Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 81112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 304
  1. #256
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    ....здесь согласен.
    ....достаточно хорошая плюс практически симметричная земля.
    ...можно назвать наклонным GP, а лучше L/4 слоппером ))


    ..с уважением, Алексей
    То есть Вы рассматриваете эту антенну как упавший на бок GP, основание которого находится на крыше?

    Все же наверное правильнее рассматривать его как заземленный вертикал (дом-мачта), запитанный вверху и с одним радиалом.

  2. #257
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Все же наверное правильнее рассматривать его как заземленный вертикал (дом-мачта), запитанный вверху и с одним радиалом.
    ...потери в ж/б будут очень велики, чтоб его рассматривать как мачту.
    ...попробуйте поработать на провод расположенный вдоль дома, если у вас результат будет успешным, то есть шанс возбудить весь дом ( в том числе и соседей).

  3. #258
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    потери в ж/б будут очень велики, чтоб его рассматривать как мачту.
    Знаете, я практик, и у ON4UN в теории этот вопрос (half slopper)не рассмотрен, чтобы говорить об этом, так вот. Переехав в другой дом я попробовал повторить тоже самое с мачтой ... результат оказался ошеломляющим! таже антенна на мачте работала гораздо хуже, особенно ярко это было видно на прием.
    Зато у него много вариантов вертикальных антенн в метре вдоль несущей мачты ... работают!

  4. #259
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    ...потери в ж/б будут очень велики, чтоб его рассматривать как мачту.
    ...попробуйте поработать на провод расположенный вдоль дома, если у вас результат будет успешным, то есть шанс возбудить весь дом ( в том числе и соседей).
    Но XDS ведь работал! Мало того, когда перенес радиал на мачту на крыше, антенна перестала работать? Как Вы это объясните?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Переехав в другой дом я попробовал повторить тоже самое с мачтой ... результат оказался ошеломляющим! таже антенна на мачте работала гораздо хуже, особенно ярко это было видно на прием.
    Сергей, а мачта была заземлена?

  5. #260
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Но XDS ведь работал! Мало того, когда перенес радиал на мачту на крыше, антенна перестала работать? Как Вы это объясните?
    ...кстати у него антенна была не вдоль дома а под наклоном к нему.

    ...ну у меня не семь пядей во лбу, чтоб все объяснить )
    ...но имею мнение такое, что мачта резонансна ( имеет резко выраженный резонанс, по сравнению с домом, дом широкополосен и больше похож на землю)
    ...а раз резонансна, то и вносит в антенну большее влияние как по активному сопротивлению так и по реактивному. Поэтому паралелльный перенос антенны с дома на мачту не корректен. Имея дело с мачтой надо учитывать её собственный резонанс и тут наверное надо рассуждать как рассуждали вы - мачта это - второе плечо диполя определенной длины заземленное с конца ))


    ...может кто-нибудь поправит? ))


    ...с уважением, Алексей

  6. #261
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Я пробовал и так, и так. Антенна работала, но значительно хуже, чем вариант с домом в качестве рефлектора. Здесь еще вот, что я думаю: если Вам не нравится идея кирпичного дома в качестве рефлектора, то как Вам огромная масса электрических проводов по дому+ телевизионные кабели, соединенные с контуром ... ну и + провода для радиоточки. Очень такой себе рефлекторочек получается, не правда ли?
    А!!! Еще забыл сказать очень важную вещь! Северный слопер работал лучше южного. Кто догадается, почему?

  7. #262
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    то как Вам огромная масса электрических проводов по дому+ телевизионные кабели, соединенные с контуром ... ну и + провода для радиоточки. Очень такой себе рефлекторочек получается, не правда ли?
    ...функция рефлектора - отражать (причем резонансно)
    ...а дом с кучей проводов и арматурой только поглощает, но не отражает а если и отражает, то очень плохо в связи с низкой добротностью

    Добавлено через 4 минуты
    ..а вот за счет поглощения можно получить эффект, что с противоположенной стороны дома станции будут приниматься слабее...
    ...эт я тож чувствую на своей антенне ))

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    !!! Еще забыл сказать очень важную вещь! Северный слопер работал лучше южного. Кто догадается, почему?
    ...вероятно, судя по длине синих линий северный слопер растянут дальше и влияние самого дома меньше.

  8. #263
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    северный слопер растянут дальше и влияние самого дома меньше
    Думаю, что дело все же в строении дома, который в северном направлении вогнутая дуга, а в южной выпуклая. Для 80 метров добротность дома не так критична, как , скажем на 20 метров.... а уж на 160 с 16 -этажкой тем более.
    Если разница и была в в расстоянии от дома, то незначительная. И я умышленно старался приблизить нижнюю точку к фасадам, чтобы получить около 30 градусов.
    Ладно, это уже дело прошлое, сейчас я живу в шестиэтажке, с 15 метровой мачтой на крыше. Подобных экспериментов не проводил, т.к. свято верил, что с мачтой такая система будет работать хуже (может и ошибался).
    Теперь в планах другая тема:
    Есть 16-ти метровый телескоп (last D=40mm)+ 12 метровый фиберглас( first D=43mm). Пытался заказать кусочек алюминиевой трубы для их стыка, но минимум можно заказать 3 метра ... в результате их к выходным и привезут.
    Итог: Имею для дачи - 16,5 + 3 + 12 - 1(стыки сопряжения) = 30 метров высоты без напряга!
    12 метров фибергласа поднимается в одно лицо без упора, вставляется в телескоп через стык, а потом все вместе ручкой поднимается.
    Думаю, что бы замутить, и на какой диапазон!
    Соседей, кстати нет ... пока ... т.е. метров по 50-70 с трех сторон доступно!

  9. #264
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Думаю, что бы замутить, и на какой диапазон!

    ...27 м GP ...от 7 до 1.8 Мгц ))
    ...у ON4UN он кстати описан...

  10. #265
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Видел, не нравится ... хотя для приема есть возможность проложить бевериджи.
    Думаю поставить а-ля G4ZU от DL1KQ на 80 и 40 ... а не лень будет, то и на 20.
    Просто уж больно много проводов будет!
    А-ля последний, а лучше предпоследний вариант:
    http://dl2kq.de/mmana/4-3-37.htm
    Метода настройки:
    http://dl2kq.de/ant/3-2.htm
    Переключение руками, не барья, на природе прогуляться не грех до мачты!

  11. #266
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Есть 16-ти метровый телескоп (last D=40mm)+ 12 метровый фиберглас( first D=43mm).
    ... у меня 18 м фиберглас (первый диаметр 70 мм), последний скорее всего такой же как у вас, кстати стоит без оттяжек второй год (растянуто только нижнее колено)
    ...сомневаюсь в том, что сверху можно будет прицепить что то, кроме как тонкого провода вдоль ствола

  12. #267
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    сомневаюсь в том, что сверху можно будет прицепить что то, кроме как тонкого провода вдоль ствола
    Не, ну 4 провода удержит точно. Они же как растяжки будут. Еще и двойку вертикальную можно будет наверх закрутить, хотя я и не любитель...

  13. #268
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Думаю, что бы замутить, и на какой диапазон!
    Соседей, кстати нет ... пока ... т.е. метров по 50-70 с трех сторон доступно!
    Советую пока зима попробовать окучить 160 Думаю http://dl2kq.de/mmana/4-3-35.htm
    http://dl2kq.de/mmana/lib/V_Switch/SF80%20CW.gaa
    Можно масштабировать на 160 с укороченным вертикалом
    Как утверждает автор антенна по усилению почти не уступает 4SQ
    А при наличии вертикала думаю без коммутации, или с коммутацией в ручную за выходные можно управится.

  14. #269
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,755
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087
    Вот с другом посоветовался.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa DL160v5.maa (501 байт, Просмотров: 184)

  15. #270
    Без позывного
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Bobah Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста начинающему радиолюбителю.какую мне построить антенну.живу на 5 этаже .пятиэтажка.может балконую или веревку.
    Наклонный луч 71,5м с балкона вниз, и противовесы по 39м с балкона на крышу.
    Через согл.устройство. Устройство прямо на болконе. rezonans-58.narod.ru/index_1_fsx.htm

    Один из простых способов исполнение антенны на 160- метровый диапазон на пятом этаже, в тоже время она может оказаться очень эффективной.

    Полотно антенны должно висеть как можно дальше от всяких объектов, в свободном пространстве, и не проходить параллельно каким либо проводам.
    Лучи противовесов можно не растягивать, а просто бросить по крыше, только они должны быть прямыми – иметь вид лучей, а не зигзагами и не коем случаи лежать кольцами. Противовесы можно изготовить из телефонного
    провода – полевки, предварительно расплетенный.
    (По одному проводу потоньше).
    Длина противовесов = 39м. Чем больше лучей, тем лучше. Разбрасывать веером.
    Также к точке - куда подцепляется противовесы на согласующем устройстве, можно один проводок (как можно короче), по экспериментировать – подключать, например к трубе центрального отопления или водопровода, но это может ухудшить прием. Подчеркиваю поэкспериментировать, если помех нет, то можно подцепить.

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 19:00
  2. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  3. Антенна Б9-67
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:15
  4. КВ антенна из СВ
    от RW9RN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 08:00
  5. Антенна для Р-140
    от RW9RN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 02:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×