Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 150

Тема: Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?

  1. #121
    Standart Power
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Slonim
    Возраст
    70
    Сообщений
    338
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Я бы не советовал капрон, уж больно он тянется. В былые времена растягивал штырь 3 мм капроновым шнуром, через пару месяцев пришлось растяжки укоротить примерно на метр. Потом еще раз. В результате перешел на 1мм тросикю
    У меня на капроновых оттяжках весит полноразмерный треугольник на 160м,один конец длиной метров 30,два других по 10-12м.За 16 лет эксплуатации перетягивал три раза и то последний раз из-за разрушения ферритового кольца(молния неравнодушна к радиолюбительству),вот такой опыт эксплуатации.
    Перед применением их необходимо немножко выдержать в воде и потом натягивать,остальное природа сделает.Квадраты тоже растянуты капроном,но более тонким
    и иногда дюралевая мачта высотой 10м "предсказывает погоду".

  2. #122
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Если просто к земле дома-большие шансы собрать всю грязь электро-бытовых приборов.Тут земля дома будет половинкой нашей антенны.Против грозы к земле в точке запитки катушкой из толстого провода к земле дома,что бы она пропускала постоянный ток на землю,но задерживала наши частоты.Должна иметь сопротивление на нашей рабочей частоте раз в 10 большее,чем входное сопротивление антенны.Можно катушку на ф.кольце.Что бы при ее подсоединении она не влияла на антенну. Или четьвертьволновый замкнутый на конце кусок кабеля,но на каждый диапазон- это проблематично.Их надо несколько,под каждый диапазон-переключать..
    А земля крыши как правило имеет общую земляную шину с целым домом.
    Приветствую!! давно не посещал ветку и вот весна и снова нужно улучшаться. Можно поподробнее и как расчитать катушку на землю точнее на контур дома ?.Я ставил антенну поздней осенью и бросил противовесы на леера которые по периметру крыши, помех полно но и приём лучше чем на треугольник. Места для противовесов не добавилось и придётся снова лепить на ограждение по периметру крыши и идея с фильтр пробками интересна но как её расчитать и насколько это оправдано ?? Прошу развить идею если она подкреплена теорией.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Я бы не советовал капрон, уж больно он тянется. В былые времена растягивал штырь 3 мм капроновым шнуром, через пару месяцев пришлось растяжки укоротить примерно на метр. Потом еще раз. В результате перешел на 1мм тросикю
    Ну это дружище фантастика или шнур был больше 20м или резиновый.

  3. #123
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    Прошу развить идею если она подкреплена теорией.
    А у меня стоит без катушечной шины на землю.Если шибанет грозой-пробьет на оплетку просто....Статику хорошо снимать резистором.И катушкой можно.А катушку рассчитать-смысл тот же,как и в аноде лампового усилителя.Главное не попасть во вредные резонансы.По постоянке на земле;по переменке ВЧ высокое R.У Гочаренко на сайте есть анализ анодного дросселя PA .Очень близкая аналогия смысла применения.А противовесы лучше делать квадратом-в два раза меньше площади.Прикинуть в MMANA

  4. #124
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    А у меня стоит без катушечной шины на землю.Если шибанет грозой-пробьет на оплетку просто....Статику хорошо снимать резистором.И катушкой можно.А катушку рассчитать-смысл тот же,как и в аноде лампового усилителя.Главное не попасть во вредные резонансы.По постоянке на земле;по переменке ВЧ высокое R.У Гочаренко на сайте есть анализ анодного дросселя PA .Очень близкая аналогия смысла применения.А противовесы лучше делать квадратом-в два раза меньше площади.Прикинуть в MMANA
    C Днём Радиолюбителя!!!
    Не понял что это значит-противовесы лучше делать квадратом-в два раза меньше площади.?

  5. #125
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    Не понял что это значит-противовесы лучше делать квадратом-в два раза меньше площади.?
    Скажем на 80м вертикал нужно минимум два висящих на крыше противовеса по 20м каждый.Или 4 по 20м -получше.Итого размер крыши нужен примерно 40 х 40м.А если зделать висящий над крышей квадрат из провода всего 20 х20м и к нему протянуть четыре провода от основания вертикала-получаем примерно то же самое,ту же систему резонансных противовесов,но размеры в два раза меньше.
    Если проверить в MMANA -там это видно.А потерь от применения более коротких по размаху проводников противовесов практически будет столько же,как при применениии полноразмерных противовесов.Ведь задача противовесов НЕ ИЗЛУЧАТЬ, а полностью принять ток вертикала,не ограничив его.Вот если укорачивать сам вертикал таким способом(емкостная шапка,смотрите Гончаренко),то могут быть потери в излучении.Но все равно это самый лучший способ укорочений огромных антенн.
    Вот тут Я выкладывал файлы вертикалов с уменьшенными протиовесами
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=240
    Или вытянуть их в MMANA под свою крышу.

  6. #126
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Скажем на 80м вертикал нужно минимум два висящих на крыше противовеса по 20м каждый.Или 4 по 20м -получше.Итого размер крыши нужен примерно 40 х 40м.А если зделать висящий над крышей квадрат из провода всего 20 х20м и к нему протянуть четыре провода от основания вертикала-получаем примерно то же самое,ту же систему резонансных противовесов,но размеры в два раза меньше.
    Если проверить в MMANA -там это видно.А потерь от применения более коротких по размаху проводников противовесов практически будет столько же,как при применениии полноразмерных противовесов.Ведь задача противовесов НЕ ИЗЛУЧАТЬ, а полностью принять ток вертикала,не ограничив его.Вот если укорачивать сам вертикал таким способом(емкостная шапка,смотрите Гончаренко),то могут быть потери в излучении.Но все равно это самый лучший способ укорочений огромных антенн.
    Вот тут Я выкладывал файлы вертикалов с уменьшенными протиовесами
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=240
    Или вытянуть их в MMANA под свою крышу.
    Спасибо! Придёт весна буду пробовать как Вы предлагаете но пока ещё снег по ночам и днём прямо сейчас за бортом -3 снег.

  7. #127
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарили
    1429
    Поблагодарил
    277
    .

  8. #128
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Да, тут приходят мысли, что чем больше растяжек,тем меньше мы даем нашей антенне гулять от резких ударов ветра.Может тут и есть вина самих оттяжек в ярусах?? У меня 13.5м стоит уже 3 года-ни намека на сгиб.С макушки четыре провода по 5м -дальше тонкий бельевой шнур в 20м от центра и всего один ярус оттяжек белорусской бельевой веревкой от 0.7частей высоты.Трубы правда потолще. А шумы хорошо убрал 15 витков кабелем на ф.кольце и что б не лежали в чулане плюс 50 маленьких ф.колечек надетых на кабель.Но шумы все равно меньше 8 балов не бывают.

  9. #129
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6

    Улыбка

    Цитата Сообщение от EU4CQ Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!Прочитал все 8 страниц,впечатляет.2 года тому назад за пару недель до подъёма антенны,унесли из гаража вместе с проводами и оттяжки-эмоции были то же очень сильные.Сейчас орешковых изоляторов столько не найти,поэтому решил ставить с капроновыми шнурами.У меня два вопроса:
    1) как работает антенна при изморози на оттяжках (капроновых,если кто эксплуатирует её так)
    С уважением Вячеслав!73!
    У меня упала при обледенении

  10. #130
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1

    Улыбка

    "тем меньше мы даем нашей антенне гулять от резких ударов ветра" Ув Александр! может вы и правы!! В 2005 стояла-упала,в 2006 стояла-упала,(от земли около 45м.) Думаю причина в том что оттяжки к "земле" крепились близко к мачте.Северная была 14м. от основания,остальные две точки 22 и 18м. соответственно. После падения было установлено что ВСЕ оттяжки целы не порваны!!! Трубы стальные 75,60,50,34мм. и верхушка 3м. титановая.По моему ураганный ветер просто напросто выдул трубу, вернее выбросил ее на определенный угол и она сложилась в кучку металлолома.Оба раза упавшие и сломанные трубы находились не далее 12м. от основания.По словам соседей не один раз с оттяжек снопами сыпались пачками искры-что заставляло их даже не вставая на ноги драпать из под антенны на четырех!!!И опять же при последующем осмотре оплавлений на оттяжках не увидели ни я ни сосед который был уверен:антенна упала из-за того что переплавилась оттяжка.оттяжки провод оцинк. 4мм. изоляторы по пол кило тролею тролейбуса держали.слабо видно я их натянул.HI 73! UT0MG.

  11. #131
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Доброго всем времени суток,и с майскими праздниками !Пришла посылка с Калининграда-в ней трубы для вертикала.Пришла пора собирать антенну.Но пара нюансов-трос для ёмкостной нагрузки крепится петлёй на хомуте,сам хомут крепится к верхушке мачты.Крепление хомута как положено-на болт к кончику мачты.А ЕН сободной петлёй-это нормально?Сразу оговорюсь- ещё не очень понимаю работу вертикала оттого и вопросы. 3! сергей.

  12. #132
    QRP
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    to UA0FUA Сергей, самое главное чтобы был надежный электрический контакт и механическая прочность соединения. Я так думаю, что лучше ЕН затянуть под болт.
    Виктор.

  13. #133
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Но пара нюансов-трос для ёмкостной нагрузки крепится петлёй на хомуте,сам хомут крепится к верхушке мачты.
    Самое главное-кепеж должен быть таким,что бы при болтанке не перерезало или не перетерло соединение.Ведь будет болтать круглосуточно!!!

  14. #134
    Standart Power Аватар для R6CO
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    68
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    51

    Help

    Доброго дня, уважаемые теоретики и практики.Хочу попросить совета.
    Ситуация: -жилой дом высотой 60 м. в центре города. Земляная шина - правильная, т.е. контур как положено, а не водопроводные трубы. На крыше по периметру торчат по 50см. арматурины для молниеотвода. Периметр дома не большой. Примерно 15*35.
    Что можно придумать на НЧ диапазоны?

  15. #135
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарили
    1429
    Поблагодарил
    277
    .

Похожие темы

  1. Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2787
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 20:59
  2. Мой вариант антенны DL2KQ
    от RN6DV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 12:09
  3. Результаты ФО РФ на УКВ?
    от RV9MN в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 23:17
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×