Страница 6 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 337

Тема: TH3 MK4

  1. #76
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    А я так установил,потом правда вращающийся диполь D3W на верх установил,всё работает уж 7 лет без профилактики.

  2. #77
    Low Power Аватар для RK6MB
    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Мужики большое спасибо за ответы, очень полезная информация, есть над чем поработать ,уж не знаю как благодарить RK6MB

  3. #78
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    А я так установил,потом правда.....
    фундаментально!
    У меня все проще - поворотка в разрез мачты, никаких РМ50, сверху еще стек двоечный.Опускали-ставили пару раз вдвоем без проблем. В обледенение элементы провисли на градусов 45. Потом на место встали) Фирма вызывает уважение

  4. #79
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    А как вам такое крепление редуктора на телескопической мачте? ("телескоп" на машине РЧЦ, перед подъемом TH3-MK4)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	52537  

  5. #80
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    А как вам такое крепление редуктора на телескопической мачте? ("телескоп" на машине РЧЦ, перед подъемом TH3-MK4)
    ===============================================
    Идея использования редуктора без стойка РМ-50 плохая,поясняю почему?На телескопе есть направляющая полоска,которая нужна для спуска колен,если она сломана или изогнута - нет возможности опустить телескоп,верхнее колено застрянет при спуске на каком-то промежутке,далее трос ослабнет и весь телескоп не опустится ..... опустить до конца не удастся,по этой причине нужна промежуточная стойка РМ50,которая не крепится к телескопу ЖЁСТКО!!!! и имеет возможность вращаться на 3-5 градусов вокруг своей оси на телескопе тем самым не сворачивает направляющие пластины на выдвигающихся коленах телескопа.
    В прочем каждый сходит с ума по своему,на практике верхнее калено на телескопе 2 раза менял один такой у нас товарищ,опыт имеем,Ваш вариант не для меня.

  6. #81
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Приведенный выше узел крепления к телескопической мачте навряд ли повредит ее... труба с внутренним диаметром на пару милиметров больше, чем внешний диаметр верхней секции мачты, приварена к площадке, на которой крепится редуктор... весь этот узел насаживается на верхнюю секцию телескопа и свободно на ней вращается... фиксировать его проходящим сквозь верхнюю секцию штифтом не нужно, лучше оставить степень свободы...
    При подъеме площадка растягивается оттяжками на 4 стороны... при вращении антенны или болтанке антенны сильным ветром площадка "ходит" по оси не более чем на 10 градусов, и эти колебания эффективно гасятся оттяжками... при этом нагрузка на скручивание телескопа небольшая, засисит от силы трения между площадкой редуктора и верхней секцией мачты из-за массы антенны, редуктора и силы натяжения оттяжек... а от вертикальной нагрузки, направленной на складывание мачты, в любом случае не избавиться...
    К осени планирую поставить антенну на такой "телескоп" на крыше дома... там посмотрим, насколько долговечной окажется эта конструкция

  7. #82
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Кстати, отличная антенна (!)

    Всю Африку на ней отработал (9X0A) >45000 QSO.
    Дюраль там очень качественная. Кроме того, не боится ураганных ветров. Уж как ее гнуло...

  8. #83
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    фиксировать его проходящим сквозь верхнюю секцию штифтом не нужно, лучше оставить степень свободы...
    =================================================
    Cогласен,если есть свобода для люфта,у меня под РМ 50 стоит подшипник,мачту не скручивает.Растяжки гасят порывы ветра.

  9. #84
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    TH3MK4
    Игорь а нельзя ли фото этого узла.Что то не совсем пойму как Вы крепили лыжные палки.И какова их высота?Я хотел просверлить насквозь бум и вкрутить длинные шпильки.Думаю это не совсем правильно будет.Опыта в построении направленных антенн нет.Это моя первая направленная антенна.И мне не нравиться что провисают элементы.Сейчас купил TH7DX этой же фирмы и думаю с элементами будет таже история.По этому хотелось сделать как у Вас.
    С Уважением Валерий
    __________________
    RW9UB
    ========================================================
    По вашей просьбе поднялся на крышу сделал съёмку узла.....
    Сверлить ничего не надо,упор ( 1 метр)должен свободно отклонятся от вертикали...далее всё под один уровень....растяжки по 2 шт на каждый элемент ( 2 шт влево и 2 шт вправо),бум растяжка через центральный упор на буме.Леска 4 мм (леска рыболовная).
    Симетрирующее устройство сразу после клем на антенне выполнено в виде 60-десяти колец поверх оплётки кабеля(заводское устройство).Крепёж стоек выполнен из фигурной пластины,крепится двумя скобами к буму.Изолировать вертикальные стойки (упоры)не надо,изолировать телескоп от мачты то же не надо.На оттяжках должны быть изоляторы, из двух таких растяжек я сделал треугольник на 7 мгц,расстроек на ВЧ не наблюдается.Кабель запитан с низу.
    Насчёт прогиба элементов- меняется резонансная частота при их исгибе,что очень часто наблюдается при измерении частоты например квадратов,или яг зимой,во время не погоды,резонансная частота гуляет,у меня таких явлений не наблюдается,уж много советчиков у меня на крыше перебывало.И каждый прав по своему.

  10. #85
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    А если будет антенна TH11 у нее тоже каждый элемент растягивать нужно???

  11. #86
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RK6CM Посмотреть сообщение
    А если будет антенна TH11 у нее тоже каждый элемент растягивать нужно???
    __________________
    73! CHEERIO!
    ==========================================
    Не стоит,если есть запасная.Шутка,я уже задавал вопрос -КАК УСТАНОВИТЬ АНТЕННУ раз и навсегда на этом форуме.А на Вашу антенну птичка сядит на край элемента антенны? У меня антенна всегда ими облеплена,и ни чего они не боятся и не предъявляют претензии к неудобству-

  12. #87
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Нет проблем с птичками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото046_1.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	383.7 Кб 
ID:	52642  

  13. #88
    Very High Power Аватар для RC9F
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,164
    Поблагодарили
    386
    Поблагодарил
    1153
    После 5 лет безупречной работы стал использовать усилитель AL-82X.
    Год поработала и полуумерла. На малых мощностях ( один трансивер) вроде без изменений, с подключнием РА: на 10 м - без изменений, на 20м иногда скачет уровень мощности и КСВ. измеряемый измерителем после РА, на 15 м практически невозможно работать показания по выходу при настройке скачут непредсказуемо. Вывод - Где то шьет, либо в трапах, либо в кабеле. Хотя он довольно хороший , новый толстый не помню какой. Поэтому внимательнее к герметизации.

    RC9F Vasily

  14. #89
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Это наверное в сырую погоду?

  15. #90
    Very High Power Аватар для RC9F
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,164
    Поблагодарили
    386
    Поблагодарил
    1153
    Да вроде нет. Пытался привязать к сырости, к направлению ( м.б. подтерся кабель)
    неоднозначно. Иногда и всырую погоду работает.Не вписывается работоспособность на 10-ке. похоже трапы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×