Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 181
  1. #46
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Подскажи пожайлуста адрес этой "примочки".
    UA3VFC да здесь на этом сайте.Называется АЧХ ВЧ мост.Я пытался страницу прикрепить но что то не получилось у меня чтоб прямо сюда. Так же есть в журнале Радио Дизайн N11 стр.39.

  2. #47
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ....это не более, чем дурная привычка.
    По делу есть что сказать?
    Да нет. Было б - сказал по делу. Просто пошутил. Не обижайтесь.

  3. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    UA3VFC да здесь на этом сайте.Называется АЧХ ВЧ мост.Я пытался страницу прикрепить но что то не получилось у меня чтоб прямо сюда. Так же есть в журнале Радио Дизайн N11 стр.39.
    Спасибо!

  4. #49
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..."сполз" с крыши. Закончил возиться с Фуксом.
    Капризная однако весчь оказалась. Сейчас отогреюсь и выложу, что получилось..


    Добавлено через 50 минут
    ...напомню получившийся в результате set-up:

    Длинна полотна антенны 20,5м
    Длинна противовеса - около 8 м (лежит на крыше)
    Связь между питающим кабелем и контуром индуктивная.
    У входа кабеля в коробку с согл.контуром запорный дроссель(7 вит. кабеля на кольце 1000нм3 D=120мм).
    Отношение витков в контуре выбрано 1:6,8, т.е. контур настраивался на сопротивление антенны равное 2300 Ом (а какое оно на самом деле - только богу известно)
    Ксв (вверху) - 1,8 на резонансной частоте 7,15 мгц
    Полоса (вверху)по уровню ксв=2 ....7-7,25 мгц
    КСВ (внизу) - 1,25 в резонансе (7,15)
    Полоса (внизу) по уровню 1,5 .....7-7,25
    Za =52+j28 на F=7,05 мгц
    Za = 49+j0 на F=7,14 мгц (промахнулся однако)
    Ток оплетки питающего кабеля (измерялось по индикатору " исскуственного заземления") уменьшился в разы...стрелка еле отходит от нуля.

    Резюме:
    - довольно сложо настраивать, если нельзя изменять длинну полотна антенны (в моем случае это так), потому как настройка зависит от длинны полотна, длинны противовеса и его расположения , настройки контура и коэф.трансформации в контуре.
    - классическая схема, когда длинна противовеса около метра (пробовал от 3-х до 0,5 м) - не работает. Пока не бросил на кышу непосредственно кусок противовеса около 8 м , было все совсем плохо.
    - было холодно и АА-330 подвирал, плюс аккумулятору быстро сели, плюс переодически шла КОНКРЕТНАЯ помеха, да так, что АА подпрыгивал, и вдобавок ветром чуть самого не сдуло..
    - вот, что получилось пока, то и получилось, - но до марта на крышу больше не полезу.
    Все.

  5. #50
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    - вот, что получилось пока, то и получилось, - но до марта на крышу больше не полезу.
    Все.
    Да- я тоже себе так каждый раз говорю,когда зимой с крыши "сползаю"
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  6. #51
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Wink

    ...не будите спящую собаку....пусть поспит...

    Добавлено через 3 минуты
    ...Валерий - psk не балуетесь? хоть проход сейчас никакой на 7 мгц (обычно это бывает в предверии хорошего прохождения). Я сейчас on-line и..ваше направление у меня не закрыто домом...

  7. #52
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...Валерий - psk не балуетесь? хоть проход сейчас никакой на 7 мгц (обычно это бывает в предверии хорошего прохождения). Я сейчас on-line и..ваше направление у меня не закрыто домом...
    Да нет к сожалению....всё никак руки не доходят комп с 897-м "подружить"....((((
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Евгений, интересно, какая получилась емкость конденсатора в контуре ?
    Стоит переменный или после настройки заменен на постоянный или из кабеля ?
    Контур на кольце ?

  9. #54
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Евгений, интересно, какая получилась емкость конденсатора в контуре ?
    Стоит переменный или после настройки заменен на постоянный или из кабеля ?
    Контур на кольце ?
    ...емкость переменника не знаю - все пока наверху, но так как проскочил (Fрез.=7,14) придется все заново.
    Контур на каркасе диаметром 40мм , феррит не применялся.

  10. #55
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...убрал свой кусок противовеса, лежащего на крыше (8 м) и посадил землю СУ прямо на ограждение крыши. В результате ксв внизу улучшился до 1, 4...1,6, однако полоса расползлась и резонанс тупой. Кроме этого ни как не могу свой Фукс настроить в резонанс на 7.05...либо реактивность большая, либо резонанс улетает вверх...

    Решил попробывать прилагаемую схему запитки вибратора. Здесь при приблизительных размерах провода вибратора - можно настройкой заземления попадать в резонанс на нужной частоте. Один только минус, что связь уже гальваническая, но думаю, противовес и запорный дроссель помогут..
    Изображения Изображения

  11. #56
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Евгений, приветствую!

    Моя антенна R-7000 окончательно развалилась, и на 7 мгц уже нет возможности работать.
    В связи с этим планируется повесить LW, но протяженностью 41 м.
    Видимо, полезу ковыряться в марте- сейчас собираю веревки и прочее...

  12. #57
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..если работать только на сороковку, и если провод будет не параллельно (или вверх),а под углом к земле, то 21м будет иметь предпочтительные заракткристики по сравнению с проводом длинной 41 м. Посмотрите в мамане, - думаю это из-за того, что земля ближе получается при длинне 41м. И еще, если есть возможность, то вместо противовеса - подключить кусок провода, длинной 1..2 м через последовательный контур с переменником 150 пф ( индуктивность - катушка диаметром 40 мм и 35 витков пэв-2 1,5). Тогда можно будет найти резонанс антенны не меняя длинны полотна антенны, т.е. длинна изначально берется на 1..3% больше расчетной и все! А подстойкой контура противовеса добиваемся резонанса, а настройкой основного контура уменьшаем ксв до минумума.

    А вообще, LW, как я понял, не так то проста, как ее малюют...но если высоко висит и настроена и кабель питающий отсимметрирован, то очень даже неплохо работает.

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Здравствуйте!
    Как уже писал ранее в теме "Опять про "верёвку", у меня применяется согласующее по схеме Multiband Fuchs с дистанционным управлением. Полотно 40,5 м выполнено полевым кабелем П-274. Дистанционно управляемое согласующее устройство находится на высоте 5 м от крыши многоквартирного жилого дома и в 20 м от земли. Сейчас в качестве "противовеса" подключен провод длиной около 3-х метров.

    Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл, с точки зрения эффективности, сделать к антенне систему противовесов как на рисунке ниже? В особенности, хотелось бы избежать помех как от меня соседям, так и от соседских электроприборов мне. Не станут ли токи, бегущие в противовесах, которые лежат на поверхности чердака причиной помех соседским теле- и радиоприёмникам? Предполагается многодиапазонная работа на диапазонах от 80 до 10 м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tuner.GIF 
Просмотров:	606 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	11150  

  14. #59
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...как успехи?Пробовали систему противовесов?
    Я бы в этом случае, в качестве противовеса использовал мачту (скажем аллюминиевая труба), любым способом изолированную от крыши на которой находится дистанционно управляемое СУ - и никаких разбросанных по крыше проводов.

  15. #60
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл, с точки зрения эффективности, сделать к антенне систему противовесов как на рисунке ниже?
    Противовес может быть 0.25л или короче,зависит от Вашей схемы,по Фуксу может быть совсем маленьким.Если речь вести о минимизации помех Вам и от Вас,нужно применить "неизлучающую"конфигурацию противовеса.Скажем,применяя 2-х метровый противовес направленный на Север,стит к нему подсоединить такой же на юг(не бросать на крышу!!!).Как в GP.И по слухам, при приминении 2х симметричных противовесов их излучение будет подавлено до 15-20дб против основного,а при 4х до 40дб при соблюдении симметрии.А на картинке выше,теоретически лучшим местом подключения будет геометрическая середина расбросанной по крыше сети противовесов.

Похожие темы

  1. Загадка УС-4
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 18:31
  2. Куда заземлить СУ длинного луча ?
    от mexanic в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 00:09
  3. Провода для акустики
    от headf1rety в разделе УНЧ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2007, 01:09
  4. Нужна помощь в виде совета.
    от RA3WZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 17:51
  5. Расчет КСВ для провода
    от в разделе Антенные измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2002, 19:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×