Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 25678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 181
  1. #166
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    да просто там всё
    Конечно.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    ну не может быть по другому
    Откуда знаешь не почему не по другому, а как именно?
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    степень шунтирования контура
    А вдруг не ра, а ром?
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    как
    Значение резонансной частоты разделил на ширину полосы...

  2. #167
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А вдруг не ра, а ром?
    Всё таки добротность контура больше. Я измерял добротность контура - получилось Q=265. Индуктивность катушки тоже известна - 2,5µH,
    отсюда можно вычислить эквивалентное сопротивление контура:
    R=QxX где X=220 для частоты 14MHz.
    Отсюда R=58,3K
    Добротность контура нагруженного антенной же намного меньше, по моим измерениям - 38, отсюда вычисляем сопротивление шунтирующее контур:
    38x260=9,9K
    Это и есть входное сопротивление антенны.

    Далее, в нашем случае мы имеем дело с последовательным резонансом, что преопределено источником э.д.с. с малым внутренним сопротивлением,
    т.е. имеем резонанс напряжений и Владимир здесь прав. Так что Игорь должен подкорректировать свой рисунок.

  3. #168
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    То, что добротность контура ты расчитал, сомнений нет. Но имхо добротность твоего "диполя" много больше чем ты считаешь.
    Шунтирующее сопротивление, входное сопротивление антенны, ты тоже достаточно убедительно выводишь. Одно только но. Оно комплексное.
    Насчет источника э.д.с. с малым внутренним сопротивлением, могу предположить, что у Фукса такого не было.
    Рисунок свой не стану корректировать. Он без ошибок, и отражает мое мнение. Но внимательно рассмотрю твой, совместный с Владом, где будет последовательный резонанс и другие нюансы. Тем более я его и не смогу нарисовать, т.к пока мысль не уловил. Пожалуйста, нарисуйте.

    зы. про то, что я чего то должен, совсем не понял. предлагаю мне это не объяснять, и в дальнейшем не навязывать друг другу долги.

  4. #169
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    То, что добротность контура ты расчитал, сомнений нет.
    добротность измерил, а эквивалентное сопротивление расчитал.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Оно комплексное.
    дык ведь резонанс. Я ведь антенну не зря ГИРом настраивал. Тот факт, что когда антенну к контуру подсоединяешь и резонанс не уходит говорит о том, что нет реактивности.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, нарисуйте.
    нарисовал
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    и в дальнейшем не навязывать друг другу долги.
    извини, пожалуйста.
    Изображения Изображения  

  5. #170
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    дык ведь резонанс Точно. Где? Чего с чем?
    Я ведь антенну не зря ГИРом настраивал Ты же не настраивал антенну, ты же "контур" настраивал...
    Тот факт, что когда антенну к контуру подсоединяешь и резонанс не уходит говорит о том, что нет реактивности. Ты неонковый пробник подносил к контуру, нагруженному на эквивалентный резистор? Кстати, чему его сопротивление то равно? Чему равно это значение?

    нарисовал А здесь то же резонанс? Тогда что излучает? Ведь короткое же замыкание.
    А если не резонанс, то тогда да. Имеем т.н. нерезонансное питание антенны. "Рывками"...

    зы. ты иллюстрировал правило. в пар-ном КК источник всегда снаружи, в диполе ...

  6. #171
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Значение резонансной частоты разделил на ширину полосы...
    Извините, Игорь,не понял о какой полосе речь? полоса по какому параметру? Если Если это АЧХ антенны, то как Вы ухитрились ее снять? (Если это полоса по КСВ, то определение добротности не правильно, ибо добротность системы определяется потерями энергии в системе, а КСВ таковым параметром не является и не имеет к нему отношения)

  7. #172
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    дык ведь резонанс. Я ведь антенну не зря ГИРом настраивал. Тот факт, что когда антенну к контуру подсоединяешь и резонанс не уходит говорит о том, что нет реактивности.


    нарисовал
    Схемы будут эквивалентны, если во втором случае используется источник тока.
    Из практических соображений - меньше вычислений, лучше использовать эквивалентную схему, с источником напряжения подключеным параллельно контуру. Данные источника для расчета на пальцах можно вычислить из соотношения витков катушек.

  8. #173
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Полоса пропускания. По уровню 3дБ. Снимал я при помощи АА. Но он конечно показывает изменение КСВ. Но ведь изначально ксв, определяется через амплитуды...Величина падающей(прошедшей в нагрузку) (а ведь именно по ее спадению на 3дБ определяется полоса) связана с отраженной... Ну и если аккуратно все рассмотреть, то окажется, что уровню 3дБ соответствует определенное значение ксв.
    Но Вы правы. Это не прямой, это косвенный метод. Мне его точность достаточна. Но зависит от соблюдения некоторых условий.
    Так же и по другим графикам находятся многие связи...
    Тут, конечно, можно возразить. Мол в антенне амплитуда меньше из за потерь в кабеле связанных с ксв. Тут просто внимательно надо понять. Кабель не имеет в рассматриваемом диапазоне частот зависимости амплитуды передаваемого сигнала от частоты. Постоянна она. А антенна не "приняла" то что не может из за рассогласования, и это не принятое где то должно на что то нагрузиться. И вот в каком виде это произойдет, тепло, излучение.... зависит от конструкции линии. Называются это - потери рассогласования, и возникают они уже как следствие, а не причина...Ну а в линии, потому что где ж еще то. Эти "потери" всегда приложены к предыдущему "каскаду".

    Можно не доверять этому методу. Но ведь есть классический расчет добротности диполя. В книжке. Можно просто ту цифру использовать...
    Тут важно, я ж не указал. Я пишу о добротности своего полуволнового диполя запитанного в середину. Василин "диполь", я в кавычики...И как с этим методом к этому "диполю" подобраться, не знаю.

    Но если исходить из добротности как отношения сопротивлений, то .... Василий, даже не знаю как и сказать то. Добротность твоего "диполя" на несколько порядков...

    DL1PBD прав.

  9. #174
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    не понял о какой полосе речь?
    можно здесь посмотреть http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_28.htm там где про добротность антенны

    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Схемы будут эквивалентны, если во втором случае используется источник тока.
    ну так я это и имел ввиду

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    что уровню 3дБ соответствует определенное значение ксв.
    а именно КСВ=2,6 при условии что на частоте резонанса КСВ=1.

  10. #175
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Почитал. До каких безобразий вы тут дошли, товарищи
    Закончил тестирование W3EDP, результат удовлетворительный 22102010-12112010 240 qso digi-qrp 33 countries.
    Вот интересно пишут:
    http://qrp.kd4ab.org/1998/980307/0042.html

  11. #176
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Кстати, об антенне W3EDP, новое - это хорошо забытое старое.
    Две страницы из книги Линде от 1953 года:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Linde.pdf (160.1 Кб, Просмотров: 406)

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Кстати, об антенне W3EDP, новое - это хорошо забытое старое.
    Конечно.

    AN OLD FAVORITE: THE W3EDP

    In 1936, Yardley Beers, W3AWH, described an empirically-derived antenna "designed by the writer's friend, Mr. H. J. Siegel, W3EDP." It consisted of an 84 foot radiator and a 17 foot "counterpoise." The design has lasted through the years. I've explained elsewhere how it is related to an end-fed Zepp (a true Zepp, as once trailed from Zeppelin airships). With the indicated dimensions, the antenna works well on 40, 20, 15, and 10 meters. Like the FFD, the 'EDP requires a tuner.

    If you're at a site calling for an end-fed antenna, the W3EDP may be the one for you. Rather than run the short wire off in an odd direction, slightly better performance results from configuring the two wires to produce an end-fed Zepp. Use three of the quick-connect spacers described above. Terminate the short wire with a top spacer at the 17 foot point along the long wire (with a couple of other spacers along the way), and run a support cord outward from the same (short-wire) end of the top spacer. This gives a 17 foot feedline with 6 inch spacing. From the other end of the top spacer, run the remaining 67 feet of the long wire outward as the flattop portion of the Zepp.

    If you don't configure the W3EDP as a Zepp, it is still best not to lay the short wire on the ground in the usual counterpoise fashion. This wire is part of the radiating system.

    If you're not sure whether you'll need an end-fed or a center-fed design, carry two 84 foot lengths of wire and one 17 foot length. Use the 17 foot length and one 84 foot length to whip up a W3EDP/End-Fed Zepp, or use the two 84 foot lengths for an FFD.

    http://www.adventure-radio.org/ars/p..._text/ffd.html

    У меня типа "оригинальная" модель, с противовесом, задранным вверх, но в противоположную сторону от полотна.

  13. #178
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Вот картинка, как сейчас на 7 Мгц с моей веревкой обстоит дело: синие слышат (1900-3000 км), красные нет (700-1700 км).
    Это что же - угол излучения 10-20 градусов?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot.png 
Просмотров:	223 
Размер:	227.0 Кб 
ID:	40952  

  14. #179
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Нет, всего лишь зависимость ширины мёртвой зоны от времени суток и лишь частично от угла излучения.

  15. #180
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Нет, всего лишь зависимость ширины мёртвой зоны от времени суток и лишь частично от угла излучения.
    По времени суток - самое время Австрии и Чехии с Боснией и Венгрией.

    Добавлено через 7 минут
    То ли weather conditions такие...

Похожие темы

  1. Загадка УС-4
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 18:31
  2. Куда заземлить СУ длинного луча ?
    от mexanic в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 00:09
  3. Провода для акустики
    от headf1rety в разделе УНЧ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2007, 01:09
  4. Нужна помощь в виде совета.
    от RA3WZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 17:51
  5. Расчет КСВ для провода
    от в разделе Антенные измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2002, 19:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×