Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 91

Тема: Что лучше - диполь/инвертед-ви/короткий-вертикал/штыри-mfj ?

  1. #16
    Standart Power Аватар для RK3ZG
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Валуйки, Белгородская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    Что лучше - диполь/инвертед-ви/короткий-вертикал/штыри-mfj ?
    Ещё раз повторю- не проходите мимо этого: http://www.cqham.ru/ant2.htm.
    Проверено - работает и реальный вариан для всех диапазонов.
    73!

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    15.09.2008
    Возраст
    69
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Все таки на мой взгляд самая простая и эффективная антенна - треугольник на 160м, конечно если позволяет место. 1-дешёвая, 2-проста в конструкции, 3-лёгкость в настройке(угол запитки можно предворительно расположить над крышей дома), 4-простота и легкость в изготовлении. У меня такая антенна более 5 лет исправно служит, запитана 75 ом кабелем с согласующим устройством строится на всех диапазонах

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    3-й регион, Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    87
    наконец сфотографировал крышу:

  4. #19
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Имел бы я такую крышу,не раздумывая,ставил бы Ягу или Квады.Дорого,конечно,зато надолго и всерьез.А на веревки только помехи собирать.

  5. #20
    Low Power Аватар для UR9IO
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    пгт.Донское Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    Собственно такой вопрос: имеем крышу 15-и этажки из ж/б, задача- поставить компромисную, но при этом максимально эффективную антенну(ы) на 80-40-20 и выше....
    высоких мачт ставить не буду, максимум 8 метров. (опыта нет, рисковать не хочется)
    на данный момент несколько вариантов:
    -диполь
    -инвертед ви
    -короткий вертикал (до 8-9и метров). (дорого, так что это на крайний случай)
    -диапазонные штыри mfj (представляют из себя палку из пластика с намотанной катушкой)
    подскажите, что из данных вариантов лучше использовать, что хуже...
    просьба Яги, треугольники на весь двор и т.п. не предлагать... (не "дорос" пока)
    Хороший вопрос.Из предложенных антенн лучше и проще в изготовлении будет диполь.А вообще лучше всегда бывает настроенная антенна.Настройка - это и правильный монтаж и резонанс антенны на нужном участке диапазона и согласование по волновому сопротивлению и ещё много чего.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Только над вашей крышей всю антенну не разместить, нарисуйте план зданий (вашего и соседних) с размерами и высотами. Потом можно будет сказать что то конкретное!

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    3-й регион, Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Eu1tX Посмотреть сообщение
    Только над вашей крышей всю антенну не разместить, нарисуйте план зданий (вашего и соседних) с размерами и высотами. Потом можно будет сказать что то конкретное!
    почему не разместить? дом длиной метров 50...
    полноразмерный диполь не предполагается ставить, а укороченный или траповый должен уместиться.
    по высотам соседние дома такие же.

    http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=55...03422&t=h&z=18

    мой дом-центральный снизу.

    посмотрел еще длину через спутник- оказалась 68 метров...
    http://maps.yandex.ru/?ll=37.780329%...06%2C-0.000147

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Я имею в виду не физически, а то как она потом будет работать, но если других вариантов нет, то как говориться на безрыбье и сам станешь раком .
    На мой взгляд, если разместить над вашей крышей диполь, то эфективность его работы будет далеко не та, если сравнивать с размещением над территорией двора.
    А что касается соседних домов, то хочеться вас поздравить двор что надо, дома стоят очень удобно (размеры и конфигурация). Я думаю что наверно стоит попытаться обеспечить доступ на соседнии крыши, ведь в вашем случае вам нужно совсем мало, просто зацепить за парапет одну две оттяжки (тонкий трос или шнур), долбить ничего не придеться. Каким образом (просто поговорить, торжественно вручить чего нить типа пол литровой шеколадки, предложить вскопать покрасить деревья полить травку итд итп зависит от ваших способностей и желаний).
    Предварительно показав все бумаги и заверив что в случае чего несете полную ответственность за повреждение кровли или того что находиться внизу под вашей антенной.
    А что касается темы то в ваш двор так и напрашиваеться дельта на 160. Снизу будет практически не заметна, а с большим или меньшим успехом сможете работать на всех кв, исключая разве что 10мГц.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    3-й регион, Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Eu1tX Посмотреть сообщение
    Предварительно показав все бумаги и заверив что в случае чего несете полную ответственность за повреждение кровли или того что находиться внизу под вашей антенной.
    вот этого как раз не хотелось бы...
    снизу люди ходят и машины дорогие стоят...
    особенно если вспомнить про ускорение свободного падения...
    если бы двор был свободен от народа и машин-обязательно поставил бы.

  10. #25
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Классический пример радиоаматорства среди огромного количества сконцентрированных источников импульсных радиопомех :-(... НИЧЕГО проволочного над этой крышей работать не будет! Любые попытки изобразить там все что угодно приведет к реву и треску говняных (бракованных или недоделанных) импульсников, коих только в Вашей "башне" будет не менее десятка:-(. Кроме того, уже при несчастных 100 ваттах мощи гарантированы не менее пары дом. кинотеатров или комповых китайских колонок, орущих Вашим искаженным голосом не зависимо от регулятора громкости... Поэтому всякие низковисящие над крышей сопли, тем более укороченные, это выброшенный труд и материалы! На ВЧ нормально будут работать только несимметричные траповые вертикальные диполя(не штыри!!!), приподнятые от крыши (а лучше от шахты лифта) метров на 5-6. Это AV-640, R-7000, Gap Titan. Они, в отличие от штырей, не ищут своей зеркальной "половинки" в металлоконструкциях многоэтажного дома. Еще лучше легкий "Спайдер бим" от R-квад, который вместе с недорогой повороткой и составной мачной обойдется в ту же цену, что и R-7000 к примеру. С такими антеннами даже на аппарат низкого класса будет хорошо слышно ЭФИР. На НЧ (и как компромисс везде) будет хорошо работать дельта 84 метра, растянутая над двором. Про 160 забудьте. Это мусорный в городских условиях бенд, и такая дельта натянет в трансивер столько xxxxx, что на разъеме будет ярко гореть лампочка от фонарика и даже на 20-ке С-метр будет стоять колом! Углы дельты должны быть не ближе 20-30 метров от зданий, питание хорошим кабелем 50 ом через трансформатор 1\4. Тогда даже в условиях Москвы получите нормальный малошумящий прием на 80-40 метров даже на IC-718 или ему подобные. Материал полотна "полевка" П-274 в два провода(никогда не расплетайте ее!), оттяжки оцинковка 1,7 мм. Получится легкая, простая и дешевая в изготовлении и очень прочная конструкция. Транс лучше купить фирменный, 3 кВт SSB. Такая антенна провисит десятки лет и хорошо выручит на ВЧ при ремонте основных направленных сооружений. Ессно электронные ключи придется сделать от соседних домов и организовать ключи от крыши. Никаких согласований не надо, Вы просто цепляетесь за парапеты. Ни в коем случае не цепляйте полотна за крюки бетонных "бордюров" по краю крыши. Их срывает при рывках и это СМЕРТЬ! Либо за стальное ограждение, а если его нет то изнутри в капитальной стене батарейным шуруповертом сверлиться металлический анкер с кольцом, перебрасываете кусок оцинковки 3мм с "орехом" на конце наружу и крепите за него оттяжку дельты. Только такой организацией АФУ Вы сможете нормально работать и наслаждаться эфиром. Всякие "балконки" и сопли из окна это невыносимые шумы и журчание ИП, работа QRP по ночам и прочее суррогатное радиолюбительство :-( А с простенькими инверторами или VP2E, штырями на удочках, треугольничками или цепеллинами на высоте 3-4 метра только на дачу. Там все при правильной настройке в резонанс работает бесподобно!

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    вот этого как раз не хотелось бы...
    снизу люди ходят и машины дорогие стоят...
    особенно если вспомнить про ускорение свободного падения...
    если бы двор был свободен от народа и машин-обязательно поставил бы.
    Если так, то на мой взгляд ни чего кроме биметалла и оттяжки из троса по крайней мере в тех местах где они примыкают к крыше не позволит спать спокойно по ночам особенно во время облединений !

    А что касаеться дельты на 160, то как говориться то это на вкус и цвет. Если 160 интересен, то результат будет! А все остальное от лукавстава!

  12. #27
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Сдвоенная полевка держит нагрузку не хуже биметалла 2 мм(будучи почти в двое легче его), практически не обмерзает, то есть природные катаклизьмы ей пофиг ;-). Проводимости, учитывая медные жилы, ей на КВ хватает с головой. В случае вандального обрыва с любой из сторон две другие точки подвеса держат полотно антенны и изоляторы в воздухе, до земли достанет только конец тонкой оцинковки, который серьезного вреда принести не может. К стати, категорически нельза применять для растяжек и подвеса тросы. Это очень популярная аматорская ошибка. Тонюсенькие нити гниют в местах стяжек и он рвется в самый неподходящий момент! Тросы вынужденно применяют в случаях, когда нагрузка требует применения 6-8 мм диаметром оттяжек - то есть когда проволока такой толщины уже арматура и ее изгиб и обработка невозможны без бригады монтажников и станочного парка. Оцинкованная проволока 1,7-3мм(это уже на фермы до 12 метров высотой) просто накручивается на изоляторы, не требует всяких мутных гаечных переходов, держит больше тонны и висит вечно. На домах, в зоне доступа сопляков-педерастов и бомжей, используются короткие куски скрученной в двое "тройки" с толстым изолятором на конце(выдерживает любые клещи), за который цепляется сама оттяжка(метра два от края дома) 1,7мм проволоки. Просто, легко и не опасно для людей.
    160 метров это DX диапазон для загородных супер сетапов и очень серьезных радистов. Но если хочется поорать "всем за пределами..." или отработать местные тесты, то это должна быть ОТДЕЛЬНАЯ антенна, которую и на коммутатор заводить нельзя! Ибо при полном отсутствии "радиотехнической земли" выше 3-го этажа она просто по оплетке приведет в вам на стол столько импульсного xxxxx, что даже на ВЧ нормально слышать не сможете. Времена знаменитой "воронежской" дельты 158 метров на все диапазоны окончились вместе с эрой трансформаторных БП и массовым появлением низкосортного TV, CD, PC, GSM ширпотреба, локальных интернет сетей с импульсными свичами и т.д. и т.п. :-(...

  13. #28
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Да уж, на 160 в 9-этажке грустно. Полный набор антитопбэнда (см. пост выше). Как уже писал, дальше Японии не слышно.
    За городом нашел 2 места - одно в 75 км на берегу Чудского озера и (как ни странно) в своем гараже-складе на окраине города, где нет шумов. Можно ставить ГП, но сеть не та. Генератор нужен.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Полевка держит нагрузку на разрыв не хуже чем биметалл только до тех пор пока нагрузка не превысит предельного. А разрывное усилие изолированной жилы - не менее 18 кгс да помножить на 2 по инфе в нете, для БМ 2мм гост 3822-79 гласит 75кгс на мм площади. Сколько этих мм в площади БМ 2 представляю возможность определить заинтересованным лицам. Что касается тонкого троса согласен полностью. Однако про какой трос говорим ? Я в хозмагах тоньше чем 3мм оцинковки не встречал. Троса предпочитаю заплетать, что исключает мех повреждения покрытия на проволках. Может кто скажет точнее, но мне кажеться что пока он не сможет выдержать мою дельту на 160, возможно я уже засобираюсь на пенсию, а может и куда дальше! Но это очень не скоро.
    А вот случай из совсем недавнего прошлого!
    Новый житель моего дома (кв 300 метров на самом верхнем этаже) родом из сирии и только что заселившийся поставил мне ультиматум это в кратце! На что я ему сказал что если тронет пальцем мою антену будет милиция, протокол, суд и потом возмещение ущерба! Прошла зима поднявшись на крышу даю себе отчет что ант пытались содрать не вдаваясь в подробности. Если бы была полевка АНТ упала и потом я бы долго управдому доказывал что это она не сама. А так люди просто немного вспотели и устали. Одно дело порвать полотно а другое дело перебить оттяжку или ее отматать, но следы налицо. И что очень радостно доказывать долго ненужно что я не виноват! А думаю тут все понимают что если будет неприятный случай и скажем поцарапает комуто машину то как минимум ант восстановить не дадут! А так несмотря на терро моего нового соседа вчера был у управдома просил его дать разрешение на установку мачты и TH3-MK4. Конечно мы вспомнили моего соседа то как он звонил каждый день управдому и говорил что тресуться стены и потолки, он плохо себя чуствует и его семья, а так же что его подслушивают итд итп. Но! Устно разрешение дано, обговорено что управдом скажет всем неравнодушным, а счас я занят тем чтобы набросать проект установки мачты и антены!
    А что касаеться 160! У меня на 160 в прочем как и на 80 шум по с метру9 балов. Неберусь сказать, что если была бы ант на 80 то шум на 80 метров стал бы меньше!
    Как минимум очень хочу проверить! Но на 160 есть и сев америка и япония океания и австралия ! Спорить нет смысла что шумит , но высота делает свое дело! Про 80 вообще молчу так как слышу очень не плохо да и меня слышат на 100 ват тоже не жалуюсь ! Кстати VK9GMV на 80 у меня есть и вобщем слышно было очень здорово!
    Резюме! Кто хочет чего то достичь тот ищит пути решения, кто не хочет тот ищит отговорки.
    Всех с праздниками!
    Прошу прощения за ошибки, так как очень спешу!

  15. #30
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    На ВЧ нормально будут работать только несимметричные траповые вертикальные диполя(не штыри!!!)
    С чего бы это такая категоричность?
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    Никаких согласований не надо,
    Опаньки!!!! А с этого места - поподробнее
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    Вы просто цепляетесь за парапеты.
    Вот именно за них цепляться ЗАПРЕЩЕНО
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае не цепляйте полотна за крюки бетонных "бордюров" по краю крыши. Их срывает при рывках и это СМЕРТЬ!
    Не могли бы прикинуть усилие необходимое для срыва бетонного бордюра? Или вы о чем?
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    Либо за стальное ограждение,
    ЗАПРЕЩЕНО!!!!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    К стати, категорически нельза применять для растяжек и подвеса тросы. Это очень популярная аматорская ошибка. Тонюсенькие нити гниют в местах стяжек и он рвется в самый неподходящий момент! Тросы вынужденно применяют в случаях, когда нагрузка требует применения 6-8 мм диаметром оттяжек - то есть когда проволока такой толщины уже арматура и ее изгиб и обработка невозможны без бригады монтажников и станочного парка
    Нельзя. да еще и категорически...... блин, как там "а мужики то не знают...."
    Последний раз редактировалось RN3DBQ; 08.05.2009 в 18:58. Причина: Добавлено сообщение
    73! Владимир (RU-QRP#166 EPC#6086)

Похожие темы

  1. Инвертед ви
    от UR4MSK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 15:16
  2. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51
  3. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  4. как лучше согласовать вертикал
    от RX3ANX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2003, 22:18
  5. Какой КВ вертикал лучше?
    от Урал в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.08.2002, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×