Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 72 из 72
  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Да, я это предполагал. Но Вы всеж порассуждайте, так ли это. Всегда и везде. На НЧ или ВЧ. И тд.
    Эта такая же байка, как и то что вертикал шумнее, или про замкнутые и разомкнутые...
    Рассуждать о "всегда и везде" ИМХО - некорректно.Слишком много нюансов.Насчет байки про замкнутые-разомкнутые тоже не стоит все валить в одну кучу.Ясно даже и ежу(ежу,который хотя бы в первом приближении изучал теорию антенн ),что ту же дельту можно спокойно разомкнуть(опять таки в нужном месте ),и это никак не отразится на ее параметрах и диаграме.Но это надо знать(повторюсь) где размыкать.
    То,что вертикал шумит - тоже не так все просто.Неохота сейчас флудить в ветке.
    А самое главное : надо понимать,что конкретная антенна...а правильнее будет сказать так- АФУ делается для конкретных целей и задач.Многие об этом забыли(а может и не знали ).
    Возьмем к примеру две различные задачи при одинаковых условиях QTH(кирпичная 5-этажка,городские условия "хрущевского" микрорайона):
    1.Человек не гонится за DX,не работает в тестах....хочет,чтобы его слышали "громко" и "везде".
    Вывод:Горизонтальная дельта с малой высотой подвеса,запитка в угол(оптимально - по 2-х проводной линии,но не критично).Z - низкомное,максимум излучения в зенит или под большими углами.
    Результат:на ближних трассах - кум королю,неплохой прием опять таки в ближней зоне.
    2.Человек хочет добиться хороших результатов при работе в тестах или с DX на "простой" антенне.
    Вывод:согласованный вертикал 5/8,с системой настроенных противовесов числом не менее 4.
    Результат:большая мертвая зона,выигрыш перед дельтой на трассах более 2000 км. в 1,5-2 балла,по приему гораздо лучше 1/4 из-за большей активной длинны.

    Ну и самое главное - все это касается монобенда.Любая мультибендовая антенна это компромис.Ну и конечно важен диапазон ,на который мы этот девайс сооружаем.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Да, бешеные деньги.
    Это сегодняшняя цена, разве это дорого - чуть больше 30 долларов. Книга - источник знаний, пренебрегать ей нельзя, а про "мыльницы" и гарнитуры.., то это дело наживное. Вон, заяц - книг не читает, нот не знает, зато как может на барабане стучать! Hi!

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Тут подборка книг на английском языке по антеннам.
    Сайт прикрыли?

  4. #64
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RN0QQ Посмотреть сообщение
    Сайт прикрыли?
    К счастью, нет. Может у вас какие то ограничения на закачку стоят?

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Нет ограничений, безлимит. 2010 ARRL Handbook, качаю с другого сайта.

  6. #66

  7. #67
    QRPP
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Так и не прочитал -для чего нужна антенна.Для работы с DX,в тестах или просто пообщаться.Просто пообщаться обыкновенный длиный провод,а на деньги хороший усилитель и проблем не будет.Для DX наврядли ,что получиться путное да еще с таким отношением-нет времени и желания и само должно все сделаться. так не бывает......
    У меня огромная просьба - не нужно думать за меня, ок?

    Отношение, время, желание - у всех свои, так что давайте по теме.

    Ответ на главный вопрос - "для чего нужна антенна" - для получения удовольствия от общения в эфире, в какой форме - не важно.

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA3AMA Посмотреть сообщение
    У меня огромная просьба - не нужно думать за меня, ок?
    Да не горячитесь вы так.
    Коллега UT7EV конечно тоже слишком резко заявил.Истина как известно находится посередине.....и вы правы в том,что у всех разные возможности и в свободном времени,и по аппаратуре , и по антеннам.
    Цитата Сообщение от RA3AMA Посмотреть сообщение
    для получения удовольствия от общения в эфире
    А теперь по делу.Вас не зря спрашивают - для чего антенна.Это совершенно резонный вопрос.И ваш ответ...он...абсолютно неинформативен,скажем так.
    Тут уже многие писали( и я в том числе) - выбор антенны зависит не только от возможностей конкретного человека и особенностей его QTH.В любом самом сложном случае - решение отнюдь не одно.
    Ведь заставить работать можно и метровый кусок проволоки,если его правильно согласовать. А вот КАК он будет работать - это уже другой вопрос.
    И получить "удовольствие от общения в эфире" на какую нибудь суррогатную конструкцию с низким КПД у вас (увы!) не выйдет.
    С другой стороны есть множество сравнительно "простых" антенн,которые действительно работают очень неплохо.
    Зная вашу проблемную ситуацию с крышей,тем не менее приведу в пример себя(пусть и нескромно,но зато объективно.. ) .
    У меня уже 3 года эксплуатируется траповый вертикал ASAY AVT-25.
    Работая на "голый" TS-850 я умудрялся даже призовые места в тестах занимать.
    А антенна ведь реально - проще некуда.Но работает...и неплохо.По приему - да....проигрываю...слишком мала активная длина - 7,3 метра.
    Вот таким образом.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    У меня уже 3 года эксплуатируется траповый вертикал ASAY AVT-25.
    Сдаётся мне, не видать нам больше этих антенн...

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, не видать нам больше этих антенн...
    Угу...похоже на то.
    Сейчас у меня этот девайс демонтирован.
    А случилось следующее:лопнула оттяжка(я их ставил однозначно,хотя производитель и не озвучивал это) и его родимого погнуло немножко.
    Снял , выровнял....дай,думаю,проверю "на земле".И оказалось - не зря.Трап 20 м - в обрыве.
    Так вот я и пытался заказать новый через наших диллеров.Меня сразу предупредили - ждать придется очень долго,если вообще дождешься.Видать все таки проблемы у фирмы ECO.
    Плюнул,разобрал(оказалось ничего военного там нет),обрыв нашел,собрал.
    Собираюсь в выходные на крышу.Погода как раз самая антенная.

  11. #71
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    21-й век:
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    Снял , выровнял....дай,думаю,проверю "на земле".И оказалось - не зря.Трап 20 м - в обрыве.
    Так вот я и пытался заказать новый через наших диллеров.Меня сразу предупредили - ждать придется очень долго,если вообще дождешься.Видать все таки проблемы у фирмы ECO.
    Плюнул,разобрал(оказалось ничего военного там нет),обрыв нашел,собрал.
    20-й век:
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    Снял , выровнял....дай,думаю,проверю "на земле".И оказалось - не зря.Трап 20 м - в обрыве.
    Плюнул,разобрал(оказалось ничего военного там нет),обрыв нашел,собрал.

  12. #72
    Standart Power Аватар для RA3AOS
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    21
    Посмотрите вот эту антенну,может подойдёт. http://antennaitalia.ru/load/1-1-0-13

Похожие темы

  1. Посоветуйте антенну...
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 00:40
  2. Посоветуйте СиБи антенну
    от RZ3DTB в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 09:24
  3. Посоветуйте ТВ-антенну
    от user в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 11:41
  4. Посоветуйте простую антенну на 40 и 80м.
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 20:29
  5. Посоветуйте антенну!
    от Alex F в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×