Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 83

Тема: Направленная проволочная антенна

  1. #61
    Удалён с форума
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Новомосковск, Днепропетровская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Исправьте, это не моя цитата, а RZ6MX

    Но невозможно сравнить в свободном пространстве антенны, которые там в принципе работать не могут,[/quote]
    я думаю, что и Вы не будете это отрицать...
    73! ut6ee.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Все же анализ проектируемой антенны в свободном пространстве полезен и нужен. Например я всегда начинаю расчет и оптимизацию яги именно в свободном пространстве. Потому что в уме держу результат к которому нужно стремиться. Например для трех элементов считаю удовлетворительным G=5.5dBd и F/B=20dB. Легко запоминаемая цифра, зависит только от геометрии антенны. Та же яга над реальной землей будет иметь разное усиление в зависимости от параметров земли. И попробуй запомни, при каких параметрах земли ты смоделировал антенну, которая понравилась и к параметрам которой ты стремишься при создании другой антенны (например многодиапазонной) через годик-другой-пятый. Поэтому моделирую в свободном пространстве, если результат устраивает, то спускаю ее с небес на землю и уже корректирую с учетом планируемой высоты. Коррекция при этом получается незначительная и по большому счету ее можно не делать. Т.к. если та же яга рассчитана в свободном пространстве а расположена на высоте не менее 1/2 wl над землей, то влияние этой земли невелико. По крайней мере это относится к антеннам ВЧ диапазонов. Уж на высоту 10-12м двадцаточную или более высокочастотную ягу поднять можно практически всегда. Если такой возможности все таки нет, то есть смысл задуматься об антенне с вертикальной поляризацией. А если антенна планируется на высоте 1wl, то уж точно можно не заморачиваться с ее моделированием именно на этой высоте. По крайней мере я на практике не замечал проблем с антеннами на 20, 15 и 10м, расположенными на 20-метровых унжах, которые были изготовлены после расчетов в свободном пространстве без каких либо корректировок под реальную высоту. С сороковкой конечно уже сложнее. А что касается простых одноэлементных антенн, то их и моделировать то особо не нужно. Ну что можно ожидать от вылизывания банального штыря или inv.V? Ничего. Отмерил локтями, поставил или повесил и максимум за полчаса с паузой на бутылочку пива настроил в резонанс. Другой вопрос когда речь идет о НЧ (160 и 80) антеннах. Они очень часто бывают не резонсными и нужно применить СУ. Тут конечно моделирование очень желательно, надо хотя бы приблизительно прикинуть элементы этого согласующего устройства, чтобы не получилось что после монтажа это СУ придется полностью переделывать, а не просто подкрутить конденсатор или закоротить виток-другой на катушке.

    Добавлено через 35 минут
    Конкретный пример. Строили вертикал на 160/80. Собрали его измерили рулеткой что получилось. Собирали из труб какие были под рукой, поэтому антенна не проектировалась а потом собиралась, а наоборот сначала изготавливалась, потом моделировалась. И после моделирования делалось СУ для нее. У того конкретного вертикала модель показала сопротивление на 160 порядка 13-15 Ом с отрицательной реактивностью, на 3.5 200 Ом с положительной и на 3.8 300 Ом с положительной. Попутно заметил что получается 50 Ом на 40м, хотя туда она не планировалась. По модели сделал СУ, которое на 80м не пришлось настраивать совсем, а на 160 настройка катушки СУ произошла за два-три измерения.
    Другой конкретный пример, но наоборот, сначала проектирование, потом изготовление.
    Захотелось в летнем HF Field Day, более-менее эффективно поработать на 160. До этого пробовали легкий 80-чный вертикал просто с удлиняющей катушкой на пустой бутылке. Плохо. Всякие DX не только хорошо отвечают, но и на CQ зовут. Но нужна то европа. А европа на вертикал неохотно идет. Решаем сделать inv.V. Вопрос с мачтой. Легкой высокой мачты нет (80-чный штырь заканчивается диаметром 6мм). В газель грузим 20-метровый телескоп от Р-409. Но и 20м для 160-чного Inv.V маловата. Для ближних связей конечно самая нужная высота. Но сопротивление антенны получается порядка 30 Ом. Чтобы получить 50 Ом, надо концы проводов поднимать высоко. Но мы то хоть и в поле и пространством не ограничены, для того чтобы поднять концы надо оттяжки с полкилометра сделать, так они при этом провиснут и все равно ничего не получится. Вспоминаю про принцип удлиненной ГП-шки с конденсатором в точке питания и перекладываю этот принцип на веревку. Считаю в ММАНА удлиненный inv.V. Расчеты показывают что для 50 Ом нужно полотно с длиной каждого плеча около 45-48м, точно уж не помню. При этом в каждое плечо надо включить последовательно емкости 470пФ. Посчитано, сделано. Водружаем телескоп, поднимаем, настраиваем длину проводов. В результате получается все великолепно. Теперь этот inv.V стоит у меня на даче на мачте 17м, "слегка" модернизированный в двух диапазонный - 160/80.

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Спасибо, Василий, за обстоятельное описание.
    А насчёт антенн, которые "в принципе не могут работать в свободном пространстве" - честно говоря, я таких не знаю. Если речь идёт о штыре, стоящем на земле - что мешает заменить землю парой противовесов-радиалов? Принципиально это ничего не меняет - получается та же GP, которую можно поднять на любую высоту.

  4. #64
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,883
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1499
    Цитата Сообщение от US5MEM Посмотреть сообщение
    К сожалению такой информации или нет или не то
    Может вот это подойдет

    http://ra3si.narod.ru/2el_for40_80m.htm

    http://ra3si.narod.ru/2_el_40.htm

    Первую испытывал сам еще в начале 90 ,работает нормально
    затем модернезировал доводил до 3 эл 80 и до конца 90 использовал, был доволен
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  5. #65
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    А насчёт антенн, которые "в принципе не могут работать в свободном пространстве" - честно говоря, я таких не знаю. Если речь идёт о штыре, стоящем на земле - что мешает заменить землю парой противовесов-радиалов? Принципиально это ничего не меняет - получается та же GP, которую можно поднять на любую высоту.
    Владимир, тут однозначно не ответишь. В работе штыря, даже с приподнятыми противовесами, особенно когда их мало, например два, земля все равно принимает очень значительное участие. И когда она хорошая, то работает антенна хорошо. И вклад земли уменьшается с увеличением числа противовесов. И то с оговоркой что противовесы "заменяют" землю в ближней зоны антенны. А ведь земля в отдалении от штыря на сотню-другую-пятую-десятую метров тоже участвует в формировании диаграммы.
    Не было мыслей и, надеюсь не будет размещать штырь в свободном пространстве. Лучше я его верхушку запущу на воздушном шаре, если представится такая возможность. И то не в космос а метров на 50-100.

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Не было мыслей...размещать штырь в свободном пространстве. Лучше я его верхушку запущу на воздушном шаре...
    Конечно, смешно...Речь шла только о принципиальной возможности этого, не более. А если уж запускать, то не GP, а диполь, J-ант., LW и тому подобное... Как-то давно мелькала небольшая заметочка о подобном запуске LW - так автор утверждал, что на такую антенну были слышны DX, которых не было слышно на двойной квадрат... Так что тут большое почти не паханное поле для экспериментов.

  7. #67
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Может вот это подойдет

    http://ra3si.narod.ru/2el_for40_80m.htm

    http://ra3si.narod.ru/2_el_40.htm

    Первую испытывал сам еще в начале 90 ,работает нормально
    затем модернезировал доводил до 3 эл 80 и до конца 90 использовал, был доволен

    Спасибо.
    Посмотрел. Первый вариант не реальный для меня (отсутствие высокой мачты, деревьев и многоэтажных домов вокруг). Имеем только пром город + QRM на 40м 59+10 (о 80 и 160 вообще молчу).
    Второй -интересный, просчитаю насколько реально поставить его сейчас. Хорошо хоть потеплело, появились шансы.
    Еще рассматриваю как вариант-слопер на 40м.
    Больше интересует прием т.к. на передачу использую ГП с тюнером от DL2KQ (в целом доволен) и главная проблема в установке -погода.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Конечно, смешно...Речь шла только о принципиальной возможности этого, не более. А если уж запускать, то не GP, а диполь, J-ант., LW и тому подобное... Как-то давно мелькала небольшая заметочка о подобном запуске LW - так автор утверждал, что на такую антенну были слышны DX, которых не было слышно на двойной квадрат... Так что тут большое почти не паханное поле для экспериментов.
    Извините за оффтоп, но хотелось бы предостеречь от таких экспериментов. Их можно проводить только кратковременно, с хорошей подготовкой и только в поле! Как то обучаясь просчитывал такой вариант.
    Если коротко - представьте что может натворить кусок провода который в случае обрыва ляжет на высоковольтную линию?

  8. #68
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от US5MEM Посмотреть сообщение
    Второй -интересный, просчитаю насколько реально поставить его сейчас. Хорошо хоть потеплело, появились шансы.
    Как - то пытался соорудить подобное . Только в качестве вибратора использовать дельту . Директор и рефлектор сделать из IV . Была мысль от вершины треугольника спустить шнуры и к ним закрепить пассивные элементы . Рассчитать их как директора и укорачивать нужный с помощью конденсатора . Просил рассчитать , но что-то не сраслось .

  9. #69
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,883
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1499
    Цитата Сообщение от US5MEM Посмотреть сообщение
    Больше интересует прием
    В этом случае неплохой результат получается на одновитковой магнитной антенны.Сторона (если квадрат )2.5 метра.
    Узкополосная,требует перестройки по диапазону-и помехоустойчивая.
    Неоднократно описанна на страницах интернета
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RT9TM Посмотреть сообщение
    Как - то пытался соорудить подобное. Только в качестве вибратора использовать дельту... Просил рассчитать, но что-то не срослось.
    Возможно, как раз из-за этого и не получилось - ведь в выше приведённом примере дельта (+мачта) работает рефлектором, причём этот рефлектор будет работать и при горизонтальной, и при вертикальной поляризации. А как только вы пытаетесь сделать его активным элементом - тут всё усложняется. Напомните тему, где это обсуждалось - посмотрим-покрутим ещё раз.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    проще сделать две дельты и переключать,проверял в приморском и якутии,давали 4-5 балл подавления на 500ватт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1841.jpg 
Просмотров:	797 
Размер:	938.6 Кб 
ID:	84424  

  12. #72
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Напомните тему, где это обсуждалось - посмотрим-покрутим ещё раз.
    Здравствуйте , Владимир .
    Я не помню в какой теме просил посчитать .
    Видимо ни кого не заинтересовало , понятно , что сложнее , но ведь это
    три элемента .
    Я не могу применить три и даже две дельты , а дельту в качестве вибратора и IV как директор и рефлектор разместить можно .
    Мачта стеклопластик , шнуры капроновые
    http://dl2kq.de/mmana/lib/Loops/Swit...40%20quagi.gaa
    Вот нашёл , только размеров нет .
    Последний раз редактировалось RT9TM; 29.12.2012 в 20:36.
    Прежде, чем объяснять кому то, сначала самому понять надо.
    73. Сергей (RT9TM ,ex RA9SFU)

  13. #73
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RT9TM Посмотреть сообщение
    Вот нашёл , только размеров нет .
    На 40 м размеры:
    Рамка - ? м.
    Между рамкой и инверторами 4,8 м.
    Инвертор 21,4 м.
    Емкость 380 пФ включается в директор.

    Только высота мачты метров 20 нужна.
    Рамку через GALANA нужно смотреть.

  14. #74
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Только высота мачты метров 20 нужна.
    Тот файл для примера .
    Там ромб и запитан он в нижний угол .
    Как изменится расчёт , если сделать дельту и запитать четверть лямда
    от вершины ?
    Такая дельта у меня есть . Нижний провод метра четыре от земли .
    Хочется добавить пассивные элементы .
    Какие реле можно применить для замыкания конденсаторов ?
    Как правильно отвести от них управляющие провода ?

  15. #75
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RT9TM Посмотреть сообщение
    Как изменится расчёт , если сделать дельту и запитать четверть лямда
    от вершины ?
    Будет вертикальная поляризация, нужно и инверторы менять на вертикально наклонные слопера.

    Высота верхней точки дельты и длина сторон?
    Я Вам нарисую файл модели антенны.

    Цитата Сообщение от RT9TM Посмотреть сообщение
    Как правильно отвести от них управляющие провода ?
    Если будете добавлять слопера то можно реле ставить внизу и отводить кабель прямо к земле.

Похожие темы

  1. Направленная антенна 430-450 МГц
    от EK6DZ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 14:38
  2. Проволочная направленная антенна
    от RX6DL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 16:36
  3. Направленная антенна без мачты
    от UA3DLD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 19:35
  4. Проволочная HB9CV антенна
    от Benedikt в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 15:19
  5. Направленная антенна на 80
    от UN0LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×