Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 169

Тема: Выбор антенны на 10 м

  1. #91
    Low Power
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    33
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA9CCK Посмотреть сообщение
    Ну ничего себе обороты!Все стараются- дают советы до размеров,а оно вона как!
    кто стараются и дает хоть какие то советы всем спасибо!!! Я за них нечего и не говорю. Но я не потерплю чтобы меня обижали!!!

    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    Навряд ли после такого Вам кто ещё даст совета .
    Не дадите и Бог с Вами!!! Я никого не заставил, что-то мне давать. Все пишут добровольно. Так же добровольно предлагаю не писать тем, кому что-то не нравится или хочет обидеть на словах.
    Якобы советы надавали, а топикстартер так нечего и не сделает!


    Сделаю и будет работать! Но перед тем как сделать нужно "7 раз отмерить"!!! И если для Вас это легко и просто, то для некоторых нужно долго объяснять.

  2. #92
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Андрей, какие там "рамочные антенны"или "трехэлементные яги", их же еще и настраивать необходимо, когда даже по "iV" тут масса разглагольствования!
    Ему тут всего насовали те, кто уже протоптал эту дорожку. По простоте душевной хочется помочь человеку, а он по-видимому "не ищет легких путей"! Я уже пожалел, что ввязался в этот флуд!
    Геннадий Григорьевич, приветствую!!!
    Я сопоставил возможности начинающего радиолюбителя, условия, конструкцию крыши, поэтому предложил вариант с рамочными антеннами.
    Чего казалось проще развесить на гвоздики в чердаке треугольник и подключить кабель, пройтись по диапазону, посмотреть где резонанс и отредактировать размер рамки..
    Не нужно прилюдно по деревьям лазить, привлекать других подержать оттяжку, просить ключи от соседских домов, ни каких тебе переживаний при сильном ветре и не страшен гололёд, падения на чужие дорогие автомобили и прочие обстоятельства через которые обычно проходит радиолюбитель
    Тут же, дело на полчаса.. и сто руб. на кабель
    Скажите мне вариант проще чем дельта на десятку в чердаке.

  3. #93
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Цитата Сообщение от UA3NFI Посмотреть сообщение
    делайте лучше антенну на 15 м, разница в размерах не велика, а станций гораздо больше.
    Поддерживаю. Лучше уж делать, то на 15м, если получится. "Проход" не важный на 10м, да тем более под осень и зиму там вообще ловить нечего в SSB.

  4. #94
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RN3QIS Посмотреть сообщение
    под осень и зиму там вообще ловить нечего в SSB.
    Под осень и зиму там как раз очень даже есть чего ловить (VK, ZL и прочие), особенно в районе 03:00 UTC и 19:00 UTC, только терпение нужно и желание. А насчёт 15-ки я тоже солидарен, прохождения сейчас значительно чаще и лучше, чем на 10-ке.

    А по теме, на балконе 3-го этажа 9-ти этажного дома 5м удочка под углом 45" к дому, на ней провод с небольшм повивом, в качестве противовесов - пара проводов произвольной длины в левый и правый верхний углы лоджии. 5 метров RG 58 до "шэка" на самой лоджии перед тюнером mfj-962d намотан на кольцо от отклоняйки ТВ. FT-897 80 Вт от 40 до 10м в цифре и SSB, при хорошем прохождении есть связи (в телефоне, связи не одиночные и на разных бэндах) со Штатами, Японией, Бразилие и т.п. Конечно за счёт их setup'а, но тем не менее...

  5. #95
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от UB9UCQ Посмотреть сообщение
    Вы думаете что в 23 года, в наше время, в котором нигде детей не учат радиолюбительству, когда зарплаты хватает прокормить себя, девушку, автомобиль без которого никак, ипотеку и тд - люди, не знающие что-да-как тратят десятки тысяч рублей на антенны, которые по эффективности не уступают диполям и инвертед Ви, люди, которые не всегда даже судя по картинкам понимают как собираются антенны. И ВЫ не хотите чтобы молодое поколение спрашивало что да как???!!! Ну и какие же Вы радиолюбители, если Вы не стремитесь передать опыт младшим-начинающим людям?! Что будет через 20 лет в эфире - тишина??? Все к этому и идет.
    Все к этому идет - т.к. проще человека обидеть, ударить по рукам! Не ежели помочь в выборе, а иногда и постройке (прошу реально только первое). Поэтому молодежь задавая единственный вопрос "А на какой *уй мне это надо?! Не тратит десятки тысяч на трансивер, антенны и другим фишкам, радиолюбов! Прожигая свою жизнь и не стремясь совершенствовать навыки в разных профессиях.
    Если такое не прекратиться я больше вообще не появлюсь на форуме!!! Найду человека который объяснит...

    P/S: много раз на 10ке и 40ке слышал от дедушек 50х годов рождения слова напутствия, радости за молодеж в эфире и гордости, что их дело уважает молодежь. А сейчас реально обидно!!!
    UB9UCQ, Вам 23 года, вы уже взрослый мужик, неужели совсем не стыдно так себя вести? Не стыдно плакаться и обижаться на всех и вся? Вас обижают, караул!!!
    Я в радиолюбительстве с 12-ти лет, учился всему сам, по журналам "Радио". Потом познакомился с радиолюбителями города, узнал о существовании коллективок, где можно всему научиться, при желании,конечно. Город Кемерово - огромный город, много радиолюбителей, и есть довольно много грамотных, которые (я в этом не сомневаюсь) всегда вам помогут и советом, и делом. СтОит только обратиться... Да и самому надо серьёзно изучать литературу. Ваше фраза в посте #80 ("уже давно почитал") заставляет сомневаться в этом. Техническая литература требует внимательного изучения, а не просто чтения. Здесь, действительно, вам надавали много советов, выберите из них, что вам подходит - и дерзайте. Если хотите работать в радиолюбительском эфире - надо действовать. И уважать своих коллег-радиолюбителей, а не обижаться на них, как девушка.
    Я желаю вам успехов, 73! de RX6LQ /Борис

    PS Обижаться на таких людей, как RZ3CC, - верх глупости.

  6. #96
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    Под осень и зиму там как раз очень даже есть чего ловить (VK, ZL и прочие),
    Ну в конце октября в CQ WW можно что-то интересное сработать, а потом всё... на дельту 80м такую картину наблюдал несколько лет. и щас каждый день слушаю 10м на WINDOM, ну вообще глухо. в WPX хоть слышно было народ.
    А на 15м вчера YC, VR, 9V на 100ватт

  7. #97
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UB9UCQ Посмотреть сообщение
    .....если для Вас это легко и просто, то для некоторых нужно долго объяснять.
    Не знаю как Ваше Имя, уважаемый, не стоит болезненно реагировать на флуд, пропускайте
    То что я Вам посоветовал, конструктивно Вам понятно?
    Отмеряйте 10м провода, возьмите гвозди и молоток, нож, и стремянку.
    В верхней точке крыши, "под коньком"- это самый верхний угол, прибиваете два гвоздя, от одного гвоздя тяните в низ по скату крыши, потом между скатами параллельно полу и по второму скату вверх до другого гвоздя, должно поместиться 10м, поднимите максимально повыше полотно, и к этим двум концам подключите кабель.
    Это пока всё, процесс настройки прост, смотрите где у вас резонанс и соответственно укорачиваете или удлиняете полотно антенны. Если резонанс вверху то добавляете и наоборот если резонанс ниже то укорачиваете.

  8. #98
    Low Power
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    33
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, приветствую!!!
    Я сопоставил возможности начинающего радиолюбителя, условия, конструкцию крыши, поэтому предложил вариант с рамочными антеннами.
    Чего казалось проще развесить на гвоздики в чердаке треугольник и подключить кабель, пройтись по диапазону, посмотреть где резонанс и отредактировать размер рамки..
    Не нужно прилюдно по деревьям лазить, привлекать других подержать оттяжку, просить ключи от соседских домов, ни каких тебе переживаний при сильном ветре и не страшен гололёд, падения на чужие дорогие автомобили и прочие обстоятельства через которые обычно проходит радиолюбитель
    Тут же, дело на полчаса.. и сто руб. на кабель
    Скажите мне вариант проще чем дельта на десятку в чердаке.
    Ну нет меня ключа от чердака. Ну не знаю я у кого его взять. Думаю без чердака и крыши. Может максимум кронштейн на удочке с той же дельтой, поставленной на растяжки.

    Цитата Сообщение от RN3QIS Посмотреть сообщение
    Поддерживаю. Лучше уж делать, то на 15м, если получится. "Проход" не важный на 10м, да тем более под осень и зиму там вообще ловить нечего в SSB.
    Работал зимой на 10, и были станции. Работаю только в SSB.

    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    Под осень и зиму там как раз очень даже есть чего ловить (VK, ZL и прочие), особенно в районе 03:00 UTC и 19:00 UTC, только терпение нужно и желание. А насчёт 15-ки я тоже солидарен, прохождения сейчас значительно чаще и лучше, чем на 10-ке.

    А по теме, на балконе 3-го этажа 9-ти этажного дома 5м удочка под углом 45" к дому, на ней провод с небольшм повивом, в качестве противовесов - пара проводов произвольной длины в левый и правый верхний углы лоджии. 5 метров RG 58 до "шэка" на самой лоджии перед тюнером mfj-962d намотан на кольцо от отклоняйки ТВ. FT-897 80 Вт от 40 до 10м в цифре и SSB, при хорошем прохождении есть связи (в телефоне, связи не одиночные и на разных бэндах) со Штатами, Японией, Бразилие и т.п. Конечно за счёт их setup'а, но тем не менее...
    про противовесы, честно говоря не понял. а как удочку прикрепили? а длинна диполя какая у Вас?


    Цитата Сообщение от RN3QIS Посмотреть сообщение
    Ну в конце октября в CQ WW можно что-то интересное сработать, а потом всё... на дельту 80м такую картину наблюдал несколько лет. и щас каждый день слушаю 10м на WINDOM, ну вообще глухо. в WPX хоть слышно было народ.
    А на 15м вчера YC, VR, 9V на 100ватт
    за прошлую зиму не плохо поработал на 10ке, честно для меня станций хватало станций. И Русских и заграницей. Работал правда на Сирио Торнадо 27, с 9 этажного дома. Ну неужели нельзя вдоволь наиграться сначало одним диапзоном, а потом перейти к другому? Это сделать при опыте установки такой же антенны будет дело пустяков.

  9. #99
    Low Power
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    33
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Не знаю как Ваше Имя, уважаемый, не стоит болезненно реагировать на флуд, пропускайте
    То что я Вам посоветовал, конструктивно Вам понятно?
    Отмеряйте 10м провода, возьмите гвозди и молоток, нож, и стремянку.
    В верхней точке крыши, "под коньком"- это самый верхний угол, прибиваете два гвоздя, от одного гвоздя тяните в низ по скату крыши, потом между скатами параллельно полу и по второму скату вверх до другого гвоздя, должно поместиться 10м, поднимите максимально повыше полотно, и к этим двум концам подключите кабель.
    Это пока всё, процесс настройки прост, смотрите где у вас резонанс и соответственно укорачиваете или удлиняете полотно антенны. Если резонанс вверху то добавляете и наоборот если резонанс ниже то укорачиваете.
    Андрей, меня зовут Денис.
    Спасибо, я все представил и понял!!!

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Андрей, проще inverted V ! И под шиферной крышей работает замечательно, ее и делать то нечего! Делал неоднократно и на 20 и на 40 метров, которая вполне прилично работала и на 21 мГц. И на крышу лезть не нужно, и никому глаза не мозолит. Дешево и сердито. У "Дельты" надо еще найти точку запитки фидера, чтобы поймать 50 Ом, а "in V" проще настроить: сдвигай да раздвигай концы полотна, да подбирай его размер, вгоняя в нужный кусок диапазона. В многочисленных спасательных экспедициях да на Севере только она и выручала! Сделать эрзац-антенну пара пустяков, мол де тюнер вытянет, забывая, что мощность идет в тепло у поганой антенны.
    А еще проще, скачать из интернета антенну Сергея RX3AKT, которую чтобы установить нет нужды и ключ от чердака шукать
    и по крышам лазить. Да и работает она на всех диапазонах.

  11. #101
    Low Power
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    33
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    5
    Итак. Дабы не продолжать мучить коллег радиолюбителей, наверное пора прекратить искать варианты а перейти к постройке. На этих выходных будет закуплен кабель для диполя на 10 метров. Испытаем его. Если не понравится будем строить дельту. Чуть позже выложу свое рукоделие на обозрение в виде фотографий.

    Всех кто писал здесь, давал советы, рассказал что и как - Большое Вам человеческое спасибо!!! Будет приятно в дальнейшем обменяться QSL. Еще раз СПАСИБО!!!

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    "А, из какой проволоки сделать антенну?" -- ДА, ИЗ ЛЮБОЙ!
    Уважают за что-то сделанное, а не за то, что ХОЧЕТСЯ сделать!
    Сделаешь, то тогда - мужик!

  13. #103
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UB9UCQ Посмотреть сообщение
    На этих выходных будет закуплен кабель для диполя на 10 метров.
    Вам уже указывали, что на 28 мгц с прохождением плоховато... УстанОвите антенну, а ничего не услышите. На 21 мгц то же пустовато... Делайте антенну на 14 мгц, тратьте время и материал "по делу".

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Да, вот еще что - "Не плюй в колодец, пригодится, воды напиться!"
    Случаи бывают всякие, неровен час, погорит ваш красивый трансивер. Не пришлось бы помощи просить у RZ3CC, извиняясь за свою грубость. Сколько он знает и умеет, вам ни в жиисть не осилить, не смотря на молодой возраст.

  15. #105
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вам уже указывали, что на 28 мгц с прохождением плоховато... УстанОвите антенну, а ничего не услышите. На 21 мгц то же пустовато... Делайте антенну на 14 мгц, тратьте время и материал "по делу".
    14MHz не влазит в лицензию III категории, надо делать Базуку на 80м
    Если серъёзно то действительно, 10 и 15м не работают толком сейчас,
    Будем делать инвертед V (80м) с конька крыши.

Похожие темы

  1. Выбор антенны для DVB-T
    от JohnnyEnglish в разделе SAT-ТВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 23:03
  2. Выбор антенны
    от Garoldy в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 02:25
  3. Выбор антенны и кабеля для УКВ
    от apolinaris в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 17:36
  4. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  5. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×