Страница 8 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 266
Like Tree26Спасибо

Тема: Балконная антенна: за и против

  1. #106
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    А применял ли кто термоусадку ? Не хочется что-то менять в готовой конструкции GP, но вот на стыки трубок хорошо бы пошла термоусадка. Она бы и саморезы укрепила от раскрутки и от влаги. Да и прочность бы некоторую придала ..
    Читал , что впринципе применять можно, наверное попробую ...

  2. #107
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    А применял ли кто термоусадку ?
    В вертикалах венгерского производства, функционально аналогичных AVT-4, для гидроизоляции трапов как раз термоусадочная трубка применяется. Ее даже при изготовлении анодного дросселя лампового РА можно применять (http://dl2kq.de/pa/1-7.htm).

  3. #108
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    У меня вот тут возникло к Вам пару вопросов...
    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    Конечно помню - хилыми алюминиевыми саморезами. Поэтому на внешних трубах сделал по продольному пропилу и дополнительно затянул автомобильными хомутами...
    Это понятно, стандартный и весьма надежный вариант исполнения.
    ...через полиэтиленовую прокладку. Это и механическую прочность усилило и электрический контакт.
    А вот тут - непонятно.
    Куда Вы поставили полиэтиленовую прокладку?
    Предполагаю, что между наружной поверхностью наружной трубы и хомутом.
    Однако никак не могу понять, как это усилило механическую прочность
    и электрический контакт?!
    Только прежде, чем отвечать внимательно перечитайте свой пост
    И второй вопрос, сорри, не по теме: Позывной питерский, а адрес указан - Moscow?

  4. #109
    Standart Power Аватар для RW1AJ
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4
    Я изначально не слишком подробно описывал детали. Понятно, что мех. прочность и контакт - на стыке колен - дает дополнительный хомут. Я применил стальной, который затягивается винтовой головкой, они сами по себе надежные и крепление с их помощью надежное. Ну а поскольку железо и алюминий представляют собой некую электрическую пару, я под хомут подложил полиэтиленовую прокладку, вырезанную из толстой канцелярской папки для документов.
    Что касается позывного, то здесь все просто: я уже шестой год живу и работаю в Москве (м.Кантемировская), понятно, что в эфире RW1AJ/3. Просто на форуме регистрировался без дроби, когда вернусь в Питер, просто исправлю QTH

  5. #110
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...не не против балконных антенн, - а если нет балкона, да еще и второй этаж!?

    Выход есть!! - Оконная антенна!

    На рис мой QTH -кусок полевки (около 13 м) зацеплен (технология зацепа проста до безобразия) вверху за какой-то провод с тросом , идущий с крыши дома вниз под 45 гр. на будку насосной станции и, далее в окно и прямо на MFJ-993B (блин! - чего этот тюнер только не согласовывает, - практически все от гвоздя и кровати до....) и на трансивер. Антенна работает на диапазонах 7...24 мгц (на 28 идут подвозбуды, и работать мощнотью более 20 ватт не удается) как слегка наклоненный вертикал произвольной (13,4 м)нерезонансной длинны на диапазонах, направления излучения везде, акромя направления за домом ( у меня это запад). Отвечают все кого я слышу. Шумит (слегка ...5..6 баллов) только на 7 мгц. В качестве противовеса , а также для снятия ВЧ напряжения на корпусе СУ и трансивера ( а соответственно и помехи с TV и телефонов соседей) используется исскуственное заземление (кусок толстого медного многожильного провода, длинной около 11 м проложенного по плинтусу + перестраиваемый последовательный LC-контур).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оконная антенна-1.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	409.6 Кб 
ID:	13146   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оконная антенна-2.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	414.0 Кб 
ID:	13147  

  6. #111
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    25
    UA3ASR, очень интересный опыт!
    Но "отвечают все, кого слышу", по-моему, не критерий. Ну или напишите, кого услышали.

  7. #112
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    ...Ну а поскольку железо и алюминий представляют собой некую электрическую пару, я под хомут подложил полиэтиленовую прокладку, вырезанную из толстой канцелярской папки для документов.
    Именно это я и хотел услышать!
    Благодарю за ответ и за правильно понятый вопрос
    Что касается позывного, то здесь все просто: я уже шестой год живу и работаю в Москве (м.Кантемировская), понятно, что в эфире RW1AJ/3. Просто на форуме регистрировался без дроби, когда вернусь в Питер, просто исправлю QTH
    Значит мы почти соседи

  8. #113
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от kmike Посмотреть сообщение
    UA3ASR, очень интересный опыт!
    Но "отвечают все, кого слышу", по-моему, не критерий. Ну или напишите, кого услышали.

    ...ну конечно сами понимаете, что эта антенна, когда уже прижали, как говорится, к стенке. Провод подвешен всего 4 дня назад. Поэтому статистика пока хилая. Под рукой сейчас нет журнала, но могу сказать однозначно, что 1, 4, 5, 6 и 7-е районы идут вполне достойно с уровнями от 55 до 59+.

  9. #114
    Standart Power Аватар для RW1AJ
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...ну конечно сами понимаете, что эта антенна, когда уже прижали, как говорится, к стенке. Провод подвешен всего 4 дня назад. Поэтому статистика пока хилая. Под рукой сейчас нет журнала, но могу сказать однозначно, что 1, 4, 5, 6 и 7-е районы идут вполне достойно с уровнями от 55 до 59+.
    Интересно, насколько могут люди мыслить одинаково в одинаковой ситуации. Я пришел именно к такой же антенне, поскольку хоть и 4-й этаж, но все равно низко и связь неважная при низком подвесе и режут периодически и т.д. А между домами висят десятки разных кабелей разного назначения и я тоже призадумался как-бы прицепиться к одному из них. Других вариантов просто нет.

  10. #115
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ....методика зацепа следующая:
    - захожу на крышу с полевкой
    - зацепляю конец полевки кольцом (сделано из трех толстых капроновых хомутов с защелоками, используемых при монтажных работах с проводами, кабелями и т.п.) за провод (кабель, трос...) подвеса
    - за кольца цепляю капроновый фал, который останется на крыше и будет фиксировать точку опускания провода антенны)
    -опускаю свою полевку и, она под тяжестью своего веса скользит вних по проводу подвеса, до момента когда угол наклона его вас это устроит
    - фиксируем капроновый фал
    - сползаем с крыши
    - из окна зацепляем свой провод антенны и в окно его - в окно! (кстати этот конец провода надо сразу зафиксировать на ограждении крыши для дальнейшего его опускания вниз ...к родному окну.Потом (когда это конец будет уже в окне) эту фиксацию моно убрать
    - на подоконнике тюнер (хочь ручной , хочь автомат, - у кого что есть)Лучше конечно симметричный, но на 100..200 ватт вполне подойдет и обычный Т-тюнер с симм. трансом на входе.

    В моем QTH есть еще много оптикаи на тросах, которые висят гораздо выше (на уровне 2-3 м от крыши), но у них угол наклона маловат, "самотеком туда провод антенны не задвинуть..
    Вот сижу и соображаю как это сделать - тогда бы вообще проблема была бы решена очень неплохо, и эффективность гораздо бы лучше была.

    О

  11. #116
    Standart Power Аватар для RW1AJ
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    В моем QTH есть еще много оптикаи на тросах, которые висят гораздо выше (на уровне 2-3 м от крыши), но у них угол наклона маловат, "самотеком туда провод антенны не задвинуть..
    Вот сижу и соображаю как это сделать - тогда бы вообще проблема была бы решена очень неплохо, и эффективность гораздо бы лучше была.

    Вот-вот-вот! Я как раз именно в этой ситуации. Пока ничего в голову не пришло, да еще с учетом того, что на крышу в принципе не попасть.

  12. #117
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    To UA3ASR
    Не понял немного. Из Вашей фразы "захожу на крышу с полёвкой" делаю вывод, что доступ на крышу есть. Тогда зачем лепить этот суррогат с подвязкой к постороннему кабелю, может быть, сделать нормальную (диполь, вертикал, Inv.V и пр.) антенну на на крыше?

  13. #118
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    .....вход на крышу нелегальный и "лавочка " в любой момент может прикрыться. Поэтому для страховки продумал такой вариант..

    у меня стояла на лифтовой шахте ut1ma, пока ее ураганом в прошлом году не согнуло в дугу. У меня и сейчас там есть антенны: ARX-2 на 2-ку и Фукс (21м) на 40-ку. А этот вариант - многодиапаонный (HI!) и не зависит от "погоды"..

  14. #119
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    "самотеком туда провод антенны не задвинуть..
    Вот сижу и соображаю как это сделать
    Надо изобрести маленький реактивный двигатель, напр. из балончика с углекислотой от перезаряжаемого газировочного сифона (не уверен, существуют ли такие сейчас).

  15. #120
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    25
    Всё-таки не понял, как настраиваемый контур в заземлении способствует уменьшению TVI... Ток же в проводе этого суррогатного ВЧ заземления всё равно есть, и наводки на кетайские муз.центры никуда не денутся?

    И остался вопрос по грозозащите. Забатареивание?

Похожие темы

  1. Дроссель против шансона
    от RN6DV в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 18:52
  2. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  3. Core 2 Duo 2,4ГГц Все за и против!!!
    от RZ4GH5 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 10:44
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Ямбический режим - за и против
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 10:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×