Страница 15 из 27 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 399
Like Tree141Спасибо

Тема: Vilka-III из удочки

  1. #211
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Переключаемые вибраторы в простом вертикале вообще за пределами здравого смысла.
    Это как посмотреть... Смотря в какой ситуации. Можете провести эксперимент. Повещайте на трезубец на 20-ке другим приемником послушайте вторую гармонику на 10-ке. А потом повторите то же самое, отключив 10-чный элемент. Уверяю, разницу заметите. Каким бы ни был хорошим передатчик, вторая гармоника все равно излучается. И подключение параллельно 20-чному элементу 10-чного улучшает условия для излучения второй гармоники. Я например полотна на inv.V на 160/80 растянутых с одной мачты переключаю. Если в мирное время да для индивидуала это не актуально, то в соревнованиях этот фактор может добавить или убавить очков для результата. Да и в мирное время, не раз приходилось слушать вторые гармоники на 3.8Мгц от любителей повещать на 160м используя inv V 160/80 запитанные одним кабелем.
    Любая многодиапазонная антенна является компромиссом. И если есть возможность хоть как то влияние этого компромисса уменьшить, это стоит делать.

  2. #212
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    подключение параллельно 20-чному элементу 10-чного улучшает условия для излучения второй гармоники.
    Чушь полнейшая. Есть требования по уровню побочных излучений передающей аппаратуры. Не более 50мВт, если не ошибаюсь. Если это не так - аппаратуру в топку, и нечего эфир засирать. Антенны здесь не при делах.

  3. #213
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Ну-ну... Чушь, это когда утверждаешь что то не имея представления о предмете утверждения. Подключите 50мВт-ный передатчик к антенне и послушайте на каком расстоянии его будет слышно.
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Антенны здесь не при делах.
    В связи все при делах... Наверное все кто старается использовать однодиапазонные антенны сплошные дураки...

  4. #214
    Silent Key
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    г. Рассказово
    Возраст
    63
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA3RBL Посмотреть сообщение
    У меня у товарища есть наподобие антенна, только 6-ти диапазонная( если память не изменяет мне) от 30 до 10 м. Если интересно его позывной UA3RE.
    Эл. адрес его есть на сайте.
    Увидел Сашино сообщение, не сдержался , выкладываю фото моей "вилки". Она работает от 10 до 20 м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2961.JPG 
Просмотров:	479 
Размер:	473.9 Кб 
ID:	131755  

  5. #215
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UA3RE Посмотреть сообщение
    Увидел Сашино сообщение, не сдержался , выкладываю фото моей "вилки". Она работает от 10 до 20 м.
    Александр, спасибо за фото. Хорошо бы узнать размеры антенны. Я уже вторые сутки бьюсь в ММАНЕ для сведения приемлемых значений на WARCах. Что-то пока не очень на 24 диаграмма направлености в потолок лупит!!!

  6. #216
    Silent Key
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    г. Рассказово
    Возраст
    63
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Александр, спасибо за фото. Хорошо бы узнать размеры антенны. Я уже вторые сутки бьюсь в ММАНЕ для сведения приемлемых значений на WARCах. Что-то пока не очень на 24 диаграмма направлености в потолок лупит!!!
    Сергей, примерно во так, хотя пришлось корректировать длину противовесов на 10 и 12 м., 12 надо доводить, пока не нравится.
    Трубки Д16Т - 16 мм., противовесы из П-268, расстояние между трубок определяется вкладышами из капролона диаметром 70 мм.
    Вложения Вложения

  7. #217
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    В Вилке-3 каждый диапазонный вибратор тоже сделать в виде вилки(если из провода),длиной на начало,середину и конец диапазона,по принципу мал мала меньше.Внизу провода вместе,вверху слегка разведены...меньше мороки с налаживанием.

  8. #218
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA3RE Посмотреть сообщение
    Увидел Сашино сообщение, не сдержался , выкладываю фото моей "вилки". Она работает от 10 до 20 м.
    второй раз замечаю противовесы разных диапазонов, сведённые в пучок радиала.. насколько такой вариант прост в настройке и каким источником подтверждается как рабочий? Я на заре Vilka-III попытался сплести из противовесов косичку и ничего хорошего не получил Ведь, не секрет, что для вертикала самое "убивающее" является большая паутина противовесов разнесённых в пространстве.

  9. #219
    High Power Аватар для RA3RBL
    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    г.Рассказово.Тамбовская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    552
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    29
    они не сплетены в пучок, а разъединены с помощью изоляторов ( у меня заглушки от канализационных труб) в пучке идут по три противовеса на каждый диапазон.

  10. #220
    High Power Аватар для RA3RBL
    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    г.Рассказово.Тамбовская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    552
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Любая многодиапазонная антенна является компромиссом. И если есть возможность хоть как то влияние этого компромисса уменьшить, это стоит делать.
    Я полностью согласен с Василием, но каждый исходит от своих возможностей. Когда есть площадь для размещение антенн, то тогда можно позволить себе
    на каждый диапазон антенну.(даже простую). А когда живешь в ограниченном пространстве, да ещё с новыми законами по использованию крыши жилого многоквартирного
    дома , это может позволить себе не каждый.

  11. #221
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RA3RBL Посмотреть сообщение
    они не сплетены в пучок, а разъединены с помощью изоляторов ( у меня заглушки от канализационных труб) в пучке идут по три противовеса на каждый диапазон.
    меня интересует из какого первоисточника Вы применили такой метод дабы быть уверенным в его работоспособности? По части широкополосных излучателей видел, а вот по противовесам чаще рисовалась паутина радиалов и, почти, безальтернативная.

  12. #222
    High Power Аватар для RA3RBL
    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    г.Рассказово.Тамбовская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    552
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    29
    Я пошел из своих соображений. Живу на первом этаже 4- эт. дома, крыша на доме конька - образная и там получается такая паутина. Посреди зимы антенну невозможно
    обслужить когда обрываются противовесы(да растинуть проблемно). Теперь все 9 противовесов закреплены в трех точках. За 5 лет использования всего один раз обрывало, и то сгнил капроновый
    шнур.( Заменил на Дайвлант. стоит уже 3 года) А про работу антенны скажу одно- Разницы я не какой не увидел что в приеме что по передачи. КСВ на все бендах
    не более 1.8, антенна сделана из лыжных палок, противовесы из меди 1.8мм.

  13. #223
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Я подобно UA3RE делал к своей мультиGPшке противовесы,но я делал по принципу гитарных струн,попробую нарисовать.
    Но как представил себе как эту конструкцию будет мотать на ветру,,птицам будет прикольно на ней качаться,да как это будет тяжеловато в настройке..В общем,ещё до установки на крыше отказался от своего способа и сделал классически-16 противовесов раскидал над крышей.Потом,конечно,антенна не настроилась и я её сменил на 3*Inv Vee,о чём нисколько не жалею.Хотя GPшки работали бы лучше,я не спорю..
    А вот способ UA3RE-это супер,я до такого не додумался.На будущее учту.
    Ничего разбирать-ломать не стал,сложил всю медяху вместе с центральным изолятором,возможно что вернусь к этой антенне.К лету запасаюсь деньгами и нервами,хочу поставить нормальный вертикал типа 640-го...
    Итак фото,я думаю-ясно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	110120152020.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	370.3 Кб 
ID:	132174

  14. #224
    High Power Аватар для RA3RBL
    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    г.Рассказово.Тамбовская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    552
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    второй раз замечаю противовесы разных диапазонов, сведённые в пучок радиала.. насколько такой вариант прост в настройке и каким источником подтверждается как рабочий? Я на заре Vilka-III попытался сплести из противовесов косичку и ничего хорошего не получил Ведь, не секрет, что для вертикала самое "убивающее" является большая паутина противовесов разнесённых в пространстве.
    А настроить противовесы можно включив их как инветор V.

  15. #225
    Silent Key
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    г. Рассказово
    Возраст
    63
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    А вот способ UA3RE-это супер,я до такого не додумался.На будущее учту.
    Итак фото,я думаю-ясно.
    Всё придумано до нас...посмотрите диполь Надененко.

Похожие темы

  1. Опять удочки
    от RL3AF в разделе Антенная механика
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 23:40
  2. Антенна из удочки
    от RX3ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×