Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 97

Тема: Выбор направленной антенны на 20 м

  1. #76
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Я в такие моменты на крышу просто не смотрю.. чтоб не расстраиваться

    Так и я не смотрю, и вообще такого как сегодня не видел. Гогда ливень пошел я в другом гараже был, там переждал, вернулся а сосед на меня "наехал" зачем говорит к крыши колесо сбросил...?? В общем - повеселились...

  2. #77
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тогда ветер одинаково воздействует на обе половины антенны, а воздействия эти создают моменты вращения с противоположными знаками.
    Если б это было так, то крыши от недостроеных домов не находили бы на соседних участках.


    А антенна никогда не бывает симметричной и сбалансированной, да и ветер никогда не дует в одной плоскости и равномерно.

  3. #78
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    то червяк убивается на раз
    Иногда машинисты электровозов забивают костылики между рельсовым переводом,что бы стрелка не перевелась и из соседнего забоя электровоз не выехал бы.План так делают.Это механизм ещё времён СССР и сломать его надо потрудиться,ветка для него ничего,он даже не заметит.Редуктор тяжёлый,килограмм под двадцать,червяк двойной,как и приводная шестерня.Хотели в своё время прямо на неё поставить трубу метров 15 диаметром 57мм. и крутить всю мачту с антенной.Там на валу виден переходник,что бы мачту поставить.

  4. #79
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    .....Правильнее на мой взгляд оперировать моментом инерции той или иной антенны. Посчитать его не трудно, надо просто взвесить бум и все элементы.
    Вы взвесили бум и элементы, посчитали момент инерции и дальше что?

    Сергей
    UA4SU

  5. #80
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    посчитали момент инерции и дальше что?
    А дальше выбирайте редуктор, котрый обеспечивает такой момент вращения... Или наоборот, есть у Вас редуктор с известным моентом, думайие какую антенну он потянет.

  6. #81
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Иногда машинисты электровозов забивают костылики между рельсовым переводом,что бы стрелка не перевелась
    Извините, Вы машинист?... А я в прошлой жизни старший электромеханик СЦБ (тот кто эти приводы обслуживает)... В забоях не работал конечно, но у железнодорожников основная война была между нами СЦБ-стами и путейцами. Некоторые нерадивые СЦБ-сты на перегонах чтобы списать на путейцев "горящий" блок-участок рвали рельсовые соединители, если сами не могли найти быструю причину "красного". Путейцы в свою очередь делали то же самое на станциях. Ибо было разделение ответственности, соединители на перегоне забота путейцев, а на станциях - СЦБ-стов. Но прикасаться к стрелочным приводам - тюрьма однозначно...
    Если есть дистанционный стрелочный привод, значит есть автоматика, а значит есть дежурный по станции, у которого заклиненный привод индицировался на пульте. А не ломались они потому что в приводе как и в банальном шуроповерте есть фрикционная муфта, которая защищает привод от поломки при заклинивании. Поломки как механической, так и от перегорания двигателя. И на пульте у дежурного по станции есть прибор, который показывает ток который потребляет стрелочный привод. С эксплуатацией ж.д. завязал в прошлом веке, но припоминаю норму предельных значений тока, который потребляет мотор стрелочного привода при работе на фрикцию. Это не менее 6А и не более 10А. Напряжение питания мотора 160В. Мощность подсчитать думаю знаний арифметики хватит...

  7. #82
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    В конечном итоге вывод будет один: нельзя превышать некий параметр, названные спецами Есу как "К-фактор"
    Илья, это даже ежу понятно. Но для того, что бы поворотка "жила долго" К-фактор антенны должен быть меньше на те самые "40% safety margin", о которых чёрным по белому написано в мануале. У других производителей, японских, повороток применяется другая терминология. Например, у повороток EMOTATOR, GD2Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04799.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	260103.

  8. #83
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    У меня Kenpro 650XL - что то по параметрам ближе к 800-й, чем к 450-й, мануал где-то утерял.
    Вот параметры твоей повороткиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05599.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	865.7 Кб 
ID:	260104Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05600.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	900.3 Кб 
ID:	260105

  9. #84
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Вот параметры твоей поворотки
    Ага, спасибо.
    У меня была на японском, и перевод брошюрка на англицком. Мож брошюка еще найдется..
    Там не было ни про какие 40% запаса.
    Да и все мои антенны вкладывались в "запас" с запасом
    Я не против всяких запасов и К-факторов.
    Ну если инженеры Есу решили вывести некий параметр, по которому рекомендовано ориентироваться, им, как производителям виднее.
    На этом тему повороток наверное можно закрыть?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #85
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А дальше выбирайте редуктор, котрый обеспечивает такой момент вращения... Или наоборот, есть у Вас редуктор с известным моентом, думайие какую антенну он потянет.
    Вы путаете два разных момента, один называется момент инерции и измеряется он в кг*м2, а другой крутящий момент. он измеряется в кг*м или кгс*м.
    В мануале на редукторы Yaesu указано его (крутящего момента - rotation torque) значение в kgf*cm или кгс-см. И следовательно ваше предложение о выборе антенны по моменту инерции не имеет никакого смысла.
    А вот единица измерения К-фактора будет кг*м и плюс дополнительный ограничитель как площадь ветровой нагрузки антенны ( есть в мануале) и даст правильно выбрать редуктор.

    Кроме того следует обратить внимание на то, что значение К-фактора в мануале обозначено для скорости ветра до 30 м в сек и если скорость ветра в конкретной местности превышает это значение рекомендуется увеличить вычисленный К-фактор еще на 40% как запас прочности (safety margin or margin of safety).

    У меня уже 15 лет G2800 вращает Optibeam 17-4 и выше Warc 2+2+3 el общим весом 150 кг. Значение К-фактора в моем случае заметно превышено, но в моей местности такая скорость ветра (30м*сек) крайне редкая. Обычно либо штиль либо до 3-5 метра в сек. Поэтому и работает долго наверно.

    Как итог, следуем рекомендациям Yaesu. Она уже все посчитала и прикинула за нас изложив свои рекомендации и советы по выбору редуктора. Если в вашей местности нет сильных ветров или они крайне редки К-фактор можно превысить без ущерба для редуктора IMHO.

    Сергей
    UA4SU

  11. #86
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    И на пульте у дежурного по станции есть прибор, который показывает ток который потребляет стрелочный привод.
    ..Блин.. вот опять... как всегда- опять всё уже придумано до нас. А я то думал, что первый такой умный что тоже ставил амперметр к Р404( потому что как то убил не только пару моторов , но и червяк) видеть перегруз при вращении ....

  12. #87
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вы машинист?
    Я горняк,а в шахте нет никаких дежурных.Там всё делает машинист электровоза,стрелку переводит подьезжая к переводу замыканием контактов изолированной петлёй.Такое даже в карьере у нас применяли,где два перехода.А в шахте и маслом рельсы поливали на соседней ветке,ну шахтёры народ весёлый.В МПС другое дело.А вообще насчёт повороток,у моего товарища стояла 25ти метровая мачта на плите которую крутила обыкновенная МЭО 100/25 без всяких опорных подшипников.Изделия из СССР были сделаны с запасом,которыми мы и пользовались.У меня тоже стояла МЭО 100/25 и с успехом крутила 15ти метровую трубу 57мм в диаметре вместе с антенной.Это всё правда оставил на старом QTH.

  13. #88
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Мож брошюка еще найдется..
    Нету таковой. Фото параметров сделал с японского буклетаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05601.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	915.8 Кб 
ID:	260137

  14. #89
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Обыкновенный планетарный редуктор,очень боится работать без смазки.Это правда критично для редукторов с большими оборотами.У нас в карьерных экскаваторах применяются редуктора такого типа,как только отказывает маслонасос,хана редуктору не сразу,но без смазки подшипники долго не живут.Для UA8U,Александр у тебя случайно нет разьёма,который к поворотке идёт,какой там диаметр отверстия с торца.А то придётся кабель управления покупать,а наш РПШ по моему 9мм диаметром.

  15. #90
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    UA8U,Александр у тебя случайно нет разьёма,который к поворотке идёт,
    Иван, таких разъёмов у меня нет, но они продаются отдельно без кабеля. См. на QUAD.RU, YAESU.RU

Похожие темы

  1. Выбор антенны
    от Garoldy в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 02:25
  2. Выбор антенны и кабеля для УКВ
    от apolinaris в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 17:36
  3. Выбор недорогой направленной КВ антенны.
    от Майк Второй в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 12:26
  4. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  5. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×