Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 60
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от UB9JBN Посмотреть сообщение
    На верное поторопился с приобретением, лучше бы тоже инвертора сделал, но тем не менее "попытка не пытка", попробую. Спасибо что ответили!!!!
    да уж... :-(
    один мой сосед купился. нарадоваться не мог, как она аккуратненько упакована и как блестит... :-))) через неделю втихаря снял, т.к. "медь" облезла. потом пытался использовать ее полотна для инвертеда на 20 - не смог настроить пока не заменил на нашу родную медь. но русская душа, присоветовал купить ее другому соседу. тот снял ее на следующий же день, т.к по приему проигрывала обычному диполю ... 4 балла :-(((
    материал полотен и линии там какая то раскрашенная под медь сталюка.
    если и делать эту антенну то из проверенного провода. будет как то работать. еще у двоих стояли самопальные, работали.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну ладно вам .... Для общей учености вот еще что нарыл ...
    http://www.w0btu.com/g5rv_antenna.html
    Там внизу перечень сайтов с описанием извращений с такой антенной .

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение

    PS Было штук тридцать по случаю, использовал исключительно для подарков... Упаковка больно красивая...
    Олег, ну а что тогда(извини за слово такое)...фуфло дарил то. Просто, в знак благодарности, дружбы или для ...прикола? Не хочу быть вьедливым окончательно, компромисс то самый удачный... я то в повседневном эфире работаю, и не просто 599 или 59, а часто выслушиваю какие антенны у корреспондентов. Ну и в европе-матушке ох как много G5RV, конечно у японов больше всё ROTARY-дайполов и других солидных антенн. Про других из нового света говорить не буду, разное, ну а зэ-эсы, ну захотелось "поизучать" антенну, ну и что то плохенькое получилось. Не по теме наверное, но Евгению(топику)ещё раз посоветую, повыше и попрямее G5RV ставить(или натягивать) И все дела.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    В дополнение.
    Я использую вот это: http://www.3d-radio.com/product/antenna-g5rv/ (там только чертеж ошибочный, от укороченной антенны "юниор").
    Нормальный медный канатик, хорошо паяется. Упаковка, кстати, так себе, полиэтилен и картонная коробка.

  5. #20
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Эффективность?Вряд ли...с обычным диполем можно сравнивать.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    И все ждут "чуда"!Это "работает"...
    Смешно и грустно!
    Лично мне грустить как-то не о чем. Приобрёл эту антенну в апреле, как вспомогательную, причём по максимально низкой на то время цене. Заодно приобрёл и коммутатор на 4-е антенны, для сравнения с другими.
    Точка питания на высоте 12-12.5 м, изоляторы - 8 м. Мачта из дюралевой трубы, прикреплена к невысокой ферме; верх специально оттянут, поэтому "лесенка" идёт вертикально вниз и от мачты удалена. Кабель поставил какой был - 75 ом, метров 18-ть, рядом с концом "лесенки" - 8 витков диаметром 16-18 см. Внизу - в коммутатор, далее - тюнер MFJ-945Е. На передачу - 100 вт.
    Что показал КСВ-метр: 80, 40 и 12 - не более 2-х; 20-ть - 1.5; 15-ка - 3.0; 10 и 17 - чуть более трёх.
    Сравнения производились с хорошо настроенными IV (моно) на 7-ку, верт. диполь (7-ка), многодиапазонный вертикал (h=10.20, с четвертьволновыми излучателями и системой противовесов) на 7-28 и волновым слопером на 28-мь.
    Общее впечатление: уровень шума снизился min на два балла. Практически исчезли локальные электронные QRM, которыми напичкан мой 10-типодъездный дом. Приём на TS-850 стал прозрачным и комфортным, без постоянной шумовой пелены, от которой я постоянно страдал с вертикалами.
    Что с передачей... На 80-ти метрах никаких задач себе не ставил. Покатал антенну до 3-х тысяч камэ, отвечали хорошо, слышит тоже неплохо, но сравнивать было не с чем.
    На 40-ка метрах вертикал конкурирует с G5RV только в ночное время. Обратил внимание, что сигналы на "верёвку" гораздо слабее подвержены QSB.
    20-ка - великолепна. Добавить нечего.
    На диапазонах, где стоячок поболее, всё, как ни странно, тоже выглядит, очень-таки неплохо, и на приём, и на передачу.
    Что не нравится - 10-ка. Слопер здесь работает значительно лучше.
    Работаю сейчас мало - жара. Но, чтобы не быть голословным и к вопросу о мнимой эффективности, перечислю, с кем работал в последнее время, не с точки зрения DX-мэна, а с точки зрения "землемера"...
    Наработал много Штатов - на всех диапазонах. 7О - в пайлапах - на 6-ти бэндах. Тогда же примерно и 6О. Ну, и далее: YC, HD, ZL, VK, VK7, BA, D3, KP4, VP5, XE, A5, HK, CO, PR, FG5, VY, JH, HI, TG... Далее перечислять нет смысла, потому что речь не о том, что Я наработал, а на что реально способна антенна. Напомню - ~ 100 вт, SSB.
    Из недостатков: "лесенка" очень прилично парусит, особенно в открытом пространстве.
    Можно ругать G5RV сколько угодно. Хуже от этого она не станет. И не исчезнет из обоймы вполне работоспособных конструкций.
    Я не зацикливаюсь на чём-то одном, и антенны меняю часто. Но в данный момент эта малоэффективная, "смешная и грустная" "верёвка" работает у меня в качестве основной.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #21
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    один мой сосед купился. нарадоваться не мог,
    Вы эту историю рассказываете как анекдот, и уже не первый раз. Это "баян". А Вашему соседу не повезло. Полотно ему впарили явно деятели с Малой Арнаутской.
    Желательно делиться своим опытом, а не соседским. Может, в его дворе и золото чернеет, от тяжёлой экологической обстановки.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    С этой антенной одна проблема как я вижу. Чтобы правильно ее поставить (парралельно земле) в огороде нужны 2 или 3 мачты метров по 12-15 и расстояние между ними во всю длину полотна - это приличная площадь, у меня, где бы я ни жил до этого, такой антенный массив на участке бы не поместился. Оставил пока как антенну-мечту на то время как пойду на пенсию и буду жить где нибудь на ферме либо в 9-ти этажке с другой 9-ти этажкой напротив.

    А пока использую вертикалы на фибеглассах с подобной ситемой питания в качестве выездных и временных антенн. Работают хорошо на расчетных диапазонах, но тюнер нужен почти всегда (иногда тот что в трансивере достаточен).

  8. #23
    QRP
    Регистрация
    24.06.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    В мое варианте антенну планируется установить как InvV, на мачте Mast высотой 12м, мануал с описанием и вариантами установки антенны у меня есть. Почитал на разных форумах о G5RV, мнения противоречивые.
    Моя пока-что, третья категория накладывает определенные ограничения в плане работы на КВ диапазонах, вот поэтому и решил так сказать заранее поинтересоваться-подстраховаться, из опыта у бывалых радиолюбителей как и что...
    Из оборудования у меня: трансивер FT-897D, тюнер LDG YT-100

    Спасибо!!!

  9. #24
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    387
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    343
    Ставьте и работайте спокойно. Будете всех слушать на форуме - в эфир никогда не выйдете. Антенна, как антенна. Не понравится, снимите...

  10. #25
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    нужны 2 или 3 мачты
    Достаточно одной мачты, и расположить как Inverted V. Чем выше, тем лучше конечно. У меня на даче работает в варианте ZS6BKW, всё нормально. Чудес нет, но связи есть со всеми континентами на 100Вт. Как компромисс - пойдёт, во всяком случае можно работать в эфире и добиваться относительно неплохих результатов.

  11. #26
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UB9JBN Посмотреть сообщение
    Почитал на разных форумах о G5RV, мнения противоречивые
    Толку от такого чтения.....,как бы помягче сказать....
    Вот, как работает эта антенна при высоте подвеса 7м, установлена была для работы в RDAC-2011, как IV, трансивер-IC-706, 100 ватт, за 20 часов-900 QSO в CW и SSB, нашел самый хороший фрагмент в логе, его и прикрепляю....
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt 7033.txt (5.2 Кб, Просмотров: 230)

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    Достаточно одной мачты, и расположить как Inverted V. Чем выше, тем лучше конечно.
    Знаю я про InvVee конечно были и на 80 и на 160 когда в многоэтажном доме жил. Но хотелось бы G5RV в стандартном варианте с соответствующей диаграммой и высотой подвеса по всей антенне. Корреспонденты у меня все где-то далeко получаются поэтому DX свойства антенны важны

  13. #28
    Very High Power Аватар для UN7ECA
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Щучинск, Акмолинская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    1955
    Проблемы у того,кто запитывает ее через коаксиал.
    У меня вариант от MFJ.Разъем от кабеля сразу убрал и подсоединил к тюнеру mfj-962d.У него есть клеммы для запитки симметричной линией.
    Ставлю антенне твердую 4-ку.Юзаю ее от 80-ки до 30-ки(на ВЧ антенны направленные).Мачта 10 метров от земли,висит в виде инвертед-Ви.
    Так вот работает в разы лучше,чем до этого был инвертед-Ви классический.
    На 10мгц работает вообще отлично.Линия 450 Ом расположена практически вертикально к земле.
    73. Oleg UN7ECA

    --------------------------
    ANT: A3S, SAYT2-3W(3el. 18/24 mHz), SAY2-2CV(2el. 10mHz), Inv-L EFHW - 42m,
    2el. Phased Arrays 7.0 mHz (Comtek systems),GP - 7,0 mHz.
    SAY6-5 ( 5el. 50 mHz), 300 watts (CW,SSB,Digital).

    DXCC HR MIXED, Plaque 5 BAND P-150-C ,
    Plaque P-150-C (350 CW),
    DXCC-CW #11498 , 8 BAND DXCC #7666,
    IOTA-691, Basic 5 Band WAZ#2004,
    RRC#576, KRG#025.

  14. #29
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UN7ECA Посмотреть сообщение
    Проблемы у того,кто запитывает ее через коаксиал.
    А как иначе дотянуться до трансивера? "Лесенка"-то всего 10 метров...

  15. #30
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UN7ECA Посмотреть сообщение
    Проблемы у того,кто запитывает ее через коаксиал
    +100!

Похожие темы

  1. Mini G5RV
    от RA4UAT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2023, 11:57
  2. Ant G5RV
    от RK6CM в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 14:54
  3. Motorola CDR700: кто использовал ?
    от ER1UVL в разделе Репитеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 01:42
  4. Усилители RM Italy - кто использовал ?
    от UC3B в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 15:53
  5. Кто использовал инверторные электростанции
    от RV3ML в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2006, 00:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×