Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 80
  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    У меня тоже были проблемы с заземлением. Пришлось под окнами забить 4 шт 50-го уголка. Все это уварить между собой катанкой. Сами уголки залил концентрированным раствором соли. На второй этаж завел медной шиной.

  2. #62
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    RW3LX На трубы отопления не получится, они тоже попали под программу,всему дому заменили на пластик, и увы когда дали отопление он лопнул, залил две комнаты и двух соседей вниз, дали его без предупреждения и все были на работе, вот отдал трубу на экспертизу, и судиться не с кем ТСЖ банкрот, ну да ладно это лирическое отступление, но все же как я понимаю в домах то есть заземление и наверно оно есть на чердаке, ведь в советские годы как то заземляли ТВ антенны?

    US4EX конечно это один из вариантов, но у Вас как я понимаю двух этаж ка, вам проще. а мне на 4 й + чердак фактически на 5 этажей заводить. Я все же попробую поискать остатки заземления от ТВ антенн, которых уже давно нет.

    А на счет грозозащиты ну к примеру Diamond SP3000, обязательно или желательно?

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от UB4CAS Посмотреть сообщение
    а мне на 4 й + чердак фактически на 5 этажей заводить. Я все же попробую поискать остатки заземления от ТВ антенн, которых уже давно нет.
    Алексей, а у Вас шек на чердаке? Главное шину пристрелять до 2-го этажа, выше она подтянется сверху. А у себя весь чердак обшарил, нигде даже признаков заземления не обнаружил. Так как я знаю свой чердак, никто не знает. Соседи ходят на консультации

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UB4CAS Посмотреть сообщение
    А на счет грозозащиты ну к примеру Diamond SP3000, обязательно или желательно?
    Если шарахнет рядом, то она не спасет.
    У меня года два назад, в июне, был случай. Летом, выключая трансивер, откручиваю кабель от антенного разъема. Засиделся почти до утра. Спать лег
    примерно в 5.00. Проснулся от того, что совсем рядом шарахнуло, и в шеке что-то
    с грохотом разлетелось. Оказалось, во время грозы, молния угодила в крышу моего
    балкона, примерно 5-6 м от мачты. Крыша балкона покрыта была алюминиевым шифером. В нем образовалась дырка с кулак. А в шеке разлетелся БП настольной галогеновой лампы. Корпус собирал по всему шеку, на плате не осталось ни одной целой детали, дорожки на плате просто исчезли. Думаю, что если бы была подключена антенна к трансиверу, то такое было бы и с трансивером.
    Слава Богу всю включилось нормально. Хотя дурные мысли одолевали

  4. #64
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Олег US4EX На форуме уже шло обсуждение по поводу заземления
    ссылка но по моему оно зашло в тупик.
    И вот ссылка.

    честно, есть не сколько трудностей присущих большинству чердаков:
    1. Захламленность.
    2. Отсутствие освещения.
    3. И не везде можно подлезть.

    Но все же не может быть чтоб в проектировке домов в Советские годы, не включалось в проект заземление дома.

    По поводу грозозащиты темы на форуме не нашел, но если их делают значит они от чего то спасают или помогают, в общении среди радиолюбителей тоже однозначного ответа нет, но честно вам с вашим случаем повезло.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от UB4CAS Посмотреть сообщение
    1. Захламленность.
    2. Отсутствие освещения.
    3. И не везде можно подлезть.
    С 1 надо бороться!
    2. Есть длинная переноска.
    3. А кто говорил, что будет легко?

    Классное мы себе выбрали Хобби...
    Нет, чтобы марки собирать
    Не боишься,что антенны льдом покроются, не надо железяки тягать и т.д.

  6. #66
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    С 1 надо бороться!
    2. Есть длинная переноска.
    3. А кто говорил, что будет легко?

    Классное мы себе выбрали Хобби...
    Нет, чтобы марки собирать
    Не боишься,что антенны льдом покроются, не надо железяки тягать и т.д.
    Еще и стремянку, высота большая на чердаке.

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Алексей, по поводу заземления на чердаке скажу что у меня его и не было ни когда. Все что было в советские времена я так подозреваю было заземлено по трубе. У нас в каждом подъезде от подвала до чердака по центру лестничной клетки у стены проложены стальные трубы, в этих трубах идет телефон, старые обрывки проводов от коллективных ТВ антенн и радио. Трубы эти красились неоднократно, но вот в месте выхода их на чердак что-то похожее на обломанные болты, конечно может и не оно.
    По поводу поиска заземления на чердаке - в последнее время у нас в городе все опутали кабельщики интернета и ТВ, так вот - кабеля они ведут с крыши на крышу (копать видно дорого), на чердаке ставят свои "черные ящики" с усилителями и т.д. Вот можно попробовать проследить куда эти ящики заземлены, там на ящике я видел болт для земли и приличный провод на клеме к нему.

    Добавлено через 10 минут
    Что касается грозоразрядников - хорошая вещь, но от грозы не спасает. Его преимущество в том, что если гроза за несколько км от антенны - то можно работать в эфире, помогает и при сильном снеге. Т.е. он просто убирает статику и не ощущается так сильно треск как без него. Лучшая защита от грозы - землить антенны всегда. У меня антенный коммутатор сделан на П1Д - без питания все антенны на земле. Ну и когда не работаешь - то надо трансивер (ну или БП, т.к. у меня встроенный-я говорю TRX) выключать из сети. Это обязательно, т.к. наводка от грозы по нашей "совковой" сети 220 В достигает ужасных значений. У моих коллег было, что от грозы "вылетали" PC, телевизоры, домашние кинотеатры. Все это во время грозы было подключено к сети 220 В, но не работало. Так что "вилку из розетки" от любимого TRX надо вынимать всегда, или пользоваться "пилотом" с сетевым выключателем и предохранителем.

  8. #68
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Алексей, по поводу заземления на чердаке скажу что у меня его и не было ни когда. Все что было в советские времена я так подозреваю было заземлено по трубе. У нас в каждом подъезде от подвала до чердака по центру лестничной клетки у стены проложены стальные трубы, в этих трубах идет телефон, старые обрывки проводов от коллективных ТВ антенн и радио. Трубы эти красились неоднократно, но вот в месте выхода их на чердак что-то похожее на обломанные болты, конечно может и не оно.
    По поводу поиска заземления на чердаке - в последнее время у нас в городе все опутали кабельщики интернета и ТВ, так вот - кабеля они ведут с крыши на крышу (копать видно дорого), на чердаке ставят свои "черные ящики" с усилителями и т.д. Вот можно попробовать проследить куда эти ящики заземлены, там на ящике я видел болт для земли и приличный провод на клеме к нему.

    Добавлено через 10 минут
    Что касается грозоразрядников - хорошая вещь, но от грозы не спасает. Его преимущество в том, что если гроза за несколько км от антенны - то можно работать в эфире, помогает и при сильном снеге. Т.е. он просто убирает статику и не ощущается так сильно треск как без него. Лучшая защита от грозы - землить антенны всегда. У меня антенный коммутатор сделан на П1Д - без питания все антенны на земле. Ну и когда не работаешь - то надо трансивер (ну или БП, т.к. у меня встроенный-я говорю TRX) выключать из сети. Это обязательно, т.к. наводка от грозы по нашей "совковой" сети 220 В достигает ужасных значений. У моих коллег было, что от грозы "вылетали" PC, телевизоры, домашние кинотеатры. Все это во время грозы было подключено к сети 220 В, но не работало. Так что "вилку из розетки" от любимого TRX надо вынимать всегда, или пользоваться "пилотом" с сетевым выключателем и предохранителем.
    Михаил все аналогично как и у Вас, эти интернет компании уже весь подъезд в своих проводах опутали, друг другу их режут, валят на жильцов, в 90 годы так начали вести кабельное телевидение, по крышам им конечно же проще, кстати хорошая идея надо спросить куда они заземляются. Но даже если к ним подсоединиться, они увидев могут отрезать им халявщики не нужны.

    На счет грозозащиты, конечно если попадет на прямую или прям вблизи тут не спасет, но я вот почитав про это, думаю, что это уже дело каждого, хочешь ставь, хочешь нет, каждый к этому относиться по разному и сколько людей столько и мнений.

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Алексей, я думаю землю не отрежут, она денег не съедает. Да и можно придумать как нибудь "в темном углу" чтобы особо не видно было.

  10. #70
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Алексей, я думаю землю не отрежут, она денег не съедает. Да и можно придумать как нибудь "в темном углу" чтобы особо не видно было.
    Михаил я думаю, выход всегда есть. Обязательно напишу как все было.

  11. #71
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    У нас в городе, лет 15 назад, поставили Ягу на крыше 9-ти этажного дома.
    Так малолетки катались на буме
    Сами говорите, что даже установка на крыше не спасла. От дураков нигде нет спасения А с соседями дружу и они тоже наблюдают за порядком около антенны.

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Значит Вам повезло с соседями...

  13. #73
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Сегодня соседи хорошие, а завтра зависть или ревность к вам возникнет и начнут, отвинчивать, перегрызать втихаря и ходить улыбаться. Бывало и такое.

  14. #74
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от UB4CAS Посмотреть сообщение
    Сегодня соседи хорошие, а завтра зависть или ревность к вам возникнет и начнут, отвинчивать, перегрызать втихаря и ходить улыбаться. Бывало и такое.
    Ай молодца!!! Аж повеяло временами, когда я был UB5EUV... Прямо как в анекдоте: "Я сидел, Петро сидел, Степан сидел. А Микола не сидел! Давай его посадим".
    Прошу прощения за оффтоп.

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Да, как оказалось тема очень интересная и у многих возникают проблемы с установкой чего-нибудь. Всем огромное спасибо за помощь и фото.
    К старикам я к сожалению не попал, поэтому фото телескопа пока не сделал. Вопрос такого плана - кто сам разбивал оттяжки изоляторами - какие лучше применить зажимы? У нас в магазинах видел 4 типа - на одном болту, на двух болтах (дуплекс), с U образными шпильками и алюминиевые типа трубки под обжим (ну очень короткие - трос в них не завьешь). Кто что по этому поводу думает???
    И второй вопрос - телескоп весь держится на тросу - трос 3 мм. Вот я думаю поставить туда трос из нержавейки.

Похожие темы

  1. Помощь в выборе антенны
    от RN9MZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 14:25
  2. Помощь в изготовлении антенны
    от UU9JFT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 20:03
  3. Помощь в расчёте антенны
    от RT4RO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2010, 22:06
  4. Проблемы с установкой антенны
    от RW9UU в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 21:41
  5. Проблемы с установкой антенны на крыше
    от homka в разделе Антенная механика
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.09.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×