Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 76

Тема: Антенна VP2E (HB9SL)

  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UB4YAA Посмотреть сообщение
    добиться еще идеального угла в 90 градусов
    Это очень желательно. Допустим, взять GP и наклонить её под 45град к земле. Здесь нужно понять, что доля вертикальной и горизонтальной поляризации распределится пополам. Если наклонить ещё больше, то доля вертикальной составляющей ещё убавится, а горизонтальной, соответственно, прибавится. Нарисуйте масштабированный чертеж вашей будущей антенны и по углам прикиньте куда будет "стрелять". Если угол будет меньше 25-30град, то за постройку такой антенны не следует браться, т.к. бОльшая часть улетит в потолок. Оптимально 80-100град при вершине.
    В cвоей VP2E применяю пластиковую удочку, запитка через ля/4 трансформатор, диапозон 40м, запорники не ставил, кабель 25-40м(когда как) на КСВ не влияет, утюги не разговаривают, при мощности 100вт, легко настривается подгонкой концов плечей +- 50-90см, находящиеся над землёй 1м. Работает только, как однодиапозонный вариант. Лучше на неё отвечают 4-9 район и дальше. Работал в паре с одним из местных(от меня 20км), у него инвертед на высоте 8м. В сравнении вышло, что в 1-4 районе несколько проигрывал я, а 9-0 мой сигнал был выше на 1-3 балла, иногда соседу совсем не отвечали. Ну, вобщем, как по классике. Из поледних QSO c DU1, ответил первого раза.
    На вашем месте я бы потренировался на диапозоне 20м сначала.

    73! Александр

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    взять GP и наклонить её под 45град к земле. Здесь нужно понять, что доля вертикальной и горизонтальной поляризации распределится пополам.
    Для одиночной GP может и так, а вот для VP2E - не совсем. Дело в том, что тут имеем как бы 2 излучателя (что собственно и отражено в названии антенны - ..2E), причём вертикальные составляющие - синфазны, а горизонтальные - противофазны. Поэтому доля вертикальной поляризации будет больше при любом (в некоторых пределах...) угле раскрыва, что, собственно, и показывает модель в MMANA (диаграммы MMANA вычисляет корректно при любой высоте подвеса полотна). Недостатки малого угла раскрыва (90-100 град.) - нужна более высокая мачта, увеличивается вх. сопротивление (труднее согласовывать). Я считаю, что оптимальный угол раскрыва - где-то 100...120 град.
    По параметрам такая антенна действительно близка к вертикальной дельте - тут уж каждый выбирает что ему нужнее. Я как-то делал такую (времянка) на 20 м, так как мне ещё был нужен диапазон 40 м, а здесь это получается довольно просто (в отличие от дельты...) - 2 варианта 1) с конденсатором в полотне; 2) кусочек провода от середины полотна (мой вариант, был предложен ur0gt).
    Вот прилагаю примерные модельки, чтобы посмотреть, как меняются параметры
    VP2E в зависимости от угла раскрыва (хорошо видно, что вертикальная поляризация преобладает даже при угле 140 гр.)
    Вложения Вложения

  3. #63
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    На вашем месте я бы потренировался на диапозоне 20м сначала.
    Сначала коллеге нужно для этого 2ю категорию получить. Если по-честному. Хотя, когда 100Вт считается QRP, а при переходе на 160м PA обычно не выключается - то....

  4. #64
    QRP Аватар для UB4YAA
    Регистрация
    30.12.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    Сначала коллеге нужно для этого 2ю категорию получить.
    Да, вы правы, нужно... Но сначала бы трансивер заиметь хороший. И поработать на 80 метрах. На счет антенны коллеги из клуба обещали помочь. Но опять же, кто что советует.

    В cвоей VP2E применяю пластиковую удочку, запитка через ля/4 трансформатор
    А лямбда - это я так понимаю длина волны?

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от UB4YAA Посмотреть сообщение
    лямбда - это я так понимаю длина волны?
    Да, конечно. Имеется в виду четвертьволновый отрезок 75-омного кабеля (с учётом коэфф. укорочения - обычно 0,66). Применяется, если входное сопротивление антенны близко к 112 Ом - в этом случае оно трансформируется в 50 Ом.

  6. #66
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    206
    Лёха привет, ну как там у дела с антенной и с клуба придут помогать? Я пока только на УКВ с Татарией работаю. Могу тебе большое ВЧ - кольцо ферритовое подарить на согласующий трансформатор, когда буду в Чебоксарах. Звони, а то совсем пропал из виду.

  7. #67
    QRP Аватар для UB4YAA
    Регистрация
    30.12.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW4YY Посмотреть сообщение
    Лёха привет, ну как там у дела с антенной и с клуба придут помогать? Я пока только на УКВ с Татарией работаю. Могу тебе большое ВЧ - кольцо ферритовое подарить на согласующий трансформатор, когда буду в Чебоксарах. Звони, а то совсем пропал из виду.
    Да, Коля, спасибо. Спасибо, сначала надо трансивер приобрести. Ищу средства. А за кольцо ферритовое отдельное спасибо. Позвоню. Ребята тоже готовы помочь.

  8. #68
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Чтобы не плодить однотипные темы, решил отписаться здесь.
    Копья ломать и спорить про альтернативы не стоит - у меня проблемы с установкой даже Инвертеда - вторые плечи закинуть некуда,увы.
    В итоге получилась вот такая антенна. (см. ММАНА-файл). Буду признателен за помощь в конструкции трансформатора 1:4. ММАНА файл показывает сопротивление 17..20 ом, при таком трансформаторе рассчитываю запитать антенну 75-омным кабелем.
    VP2E_160_80.maa

    Знаю, что размеры чуть больше - на то свой интерес: рассчитываю работать в тлг-участке и контестовом.

  9. #69
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Буду признателен за помощь в конструкции трансформатора 1:4.
    2 75-омных кабеля в параллель дадут 75/2=37,5 Ом.

    Это примерно вдвое больше, чем 18-19.
    Значит, на выходе четвертьволнового отрезка из 2х параллельных 75-омных кабелей как раз будет примерно 75 Ом ( вдвое больше, чем 37,5).

  10. #70
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    В итоге получилась вот такая антенна. (см. ММАНА-файл). Буду признателен за помощь в конструкции трансформатора 1:4. ММАНА файл показывает сопротивление 17..20 ом, при таком трансформаторе рассчитываю запитать антенну 75-омным кабелем.
    VP2E_160_80.maa

    Знаю, что размеры чуть больше - на то свой интерес: рассчитываю работать в тлг-участке и контестовом.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Значит, на выходе четвертьволнового отрезка из 2х параллельных 75-омных кабелей как раз будет примерно 75 Ом ( вдвое больше, чем 37,5).
    Но только на одном диапазоне...

    Посмотрел файл на частотах 1.840 и 3.550. Реактивность на обоих диапазонах присутствует. А именно:
    1.84 Z=19.38+j166
    3.55 Z=16.77-j61
    Поэтому применение просто трансформатора 1:4 как то под вопросом. Ради интереса попробовал смоделировать двухчастотное СУ на LC. Вот что получилось:
    Название: VP2E 75.jpg
Просмотров: 561

Размер: 55.6 КбНазвание: VP2E 50.jpg
Просмотров: 563

Размер: 57.8 Кб
    Если мощность не большая, то такое СУ вполне можно подвесить и на полотно.

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    ММАНА файл показывает сопротивление 17..20 ом
    А "NEC-2 for MMana" показывает вот это. Уменьшаем размеры для повышения частоты резонанса на 160м, потом добавляем ЕН в верхней точке для понижения резонанса на 80м. Если нужна модель - пишите в личку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VP2E_160_80.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	326787  

  12. #72
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Василий, поначалу даже и не подумал о том, что на 160 тоже будет применяться. Там От вертикальной поляризации ничего не остаётся.
    Есть огромное сомнение, в том, что ММАНА корректно рассчитывает параметры этой антенны.
    Посмотрел специально в NEC2:

    R на 80-ке около 80 Ом, усиление минус 4 дБ.
    На 160 R около 117 Ом, усиление минус 6 (!) дБ.
    Это данные для угла места 20 градусов ( по умолчанию выставлен в NEC2 for MMANA)/

    То есть КПД на 80-ке около минус 5,6 дБ .
    На 160 КПД примерно минус 7,3 дБ.


    Нагревательный прибор получается.

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Итог.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VP2E_80_160.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	326788  

  14. #74
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    Нагревательный прибор получается.
    А низко висящая горизонтальная Дельта не греет? А ведь и на неё работал, но тогда было дерево, за которое цеплял, а сейчас его уже нет. Увы...

  15. #75
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А "NEC-2 for MMana" показывает вот это.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Посмотрел специально в NEC2
    Я свои выводы сделал поспешно, без оглядки на ограничения ММАНА. Но Юрий RX3QFY выложил модель .маа без упоминания о NEC...
    Я сам пользовался NEC-2 for MMANA только не вставая из-за компьютера, поэтому о достоверности расчетов этой программой судить не могу.
    Поэтому сам бы практически поступил бы так:
    Развесил бы антенну, но снижение сделал бы воздушной линией. На выходе линии измерил бы реальное сопротивление и уже тогда решал бы как согласовать.

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 19:00
  2. Антенна для Р-140
    от RW9RN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 02:28
  3. Inv V vs VP2E
    от UN8FR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 23:03
  4. Антенна CCD
    от UA4NU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 08:56
  5. FM-антенна
    от KirN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 22:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×