Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 150

Тема: Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?

  1. #46
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    734
    Виктор спасибо!Теперь что-то прояснили. Ну а что, эти короткие антенны так уж совсем плохо работают? Для меня цель установки вертикала это 160 и 80м.Устанавливать собираюсь как и Виктор RN6DV - на земле а противовесы думаю закопать. Сейчас пока собираю инфо. об антенна чтобы точно знать что ставить.
    Спасибо и 73! Николай RA3QTT

  2. #47
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3QTT Посмотреть сообщение
    Ну а что, эти короткие антенны так уж совсем плохо работают?
    Почему Вы так предположили Николай? Здраствуйте! Эту тему я и имел в виду когда задавал свой вопрос к тем кто уже имеет DL2KQ. Как раз эта антенна и есть укороченная антенна, со всеми ее вариантами. Положительные ответы уже есть и не мало. Очень небольшой процент радиолюбителей имеет интернет и не намного больше имеют DL2KQ, а еще меньшее число имеет желание кому то что то, где то обьяснять. Вопрос то этот у меня появился уже на исходе зимы, когда мне захотелось сказать о укороченной антенне словами одного киношного героя - какая г... эта ваша заливная рыба! Захотелось,но я этого не сказал.Все потому что не разобрался в чем же дело. В какой то мере сам виноват - разбирался от случая к случаю так как делал У.М. Услышал например JA9NI позвал, получил рапорт попрощался, и так далее. а на шумы 9+5дб до 9+15дб не очень реагировал пока не ДОСТАЛИ они меня! Из за них удовольствия от эфира не получаешь, а только нерв ные клетки теряеш! Решил я что причина в укорочениях! Успеха,73! Виктор.UT0MG

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от 2595 Посмотреть сообщение
    В принципе для Вас думаю 19,5м по любому будет лучше,если диапазон 160м нужен. На 80м и 13,5м работают не плохо - судя по статье
    To RA3QTT! Извините хотел отметить16,5м а вышло 19,5м.

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    734
    Виктор, так это не я предположил,это вы так сказали или может я не так понял.
    Цитата Сообщение от 2595 Посмотреть сообщение
    Сделал 19,5 и не в восторге ,может быть ожидал лучшего,а вышло как отметил Виктор RN6DV что для этих размеров я услышал "тот самый потолок".Возможно пользуясь два года полноразмерным вертикалом я "зажрался"?
    Цитата Сообщение от 2595 Посмотреть сообщение
    а на шумы 9+5дб до 9+15дб не очень реагировал пока не ДОСТАЛИ они меня! Из за них удовольствия от эфира не получаешь, а только нерв ные клетки теряеш! Решил я что причина в укорочениях!
    А по поводу шумов- я проживаю в сельской местности,антенна IV, но уровень шумов у меня тоже почему-то ниже 9 баллов не опускается,хотя и ДРЛок небыло.Когда поставили ДРЛки(осенью)уровень шумов нисколько не прибавился.Так что я считаю что шумят не только ДРЛки.Здорово шумят телевизоры(и мой тоже),заводятся и шумят антенные усилители, которые ставят в ширпотребовские TV антенны(а их целый лес стоит вокруг),шумит ЛЭП.И почему-то кажется что в 90-е годы прошлого века эфир был намного чище,а может мы не обращали внимания на эти шумы.

  4. #49
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от 2595 Посмотреть сообщение
    В принципе для Вас думаю 19,5м по любому будет лучше,если диапазон 160м нужен. На 80м и 13,5м работают не плохо - судя по статье
    Здравствуйте Николай! В этой цитате 19.5 надо заменить на 16.5 . Вы ведь спрашивали о 13.5м. и о 16.5м. Это я оговорился в сообщении от 24-03-08 в 01-37! Антенна IV по моему шумит на прием меньше,правда я от нее отказался гдето в 1985 году - на нее Японию не слышал! а на 55м. на "веревку" слышал, не смотря на то что JA в то время на 160м. работали в полосе около 3х килогерц на SSB участке в районе 1903кгц. Тогда и правда чище было и у меня в то время был Р 250м2 который сам как примус!, А может быть оглох уже (40 лет в эфире)!, а когда позывной был "Амбразура" в эфире РАЙ был!!! Придется применяться к сегодняшней обстановке. Николай у меня TRX ICOM 756 PROIII смотрю на панораме на уровень шума, отключаю по очереди телевизор ,фонари дневн. света, и т.д., по панорамке видно что все остается по прежнему! Вывод: шум из эфира! Нет у меня "полячки" на телеке чтоб проверить шумит она или нет. У соседей этого добра валом! Удачи Николай!73! Виктор.

  5. #50
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Здрасьте всем! Сегодня за час до темноты вспомнил о "шнурке" 32 метра от вершины вертикала вниз (на фото видно бухточку провода выше изолятора) на всякий случай к верхушке прикрепил когда делал антенну, размотал, растянул подальше, уже по темноте подобрал укорачивающий конденсатор, так как длинна общая 52 метра. Емкостные нагрузки не трогал,они не мешали!Включаю и не верю сам себе: шум эфира от 7 баллов, не более 9! На 1818 на CQ JA7NI как на ладошке и ответил с первого раза, а примус как вроде потушили! Но это не все: пробую 40 метров ОК! 4S7DXG тоже с первого раза ответил и тюнер привел КСВ в норму! Включаю 80 метров тоже все ОК! На 30м. аналогично, тюнер отрабатывает прекрасно, да и отвечают тоже нормально! На веревку 55 метров работал в эфире много лет, не обижался, хотя точка запитки была 1.5 метра от земли! на нее и первое QSO c JA... еще в 1985 или1987 году не помню точно.,а сейчас вышло тоже, только с точкой запитки 9 метров от земли.Сразу уловил себя на мысли что работа антенны мне по душе! Гдето встречал похожее в нете, UA6HJQ приводил конструкции походных антенн ,подобных тому что и у меня! Теперь будет возможность еще одного сравнения! Для меня уже четвертая конструкция(55м. точка зап.1,5м., провод на высоте10-15м.- полноразмерный 43м. и 19.5м. с ЕН и катушкой согласования). Успеха всем! 73! UT0MG.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Еще раз для сомневающихся!!! С августа 2007 г. работаю на GP 16.5м. конструкции И.Гончаренко. В первый же вечер провел две связи на 7 мГц 100 Вт. с Уругваем поверх японцев. Первый ответил с третьего вызова, вторая станция с первого, не смотря что между моим QTH и Южной Америкой находится Япония и эта стена "высотой" гораздо больше чем 100 вт. Такая же картина и на 80 и 30 м. На 160 не работал, нет усилителя на этот диапазон, но слышал Северную Америку. На прием эта антенна шумит. Прием удовлетворительный. Попробовал работать на других диапазонах, тоже не плохо включая диапазон 24 мГц. Сработал с экспедицией VP6DX 3.5-7-14-18-21-24 м. смотрите:http://ducie2008.dl1mgb.com/onlinelog/index.php , все связи на этом GP. На 20 м. Европа дает на 2 балла ниже чем на Spider. Так что не жалею что поставил эту антенну. Только я противовесов сделал побольше чем рекомендует автор. Советую, есть возможность ставте эту антенну!!! Сергей RW0LD

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от SSY Посмотреть сообщение
    Советую, есть возможность ставте эту антенну!!!
    А вот этого лучше не советовать. Потому что далеко не везде результат будет положительный.

    Мой сосед ставил такую антенну 3 года назад на крыше своей пятиэтажки.
    И результаты на 80 и 40 м (на 160 м он не работает) стали хуже, чем с IV, установленной на той же крыше, даже при DX связях. А при приёме, уровень местных помех (в основном от высоковольтной ЛЭП в 80-и метрах) стал выше на 15 дБ.
    У нас песчаный грунт и грунтовые воды очень глубоко. А как известно, при плохо проводящем грунте вертикалы малоэффективны. Если вертикал окружён высокими деревьями или строениями, то от него тоже будет мало толка.

    Через 4 месяца сосед заменил этот вертикал на реверсивную антенну из 2-х А-образных элементов для DX-окна вблизи 3,8 МГц, которую я специально для него спроектировал так, чтобы она поместилась на крыше его дома. Из-за малого расстояния между элементами, антенна получилась очень узкополосная, но усиление и подавление излучения назад неплохие. Это его вполне устроило, поскольку его интересуют только DX связи.
    С этой антенны результаты при межконтинентальных связях стали лучше на 2 - 3 балла, а уровень помех даже гораздо меньше, чем с IV - он стал намного лучше слышать!

    73 Николай

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Цитата:



    Сообщение от SSY


    Советую, есть возможность ставте эту антенну!!!


    А вот этого лучше не советовать. Потому что далеко не везде результат будет положительный.
    У меня опыт положительный на пятиэтажке, а грунтовых вод вообще нет. Шумит конечно поболее. На 7мгц субьективно работает хуже, чем IN.V который был на этой мачте раньше, а 3.5 и 1.8 мгц - значительно лучше.
    73!

  9. #54
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    От места много зависит. Моя попытка использовать штырь на маленькой крыше 9-этажки дала плачевный результат. Видимо много железа рядом. Шумел сильно и слышно было хуже, чем на наклонную Дельту (на нее сработал на 40 с VP6DX).
    Решил заняться вертикальными дельтами. Места для Яги на 40 нет.

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Всем здрасте! Вопрос к UR0GT: Возможны ли помехи от ж.дороги? Почему так здорово может шуметь антенна? Могли ли Емк.Нагрузки что то где то "выгребать" до 9+15дб
    Цитата Сообщение от SSY Посмотреть сообщение
    Еще раз для сомневающихся!!!
    Не сомневаюсь однако! Сергей! Понимаете как раз диапазоны выше 1,8 меня не интересуют, а 1,8мгц с этой антенной(19,5) как генератор белого шума! Пока так и не знаю,не пойму откуда такой высокий уровень шума до 9+15дб! Второй вечер работает новая конструкция антенны и шум эфира не более 8,5 - 9 баллов или 3 - 4 балла с АТТ - 18дб , грунт каменистый, но он же каменистый был и для DL2KQ! Когда полноразмерный(43м) стоял штырь - грунт тоже такой же был, точка запитки 4м. от земли! Что менялось? Точка запитки сейчас на антенне 52 метра та же что и на DL2KQ 9м. от земли,кабель тот же самый. Конечно работала антенна,но не так как хотелось бы! На 40 20 30 15 и т.д. я ее не пробовал , там у меня есть антенны! удачи!73! Виктор. UT0MG

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Шумел сильно и слышно было хуже, чем на наклонную Дельту (на нее сработал на 40 с VP6DX).
    Владимир! какая поляризация у вашей Дельты! у моей верт. и лупит "мама не горюй", диаграмма практически круговая! 73! Виктор.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от 2595 Посмотреть сообщение
    Возможны ли помехи от ж.дороги? Почему так здорово может шуметь антенна? Могли ли Емк.Нагрузки что то где то "выгребать" до 9+15дб
    Вряд ли это ёмк. нагрузки. Потому что принимает в основном штырь.
    Кабель ещё может принимать, если он отходит в сторону не по земле, а поднят хотя бы на пару метров, когда не приняты меры по устранению антенного эффекта фидера.

    73 Николай

  12. #57
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от 2595 Посмотреть сообщение
    какая поляризация у вашей Дельты
    Горизонтальная.
    Планирую с вертикальной 2шт. (40/80).

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Горизонтальная.
    Планирую с вертикальной 2шт. (40/80).
    Если от нижних точек дельт до земли больше четверти волны, то нет смысла использовать вертикальную поляризацию - с горизонтальной на НЧ диапазонах будет лучше.

    73 Николай

  14. #59
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    когда не приняты меры по устранению антенного эффекта фидера.
    Здравствуйте всем! Николай! Меры не принимал,а почему этот эффект не проявляется сейчас когда излучатель 52м.?
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Планирую с вертикальной 2шт. (40/80).
    Значит- понимаю что один в другом? кабель один? Спасибо! 73! Виктор.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от 2595 Посмотреть сообщение
    Меры не принимал, а почему этот эффект не проявляется сейчас когда излучатель 52м.?
    Потому что в антеннах всё взаимосвязано.
    В том числе и антенный эффект фидера зависит от многих факторов: импеданса антенны, длины и расположения фидера, от длины, количества и расположения противовесов, а также растяжек и других проводов. Всё это поменялось - естественно и величина АЭФ изменилась.
    Чтобы всё это меньше влияло, для сведения АЭФ к минимуму, кабель от точки запитки должен идти отвесно вниз до самой земли, а потом в сторону по самой земле, а ещё лучше - под землёй. Точно так же и кабель питания и управления релейной коммутацией.

    73 Николай

Похожие темы

  1. Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2787
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 20:59
  2. Мой вариант антенны DL2KQ
    от RN6DV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 12:09
  3. Результаты ФО РФ на УКВ?
    от RV9MN в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 23:17
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×