Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60

Тема: Наклонная дельта на 20м на даче

  1. #46
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2500
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    с вертикальной поляризацией , а эти антенны только на один диапазон и ни о какой много диапазонности речи не идет
    В вашем случае, да. Потому что, кабельный тр- р.
    В моём случае согласование было на всех кратных верхних диапазонах, что не лишне.
    Этими моими трансформаторами согласовывались и вертикальные, и наклонные дэльты.
    Причём, с питанием в разных точках. Лишь бы сопротивление было 112 или 200ом.
    Наиболее эффективно работала дэльта 176м. под наклоном 30гр. с Guanella.
    86-метровая дэльта согласовывалась вплоть до 10-ки, но диаграмма с 20-ки разваливалась.
    С 44метровой та же картина. 40 и 20 нормально, 15,10 не то.
    Малые дэльты питал и в нижние стороны, и в угол нижний, и верхний, и в середину вертикальной стороны. ММАНА моделирование подтвердилось.

  2. #47
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,073
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    В вашем случае, да. Потому что, кабельный тр- р.
    При чем здесь Тр. Я описал питание антенны в 1/4 волны от верхнего угла ,50Ом,КСВ 1.0 поляризация вертикальная.Вот прототип.Мой вариант без разрезания полотна ,все остальное без изменений . Вот ссылка еще раз,с описанием.Сообщение №2 Ссылку открывайте Одна из лучших ненаправленных антенн - Форум Ниже эскиз на 80м ну это читайте у автора по ссылке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-09-07_224735.png 
Просмотров:	75 
Размер:	248.4 Кб 
ID:	170589

  3. #48
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Вертикально расположеную дельту питают в бок для того, чтобы получить вертикальную поляризацию. Такая дельта, при низкой мачте, меет малые углы излученя.
    При питании в середину получите горизонтальную поляризацию, на той же мачте, излучение будет в зенит.
    И ни каким согласованием, это не измените.
    R = 50 ом можно подогнать в ммана размерам рамки, меняя верхний угол. для понижения R, при питании в бок угол - тупее, в середину-острее.

    "Вертикальная" дельта rn3kv - Форум - я писал как получить ВП при питании в середину. и как ее настроить.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9WN Посмотреть сообщение

    И ещё вопрос: мне наверное надо вернуть длину рамки до 21,7 метра
    не-е, сделать заведомо короче, например, 20,5м, поставить шлейф для настройки. Запитать в "угол", а не середину нижней стороны! Поставить четвертьволновой тр-тор из кабеля 75Ом. Вобщем, все по классике. Будут вам и DX-ы и все остальное.
    С трансформаторами из феррита можно потом поиграться, если будет желание.

    73! Александр

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Поставить четвертьволновой тр-тор из кабеля 75Ом.
    73! Александр
    То есть это кабель с волновым сопр. 75 Ом половины длинны волны, с учётом коэффициента по укорочению, примерно 0,66. Ну то есть 21 метр делим пополам, умножаем на 0,66, получаем примерно 6,93 метра. Это если входное сопротивление антенны 112 Ом.
    Пока оставлю такой вариант, на потом, так как и фидера на 75 Ом нет...

    А если сопротивление антенны с низкой подвеской не 112 ОМ?! В моём случае ещё раз вернулся к расчётам в Ммана, файл прилагаю, изменил высоту подвеса, у меня вопрос: в программе например 3 метра высота подвеса, это имеется ввиду высота подвеса от земли до какой точки вертикального треугольника? До нижней стороны треугольника, или до середины катета треугольника? Или как?
    Вложения Вложения

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Вертикально расположенную дельту питают в бок для того, чтобы получить вертикальную поляризацию. Такая дельта, при низкой мачте, имеет малые углы излучения.
    тут спорить не буду, но думаю, при низкой подвеске антенны, хоть как питай, всё равно в зенит будет излучать...
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    При питании в середину получите горизонтальную поляризацию, на той же мачте, излучение будет в зенит.
    И ни каким согласованием, это не измените.
    Ну мне собственно это и не важно. Мне важно согласовать рамку с фидером 50 Ом...То есть согласовать, то что возможно поставить в моих условиях. Собственно поэтому и экспериментирую... Мне интересен сам процесс настройки, наладки...
    Посмотрел по Вашей ссылке. Ну в принципе, так же думаю, что всё таки согласовать рамку придётся посредством резонансного контура, который установлю между фидером 50 Ом и антенной... В этом случае есть конечно проблема, так как TRCVR внизу, а антенна наверху, нужен второй чел...когда буду подбирать параметры контура у антенны...

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9WN Посмотреть сообщение
    То есть это кабель с волновым сопр. 75 Ом половины длинны волны, с учётом коэффициента по укорочению, примерно 0,66. Ну то есть 21 метр делим пополам, умножаем на 0,66, получаем примерно 6,93 метра.
    не-е, нам надо не половину длины волны, а четверть. Это 6,93м ещё пополам, итого - 3,46м, у меня 3,5м используется.
    Цитата Сообщение от RA9WN Посмотреть сообщение
    Это если входное сопротивление антенны 112 Ом.
    как раз в пределах 90-120Ом и "гуляет" при запитке в "угол. При высоте мачты 6-7м сделайте одинаковые стороны треугольника. Основание треугольника на высоте 1,5-2м от земли. 3 метра старого телевизионного кабеля РК-75 можно найти где угодно.
    Если не согласовать, а напрямую подключить пятидесятиомный кабель, то наблюдается "размытый" резонанс, высокое значение КСВ ( ~2,5-4). СУ трансивера не может определиться, куда же настроиться. Видимо, можно "поиграть" длиной кабеля, но я это никогда не проделывал.
    Цитата Сообщение от RA9WN Посмотреть сообщение
    при низкой подвеске антенны, хоть как питай, всё равно в зенит будет излучать...
    RN3KV прав, ведь вертикалы стоят на земле и имеют прижатый лепесток в вертикальной плоскости.

    Забыл сказать, высота рамочной антенны считается, где находится геометрический центр фигуры.
    73! Александр

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    как раз в пределах 90-120Ом и "гуляет" при запитке в "угол. При высоте мачты 6-7м
    При запитке в угол, по подвесу антенны на минимальной высоте, по программе Ммана получается 37 Ом, и никак не гуляет, как Вы пишите в районе 100 Ом... расчётный файл прилагаю к сообщению.

    Собственно почему перешёл от запитки в угол, на середину питания рамки, в нижней стороне треугольника: для расширения приемлемой полосы по КСВ антенны...
    Вложения Вложения

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9WN Посмотреть сообщение
    При запитке в угол, по подвесу антенны на минимальной высоте, по программе Ммана получается 37 Ом, и никак не гуляет, как Вы пишите в районе 100 Ом...
    Ну, надеюсь, не будете же вы оспаривать труды авторитетов антенностроения К.Ротхаммеля, Беньковский-Липинский, И.Гончаренко, которые и намеряли, и насчитали эти самые 90-120Ом? Может, чё-нить не так посчитали.

    73! Александр

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA9WN Посмотреть сообщение
    При запитке в угол, по подвесу антенны на минимальной высоте, по программе Ммана получается 37 Ом, и никак не гуляет, как Вы пишите в районе 100 Ом... расчётный файл прилагаю к сообщению.
    Поправил ваш файл, высота верхней точки антенны 6 метров, нижней 2,05 метра.
    Вложения Вложения

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Поправил ваш файл, высота верхней точки антенны 6 метров, нижней 2,05 метра.
    Спасибо за корректировку. Поменял запитку в Вашем файле в середину нижней стороны, получил 113,7 Ом входное антенны... Мне очень интересно, при одной и той же высоте подвеса, меняется диаграмма направленности в части лепестков в вертикальной плоскости...ну ладно, утро вечера мудренее...

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Ну, надеюсь, не будете же вы оспаривать труды ...
    Александр, не собираюсь ничего оспаривать, тем более Беньковского - Липинского... Кстати напомнили спасибо про эту книгу. Повторюсь, мне интересен процесс, настройки и наладки, так же мне интересен судебный процесс... Мне интересно, как мной 30 лет назад практически удалось настроить два треугольника на 40 метров, с высотой подвеса антенны примерно 30 метров, и антенны работала, мне интересно на данном участке м.ж.п. как это работает...но с точки уже размерянной и адекватной жизненной позиции...это то самое радиолюбительское...

    Но и кроме того, мне интересно с Вами пообщаться в части социальных проблем...но это только через личку...если Вы конечно не против...

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Продолжая тему про построение антенн с минимальными затратами...Прежде чем заниматься треугольником на 20 метров, с чего начал разговор в этой теме, настроил (в том числе с согласованием с фидером 50 Ом) треугольник на 80 метров, благо, что один из углов заходит ко мне прямо в хату. Треугольник натянут между 5-ти эт. домами два угла на высоте 15 метров, угол запитки антенны на высоте 9 метров. Подключив непосредственно прибор по замеру имп. к зажимам антенны выяснилось, что на частоте резонанса вх. акт. сопротивл. антенны при практически нулевой реактивной составляющей части составило на 3,6 МГц практически 50 ом. Отсюда нам необходимо установить Сим. устройство... Ранее то, что собирал на феррите от откл. системы телевизора симм. устройство, хоть с проводниками в виде фидера 50 Ом, хоть скрученными проводами на том же феррите, не давало эффекта, резонанс антенны изменялся ровно, на" столько, насколько изменялась длинна фидера между прибором и антенной, при этом естественно в месте резонанса реактивная составляющая была близка к нулю, а вот акт....... То бишь симм. устройство на таком феррите "выкидываем" в ведро. Кстати прибором проверил и качество фидера естественно...
    Намотал симметрирующую катушку, буквально как на прилагаемом фото, и вуаля, получил полосу антенны примерно 3,6 Мгц +\- 50 Кгц, с КСВ до 2, ну в принципе приемлемо. И при этом резонанс антенны не меняется при изменении длины фидера... Естественно, при большей длине фидера чуть растёт минимальный КСВ, но не на много до 1,1-1,2...

    Ну теперь посмотрим, какое входное сопр. у треугольника на 20 метров, и далее будет видно, что делать, естественно отпишусь в теме...Думаю скорее всего запитывать треугольник не в середину стороны, а в угол, чтобы приблизить входное сопротивление антенны к 50 Ом... Но в плане сделать СУ к антенне с дист. управлением и оченно простое, для обеспечения работы рамки на нескольких диапазонах, ну это пока планы...А сегодня пока не антенный день, льёт дождь...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Симметр катушка.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	881.4 Кб 
ID:	171479  

  14. #59
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Если есть возможность замерить и владеете мманой, то поставьте в модель R и J получившейся антенны и получите нужные для согласования L и C.
    C поляризацией и диаграммой сложнее. На паре тройке диапазонов может и выйдет, но больше с треугольником проблематично.
    Делал на 40м с переключаемой поляризацией. На 20 переключала наоборот, на остальных диаграмма в зенит.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    На сегодня. Что имеем по настройке треугольника на 20 метров. Верхний угол треугольника находится на высоте 4,5 метра буквально. Треугольник установлен вертикально. Длину периметра не могу точно написать, так как при настройке пришлось подрезать ранее выбранную длину антенны (проверка резонанса антенны перед её настройкой выявила тот факт, что резонанс антенны оказался на частоте 13,3 МГц). Над землей нижняя сторона находится примерно на высоте 1,5 метра.
    Перед тем как изменить точку запитки с середины нижней стороны в угол, измерил прибором вх. сопротивление. Практически 100 Ом в резонансе, ноль реакт. составляющей, что подтверждает многочисленные статьи и эксперименты, несмотря на то, что высота подвеса всего 4,5 метра над кровлей, кровля из железобетона ...После того как передвинул точку запитки в один из нижних углов треугольника вх. сопротивление снизилось примерно до 65 Ом в точке резонанса, но и была реакт . составляющая (не запомнил сколько...уже было темно ...и времени мало).
    Далее, как и с треугольником на 80 метров, выкинул в ведро согласующий трансформатор 1:2 намотанный на феррите от откл. системы телевизора, между фидером 50 Ом и антенной, поставил обычный дроссель, намотанный двумя толстыми проводами на простом цилиндре диаметром 25 мм, из изол.материала, всего примерно 8 витков (симметрирующий балун...). Настроил антенну вместе с балуном примерно в резонанс на 14,08 МГц...
    Присоединил фидер, и проверил уже с фидером на TRCVR, что получилось в совокупности. По КСВ на аппарате до 1,5 (может чуть больше) примерно полоса антенны 200 Кгц, от 13,950 МГц до 14,180 МГц. Прибор показывает более точные данные, но пока графики не рисовал...На этом пока остановлюсь. В принципе и естественно наличие прибора - антенного анализатора, упрощает процесс настройки антенны...

    Далее, после того как будет готово СУ с дистанционным управлением, с целью реализации на базе треугольника на 20 метров, охватить КВ до 28 МГц, опубликую здесь схему, и фото того, что слобаю...Будем посмотреть ...что получиться.

    P.S.
    Не стал изготавливать четвертьволновый трансформатор - симметрирующее устройство из кабеля 75 Ом, как советовали ниже, решил использовать обычный дроссель...

Похожие темы

  1. Дельта на 10 м
    от UW2ZW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 09:08
  2. Чем воспользоваться на даче ?
    от UA6ACZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 18:05
  3. Можно-ли на даче поставить радиоантенну?
    от angel70 в разделе Антенномания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 13:19
  4. Дельта на 20м и 40м ?
    от RA9MLI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 22:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×