Страница 2 из 76 ПерваяПервая 1234567891252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 1137
Like Tree134Спасибо

Тема: Как излучает антенна?

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Тпр-р-рру! Уважаемые, вот тут давайте немного отойдем от личных амбиций, и продолжим рассуждать об антеннах, и всем, что с ними связано. Судя по "нагреву", ещё чуть, и начнётся обычный "скубёж". Давайте без личных "место имений", и если есть кому что сказать, будьте добры, с фактами в руках, а не с амбициями наперевес. Правда,-она одна, а бегущий по проводам электрон ещё никто и никогда не видел, посему каждый из нас имеет право на своё мнение, разумеется, но не до степени "...а ты сам xxxxx!". Уже устал умолять держать себя в руках!!!

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    В учебниках по антеннам говорится, что электрическое и магнитное поля вблизи антенны сдвинуты друг относительно друга по фазе на четверть периода, а по мере удаления от антенны фазовый сдвиг уменьшается, и на границе ближней зоны колебания этих полей практически синфазны.
    Этому есть простое объяснение. Фазовый сдвиг электрического и магнитного полей ближней зоны как был 90° в непосредственной близости от антенны, так и остаётся равным 90° на её границах, и даже за её пределами - везде, где только обнаруживается их присутствие. А компоненты электромагнитного излучения из каждой точки среды, окружающей антенну, как были синфазными вблизи антенны, такими же и остаются на любом удалении от неё. Просто вблизи антенны преобладают по амплитуде электрическое и магнитное поля с фазовым сдвигом 90°, а за пределами ближней зоны они настолько затухают, что картину поля определяет синфазное электромагнитное поле точечных источников. В линейной окружающей среде эти поля накладываются друг на друга, так что у внешнего наблюдателя, вооружённого прибором, измеряющим сдвиг фаз между электрической и магнитной компонентами поля, возникает впечатление, что этот сдвиг плавно уменьшается от 90° до нуля по мере удаления от антенны.
    Кстати, такое представление процессов в ближней зоне показывает, что так называемая ЕН антенна - это полная фигня. Как бы вы ни крутили фазы полей вблизи антенны, за пределами ближней зоны будет то же самое электромагнитное поле.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    Излучает не сама антенна, она этого не умеет делать.
    Юрий, для большинства ХЭМ-ов неважен сам процесс работы антенны. Факт, что без нее никак. И тут уже кто на что горазд. Хотя сам вопрос природы радиоволн конечно интересный, потому что на мой взгляд до конца не изученный, и не понятый, все только предположения....

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    синфазное электромагнитное поле точечных источников.
    Так какую природу на ваш взгляд имеют радоволны, корпускулярную или волновую? Или то и другое?

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    для большинства ХЭМ-ов неважен сам процесс работы антенны
    Я обращаюсь к тем, кто задумывается о работе антенны, причём не только по причине любознательности, но и из практических соображений. За свою долгую радиолюбительскую жизнь я нагляделся множества глупостей, происходящих от мифологического представления о работе антенн. А между тем, механизм излучения радиоволн С ПОМОЩЬЮ антенны (а НЕ САМОЙ антенной!) элементарно прост, понятен каждому человеку со средним образованием, и его знание позволяет грамотно выбрать и установить свою антенну.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    какую природу на ваш взгляд имеют радоволны, корпускулярную или волновую
    естественно, волновую

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    я нагляделся множества глупостей, происходящих от мифологического представления о работе антенн.
    Примеры приведите, пожалуйста, а то что-то всё вокруг да около...

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Ссылку, пожалуйста.
    Пожалуйста. В фамилии ошибся, да. За 2 фото прошу прощения. Что-то не сложилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дип.GIF 
Просмотров:	163 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	76578   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дпол.GIF 
Просмотров:	123 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	76579  
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #22
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Пожалуйста...
    Теперь ответ принимается (HI!). Хотел услышать от Вас то предложение, которое оказалось на разрыве между двумя фото, а его суть отражена в сообщении UR5CBZ (пост 14): диполь Надененко слишком широкополосен, чтобы считаться только волновым или только полуволновым.

    Непонятна необходимость обсуждения этой темы (пост 1). Топикстартер практически дословно воспроизвёл модель, описанную в литературе (он сам сослался на того же И.Гончаренко). Спорить о совершенстве этой модели допустимо и целесообразно, мне кажется, узким специалистам на специализированных физических форумах. Здесь же, на техническом радиолюбительском форуме, каждый волен строить в своей голове свой вариант модели излучения радиоволн - от этого крамолы в работе наших антенн не появится, IMHO. 73!

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    естественно, волновую
    Точечные источники имеют волновые свойства? А грамотный выбор зависит от многих важных факторов которые всем известны.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Хотел услышать от Вас то предложение, которое оказалось на разрыве между двумя фото,
    Разрыва нет. там ... таким образом диполь Надененко является.. (на 2-м фото).. диапазонной антенной.
    А диапазон от 0.8 до 2 длин полотна.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  10. #25
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    ... Синфазно накладываясь друг на друга, эти два процесса образуют сферическую электромагнитную волну.
    Таким образом, излучает каждая точка ближней зоны, которую создаёт антенна. ...
    С данным утверждением согласиться не могу.
    Imho в данном случае следует говорить не о двух накладывающихся друх на друга процессах, а о двух различных проявления одного единого процесса.
    Магнитное и электрическое поля изначально связаны между собой общим источником.

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    В учебниках по антеннам говорится, что электрическое и магнитное поля вблизи антенны сдвинуты друг относительно друга по фазе на четверть периода, а по мере удаления от антенны фазовый сдвиг уменьшается, и на границе ближней зоны колебания этих полей практически синфазны.
    Этому есть простое объяснение. ...
    вблизи антенны преобладают по амплитуде электрическое и магнитное поля с фазовым сдвигом 90°, а за пределами ближней зоны они настолько затухают, что картину поля определяет синфазное электромагнитное поле точечных источников. ...
    Может быть лучше говорить об электромагнитном поле в ближней зоне антенны и об электомагнитной волне за ее пределами. А процесс излучения антенны рассматривать как процес образования данной электромагнитной волны.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Примеры приведите, пожалуйста, а то что-то всё вокруг да около
    Примеров масса! Пожалуй самый яркий: один мой товарищ (не буду давать позывной), живущий в 9-этажке, желая скрыть от соседей свою антенну-диполь на 160-метровый диапазон, старательно отмерил с точностью до сантиметра 80 с чем-то метров провода, и уложил его на железобетонный бортик плоской крыши дома. Даже прибил, чтобы ветром не сдуло. Когда ему сказал, что вся энергия его ТХ уйдёт в бетон, он мне ответил: "Да, половина излучения от нижней части провода уйдёт в бетон, но излучение от верхней части уйдёт в эфир!" Нужно сказать, что товарищ обладает дипломом инженера одного радиотехнического вуза, который тоже не буду называть. Представьте себе, он с этой антенной проводил связи, и даже другим её рекомендовал! Наверное, антенной у него служила металлическая арматура крыши, в которую он закачивал всю энергию ТХ.
    Второй пример: товарищ, живущий в многоквартирном доме, повесил скопированную из Ротхаммеля антенну 20-х годов типа "Windom" с ОДНОПРОВОДНЫМ питанием без всякого противовеса, и до сих пор не понимает, почему он не может поднять мощность ТХ выше десятка ватт - сразу появляются помехи в телеке.
    Третий пример: товарищ увидел у меня дома питаемый с конца полуволновый вертикал на "двадцатку", и говорит: "Что это за пенис?! Кинь верёвку вон на то дерево!" Я ему отвечаю: "А противовес?" Он: "Какой противовес?" Я "Ну второе плечо!" "Какое плечо?" Я ему чтобы понятней: "Заземление" Он: "А что, у тебя на кухне крана нет?" Чтобы прекратить учёный спор, я сказал ему, что в доме трубы пластковые.
    И таких анекдотов можно насобирать на целую книгу.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Ну, анекдоты - они и есть анекдоты. Представлять их как распространённые заблуждения - мягко говоря, некорректно. Если речь пойдёт только об этом или о чём-то подобном, то тема кончится тем же, что и предыдущие подобные (надеюсь, все читали "Об антеннах, или какие физические явления происходят в них на самом деле").

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    Может быть лучше говорить об электромагнитном поле в ближней зоне антенны и об электомагнитной волне за ее пределами. А процесс излучения антенны рассматривать как процес образования данной электромагнитной волны.
    Строгое, но формальное объяснение процессов вблизи антенны есть в любом хорошем пособии, например в книге Беньковского и Липинского "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн", и я не собираюсь их подменять. Я ничего нового не открыл, просто хочу доступным языком пересказать то, что описано к примеру в этой книге в главе 2. Фактически я пытаюсь показать "на пальцах" то, что описано уравнениями Максвелла для диполя (формулы 2.17). Если у Вас есть другой способ изложения, было бы любопытно ознакомиться с ним. А слова "излучение антенны" укрепляют в головах предрассудок, что антенна излучает.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    все читали "Об антеннах, или какие физические явления происходят в них на самом деле"
    Я не читал. Вм не трудно дать ссылку?

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    каждый волен строить в своей голове свой вариант модели излучения радиоволн
    Это никому не возбраняется. Главное - чтобы из этих теорий делались правильные выводы. Но если Вы обратили внимание на первый же ответ по моей заметке, товарищ говорит о рамке на своём балконе в полуметре от перил, и полагает, что у маленькой "магнитной" антенны ближняя зона меньше, чем у полуволнового диполя. А недавно я читал такой перл, что якобы укороченная антенна создаёт меньшую опасность, так как у неё меньше зона облучения.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    А слова "излучение антенны" укрепляют в головах предрассудок, что антенна излучает.
    Но все таки она излучает? Куда уходит мощность? Скажете - на создание ближнего поля, и на нагрев ближайшего токопроводящего окружения - тогда она все таки излучает. А то что дальше происходит можно назвать переизлучением с трасформацией энергии электрического и магнитного полей в электромагнитное поле. Игра слов однако....

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    А может задать вопрос проще? Как излучить радиоволну?
    http://www.physbook.ru/index.php/Kva...BB%D0%BD%D1%8B,
    а вот как излучает антенна---------??????
    переход с одного форума на другой----- http://www.forum.za-nauku.ru/index.php?topic=1012.0
    видимо и там не решили окончательно......

Похожие темы

  1. Motorola GM-340 на TX излучает что-то
    от RA4HKZ в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 19:47
  2. Антенна AH-710
    от UI8A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2010, 14:35
  3. Антенна на 430 MHz
    от Vladimir22 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 21:36
  4. Антенна 'Х' - 80 м
    от Vatson в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 19:38
  5. Антенна 430 MHz
    от Andy_L в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2004, 10:43

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×