Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 266
Like Tree26Спасибо

Тема: Балконная антенна: за и против

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    3

    Балконная антенна-за и против

    Уважаемый Smirnov -я ещё раз вас хочу спросить, не сочтите за труд назвать ваш позывной.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    RW9UU

    Здрастwуйте.Купил ФТ897Д по Интернету.Сейчac с ума cxоshу,какую антенну постаwитх на балконе,имею магниные рамки на 10,40,80 метроw,но ето компромисс,а хотсчется более ефектиwнее.Shил w Дреsдене,имел wсе,сейтсчас переехал w Sтуттгарт---потерял wсе.ДЛ3УФ.Sтуттгарт.73.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Количество радиолюбителей использующих балконные антенны будет скорее всего увеличиваться в будущем так как это связано с запретами на установку внешних антенн на постоянной основе. Я с этим столкнулся в Сиднее где QТH находится в урбанизированной части города. В многоквартирных домах два уровня разрешений необходимо - от сообщества владельцев, а так же от муниципалитета который устанавливает регламент на весь район, например "высота антенны не более 1.5м от крыши" и так далее. То есть если ты даже владелец квартиры или частного дома то необходимо еще и муниципальное разрешение.

    Большую разницу в эффективности делает конструкция самого дома, балкона, и его расположения. Простая рекомендация для начала - послушать станции на кусок провода на балконе. В одном из моих QТH (железобетонный дом 10 этажей, балкон на втором этаже, в центре) прием был практически невозможен. Другой QTH - 3-ий етаж, кипричный дом 4 этажа, балкон на углу и направление на север хорошо отрыто, результат был гораздо лучше.

    Идеальная ситуация когда балкон на верхнем этаже и можно установить например небольшой вертикал или вращаюсщийся диполь на 10/15/20 на 5-6 метровой телескопической мачте (можно выдвигать только когда он необходим).

    На своем балконе я пробовал две конструкции - мобильная антенна на 10/15 метров выдвинутая на кронштейне на 0.5 м от балкона и по одному резонансному противовесу. Результат посредственный.

    Горизонтальный диполь из 2х автомобильных антенн Hustler на 10/15/20 метров, на самом углу балкона, работал очень неполхо (минус еффективность на укорочение), около 100 стран DXCC было сработано телеграфом.

    Из обсуждаемых конструкций я бы посмотрел на диполь показнанный на фото выше или возможно на вариант "magnetic loop". Изогнутый 1/4 трап вертикал при первом рассмотрении доверия не вызвал по нескольким причинам.

    Одна из простых "временных" балконных антенн это телескопическая удочка наклонно вверх с LW либо 1/4 плюс 1/4 противовес. Использовал такую на 7 МHz. К сожалению слишком заметная конструкция получается и поэтому использовал ее только в темное время суток.

    Сергей

    w6/vk2imm

  4. #34
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от taymyr Посмотреть сообщение
    Какая, кстати, у нее диаграмма направленности, интересно?
    Говорить о диаграмме направленности этого чуда расположенного на балконе в окружении металла здания - не корректно.
    Ясно одно: за домом, с противоположной строны, вообще глухо.

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Для dl3uf
    Эта антенна тоже компромисс. Эффективных компромиссов практически нет. Всё равно полноразмерная антенна лучше. Так, что выбор компромиссов за Вами. Я к сожалению саму эту антенну не видел, но говорят, что качество изготовления весьма неплохое.

  6. #36
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Ребята! Жил бы я на каком-нибудь 5-6-7 и т.д. этаже, проблем не было бы - сбросил с балкона слопер на столб во дворе и ОК. Конечно, эта антенна (Trapped Balcony) для меня временный и весьма компромиссный вариант. Самому нет времени и сил что-то конструктивное делать, кроме, как "верёвку" на изоляторах, а для этого нужна крыша. К сожалению, она пока для меня недоступна.

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    3
    Михаил вы тут чуть чуть переписывались со Smirnov скажите вы не в курсе о нём. А то у меня кое какие данные с ним совподают. Я ему в личку написал но он не отвечает с уважением RU3AMU

  8. #38
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    RU3AMU
    К сожалению, ничего не знаю о пользователе Smirnov.
    С уважением
    Михаил.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    3
    Ну что большое спасибо, может появится ещё , задам вопрос лично ему.

  10. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...кажется недалеко ушла эта рамка от ЕН -антенн. Физику предмета еще никто не отменял. Веревка выброшенная с этого балкона - куда угодно, с СУ будет гораздо лучше работать на всех диапазонах, на которых динна этой веревки будет равна или больше одной четверти волны.
    Я бы не тратил деньги на это чудо. Хотя , если с соседом по кварталу связаться хоцца - то конечно..
    Присоединяюсь к мнению... полностью поддерживаю

  11. #41
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Это не рамка...

  12. #42
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RADIO2005 Посмотреть сообщение
    есть магнитные ант, но они только на прием хорошо работаеют
    Они и на передачу работают хорошо!
    Любая антенна имеет право на жизнь!
    Главное, хорошо понимать, какие требования к ней предъявлять.
    Если требуется связь в ближней зоне, то и EH-антенна вполне с этим справится.
    Если требуется уверенная связь на сверхбольшие расстояния, то и антенны
    нужно применять соответствующие.
    Аномалии, конечно же, бывают. Но глупо думать, что на метровый кусок проволоки
    можно уверенно работать со всем миром
    Как говорится, каждому овощу свой фрукт...

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Если речь о magnetic loop.

    К сожалению самому magnetic loop пока не довелось использовать, но помню что в начале-середине 90х годов в английском журнале от RSGB Radcom была интересная статья с обзором и тестированием нескольких промышленых моделей, на мою память MFJ, Cap-CO и еще одна. По моему часть результатов была в сравнении с Butternut вертикалом который тоже был у автора. Результаты были вполне обнадеживающии. разница была в том вертикально или горизонатьно рамка расположена и высота от земли естесвенно.

    К сожалению этого журнала сейчас у меня нет и всех подробностей не помню. Radcom достаточно граммотные статьи публикует. Примерно в тоже время я получил QSL от JA который на magnetic loop работал со мной на 20ке. Сам я тогда был на VP8 и использовал Inv. V антенну.

    Сергей

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    to RA3DQP
    Михаил, а крышу и не обязательно для "веревки". Достаточно окна или балкона на последнем этаже; с соседями договоритесь. С балкона 2го этажа на балкон 5го этажа. Середину "веревки" растянуть оттяжкой к деревьям во дворе. Получится слегка изломанной, но это не беда. И пару противовесов по стенке вниз. И Вас услышат!

    73!

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    to: ru3amu
    нет проблем - rv3dna

Похожие темы

  1. Дроссель против шансона
    от RN6DV в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 18:52
  2. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  3. Core 2 Duo 2,4ГГц Все за и против!!!
    от RZ4GH5 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 10:44
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Ямбический режим - за и против
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 10:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×