Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 118
  1. #91
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2010
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    UN7NAG, не думаю что EV6DX сможет вам что-то дополнительное добавить. Там на фото все достаточно понятно. Можно посчитать визуально по фото и количество витков в катушках и количество витков в катушке с кабелем (входной балун). Чем толще провод на катушках, тем большую мощность сможете пропустить. Да и кое какие размеры там на чертеже приведены: http://www.networksplus.net/wd0ct/
    ну допустим диаметр каркаса катушек я не пойму.кабель намотан по моему 15 витков,проводом 40 вит.переходить с диапазона на диапазон надо наверное еще переключать витки катушек,а не только менять емкость конденсатора.у меня тюнео стоит и работает Игоря Подгорного,но хочется этот тоже попробовать.

  2. #92
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Труба под катушку вроде у него обозначена 1 1/2 дюйма, т.е. 3,81 см . Расстояние между трубами - 10,16 см (4 дюйма). Настроить на 100 ваттах крокодильчиками, как у него. Засечь положения отводов у катушек, и потом сделать жестко отводы на галетник (по две, три галеты для надежности в параллель). В итоге будет галетник и одна крутилка (КПЕ)...

  3. #93
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2010
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    20
    надо попробовать,кабель 50ом думаю лучше взять потоньше,катушка под кабель тоже 4 дюйма,т.е где-то 10см.спасибо,что ответили

  4. #94
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    UN7NAG , имейте ввиду что диаметры сантехнических (в том числе пластиковых) маркируются по внутреннему диаметру. Т.е 3,81 см - это внутренний диаметр трубки, внешний можно брать 4 см.
    Вообще глянул Ротхаммеля, и подивился, насколько бедно мы пользуемся всякими симметрирующими устройствами. Тюнер Беньковского кочует там и сям и практически все. На самом деле в качестве симметрирующего трансформатора можно рассматривать не только двухобмоточный транс на феррите, но и витую пару к примеру. У меня например антенна - диполь из сдвоенной полевки, запитываю я ее также этой сдвоенной полевкой, получается у меня уже на входе готовый балун. Т.е. если я запитаю свой диполь от выходного П-контура усилителя, и сразу подключу свою лестницу-полевку одним проводом на горячий выход усилителя, вторым проводом на массу усилителя, антенна у меня будет работать как надо и никаких дополнительных симметрирующих устройств не надо. Блин, надо будет как нибудь попробовать. Второе предлагали мост Бушера, он содержит 4 реактивных компонента. А ведь достаточно и трех, это схема Алфорда и схема Х/2. Все -таки меньше настраивать, чем 4 реактивности. Далее, Ротхамель пишет что такое симметрирование, это когда в один провод лестницы мы подаем волну одной частоты, а в другой провод лестницы мы должны подать волну этой же частоты, но сдвинутый относительно первого провода лестницы на 180 градусов. Какие цепочки смогут нам дать сдвиг 180 градусов, он перечисляет, можно врезанием кабеля с длиной лямбда/2. Оказывается Т-схемы и П-схемы тоже делают сдвиг фаз на 180 градусов. Т.е. подаем с выхода усилителя на один конец двухпроводки , второй конец двухпроводки-лестницы подключаем к Т или П -звену , второй конец Т или П-звена подключаем также к выходу усилителя. Именно такой принцип ( с Т-звеном ) использован в СУ от Р-118, у кого есть схема можете в этом убедиться. И наконец, у него есть схема симметричного транс-матча оригинального, тоже здесь сделал скан из его книги. Ну вот и судите после этого, какой потенциал мы используем из всего многообразия вариантов... Сканы сделаны из книги Ротхамелля "Антенны" издание 11, том 1.
    На рисунке привел пример симметрирования с помощью П-контура (аналогично и Т-звеном), здесь первый П-контур - это собственно выходной П-контур нашего усилителя, правый П-контур - П-контур симметрирующий, двухпроводка-лестница нарисована двумя линиями с пересекающими ее линиями (эскизно). Привожу схему Р-118 с СУ, можете убедиться ( на схеме где гнезда диполь, ниже два конденсатора 168 и 169 и между ними еще ниже катушка-вариометр 230 - "катушка фазирующего контура", т.е. в итоге между гнездами для подключения симметричной антенны - диполя стоит Г-звено).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема Р-118БМ.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	189.7 Кб 
ID:	64598  
    Изображения Изображения   
    Вложения Вложения

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Интересная тема вскрылась от поляка sp7pki, управление шаговыми двигателями от микроконтроллера 89с51 (89с52) с памятью-запоминанием настроек (сколько ячеек памяти правда не ясно, т.к. не нашлось словесного описания проекта, но в прокте есть микруха памяти AT24C04) . Шаговые моторы сейчас широко используются, прежде всего конечно в принтерах, но например в наборах мастер-кит они тоже есть.
    Итак ссылка: http://www.cqham.ru/forum/showthread...497#post618497

  6. #96
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    простая схема управления шаговым двигателем
    Вложения Вложения

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    EV6DX, вся фишка в том чтобы иметь память ранее настроенных положений шагового двигателя. Нам в усилителях и СУ надо это. А просто схем управления ШД по моему в инете море...

  8. #98
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от EV6DX Посмотреть сообщение
    простая схема управления шаговым двигателем
    Есть ли схема управления ШД от валкодера ? выложите плз.

  9. #99
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    EV6DX, вся фишка в том чтобы иметь память ранее настроенных положений шагового двигателя. Нам в усилителях и СУ надо это. А просто схем управления ШД по моему в инете море...
    Для простого согласуещего, где только ёмкость вращать - вполне подйдёт и эта. А и индуктивности переключать - реле, используя сигналы с трансивера. Согласен,что с память всё гораздо заманчивей, но настолько же и сложнее.

    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Есть ли схема управления ШД от валкодера ? выложите плз.
    Так эта схема, для любого ШД подойдёт...Я Таак Думаю. (С)

  10. #100
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Про управление валкодером, здесь спросите: http://vri-cnc.ru/forum/index.php?si...4d9acdbda5989e
    Например есть такие простые схемки, я так понимаю при подаче импульса мендра на вход step происходит перемещение двигателя на один шаг. Попробуйте просто от валкодера подать менадр импульсов от одного выхода и все должно работать. Направление вращения (dir) все равно надо будет переключать отдельно.
    http://vri-cnc.ru/modules.php?name=F...asc&highlight=
    Схему что дал EV6DX тоже можно использовать, если вместо генератора менадра на DD1 и резисторе R3 и подать мендр от валкодера. Все эти простые схемы хуже по кпд схем с использованием шим-управления ШД, поэтому лучше найти в инете и собрать схему с шим-управлением. Хотя поиграться ЩД для начала можно и простыми схемами.

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Стоит посмотреть на конструкцию коллениарных антенн и и сравнить с утверждением, что в двухпроводном фидере э/магнитная волна должна отличаться в плечах двухпроводки на 180 градусов, то напрашивается применить такие же решения для сдвига на 180 градусов, какие применяются в коллениарах. Это прежде всего сдвиг с помощью линии лямбда/2, которая получается лямбда/4 если сложить провод вдвое или использовать каоксиал. Или использовать обычный параллельный контур, настроенный на середину интересующего диапазона частот. Прорисовываются две схемы. Вариант с контуром подкупает своей простотой, т.к. требует натроить только две реактивности супротив 4 в мосте Бушера. Но цена этого упрощения - большая узкополосность. Но и смущает что нулевой провод с выхода П-контура (на эскизах показаны выходные П-контура усилителя мощности) не задействован в отличие скажем от варианта сдвига волны на 180 градусов с П или Т-звеном. Но нас ведь не смущает, опять же, что антенна лямбда/2 может работать без заземления. Короче эти предложенные варианты надо бы попробовать практически, как они работают и работают ли вообще. И не мешало бы здесь отписать о результате...
    Изображения Изображения   

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    [quote=RA0SPP;648628. Т.е. если я запитаю свой диполь от выходного П-контура усилителя, и сразу подключу свою лестницу-полевку одним проводом на горячий выход усилителя, вторым проводом на массу усилителя, антенна у меня будет работать как надо и никаких дополнительных симметрирующих устройств не надо.[/quote]
    у меня был гориз. треугольник 84м на высоте 30м,запитка полевкой 20м,т.е как симметр.устройство. ксв на 3.6-3.75 было 2,на 3.75-3.85- 1.5.На 40м,10м ксв было 1,на20 и15м ксв1.5-2.Работала нор-но,но на80 шумела 7баллов,думаю из-за полевки.Снял и повесил верт. прям-к 168м,запитал в угол 2-проводкой 10м+z-match,шум упал на80 до 5балл.А на160м при настройке СУ,одинаковом токе в 2-х проводке-шум уменьшается очень заметно,что конечно же радует-вот такие уменя наблюдения-к полевику в качестве спуска уже не вернусь.

  13. #103
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Вы знаете, не факт. Полевка - это витая пара, теоретически меньше наводок должна ловить , чем двухпроводка. А шумы у вас могли уменьшиться из-за смены полярности дельты, была горизонтальная, стала, как вы пишете вертикальная. А какую полярность у нас имеют электричесике помехи в основном?
    Но в любом случае спасибо вам за мнение. Нужна статистика, тогда вырисовывалось бы поточнее. Другое дело, что при двухпроводке лучшее согласование может быть достигнуто , все таки она имеет 600 ом против 150 ом полевки, хотя как раз в дельте , по моему входное сопротивление порядка 110 ом...

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    доброе утро! может быть надо было после полевки поставить СУ,хотя у соседа такой же треуг-к,полевик 30м и симм.транс и все равно шум 7балл.На свой прям-к я ставил разные СУ,но только с Z-match меньше шума и нет помех на TV и др.,думаю из-за индук. связи,хотя иговорят что z-match имеет потери,но главное в моем случае чтоб небыло проблем с соседями,ну и почище эфир.вот и все-на работу пора-всем удачи.

  15. #105
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    всем добрый день!планирую повесить треу-к 240 или 330м или V-beam по160м-пока еще не решил,хотелось бы запитать лесенкой,но она будет проходить вдоль стены и по крыше,может лесенку заменить 2-мя сложенными вместе рк-75-будет ли влияние на нее стен и крыши?подскажите пож.

Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×