Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 97

Тема: Выбор направленной антенны на 20 м

  1. #46
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Спасибо за ответ! Да я знаю что слабовата будет, пока другой к сожалению нет. У меня редуктор и опорный подшипник будут закреплены на RM50. Это должно помочь разгрузить нагрузку на поворотку. Ну это в теории, не знаю как по факту получится.
    Коллеги подскажите еще вопрос. кто имел дело с антенной CT-HF37, в инструкции которая шла с антенной макс допустимая подводимая мощность 1 кВт, а в характеристиках на сайте Юникома 5 кВт. Я вот думаю, антенна полноразмерная, без трапов и прочего. Почему 1 кВт?
    Последний раз редактировалось R9JBN; 03.05.2020 в 10:45.
    C ув. Евгений R9JBN.
    "Можно сделать все, нужно только знать как это делается".

  2. #47
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Выдержит она и 5 квт с подходящим кабелем, но радиолюбителям такие мощности запрещены. Реклама не более.

  3. #48
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Большего бреда, чем К-фактор от YAESU ( больше НИГДЕ подобная величина не используется) с точки зрения механики не придумать.
    Ржал-катался, когда кто-то устроил полемику по поводу того включать ли вес ( массу ) маста при вычислении этой чудо-величины.
    Владимир, это вовсе не бред и не чудо-величина. Все ( подчеркиваю ВСЕ) производители приводов мотор-редуктор указывают в спецификации значение так называемого сервис-фактора. У зарубежных производителей в спецификациях он называется F.S.. В России есть аналог такого сервис-фактора согласно ГОСТ-Р называются "режим работы" или "режим нагружения". Он используется при проектировании разных машин и механизмов и ни один грамотный инженер-механик не может его игнорировать. От этого зависит стоимость и надежность конечного устройства.

    Чтобы не загромождать тему и пост вопросом "что это такое", ответ можно легко найти это в интернете.
    Для любознательных почитать "что это" можно например здесь http://www.detalmach.ru/spravka2067.htm

    То, что Yaesu рекомендует при выборе редуктора рассчитать, как они называют К-фактор, говорит об их серьезном подходе в этом вопросе.
    Он точно соответствует по смыслу сервис-фактору для промышленных приводов мотор-редуктор. И вес вала или вертикальной трубы ( ну не поворачивается у меня его называть "мастом", ну нет такого слова в русском языке) должен включаться в расчет К-фактора.

    Его игнорирование приводит или приведёт к разрушению редуктора при определенных условиях. В инете и на форуме полно фото и постов разломанных редукторах и особенно Yaesu G1000. Видимо цифра 1000 сильно успокаивает. Однако G1000 как и G800 по механике практически одно и тоже.

    Что дает это производителю? Пару лет назад я покупал пару итальянских приводов и спросил у официального дилера гарантии на приводы. Был ответ - если редуктор используется без превышения F.S. то привод заменят по гарантии, если с превышением то это будут ваши проблемы.
    Если рассчитанный К-фактор в пределах рекомендуемых значений, а редуктор разрушился можно потребовать заменить его по гарантии. Цена за G2800 USD1000 совсем немаленькая!!


    Сергей
    UA4SU

  4. #49
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    То, что Yaesu рекомендует при выборе редуктора рассчитать, как они называют К-фактор, говорит об их серьезном подходе в этом вопросе.
    сорри оф
    Это, как мне кажется, говорит и еще о том, что Есу рекомендует считать К-фактор не заморачиваясь теоретической механикой даже чайнику, не вникая в дебри моментов и сил
    Тем самым возлагая на пользователя всю ответственность при эксплуатации поворотки.
    Главное, для данной поворотки не превышать некую цифру, названную "К-фактором", которая считается на деревянных счетах, и тогда поворотка имеет шанс прослужить долго и счастливо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    318
    RQ-43 - 44 кг. маст 2 трубы одна в другую дюраль стенка 5 мм. каждая. Длина 2 м.
    около 5 кг. поворотка G-800SA, мачта Стрела-3 от Юникома. Дом 24 эт. + надстройка на крыше. Установлена в 2012 г. В 2017 при урагане упала, расплелась военная оттяжка. Сломало бум в двух местах остальное все цело. Восстановил с заменой бума. Полет нормальный. Поворотка без ревизии, перед подъемом включил, послушал,работает плавно не гремит не скрипит. Интересно сколько еще протянет. Дружок говорил (при первой установке) что 3-4 года, проиграл бутылку коньяку.

  6. #51
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    лавное, для данной поворотки не превышать некую цифру, названную "К-фактором", которая считается на деревянных счетах,
    Илья, меня лично просто поражает неопределённость , кроющаяся в этой величине. Не понимаю, как можно свалить в кучу инерционные свойства нагрузки ( тем более рассчитанные таким странным, но зато понятным чайнику способом ) и вертикальную нагрузку, которую даёт тот самый вал, который в народе не по-русски ( сам этого не перевариваю) кличут мастом.

    Спасибо Сергею UA4SU за ссылку. Буду изучать со свежей головой завтра Но недоумение от "физической бессмысленности" в данном контексте ( в противоположность физическому смыслу) величины, равной произведению непонятно какой массы на непонятно какой радиус пока остаётся...

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Илья, меня лично просто поражает неопределённость , кроющаяся в этой величине.
    Это издержки технического образования
    Плюнь.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Не смог начать новую тему.
    Пишу здесь.
    еще раз подчеркивая, что совсем не обязательно направленная антенна должна механически вращаться.
    Все реализуется намного проще.Параметры антенны 2 квадрата, можно получить и при механически статической конструкции.
    Не надо затрат на редуктор!
    Не надо лишней механической неустойчивости по ветровой нагрузке.

    Все реализуемо и все намного проще.

    73!

  9. #54
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Не вдаваясь в тонкости расчета могу констатировать что моя G800sa не выдержала всего лишь трёх эл ягу на 20 и теперь болтаясь.. ждет ремонта. В общем - xxxxx редуктор

  10. #55
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    совсем не обязательно направленная антенна должна механически вращаться.
    Это как.У нас в городе очень популярная антенна,которую я называю КОРОМЫСЛО(две дельты,два ромба-квадрата на траверсе в одно направление).Правда ни хрена они не работают,потому как у всех практически над землёй расположены.А если усилитель вдруг отказал,то совсем плохо,ни где этих пользователей не слышат.Я всё таки считаю,пусть плохенькие два элемента,но вращаемые.

  11. #56
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    считаю,пусть плохенькие два элемента,но вращаемые.
    Это правильно. Самая оптимально\прочная конструкция это действительно ДВА элемента на максимально высокой тонкой(но прочной) вращаемой снизу мачте(трубе).

  12. #57
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    В общем - xxxxx редуктор
    Вот редуктор,только в свою мачту не могу поставить,верхнюю секцию надо переделывать,а хорошо сделанное ломать не хочется.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20190425_003[1].jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	259971Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20190425_004[1].jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	259972 Этот свернуть очень тяжело,служит в шахтах для стрелочных переводов,внутри уже стоит сельсин,есть закрытый клемник и мудрить ничего не надо.

  13. #58
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Это как.У нас в городе очень популярная антенна,которую я называю КОРОМЫСЛО(две дельты,два ромба-квадрата на траверсе в одно направление).Правда ни хрена они не работают.
    А вот примерно так:

    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25016-

    посмотрите.может чего нового для себя и найдете.

    73!

  14. #59
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    2 R5ZQ

    Выглядит кондово,, правда не "чувствуется" размер, но вам виднее какую давать нагрузку. Видимо внутри червяк, а у них... таки есть нюанс - если давать чрезмерную нагрузку( например когда конец элемента цепляет ветки деревьев и на таком "рычаге"редуктор (не смотря на реальную мощу) не проворачивает - то червяк убивается на раз, и потом уже сам по себе клинит.

  15. #60
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Главное, для данной поворотки не превышать некую цифру, названную "К-фактором", которая считается на деревянных счетах, и тогда поворотка имеет шанс прослужить долго и счастливо.
    Главное читать мануал на поворотку, в которой указан предел "безопасности",и он далёк от цифры названной К-фактором.

Похожие темы

  1. Выбор антенны
    от Garoldy в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 02:25
  2. Выбор антенны и кабеля для УКВ
    от apolinaris в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 17:36
  3. Выбор недорогой направленной КВ антенны.
    от Майк Второй в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 12:26
  4. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  5. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×