Страница 8 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 266
Like Tree26Спасибо

Тема: Балконная антенна: за и против

Без позывного
    Поблагодарил
    30
    А применял ли кто термоусадку ? Не хочется что-то менять в готовой конструкции GP, но вот на стыки трубок хорошо бы пошла термоусадка. Она бы и саморезы укрепила от раскрутки и от влаги. Да и прочность бы некоторую придала ..
    Читал , что впринципе применять можно, наверное попробую ...

Мастер
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    А применял ли кто термоусадку ?
    В вертикалах венгерского производства, функционально аналогичных AVT-4, для гидроизоляции трапов как раз термоусадочная трубка применяется. Ее даже при изготовлении анодного дросселя лампового РА можно применять (http://dl2kq.de/pa/1-7.htm).

Экстра-класс Аватар для RA3AKF
    Поблагодарил
    395
    У меня вот тут возникло к Вам пару вопросов...
    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    Конечно помню - хилыми алюминиевыми саморезами. Поэтому на внешних трубах сделал по продольному пропилу и дополнительно затянул автомобильными хомутами...
    Это понятно, стандартный и весьма надежный вариант исполнения.
    ...через полиэтиленовую прокладку. Это и механическую прочность усилило и электрический контакт.
    А вот тут - непонятно.
    Куда Вы поставили полиэтиленовую прокладку?
    Предполагаю, что между наружной поверхностью наружной трубы и хомутом.
    Однако никак не могу понять, как это усилило механическую прочность
    и электрический контакт?!
    Только прежде, чем отвечать внимательно перечитайте свой пост
    И второй вопрос, сорри, не по теме: Позывной питерский, а адрес указан - Moscow?

Коротковолновик Аватар для RW1AJ
    Поблагодарил
    4
    Я изначально не слишком подробно описывал детали. Понятно, что мех. прочность и контакт - на стыке колен - дает дополнительный хомут. Я применил стальной, который затягивается винтовой головкой, они сами по себе надежные и крепление с их помощью надежное. Ну а поскольку железо и алюминий представляют собой некую электрическую пару, я под хомут подложил полиэтиленовую прокладку, вырезанную из толстой канцелярской папки для документов.
    Что касается позывного, то здесь все просто: я уже шестой год живу и работаю в Москве (м.Кантемировская), понятно, что в эфире RW1AJ/3. Просто на форуме регистрировался без дроби, когда вернусь в Питер, просто исправлю QTH

Экстра-класс Аватар для UA5AA
    Поблагодарил
    203
    ...не не против балконных антенн, - а если нет балкона, да еще и второй этаж!?

Выход есть!! - Оконная антенна!

На рис мой QTH -кусок полевки (около 13 м) зацеплен (технология зацепа проста до безобразия) вверху за какой-то провод с тросом , идущий с крыши дома вниз под 45 гр. на будку насосной станции и, далее в окно и прямо на MFJ-993B (блин! - чего этот тюнер только не согласовывает, - практически все от гвоздя и кровати до....) и на трансивер. Антенна работает на диапазонах 7...24 мгц (на 28 идут подвозбуды, и работать мощнотью более 20 ватт не удается) как слегка наклоненный вертикал произвольной (13,4 м)нерезонансной длинны на диапазонах, направления излучения везде, акромя направления за домом ( у меня это запад). Отвечают все кого я слышу. Шумит (слегка ...5..6 баллов) только на 7 мгц. В качестве противовеса , а также для снятия ВЧ напряжения на корпусе СУ и трансивера ( а соответственно и помехи с TV и телефонов соседей) используется исскуственное заземление (кусок толстого медного многожильного провода, длинной около 11 м проложенного по плинтусу + перестраиваемый последовательный LC-контур).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оконная антенна-1.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	409.6 Кб 
ID:	13146   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оконная антенна-2.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	414.0 Кб 
ID:	13147  

Коротковолновик
    Поблагодарил
    25
    UA3ASR, очень интересный опыт!
    Но "отвечают все, кого слышу", по-моему, не критерий. Ну или напишите, кого услышали.

Экстра-класс Аватар для RA3AKF
    Поблагодарил
    395
    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    ...Ну а поскольку железо и алюминий представляют собой некую электрическую пару, я под хомут подложил полиэтиленовую прокладку, вырезанную из толстой канцелярской папки для документов.
    Именно это я и хотел услышать!
    Благодарю за ответ и за правильно понятый вопрос
    Что касается позывного, то здесь все просто: я уже шестой год живу и работаю в Москве (м.Кантемировская), понятно, что в эфире RW1AJ/3. Просто на форуме регистрировался без дроби, когда вернусь в Питер, просто исправлю QTH
    Значит мы почти соседи

Поблагодарил
    203
    Цитата Сообщение от kmike Посмотреть сообщение
    UA3ASR, очень интересный опыт!
    Но "отвечают все, кого слышу", по-моему, не критерий. Ну или напишите, кого услышали.

...ну конечно сами понимаете, что эта антенна, когда уже прижали, как говорится, к стенке. Провод подвешен всего 4 дня назад. Поэтому статистика пока хилая. Под рукой сейчас нет журнала, но могу сказать однозначно, что 1, 4, 5, 6 и 7-е районы идут вполне достойно с уровнями от 55 до 59+.

Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...ну конечно сами понимаете, что эта антенна, когда уже прижали, как говорится, к стенке. Провод подвешен всего 4 дня назад. Поэтому статистика пока хилая. Под рукой сейчас нет журнала, но могу сказать однозначно, что 1, 4, 5, 6 и 7-е районы идут вполне достойно с уровнями от 55 до 59+.
    Интересно, насколько могут люди мыслить одинаково в одинаковой ситуации. Я пришел именно к такой же антенне, поскольку хоть и 4-й этаж, но все равно низко и связь неважная при низком подвесе и режут периодически и т.д. А между домами висят десятки разных кабелей разного назначения и я тоже призадумался как-бы прицепиться к одному из них. Других вариантов просто нет.

Поблагодарил
    203
    ....методика зацепа следующая:
    - захожу на крышу с полевкой
    - зацепляю конец полевки кольцом (сделано из трех толстых капроновых хомутов с защелоками, используемых при монтажных работах с проводами, кабелями и т.п.) за провод (кабель, трос...) подвеса
    - за кольца цепляю капроновый фал, который останется на крыше и будет фиксировать точку опускания провода антенны)
    -опускаю свою полевку и, она под тяжестью своего веса скользит вних по проводу подвеса, до момента когда угол наклона его вас это устроит
    - фиксируем капроновый фал
    - сползаем с крыши
    - из окна зацепляем свой провод антенны и в окно его - в окно! (кстати этот конец провода надо сразу зафиксировать на ограждении крыши для дальнейшего его опускания вниз ...к родному окну.Потом (когда это конец будет уже в окне) эту фиксацию моно убрать
    - на подоконнике тюнер (хочь ручной , хочь автомат, - у кого что есть)Лучше конечно симметричный, но на 100..200 ватт вполне подойдет и обычный Т-тюнер с симм. трансом на входе.

В моем QTH есть еще много оптикаи на тросах, которые висят гораздо выше (на уровне 2-3 м от крыши), но у них угол наклона маловат, "самотеком туда провод антенны не задвинуть..
    Вот сижу и соображаю как это сделать - тогда бы вообще проблема была бы решена очень неплохо, и эффективность гораздо бы лучше была.

О

Поблагодарил
    4
    В моем QTH есть еще много оптикаи на тросах, которые висят гораздо выше (на уровне 2-3 м от крыши), но у них угол наклона маловат, "самотеком туда провод антенны не задвинуть..
    Вот сижу и соображаю как это сделать - тогда бы вообще проблема была бы решена очень неплохо, и эффективность гораздо бы лучше была.

Вот-вот-вот! Я как раз именно в этой ситуации. Пока ничего в голову не пришло, да еще с учетом того, что на крышу в принципе не попасть.

Элита Аватар для RA3DQP
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино, Ивантеевка
    Поблагодарил
    268
    To UA3ASR
    Не понял немного. Из Вашей фразы "захожу на крышу с полёвкой" делаю вывод, что доступ на крышу есть. Тогда зачем лепить этот суррогат с подвязкой к постороннему кабелю, может быть, сделать нормальную (диполь, вертикал, Inv.V и пр.) антенну на на крыше?

Поблагодарил
    203
    .....вход на крышу нелегальный и "лавочка " в любой момент может прикрыться. Поэтому для страховки продумал такой вариант..

у меня стояла на лифтовой шахте ut1ma, пока ее ураганом в прошлом году не согнуло в дугу. У меня и сейчас там есть антенны: ARX-2 на 2-ку и Фукс (21м) на 40-ку. А этот вариант - многодиапаонный (HI!) и не зависит от "погоды"..

Экстра-класс Аватар для LY1CE
    Поблагодарил
    149
    "самотеком туда провод антенны не задвинуть..
    Вот сижу и соображаю как это сделать
    Надо изобрести маленький реактивный двигатель, напр. из балончика с углекислотой от перезаряжаемого газировочного сифона (не уверен, существуют ли такие сейчас).

Коротковолновик
    Поблагодарил
    25
    Всё-таки не понял, как настраиваемый контур в заземлении способствует уменьшению TVI... Ток же в проводе этого суррогатного ВЧ заземления всё равно есть, и наводки на кетайские муз.центры никуда не денутся?

И остался вопрос по грозозащите. Забатареивание?