Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 96
Like Tree2Спасибо

Тема: Классический GP по Ротхаммелю, вопрос

  1. #46
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день практика антенностроения без моделировщиков - пустая трата времени.
    Как ни странно, все базовые модели антенн были созданы в прошлом веке, когда ещё не было компов и моделировщиков.
    Как же они мучились, бедные...

  2. #47
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Спасибо за откровение... А посты 21 и 25 о чем? Вот и приходится для для таких горе-практиков картинки рисовать, как в "Мурзилке". На сегодняшний день практика антенностроения без моделировщиков - пустая трата времени. Овладевайте!
    Во первых - пожалуйста!
    Во вторых - заниматься расчетами нужно ( сам сначала считаю), но практически всегда расчеты близки к истине , вопрос на сколько кого устраивает достигнутый результат.
    А Вам рекомендую посравнивать расчетные и фактические результаты прменения вертикальных дельт с горизонтальной поляризацией и GP. Потренируйтесь в MMАN-е, постройте , сработайте для статистики стран эдак 150-200 на этом диаппазоне и поговорим.................
    А нет - так давайте GP -шками меряться , у Вас явно длиннее.

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Перечитайте сами ваши посты... Сплошная вода и эмоции. Размеры, господа, файлы и эскизы в студию! Желательно по теме...

  4. #49
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Человек живет эмоциями и разумом. А Вам советую самому почитать , посчитать и т.п. ( уже повторяюсь , простите ). А то сомнения одолеют, спать не дадут. Как вариант сравни на любой диапазон , Кус. выше перечисленных антенн считанных и на практике проверь с каким уровнем сигнала тебя принимают( например в Японии).УДАЧИ!
    Вложения Вложения

  5. #50
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Чет Вы, Евгений, все перепутали... Меня звать Игорь и мы несколько раз виделись лично. Мое сообщение (пост №41) - цитата из DL2KQ, к которой мне добавить нечего. Все в яблочко...
    Игорь, извиняюсь за то, что перепутал Ваше имя.
    Любой расчет совсем не лишне проверить практически, ведь человеку свойственно ошибаться. По поводу подтверждения рассчитанных в МMАNA параметров антенны пожалуйста к тому же уважаемому автору http://dl2kq.de/ant/3-32.htm
    Антенностроение это не только расчет, а и что то практическое.
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.05.2011 в 06:54.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #51
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    расчет совсем не лишне проверить практически, ведь человеку свойственно ошибаться
    Кто бы спорил! Тем не менее, сначала моделирование, потом настройка. Хотя если некуда девать время и материалы, то можно и без моделирования, "чисто практически". Кстати, мост из Ротхаммеля у меня был еще в радиохулиганские времена, треть века назад, вместе с генератором шума на стабилитроне и ГИРом впридачу. Не говоря уж о КСВ-метре.
    Цитата Сообщение от US6EX Посмотреть сообщение
    А Вам советую самому почитать , посчитать и т.п. ( уже повторяюсь , простите ).
    Да вроде не я совета просил, а топикстартер... Ну и что опять вывалили? Какое отношение к теме имеет дельта, пусть даже с экзотическим гамма-согласованием? Ну а штырь с банальным и далеким от практики (земля идеальная, без реальных противовесов) согласователем почему на 20 метров? Смасштабировать на 12м слабо? Дайте нам модель с излучателем 2.94м. диаметром 25мм. и противовесами, на высоте 3м, как просит топикстартер! Или с омега, как советуют из Эртиля! Посмотрю на ваши потуги и чуть позже выложу сам, чтобы не быть "чистым практиком" ...

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Так что там с вопросом топикстартера?
    Помогли уже ему добрым советом?
    Молодцы!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Помогли , а то как же ?!?!
    Бросай на фиг классический шнырь - бери классическую удочку и иди на рыбалку ! Чтобы можно было по возвращении сказать :
    ... " Пришёл с рыбалки .. Жизнь - ХОРОША !!! " ... ( цитата )

  9. #54
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Кстати, мост из Ротхаммеля у меня был еще в радиохулиганские времена, треть века назад.....
    А вот мой ВЧ мостик по описанию из Ротхамеля которым я пользовался до появления MFJ-259. Прибор запитывался от ГСС Г4-102 или от трансивера IC-706MK2 (гнездо с левой стороны) с правой подключается исследуемая антенна.
    Ответ топикстартеру сделать полезную штучку для настройки антенн и всего то 7 деталей.
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.09.2012 в 13:18.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Помогли уже ему добрым советом?
    А что, нет? Бери да и делай... Вот и Омега, как обещал... Кстати, ММана прекрасно совпала с практикой пятидесятилетней давности... Кто бы сомневался... Щас и Гамму до кучи -))) 600мм и 50 пФ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Омега 24.94.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	50814  
    Вложения Вложения

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Именно так и выглядело 90% штырей в 70-80-е на 28мГц . Когда RA-RB поняли , что на " американку " много не наработаешь .
    Но тема не об этой антенне ! Я вот - слова не скажу до тех пор , пока не появится автор темы и не задаст направляющих указаний и вопросов . Я вот в своё время возился и с самодельными и с промышленными антеннами типа HB9OP на частоты 27-28-50 и понял , что мне это не подходит . Хлопотно и не всегда результативно . ( Кстати , торговавшие в 90-е вовсю СВ-шным барахлом фирмы тоже опомнились и уже упомянутые мною SKY-labы не продавали , а бывшие в наличии попиляли на 163-167.... )

    Вопросы сравнения праметров и конструктивных особенностей вертикалов ( коротких на ТОР-band и полноразмерных на верха ) - интересная . Как и методика правильного согласования и питания . И странно , что её раньше не было . НО ЭТО ДРУГАЯ ТЕМА . Надо её создать - и там дискутировать . А тут - классика жанра .

  12. #57
    QRP
    Регистрация
    29.05.2011
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А вот мой ВЧ мостик по описанию из Ротхамеля
    Проблема в том, что этот мост позволяет измерять активную составляющую Z только в резонансе. Если есть реактивная составляющая, то измеряется Z. Давно в QST был описан вариант, позволяющий также измерять реактивные составляющие.

  13. #58
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RN6HI Посмотреть сообщение
    На днях решил сделать по быстрому вертикал на 12м диапазон. открыл Ротхаммеля и сделал классический 1\4 (2.94 м вертикал) волны вариант с тремя противовесами. От крыши, точка запитки получилась на высоте около 3-х метров, три противовеса спускаются вниз под углом в 130-135 градусов к излучателю, кабель RG-213, 11mm. Первое измерение КСВ - 1.6 и жуткий TVI при 100 ватт, резонанс выше 25 Мгц. Добавляю дроссель из 10 витков кабеля RG-58, 5 мм диаметров в разрыв антенны и основного фидера. Первое измерение КСВ 2.0 ! Резонанс где то выше 25 МГЦ (трансивер не раскрыт), добавлю длину всех противовесов на 30 см. КСВ стало 1.8. И все же резонанс выше 25 Мгц.
    В чем проблема?

    p.s. Антенного анализатора у меня нет, только КСВ-метр в трансивере.
    ...если нет анализатора или трансивер не раскрыт, то чтобы я сделал.
    1.Противовесы д.б. изолированы от мачты.
    2. Штырь сделать удлинненым ( http://www.cqham.ru/ant34.htm) и поставить переменную емкость последовательно со штырем, настроите за 5 минут.
    3.Заградительный дроссель желателен, т.к. антенна становиться несимметричной.

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    Штырь сделать удлинненым и поставить переменную емкость последовательно со штырем
    Ну вы, блин, даете... (см. посты 21, 25, 35). Как глухари на токовище...

  15. #60
    QRP
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    г.Ессентуки
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Уважаемые коллеги!
    Я ОЧЕНЬ признателен ВСЕМ написавшим по теме моего вопроса!
    Получил колоссальное кол-во информации для продолжения работы над этой антенной, а также в последующих антеннах. А результатах отвечу дополнительно!

    Всем 73 и до встречи в эфире!
    Андрей, RN6HI
    Ессентуки

Похожие темы

  1. Вопрос по ЛДС
    от UR3QQU в разделе Бытовая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 17:22
  2. БП импульсный или классический
    от 4L1G в разделе Источники питания
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 15:40
  3. Классический телескоп с лебедкой 12 м
    от US4IPQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 23:17
  4. Вопрос по МЭО-40/63-0,25
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 18:49
  5. Вопрос по ЭМФ
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 03:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×