Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 77
Like Tree1Спасибо

Тема: Настройка двойного квадрата

  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Прошу пардона... Поскольку распорки не параллельны элементам, то их воздействие не столь сильно, во всяком случае, не фатально. Делают же яги на буме из металла, да и сама мачта тоже. Все-равно, элементы придется корректировать, сконпенсируете.

    73! Александр

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Да вот прочитал на cqham что вроде собрали всё из металла а потом долго не могли настроить(резонанс тупой ксв большое),что мол в поле рамки недолжно быть металла и диаграммма портится,это прошло вскольз и тема там заглохла,вот эта реплика меня и смутила ,поэтому и попросил здесь совета,

  3. #48
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ещё одна умная книжка - Гончаренко И.В. - все 4 части. Покупаются через интернет за смешные
    Уважаемый Илья!Делал попытку покупки через страничку Гончаренко.Что-то не получилось...
    Если наткнёшься на мою просьбу,будь ласков,дай ссылку на адрес интернет-магазина.И других прошу об этом...

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    потом долго не могли настроить(резонанс тупой ксв большое),что мол в поле рамки недолжно быть металла
    Неправда! У меня была мачта 13м для 3 квадрата и мачта была как раз в створе активного элемента. Резонанс острый, как и положено, без проблем.
    73!

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    понятно что мачта попадала в створ вибратора-а из чего у вас был сделан сам скелет квадратов?

  6. #51
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Здравствуйте,Lesik!Прочитал о ваших терзаниях по квадратам.Осмыслил и хорошие советы,которые вам дали наши продвинутые ребята.Им и следуйте,потому что всегда хочется достигнуть идеала.
    По-житейски могу вас утешить:эту бессмертную антенну очень трудно испортить и сделать неработоспособной.Даже если выполнить её по древнему изданию Ротхаммеля,по заданным размерам,с заранее увеличенным размером рефлектора,то всё равно квады будут работать как минимум на 4+,имея большое преимущество перед ординарными антеннами.Несущие распорки,конечно, лучше делать из диэлектрика,пусть это будут даже влагозащищённые сосновые выдержанные рейки.А так как сейчас масса синтетических труб в продаже,то вашей фантазии не будет предела.
    В связи с переездами, квадов приходилось делать несколько.Дальше 3-х элементов на 28мс и двухдиапазонного варианта на 28 и 21 мс,который проработал очень долго,правда,не продвинулся.Первый мой квадрат из бамбука повалил ураганный ветер,но он долго ещё успешно работал скомканным,лёжа на шиферной крыше(29 мс,АМ,наклейка "Все области СССР","Волна-К"+конвертер,две ГУ-50).Так что,отдавая дань теории,создайте своей конструкции максимальные условия для выживания в условиях экстрима(шторм,обледенение и т.п.).Материалы применяйте лёгкие и помните,что увеличение грани рейки на 2-3 мм приведёт к увеличению веса на значительную величину.
    Описывать её прелести не буду-всё сказано до меня.Вам могу только пожелать успеха в монтаже и удовольствия в эфире.Удачи вам!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    мачта была как раз в створе активного элемента.
    Вероятно,спасаться надо горизонтальной поляризацией активной рамки?
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 17.07.2010 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Скелета не было. На макушке был бум - труба 7м, с него свисали три пятиугольные рамки. Поляризация горизонтальная.

    73!

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    спасибо,принято,терзался в сомнениях ,но веря вашему опыту в практике юзания таких антенн прислушаюсь к вам,и на самом деле лучше потрачусь и сделаю как надо-сейчас располагаю трубками d=18 из стеклопластика длинной 8м-как раз на один элемент,я просто хотел другой элемент сделать подешевше, посмотрел на ценники и алюминий оказался дармовым,придётся докупать из Белгорода ещё 8м его стеклопластика,а по весогабаритам я полностью с вами согласен-такой огород на самом деле надо делать прочным чтобы потом это не рухнуло с моего 9го этажа,все прибамбасы конструктива и установку сфоткаю и потом сюда выложу для отчёта

  9. #54
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    to: Lesik
    Вот это работало 5-6 лет так, что я не мог поверить. USA на GP, что стояла рядом (80 противовесов (восемьдесят!)) даже присутствия не было, а на это 57-58. Я их даже АМ неспешно на 30 ватт (ranger 3300) работал. Материал 100% аллюминий. Рамки пришлось укоротить сантиметров на 50!


  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Многолетняя практика и опыт работы на 3кв.(двадцатка) и по 4кв.(10м. и 15м.) в тестах и просто при проведении обычных QSO , говорит о том, что практичнее настраивать на максимум подавления ...
    разница в усиления небольшая, но плюс ко всему и бока при этом методе настройки "давятся " лучше.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    вот на днях приедут стеклопластиковые трубки и буду ставить

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Не все прочитал, про полосу было ли сказано, не знаю. ПодАвите в одной частотной точке, в середине бэнда, а на краях все равно подавление будет не более 12 дб. Квадрат - узкополосная антенна. Выбирайте, где любите работать, CW или SSB. Там и давите.

  13. #58
    Standart Power Аватар для EW6DR
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Нью Йорк, Бруклин
    Возраст
    47
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RX3XX Посмотреть сообщение
    Вот это работало 5-6 лет так, что я не мог поверить. USA на GP, что стояла рядом (80 противовесов (восемьдесят!)) даже присутствия не было, а на это 57-58. Я их даже АМ неспешно на 30 ватт (ranger 3300) работал. Материал 100% аллюминий. Рамки пришлось укоротить сантиметров на 50!
    Классная фотка, квадраты на какой диапазон?

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от EW6DR Посмотреть сообщение
    Классная фотка, квадраты на какой диапазон?
    На десятку.. подсказка ниже
    Цитата Сообщение от RX3XX Посмотреть сообщение
    Я их даже АМ неспешно на 30 ватт (ranger 3300) работал

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    По поводу мачты. Хочу соорудить двойной квадрат на 20 м и 3 эл. на 10 на том же буме. Мачта высотой 6-8 метров, как я предполягаю.

    1. Высота подвеса квадратов считается по верхней точке рамки, или по буму?
    2. Что лучше - вертикальные распорки (+) или под углом 45 градусов (х)?
    3. Какую стальную трубу достаточно будет использовать для мачты? У меня есть стальная труба внешним диаметром 60 мм стенка 3,5 мм - куски по 4 и 2,5 м. Есть оцинковка внешним диаметров 42,5 мм, стенки 3,5 мм - кски метра по 4.
    Но мне кажется, 42,5 - хлипковата будет и погнется уже при попытке подъема конструкции...

Похожие темы

  1. Три квадрата на 40 м
    от R9TV в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 14:58
  2. 5/8 vs двойного квадрата
    от vsamsonov в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 12:13
  3. Расчёт двойного квадрата для СИ-БИ
    от Беркут в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 16:29
  4. два квадрата
    от RA9APK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2007, 12:11
  5. Активный элемент для двойного квадрата
    от UA9OPJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 07:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×