Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 96

Тема: Классический GP по Ротхаммелю, вопрос

  1. #76
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Ну так подскажите как настроить вертикал чтобы у него сопротивление вместо 36 Ом стало 50?
    Удлинением вертикальной части, затем индуктивную сост. скомпенсируете емкостью последовательно включенной в цепь вертикала . Противовесы не трогайте. Мманю в руки, пять минут и все станет ясно и наглядно.

  2. #77
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Ну так подскажите как настроить вертикал чтобы у него сопротивление вместо 36 Ом стало 50?
    Известно,что у полуполнового горизонтального диполя
    Вх сопротивление 73 Ома. (по Ротхаммелю)

    Если сделать противовесы горизонтально - вх.сопротивление
    73/2 = 37,5 Ома

    Регулируя угол наклона противовесов можно получить вх.сопротивление
    от 73 до 37.7 Ом - вот почему для 50 Омного кабеля противовесы GP
    располагаются под некоторым уголом.

    Цитата Сообщение от UU3JC Посмотреть сообщение
    Удлинением вертикальной части, затем индуктивную сост. скомпенсируете емкостью последовательно включенной в цепь вертикала .

    Владимир, так то оно так,но .... читаем название темы :-)
    Классический GP

  3. #78
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    ... радиалы у GP почти не влияют на диаграмму, только на входное и тоже "на клеммах"...
    Угол , под которым радиалы расположены к вертикальному излучателю ОЧЕНЬ влияет не только на входное сопротивление , но и на перераспределение мощности по углам излучения . Тут нельзя сказать , что 90 градусов лучше , чем 120 . Это , видимо , справедливо для вертикала длиной 90 градусов . Для излучателей другой длины другие углы будут . В конце концов - что вам надо : связи за 300 км или за 10 000 . Ну и о КПД нельзя забывать , хотя сейчас речь не об этом . И тем не менее . При КПД 5 % и 100%-м излучении под низким углом можно получить худшую эффективность , чем при КПД 30% и 50% излучения под теми же углами . Не забывайте : диаграмма напрвленности не плоская , как в русском переводе книжки DM2ABK , а 3D !!!!

  4. #79
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Угол , под которым радиалы расположены к вертикальному излучателю ОЧЕНЬ влияет не только на входное сопротивление , но и на перераспределение мощности по углам излучения .
    Во-первых, я сказал "почти", во-вторых я имел ввиду (виноват, что не подчеркнул) симм. радиалы в горизонтальной плоскости.
    А радиалы "под углом" действительно и излучают и влияют... Вы правы.

  5. #80
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Честно говоря, немного не согласен с углами и противовесами, но сошлюсь на более авторитетное мнение... ЦИТАТА ИЗ DL2KQ : " Для любой вертикальной антенны с эффективным размером менее 0,625l (например, l/2 вертикальный диполь или l/4 GP) ДН в вертикальной плоскости определяется не конструкцией антенны, а высотой точки ее максимального тока над землей. " и далее ... "Низко стоящий вертикал вроде бы имеет куда как более красивую вертикальную ДН. Но увы, эта логика оценки "на глаз по картике" неверна. Нужен анализ по вертикальным углам с абсолютными цифрами усиления.
    Подробному разбору этой ошибки с цифрами и графиками посвящена вторая часть п. 3.4.4 во 2-й части "Антенн КВ и УКВ" (стр. 113–114). Вот вывод оттуда:
    "Фокус тут вот в чём. Да, четвертьволновый GР на высоте подвеса полвоны имеет максимум излучения под углом 46 градусов. Но этот вертикал излучает БОЛЬШЕ энергии под углом 10 градусов, чем четвертьволновый GР с высотой подвеса в 0,01 длины волны с такой, казалось бы, красивой ДН. То есть увеличение высоты подвеса перераспределяет энергию. В низко стоящем GP с красивой ДН и низким максимумом излучения, изрядная часть излученной энергии расходуется на обогрев земли (потери поверхностной волны). А если тот же вибратор поднять повыше, то хотя его ДН станет некрасивой с максимумом под 40…60 градусов, но под низкими углами уйдет больше энергии, чем для низко стоящего вертикала. То есть, в уровне сигнала под низким углом мы только выиграли, а та энергия, что раньше терялась бесполезно, теперь идет на излучение под высокими углами. Согласитесь, это более разумное её применение. То есть не максимум ДН (в направлении низких углов) у высоко стоящего штыря по величине БОЛЬШЕ, чем максимум излучения штыря стоящего низко. " КОНЕЦ ЦИТАТЫ. Отсюда: http://www.qslnet.de/member/dl2kq/frm/index.php?page=8

  6. #81
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Ну и заинтриговали ВЫ меня Господа своим классическим вертикалом!
    Уже давным-давно хотел сделать четвертьволновый вертикал на 10 mHz, так как в данный момент нет резонансной антенны на этот диапазон.
    Посчитал на калькуляторе, начал стругать из труб RA1ALA, и тут звонит UA9OC, и уговаривает все таки сделать его чуть длиннее и укоротить ёмкостью, и тут же мне выдает размеры L-вертикала = 8,55 , L= противовесов-7,10 , С=240 пФ.
    Сказано - сделано , правда кондер нашел 220 пФ.
    Вертикал воткнул 6 метров от земли НО ! 50 см от алюминиевой крыши, 4 шт противовеса 2 из них получились под 90 градусов а другая пара под 125 гр.
    Померил прибором MFJ-269 Резонанс 9.800 - единичка - реактивности ноль! на 10,100 - КСВ около 1,5 пришлось пару раз укоротить, что бы сдвинуть резонанс в диапазон, при этом 2 противовеса мне мешали и я их откинул, КСВ был около 1.3 и + реактивность, как только закончил настройку и зацепил противовесы обратно, КСВ опять стало ЕДИНИЧКА !
    ВОТ ИЗВИНИТЕ ! Хотел классику по дедушке Ротхамелю - а получилось как всегда!


    Да забыл совсем!
    Когда настройку заканчивал, вдалеке сгустились тучи, где то далеко начиналась гроза, и я в этот момент очередной раз схватился за вертикал!
    Меня так шарахнуло, что АЖ-НО коленки затряслись и я сразу вспомнил про старый дедовский способ, что параллельно питающему кабелю нужно будет сделать четверть волновой шлейф из кабеля, дабы обезопасить трансивер от статики!
    Последний раз редактировалось RO9O; 02.06.2011 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  7. #82
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Или высокого в низкое... А фидер L/8, если чисто активное антенны не равно волновому, ещё и реактивности подбросит...
    Действительно мальчик...
    Уважаемый, вообще-то в этой ветке речь идет о GP, то соответственно речь идет о его входном сопротивлении (низком) –это раз. Как таковым понятием длины фидера в 1/8L в антенностроении не оперируют, так как он бесполезен – это просто кусок кабеля или провода как и любой другой длины, отличной от 1/4L, 1/2L или кратной ей – это два. И если чисто активное антенны не равно волновому кабеля, то это и будет соответственно высокий КСВ со всеми вытекающими последствиями. А если антенна на рабочей частоте имеет комплексное сопротивление, то оно (Zант) линией в 1/2L в неизменном виде будет передано в начало линии, где уже по Вашему желанию делать с ним что хотите – это три. При любой другой длине фидера (не ¼ или &#189 будьте добры или кабель с волновым равным антенному Rвх или СУ на верху. Других вариантов я не знаю, меня этому в школе не учили. Или я ошибаюсь?

  8. #83
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    ...я не знаю, меня этому в школе не учили. Или я ошибаюсь?
    Ошибаетесь.

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Вопрос GP-знатокам.
    На даче собираюсь поставить траповыйGP на 40\20м.В полях он проверен нераз - работает
    В поле ставил 0,5-08м от земли.На дачном участке придется ставить не ниже 2м и на постоянной основе.До дома примерно метров шесть - семь будет.
    Будет стоять на мет.трубе,которая на 1,5м в земле и 2м с небольшим над землей.
    Радиалы естесьно на этой же высоте,паралельно земли.
    Вопрос.КАК ПРАВИЛЬНЕЕ будет защититься от статики и недай Бог от молнии.
    Четверть волновой шлейф?Дроссель на землю?Если дроссель-как правильней его сделать?
    Извиняюсь за такие вопросы,но чей-то я тут начитался ...!Лучще спрошу!
    А вертикал вот такой.
    Изображения Изображения  

  10. #85
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Меня так шарахнуло, что АЖ-НО коленки затряслись и я сразу вспомнил про старый дедовский способ, что параллельно питающему кабелю нужно будет сделать четверть волновой шлейф из кабеля, дабы обезопасить трансивер от статики!
    Так вот же - Александр ответил
    про дедовский способ. :-)

  11. #86
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    я сразу вспомнил про старый дедовский способ, что параллельно питающему кабелю нужно будет сделать четверть волновой шлейф из кабеля, дабы обезопасить трансивер от статики!
    И не забыть, что в нем будет стоячая волна, на что он и не рассчитан. Расплавится или нет, гадать не буду.
    А вот зимой вороны прилетят, ноги погреть..
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    На даче собираюсь поставить траповыйGP на 40\20м.В полях он проверен нераз - работает
    А не зделать ли пару лишних противовесов и заменить ими траповую вертикальную железку. Те же пара диапазонов, но без трапа. Зачем себе жизнь усложнять?
    Хотя когда хочется- это другое дело.

  12. #87
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Честно говоря, немного не согласен с углами и противовесами, но сошлюсь на более авторитетное мнение.....
    .......................
    Фокус тут вот в чём. Да, четвертьволновый GР на высоте подвеса полволны имеет максимум излучения под углом 46 градусов. Но этот вертикал излучает БОЛЬШЕ энергии под углом 10 градусов, чем четвертьволновый GР с высотой подвеса в 0,01 длины волны с такой, казалось бы, красивой ДН. То есть увеличение высоты подвеса перераспределяет энергию.....
    Игорь, речь вообще то шла о других углах
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Угол, под которым радиалы расположены к вертикальному излучателю ОЧЕНЬ влияет не только на входное сопротивление , но и на перераспределение мощности по углам излучения .
    А так на свойства антенны влияет практически все, что находится в пределах нескольких длин волн, и особенно высота подвеса антенны не говоря уж о "ближней зоне", это 0,15 лямбды.
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Когда настройку заканчивал, вдалеке сгустились тучи, где то далеко начиналась гроза, и я в этот момент очередной раз схватился за вертикал! Меня так шарахнуло, что АЖ-НО коленки затряслись....
    Физику не обманешь. Антенна это "маленький" конденсатор, а вот подключенный к ней коаксиальный кабель это уже "большой" конденсатор, который накопил заряд из наэлектролизованной атмосферы. Представьте на время, а что испытывает в подобных случаях входная часть приемника или нашего любимого трансивера.
    Последний раз редактировалось R3MM; 04.06.2011 в 08:12.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    речь вообще то шла о других углах
    В 79-ом посту - да, о других, а в 78-ом - о тех самых. Широко распространенное мнение, что классическая 1\4 "стреляет" более полого против вертикального диполя лично мне кажется неверным. О том же и цитата. А с учетом потерь в земле КПД "четвертухи" еще ниже. ИМХО. Поэтому, наигравшись с "четвертухами", последнее время играюсь с полу- и полноволновыми вертикалами. Зачастую они даже компактнее. По поводу грозозащиты - предпочитаю использовать гальванически замкнутые антенны - J , например, или ту же "четверть" с гамма-омега согласованием.

  14. #89
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    И не забыть, что в нем будет стоячая волна, на что он и не рассчитан. Расплавится или нет, гадать не буду.
    А вот зимой вороны прилетят, ноги погреть..
    Количество энергии в КЗ отрезке зависит от напряжения на его незамкнутом конце. Надо посчитать на 100вт и на 1000вт при входном антенны 50ом. И мощность потерь тоже считается. Думаю будет не очень много.

  15. #90
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    На даче собираюсь поставить траповыйGP на 40\20м.
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Четверть волновой шлейф?
    Думаю что в этом случае четвертьволноый шлейф не получится, наверняка Вы его переключать не захотите, а диапазонов то два...
    Ставьте уж дроссель...

Похожие темы

  1. Вопрос по ЛДС
    от UR3QQU в разделе Бытовая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 17:22
  2. БП импульсный или классический
    от 4L1G в разделе Источники питания
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 15:40
  3. Классический телескоп с лебедкой 12 м
    от US4IPQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 23:17
  4. Вопрос по МЭО-40/63-0,25
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 18:49
  5. Вопрос по ЭМФ
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 03:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×