Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 45678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 181
  1. #151
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    8-)
    Неонка имеет ЯРКО ВЫРАЖЕННЫЕ частотные свойства ! Это заметил не я . И не вчера . Навреное , во времена изобретения антенны Фукса . Как выражена ? При нахождении её в поле частот около 1-5 мГц она светится темно красным цветом . Потом через малиновый на частотах в 28 мГц она светится сиреневым цветом . А на 432 - почти БЕЛАЯ !
    Это очень удобно . Поднес неонку к передатчику с возбудами - и смотри на цвет . А борьба потом заметно упрощается , когда знаешь , что не так ...

  2. #152
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Научите меня пожалуйста пользоваться неонкой. Какая конструкция всего этого "прибора"?
    И еще. Вот ТН-02. Подойдет? А и нее напряжение поджога какое то есть. Тут как быть. Или какая лучше?
    Василий. У тебя красивые конструкции. Покажи фото неонкового пробника. Пожалуйста.

    Да. И когда она горит?
    Изображения Изображения  

  3. #153
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Я тоже над этим моментом думал, если поднести неонку к контуру о ярче всего она светится в месте подсоединения антенны и меньше у противоположного конца катушки
    Если "она светится меньше", то это вовсе не означает, что там 0.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    а Вы бы как нарисовали?
    Так как в учебнике: на полюсах контура и на дальнем конце вибратора пучности напряжения. Но это теория, "а древо жизни буйно зеленеет!". Помнится, что у RA1AIT «светится» дальний конец и «противоположный конец катушки». Если эти наблюдения верны, то, очевидно, что какой конец катушки будет светить ярче зависит от расположения катушки связи: а) ближе к точке подсоединения вибратора, б) посредине, в) ближе к противоположному концу катушки. У «RX3AKT» «разомкнутые» концы шлейфа рядом. Да я на это и внимания не обращал. Так что вам с Евгением карты в руки – экспериментируйте.
    Объяснить можно, но насколько это верно, не знаю. Катушка связи наводит эдс в контурной катушке. Эта катушка и конденсатор образуют ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ колебательный контур, в котором «работает» резонанс напряжений, вызывающий большую величину тока в контуре. Эквивалентная схема контура рисуется как последовательная замкнутая цепочка из источника эдс, активного сопротивления, индуктивности и емкости. Т.е. источник эдс находится ВНЕ индуктивности. На самом деле он В индуктивности. Если катушка связи находится «на дальнем» конце контура, то ток, опережающий НАПРЯЖЕНИЕ, зарядит обкладку конденсатора быстрее, чем противоположную, где ток отстаёт от НАПРЯЖЕНИЯ. Получается несимметричная нагрузка источника эдс, приводящая к большей пучности зарядов в точке подключения антенны.
    Если же катушку связи переместить к точке подключения антенны, картина меняется.

    Кстати, источник эдс с большим током резонанса напряжений «засунет» заряды во все возможные «дырки». А их здесь всего три: обкладки конденсатора и емкость вибратора. Источнику наплевать, замкнута цепь или нет. Заряды движутся под действием ЭЛЕКТРОДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ.
    К слову, правда, весь мир, исключая российских шестиклассников, до сих пор не знает по сути, что такое энергия и электрический ток. Это так – предположения, более менее подтверждённые практикой.

  4. #154
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    в контурной катушке. Эта катушка и конденсатор образуют ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ колебательный контур, в котором «работает» резонанс напряжений, вызывающий большую величину тока в контуре.
    Ну как же можно?

    Василий. Что означает, что неонка светится? Какая неонка? Какая мощность?...
    Ну вот например, если в кабеле режим б.в. (ксв=1), и есть передача всей мощности, то куда неонку не подноси к кабелю, не засветится...

    Так то что она светится, это хорошо или плохо?

  5. #155
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну, курю. Осторожный пескарь стал. Даже ты меня однажды обидчиво понял.
    Я обиделся? Ты меня с кем то спутал, я уже из того возраста давно вышел.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Помнишь, давно те говорил, что провод должен быть длиннее?
    да не должен он быть длиннее. Я тут недавно с ГИР-ом разбирался, получилось у меня всё таки резонанс определить, замеряя на конце диполя. Нужно, оказывается, для этого ёмкостную связь обеспечить. Припаял к контуру ГИРа провод сантимтров 15, потом нужно расположить эту антенку параллельно полотну антенны, прямо вплотную. Только после этого можно заметить резонанс, очень слабый, но заметный. Для корректных измерений нужно старатся измерять при минимальной связи, так как влияние ГИРа и рук заметно. Так вот длина моей антенны оказалась немного больше, резонанс оказался ниже диапазона, отрезал сантиметров 10. Разницы в работе антенны я не заметил.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    ток течет по проводу сколько градусов?
    подожди ты с градусами, тут нет консенсуса по поводу того что куда течёт, а ты в дебри лезешь.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Она светится ведь от излучения на любой частоте
    и светится неонка в пучности напряжения, хорошо видно если двигать вдоль полотна антенны - на концах антенны свечение максимально. А инструкция по пользованию проста - берёшь пальцами за цоколь и подносишь к месту измерений.
    Или же берёшь за баллон лампочки и касаешся центральным контактом лампочки провода антенны или контура.

  6. #156
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    с ГИР-ом разбирался, получилось у меня всё таки резонанс определить, замеряя на конце диполя
    Не понял. Сначало с диполем, потом с Фуксом? Или диполь укорачивал на 10см?
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Разницы в работе антенны я не заметил
    из к/ф "..а ты думал здесь Сталинград? "
    Ты резонанс у провода антенны Фукса измерял и с контуром и без?
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    подожди ты с градусами
    Ну тогда последний мысль про ту картинку. Площади фигур взаимосвязаны...
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    и светится неонка в пучности напряжения
    Ну ж это то понимаю.
    Вопросы. Вот светится она. Но ведь там конец провода. Так вот. Когда ты ее вдоль контура проносишь и ее яркость... Это она "от" контура, или "из за" удаления от пучности на конце провода светится?
    Я к чему. Контур "отдает" или нет?

    Теперь вот что. Коэф трансформации какой? Мощность? Лампочка гореть должна или перегореть?
    А параметры лампочки знаешь? Можешь подобрать вых мощность так чтобы порог горит не горит заметить?
    Повторить то же с резистором....

    Я все к чему. Вот как то сразу не понятно, из за чего именно она светится...
    забыл. а холодный конец заземлять пробывал? как лампочка реагирует?

  7. #157
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Не понял. Сначало с диполем, потом с Фуксом?
    а Фукс что не диполь? Не, это всё про одно и тоже.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ты резонанс у провода антенны Фукса измерял и с контуром и без?
    я измерял резонанс антенны, без контура. С контуром мерять бесполезно, там видно только резонанс контура, причём, без помощи вспомогательных антеннок. Резонанс видно на расстоянии 20см от контура.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Вопросы. Вот светится она. Но ведь там конец провода. Так вот. Когда ты ее вдоль контура проносишь и ее яркость... Это она "от" контура, или "из за" удаления от пучности на конце провода светится?
    Игорь, неонка - это не измерительный прибор, это индикатор, есть или нет напряжения. И всё, здесь она мало чем поможет. Распределение заряда вдоль диполя всегда одинаковое, что бы его знать мне не нужна неонка.
    Сразу видно, что на заре своей радиолюбительской деятельности ты не строил "шарманки", иначе бы ты знал как пользоватся неонкой. В то время это был основной измерительный прибор.

  8. #158
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну как же можно?
    Чего можно?

  9. #159
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    С контуром мерять бесполезно
    Ну, ты эту мысль бы раскурил по тщательнее.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Распределение заряда вдоль диполя всегда одинаковое, что бы его знать мне не нужна неонка.
    А ты пройдись вдоль. И поговорим про фазовый центр и фронт...и почему справа и слева...
    Вот только не согласен я с тобой что это диполь. Очень уж кособокий...
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Сразу видно
    Ну, шарманки не было. Было кое что другое.
    Но, за то я ходил в кабинет на "прогревания". И хорошо запомнил, приложить здесь, здесь и здесь. Тут должно, а тут, тут и тут, нет.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Чего можно?
    Найти в паралельном контуре последовательный, при резонансе напряжений обнаружить максимальный ток,...засунуть источник внутрь...

  10. #160
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Игорь, ну я вам тоже удивляюсь. Иногда толковые рассуждения, а иногда ... Вот на вашей схеме есть генератор, подключённый к ПАРАЛЛЕЛЬНОМУ контуру. Такую же схему (связанные контура) приводил RA1AIT. А теперь в натуре покажите Василю на его антенне, где у него генератор?
    Нетути его. Он в шеке, работает на фидер, а фидер нагружен на катушку связи, в которую вносится сопротивление антенны (контур + вибратор). Генератор и его нагрузка гальванически развязаны. Всё, забудьте про него!
    Не можете? Ну, тогда выбросьте из вашей схемы индуктивность. Ведь именно вторичной обмотке транса вы отводите роль генератора. Зачем же Вы дважды рисуете генератор?
    Кстати, в параллельном КК существует резонанс токов, а не напряжений.

  11. #161
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Кстати
    А. Вот оно. Понял. Прошу извинить, запутал Вас. Опечатался в попыхах.
    Но Вы то, чего за мной повелись? Аккуратнее будьте. А то заведу! И ведь не со зла.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Нетути его
    Ну как же?!
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    За счёт розетки
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    в шеке, работает на фидер, а фидер нагружен на катушку связи, в которую вносится сопротивление антенны (контур + вибратор). Генератор и его нагрузка гальванически развязаны. Всё, забудьте про него!
    Не можете? Ну, тогда выбросьте из вашей схемы индуктивность. Ведь именно вторичной обмотке транса вы отводите роль генератора. Зачем же Вы дважды рисуете генератор?
    Нет, Влад. Дедка за репку... Способ связи не имеет принципиального влияния. Я нарисовал правильно схему. Именно так...И в моей схеме нет катушки связи, кабеля и пр. Генератор есть. Контур есть. А вот нагрузка, а уже потом появятся паразитные связи...
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А теперь в натуре покажите Василю на его антенне, где у него генератор?
    ну как я нарисовал. (имхо)
    только я (имхо) считаю, что надо определиться, что излучает и что излучается. где граница контура. что в него входит...

  12. #162
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну, ты эту мысль бы раскурил по тщательнее.
    Я же писал, что резонанс у антенны слабо выражен т.е. добротность у этого контура(антенны) маленькая. Тут сколько не затягивайся, а не разберёт.....
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А ты пройдись вдоль.
    Легко сказать - пройдись, он же висит 10 метров от земли. Летать пока не могу.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Нетути его. Он в шеке, работает на фидер
    Но для упрощения можно принять, что источник включен параллельно контуру, здесь я не вижу противоречий.

  13. #163
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Легко сказать - пройдись
    Меня интересует только "половина". До точки "нуля". Точнее где эта точка, где лампа не горит... Ну может еще , а так ли ярко она горит на другом конце.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    резонанс у антенны слабо выражен т.е. добротность у этого контура(антенны) маленькая
    Да что она у тебя из водосточной трубы что ли? У меня диполь на 20 имеет добротность около 70.
    А в твоем "диполе", поболе бу...

  14. #164
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Меня интересует только "половина". До точки "нуля". Точнее где эта точка, где лампа не горит...
    да просто там всё, ну не может быть по другому, начинаем плясать от печки, т.е. от конца диполя и минимум будет на расстоянии четверть волны т.е. посередине. От того что мы запитали диполь с конца не изменится распределение тока(заряда).
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Да что она у тебя из водосточной трубы что ли? У меня диполь на 20 имеет добротность около 70.
    если бы из трубы, а то 1мм провод. От этого, кстати, длина антенны зависит и сопротивление на конце антенны и как следствие степень шунтирования контура, ну не мне тебе...

  15. #165
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    ...................................................
    У меня диполь на 20 имеет добротность около 70.
    ...................................................
    Коллега, как определили эту величину?

Похожие темы

  1. Загадка УС-4
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 18:31
  2. Куда заземлить СУ длинного луча ?
    от mexanic в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 00:09
  3. Провода для акустики
    от headf1rety в разделе УНЧ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2007, 01:09
  4. Нужна помощь в виде совета.
    от RA3WZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 17:51
  5. Расчет КСВ для провода
    от в разделе Антенные измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2002, 19:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×