Разместить не трудно. Трудно бегать на крышу для настройки при переходе с диапазона на диапазон... ;)
Вид для печати
DL2KQ-хороша,но на 3 диапазона мачта 16.5м мне не поднять и емкостные нагрузки разместить под нужным углом не получится-нет места.В моем распоряжении только крыша моего флигеля 8х7 ,двора нет.Значит только короткий вертикал.
А поставил -подкупила многодиапазонность и многие пишут ,что антенна работает.
По приему 160-нормально,80-гремит,40-хорошо,20-прктически пусто-несколько станций,15-станций не слышу,10-периодически.И все-таки посоветуйте ,что мне делать с этим вертикалом.Как настроить на передачу?Опускать не хочется.Как реализовать хотя-бы сороковку?Всем спасибо.
Вариант №1. Делите антенну Гончаренко,все ее элементы на два.Получаете диапазоны,но в два раза короче.
№2.Для 40м-в основании добавляете кусок провода 1.9м между ц. жилой и 8.6м-вот Вам и вертикал 0.25лямбда на 40м(этот провод оттяните веревочкой за середину в сторону). Плюс еще два противовеса в воздухе по 10.5м
№3.К существующей трубе 8.6м паралельно на расстоянии прим. 20см цепляете провод длинной 5м и опять добавляете к низу два 5м противовеса. Имеете без перестройки два диапазона 40 и 20м.На 80м можно к 8.6м в основании добавить катушку,настроив ее с вертикалом на 0.25лямбда резонанс, но нужны два противовеса по 20м.Но с такой длинной вертикала на 80м работать оно на передачу будет слабо очень..ток весь в катушке,но не в вертикале.
Еще получить 20м можно поставив П-контур в основании 8.6м+два противовеса по 5м
Здравствуйте Александр!Спасибо за ответ.Я прежде чем делать эту антенну перелопатил все форумы по данной теме и конечно ваши посты и мне непонятны отзывы о хорошей работе этой антенны достаточно большого к-ва людей.Скажите могу я поставить катушку или СУ(параллельный контур) у основания антенны не меняя ее размеры?
Спасибо Александр.Буду пробовать ставить катушку у основания для 40-ка м.
Добавлено через 45 минут
Александр, хочу еще раз поблагодорить Вас за развернутый ответ!Буду пробовать все варианты от простого к сложному.У меня антенна выполнена из двух труб(алюминий АД31)первая -6 метров диаметр 45 мм толщина стенок 2.5 мм ,вторая 3 метра плотно вбитая на 40 см итого 8.6 м .Имеется еще труба 2.2 м ,если найду силы буду удлинять.
Николай-все понятно. Это как бы "игра с проводами". Так что пробуйте и эксперементируйте, что больше по душе исходя из местных условий:):)
А противовесы на приведенном нижнем рисунке, для малого места под антенной можно пропорционально удлиннять\укорачивать в зависимости от диапазонов.Главное сохранить соотношение.Тут файл самих противовесов на 7мгц
Все-полез на крышу
Добавлено через 1 час 49 минут
Шутки-шутками,быстренько поставил у основания катушку и последовательно емкость без всякого подбора получил на 40 м КСВ 1.4
От идеи классической антенны UA4PA, - страниц 20 ушли...
Если вернуться обратно...
***
На днях к сабжу добавился РА на 4 ГУ-50.
Стало заметно веселее. На фоне почти полностью "глухих" бэндов выше 20-ки последние пару дней неплохо по-пайл-апил на 30м - более 200 связей за примерно 3 часа чистого времени в эфире и только на общий.
Вся Россия, практически вся Европа, немного Азии (много Японии) и Африки.
В логе появились новые для этого диапазона страны - 9M6, VQ9, C31, ZS, KH7. Причём, вызывали сами - подходили на общий вызов.
Напомню, что мой вариант немного отличается от "классического" сабжа - 6.6м.
А недавно выявилось, что этот вариант не совсем правильно сделан был изначально.
Дело в том, что радиалы изготовлены из расплетенного "полевика". А длина их ровно такая же как и у вертикала, т.е. 6.6м.
Про коэффициент укорочения я просто-напросто забыл.
И вот тут начинаются интересные вещи. В Инете много раз встречал, что Кук у "полевика" = 0,97...0,98. Но вот мои эксперименты с "наклонным лучом" (http://forum.qrz.ru/thread23145.html) показали иное.
Модель в ММАННА даёт красивые параметры с длиной плеч по 5.2м. Изготовленный "наклонный луч" из того же "полевика" выдал резонанс (промеряно АА330) в районе 12МГц. Несложный перерасчёт, урезание плеч на 80 (ВОСЕМЬДЕСЯТ!!!) см и антенна с этими данными успешно поработала на выезде и работает сейчас как "временная" в огороде.
Таким образом, Кук "у меня" получается =4.4/5.2=0.846.
Это очень существенная разница с "общепринятыми" значениями.
Что скажут уважаемые антенщики?
Бек,так оно и есть тогда так.Раз резонанс убежал "в таком проводе".Укорочение скорее тут и зависит от соотношений толщины меди и полиэтилена...
Прибор то врать не будет... :):) Ему все равно что мерить....
Я на даче тоже ножницами работаю,подрезаю многожильный провод в ПВХ изоляции по короче до резонанса. А ск. получается просто не обращаю внимания.
Наконец дошли руки сфотографировать свой вариант этой антенны:
http://cq-vrn.ru/forum/index.php?top...sg1101#msg1101
Описание и пояснения там же, в этой теме.