Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 96

Тема: Многодиапазонные Yagi и прочее...

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Многодиапазонные Yagi и прочее...

    Привет Всем!
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    ... Ровно как я пытался перед покупкой антенн от R-Quad сначала получить размеры, дабы прикинуть стоит покупать или нет. Нет говорят, подарить размеры, все равно что подарить антенну.

    Извените, но не утерпел и хочу поделиться своим опытом работы с R-Quad . Лично у меня этой весной всё было по другому. На запрос выслать более подробные характеристики антенны мне любезно были высланы скрин-шоты из программы MMANA c диаграммами и расчитанными параметрами. Меня это не очень убедило, тем более ,что я покупал серию мастер, и я повторно запросил сам файлик антенны для MMANA. Мне этот файлик ВЫСЛАЛИ !! Теперь я счасливый обладатель фирменного файла rq-30.maa .
    С точки зрения защиты авторских прав в коммерческом использовании чужих разработок виноват не буду, я же не делаю антенны по этим размерам на продажу, да и не запатентованы они пожалуй.

    Полностью подписываюсь под этим. Тем более меняем любую стеклопалку на другую или применяем другой бум и это уже СОВСЕМ ДРУГАЯ антенна !

    ... в отношении RQ-34, которая у меня не заработала, а на вопрос почему, ответа от производителя внятного не получил. Говорят попробуй сначала так запитай без трансформатора, посмотри диаграмму, померяй сопротивление, потом выяснишь как согласовать. ...Но куплены были антенны с "с" (цитата из прайса).
    ...Глядишь кто и подскажет, как с ней бороться.
    антенна, которая не зароботала пока, стоит на 20-метровой "Унже" практически в чистом поле

    А что же вы хотели? Чтоб вам пришёл ответ вроде отрежте от рефлектора 5 см? Естественно подключаем антенну через кабель с длинной в длину волны (или несколько) и мерием, крутим, думаем. Иначе никак.
    И ещё. Неужели Вы думаете, что предварительно настроенные элементы были настроены на 20-метровой "Унже" практически в чистом поле? Да никогда не поверю! На крыше конторы они настроены !!! Помоему есть разница. А для вашего варианта надо было отдельную настройку в поле заказывать . Так что всё только в ваших руках.
    Ещё хотел сказать на счет программы MMANA. После того как я прошлой осенью расчитал свою направленную антенну на УКВ , изготовил её, внёс изменения возникшие после сборки и сравнил теорию с практикой, для меня вопрос применения программы для расчётов решился окончательно. ПРИМЕНЯТЬ ВСЕГДА ! Уж если на УКВ , где высокие требования к каждому миллиметру , всё попадает один в один , то на КВ и подавно.
    Так что , модулируйте антену в MMANA! И всё тогда получится.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196

    Re: Re: Многодиапазонные Yagi и прочее...

    Извените, но не утерпел и хочу поделиться своим опытом работы с Р-Qуад . Лично у меня этой весной всё было по другому. На запрос выслать более подробные характеристики антенны мне любезно были высланы скрин-шоты из программы ММАНА ц диаграммами и расчитанными параметрами. Меня это не очень убедило, тем более ,что я покупал серию мастер, и я повторно запросил сам файлик антенны для ММАНА. Мне этот файлик ВЫСЛАЛИ !! Теперь я счасливый обладатель фирменного файла рq-30.маа .

    Ну значит что то изменилось в политике, это радует.

    А что же вы хотели? Чтоб вам пришёл ответ вроде отрежте от рефлектора 5 см? Естественно подключаем антенну через кабель с длинной в длину волны (или несколько) и мерием, крутим, думаем. Иначе никак.
    И ещё. Неужели Вы думаете, что предварительно настроенные элементы были настроены на 20-метровой "Унже" практически в чистом поле? Да никогда не поверю!
    Да нет, как раз в данном случае легче в поле. Я не видел, но по рассказам у фирмы в наших краях полигончик есть недалеко от Волгодонска, только скорее всего антенна вовсе не настраивалась, а просто элементы отмерены с учетом предыдущих монтажей, которые они сами делали.

    Зачем мне отдельную настройку заказывать, если в рекламе черным по белому написано о том, что покупая антенну серии "стандарт" пользователь получает настроенную антенну.

    Так что , модулируйте антену в ММАНА! И всё тогда получится. [/Б][/QУОТЕ]

    То что Вы обладатель фирменного файла, это хорошо, Ку провода Вам сказали по диапазонам?

    Да бог с ними с квадратами, я связался с этой РQ-34, что бы хоть потрогать квадраты, с которыми раньше дела не имел практически. И в ближайшее время надеюсь иметь не буду. По крайней мере с многодиапазонными. Ладно на пару диапазонов сделать, например 10/15, максимум на 20-ку. А на 40м чем такую махину изготавливать да при помощи штанов с мотором монтировать, я лучше Яги сделаю. Потому то и затеял тему эту ибо отзывы о бризовских антеннах весьма противоречивы, одни хвалят (реклама?), другие поносят...

  3. #18
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от Mmbubo Mmbembu
    :-))) Это потому верите, что НИРАЗУ ничего кроме КСВ внизу у передатчика не измеряли :-)))
    Далее Не наезд!!!
    Дело все в том, что Квадраты это такая хитрая антенна, которая всегда, при питании отдельным кабелем каждого диапазона, работает одинаково. Окружающие предметы на нее практически не влияют.
    КСВ я действительно измеряю, но только перед тем, как провести первую связь.
    Жаль ребята, что вы скептически относитесь к чужому опыту! В этой книге, кроме настройки описано поведение уже настроенной антенны при:
    1. Изменении размеров отдельных элементов (например – а что будет, если мы удлиним первый директор в четырех элементах)
    2. Изменения высоты подвеса.
    3. Изменения расстояния между элементами.
    4. Впихивания других диапазонов, кратных в том числе.
    5. Изменение материала распорок.
    6. Многое другое …
    Все показано не только в цифрах, но и на графиках!
    У меня нет времени и желания этим заниматься. А у вас? Полезность этого анализа будет интересна только практикам, а не тем, кто вычитал в книге и расшифровал сочетание букв КСВ. Прикольно слышать это! Вы хоть видели 4 квада на 20 метров? Нужно быть сумасшедшим, чтобы рассуждать, что человек это будет настраивать только КСВметром!
    Я антенну настраивал АЧХометром, выставляя на картинке резонанс в нужных местах, указанных в книге. Между прочим, все сошлось с книгой за исключением скин эфекта (нужно объяснить?) Как RA4AJF правильно сказал, вероятно, здесь собрались одни теоретики! Очень странно, что его Квад не заработал. За мое двадцатилетнее развлечения с многоэлементными рамками не было случая, чтобы одинаковые антенны по-разному себя вели! 4 веревочные дельты переносил трижды из за переезда! Работали и строились один в один!!!
    To: RA4AJF
    Очень хочу помочь! Всю книжку сканировать круто, киньте в почту, что конкретно вызвало затруднение. Я поищу ответы и пришлю!
    r1a@inbox.ru

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    -----ибо отзывы о бризовских антеннах весьма противоречивы, одни хвалят (реклама?), другие поносят...


    Посмотрите QRZ.RU в разделе статьи RA0AM довольно красочно опИсал антенны и фирму Бриз - рекомендую ознакомиться фотки -закачаешься....

    http://qrz.ru/articles/detail.phtml?id=148

    А на CQHAM е , в доске ,есть полезный раздел для людей ,желающих потратить деньги,что бы не тратили их впустую...

    Всем 73! Вадим

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Re: Re: Многодиапазонные Yagi и прочее...

    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    только скорее всего антенна вовсе не настраивалась, а просто элементы отмерены с учетом предыдущих монтажей, которые они сами делали.

    Естественно

    Зачем мне отдельную настройку заказывать, если в рекламе черным по белому написано о том, что покупая антенну серии "стандарт" пользователь получает настроенную антенну.

    Настроенную, но не привязанную к конкретному месту
    [/B]
    То что Вы обладатель фирменного файла, это хорошо, Ку провода Вам сказали по диапазонам?
    [/B]
    Да по всем одинаково 3%

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Sergeo, спасибо за предложения о помощи в плане сканирования книжки. Но меня не интересуют квадраты, не лежит к ним душа. Я к Yagam привык, а привычка-вторая натура.
    С моей точки зрения квадраты уместны с точки зрения возможности создания многодиапазонной конструкции на одном буме с меньшим влиянием элементов других диапазонов чем у Yagi. Однако и с волновыми каналами можно сотворить многобэндер, надо просто хорошо подумать.
    А та RQ-34 не моя, я на ней только потренировался. Она планировалась переехать потом на крышу к тому, кто ее купил. Теперь не знаю случится ли это, ибо после сильного ветра поломалась, надо менять уголки в основании распорок, делать растяжки шестов из более крепкого материала, чем арамидный тросик от R-Quad. Да и размеры все таки устаканить, мне этим заниматься некогда. За то время, что я на нее потратил, вполне три элемента Yagi на 40 изготовил бы. Остальные диапазоны тоже представлены монобэндами, зачем от добра добра искать.
    В одном пожалуй уверен, что бы не купить, все равно не устроит какой то параметр, в одном случае электрический, в другом механический, в третьем и то и то хорошо, но стоит немеряно. Лучше я уж сам как нибудь спроектирую и сделаю, а если деталь какую то отдельную, то и заказать на заводе можно по своим чертежам.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    Далее Не наезд!!!
    To: RA4AJF
    Очень хочу помочь! Всю книжку сканировать круто, киньте в почту, что конкретно вызвало затруднение. Я поищу ответы и пришлю!
    r1a@inbox.ru
    А не трудно отсканировать для всеобщего обозрения "копирайтный" абзац этой книги?

  8. #23
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Вот читал-читал.
    Собственно всё понятно.
    К чему последнее ? тока без обид!
    Все ж уже поняли чё это за книжица. На её основе своей конторы для конкуренции не откроешь, да и геморно. А вот заглянуть в неё будет интересно всем - и тем кто сам себе мастер, и тем кто купить надумал, да и так остальным для ознакомления, чёб хоть чёт представляли. Если сканировать, то сканировать от корки до корки, как есть ничего не пропуская.
    А вот книжица отдельно не продаётся случаем ? : ) - типа, блин, супер-пупер Cерия "MASTER" тока без деталей.
    Возился с маной - понравилось. пока это дело отложил к появлению средств и времени....
    Идеей загорелся - нужно не остыть до полного её осуществления в жизнь.

    Хотя в тема поднималась по ягам, но это как раз "прочее"

    Ждёмс книжицу! :-)

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Bioname
    Вот читал-читал.
    Собственно всё понятно.
    К чему последнее ? тока без обид!
    ...
    Последнее исключительно к тому, что вопрос этот скажем так - деликатный. А то звучали тут у некоторых "лихие" высказывания. Вот для них и задал вопрос. Думаю, что эта побочная тема закрыта.

    Надеюсь, Sergeo на меня не обиделся - нет ничего персонального.

  10. #25
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Какие обиды? В других темах, смотрю, такие наезды бывают(не на меня ... пока)!
    Книгу отсканирую, НО ... она на американском языке. Не возьму на себя ответственность за скан т.к. это чревато.
    Вышлю RU3AX на почту без копирайта, а там как хотите ей так и распоряжайтесь.
    Дайте время, сканер у сисадминов. У меня прямого доступа к нему нет.
    Спасибо

  11. #26
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Да, кстати вопрос обладателям квадратов, которые нормально работают. Длина кабелей до коммутатора произвольная? Ведь кабель может быть и изолятором и перемычкой и емкостью и индуктивностью, подключенным к не работающему в данный момент, но находящимуся близко к другому элементу со всякими возможными последствиями. Предполагаю это одной из возможных причин проблем с RQ-34.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    НО ... она на американском языке. Не возьму на себя ответственность за скан т.к. это чревато.
    Вышлю RU3AX на почту без копирайта, а там как хотите ей так и распоряжайтесь.
    Мне высылать не надо - спасибо. Мне бы перечитать свою антеную библиотеку...

  13. #28
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Мне высылать не надо - спасибо. Мне бы перечитать свою антеную библиотеку...
    Если можна, вышлите пожалуйста мне [bioname(сабака)academy.zt.ua].

  14. #29
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Почитал, что пишет RA0AM о Бризовских антеннах. Интересно.
    Давно ребята из ES4 делали сами 3 эл. на 7 Мггц.Привезли мачту Н=40 м из другого города. Собрали на земле антенну. Уже при подъеме она развалилась и на этом все закончилось. Дело это не простое. Нужно много опыта и средств (денег,материалов, оборудования и т.д.).
    Лучше купить Бренд, если позволяют деньги.

  15. #30
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Mmbubo Mmbembu, полностью согласен, спасибо за подтверждение моих мыслей. Но у меня с некоторых пор совсем пропал интерес к квадратам многодиапазонным и мне уже жалко тратить время даже на их компьютерное моделирование.
    Ибо избалован однодиапазонными Yagi. Себе буду делать только такие. Вообще для себя эту ветку в форуме закрыл. Как автор не закрываю совсем просто по причине того, вдруг кто то кому то в ней чем то поможет. Либо сама (ветка) помрет за невостребованностью.
    Еще раз повторю давно избитую фразу: "Лучше всетаки делать то, что ты делать мастер...

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. yagi 20/40 ?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 13:00
  3. 20-17-15-12-10 Yagi
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.03.2005, 20:44
  4. 4 el yagi на 10м
    от UA6GC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 21:47
  5. На 133.5 Мгц вещает радио, звук тв.... и прочее
    от Olenevodic в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2003, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×