Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 96

Тема: Многодиапазонные Yagi и прочее...

  1. #31
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Да я не спорю, моделировал Yagi одна над другой. Кстати заметил, что верхним этажом лучше ставить более низкочастотную антенну. Это так, к слову, обычно делают наоборот из механических соображений. В случае верхнего расположения более высокочастотной антенны у последней сильно "задирается" угол излучения. Ну это только теоретические рассуждения, на практике пока не пробовал.
    Девять мачт с девятью антеннами никогда не буду ставить. К WARC диапазонам абсолютно равнодушен.
    Меня один мой товарищ одно время доставал вопросом проектирования хорошей направленной антенны от 14 до 29 на одном буме. Я ему ответил, что чудес не бывает, ХОРОШЕЙ антенны на 5 диапазонов на одном буме с более-менее реальными для среднего индивидуала механическими возможностями не изготовить, а проектировать антенну средней паршивости я не хочу, компьютер есть, сам проектируй.
    Насчет отсутствия отсутствия альтернативы квадратам в плане многодиапазонности позволю себе усомниться, мне понравилась Х-7, вполне соизмерима с 3-х элементными монобэнд Yagi.
    Вот часто можно услыхать постулат о том что 2 квадрата равноценны 3 елементам Yagi. Я в это так и не поверил. Опыта в строительстве квадратов практически нет. Но в компьютерных моделях даже однодиапазонного варианта от двух квадратов я не смог получить такой широкополосности в диаграмме, как у 3-х элементов Yagi. При 4-5 элементах это возможно, но это уже конструкции солидных размеров. Я думаю, что это из за того, что провод для рамок используется в реалии тонкий, на порядок тоньше чем трубы в Yagi. Проволочные Yagi тоже узкополосные. Конечно можно обратить внимание на антенны с логопериодической структурой, но представить квадраты с логопериодической активной ячейкой в реальной конструкции я могу опять же только в однодиапазонном варианте. Когда просто собрал на земле большую крестовину RQ-54 , то сразу понял, что без лесов строительных не обойтись при монтаже.
    А по большому счету думаю что антенное хозяйство должно проектироваться под определенную задачу и систему, которая на решение этой задачи направлена. Те квадраты, приобретались некоторое время назад, представление о системе изменилось, да и проект заглох пока из за организационно-финансовых вопросов. Поэтому думаю к квадратам этим уже не вернусь.
    Посему пока что верю в закон сохранения энергии и имею мнение: Хочешь иметь по настоящему эффективное антенное хозяйство, готовь бабки на серьезные мачты и на землю, где их можно разместить.
    ММАНя действительно штука хорошая, но еще раз повторюсь, что с ее появлением столько развелось специалистов по строительству виртуальных антенн, что если бы все кинулись их воплощать в железо, то цены на напильники и ножовки наверно поднялись бы в пару раз, hi. А дистанция между компьютерной моделью и реальной антенной наличием хорошего моделировщика уменьшается не на много.

  2. #32
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    860
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    1982
    Hi, камрады! Есть восемь армейских штекерных штырей (4 метра вся длина, 4 секции), такие с тросиком и железякой с резьбой на конце под клуглую гайку.
    Спроворил ещё в тучных 80ых )) Загорелось попробовать сделать из них на зиму дешманские 2 еl яги на 12 и 17. Или два моксона.
    Вопрос к знатокам! Развенчайте затею (типа будет плохой контакт, то- сё, металл не тот ))) И я со спокойной душей слеплю по 2 квадрата на те же 12\17 из чего небо пошлёт ))
    Спасибо!
    73! RZ1O Сергей

  3. #33
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В случае верхнего расположения более высокочастотной антенны у последней сильно "задирается" угол излучения. Ну это только теоретические рассуждения, на практике пока не пробовал.
    На самом деле, если сделать наоборот, то есть поставить НЧ ант сверху, лепесток , вместо того, чтобы задраться вверх, клюнет на столько же вниз. Только ММАНА этого не заметит, так как, наивная, думает, что ДН антенны в верт пл-ти симметрична отн горизонта.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На самом деле, если сделать наоборот, то есть поставить НЧ ант сверху, лепесток , вместо того, чтобы задраться вверх, клюнет на столько же вниз. Только ММАНА этого не заметит, так как, наивная, думает, что ДН антенны в верт пл-ти симметрична отн горизонта.
    Здр!
    Не, не клюнет! Может, только, прижмётся...
    А куда "клевать-то?" в землю, чтоль?
    Земля участвует в формировании " ДН в верт пл-ти"...

    ... ещё зависит от расстояния по высоте...

  5. #35
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Не, не клюнет! Может, только, прижмётся...
    А куда "клевать-то?" в землю, чтоль?
    Земля участвует в формировании " ДН в верт пл-ти"...

    ... ещё зависит от расстояния по высоте...
    Альберт, речь шла о модели для свободного пространства.
    Элементы НЧ антенны являются, хотя и плохими, подобиями рефлекторов для более высокочастотных сигналов.
    Поэтому, если установить НЧ ант под ВЧ, ДН ( без учёта отражения от земли, т.е. в св простр.) отклонится немного ( до 30 градусов) вверх. Если сделать наоборот, рефлекторы окажутся внизу и ДН отклонится вниз, то есть к земле.

    Но никому не нужны в нашем случае эти этюды в свободном пространстве.
    С учётом отражения от земли ( того, что задралось вверх ,или клюнуло вниз) получим некоторое уменьшение общего Ку и более существенное уменьшение Ку под т.н. пологими углами. При этом никакой разницы относительно того "кто сверху, а кто снизу" не будет.

    Клюющую вниз ДН можно увидеть в моделировщиках, которые прорисовывают всю диаграмму, а не только верхнюю половинку. 4NEC2, например.

  6. #36
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На самом деле, если сделать наоборот, то есть поставить НЧ ант сверху, лепесток , вместо того, чтобы задраться вверх, клюнет на столько же вниз.
    Офигеть... 20 лет прошло, я уж и забыл про эту тему давно... RZ1O с какого то перепута поднял ее, причем не понятно по какому поводу...
    Правда успел попробовать полевые 3 эл. на 28 и 21 водрузить на крыше на одной мачте в 1.5м друг от друга и при этом 21 была сверху. Но это уже в прошлом, во время сильного ветра эта конструкция упала т.к. порвались китайские тросики растяжки мачты. сами антенны слегка пострадали, но не критично. Про параметры помню только что при совмещении параметры антенны на 21 практически не изменились, а десятка слегка улетела по КСВ. Но как то это работало...
    Владимир, мы с Вами вроде как свидимся на ОЗЧР-2023, буду весьма рад если удастся поговорить на антенные темы очно.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Не нашел что то похожей темы и решил здесь задать вопрос.Появилась возможность повесить 2 эл. переключаемые дельты с вертикальной поляризацией на диапаз. 40 м.Собственно нужно описание данной конструкции реально рабочей и в первую очередь система запитки и коммутации,ну и возможно реального конструктива.Может кто ссылку даст или собственным опытом поделится.Модели в мане не интересны.

  8. #38

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Спасибо конечно,но не актуально,первая ссылка ни о чем,т.к. там активное питание,а у Гончаренко к примеру по этому поводу вот...9.4.2. Направленная из двух рамок
    Проволочная двухэлементная рамочная антенна с пассивным рефлектором уже имеет оптимальное по Ga и F/B токораспределение, улучшать которое активным питанием незачем и некуда. График рис. 7.6.6 это подтверждают: бессмысленно питать активно две проволочные рамки.......По второй ссылке вот...В нашем примере при кабеле RG213 требуемые 1,58 мкГн можно получить следующими способами:

    короткозамкнутый конец, длины: 4,31 м, 18,55 м, 32,8м и т. д. (с периодом в полволны, в данном кабеле составляет 14,12 см);
    разомкнутый конец, длины: 11,43 м, 25,55 м, 39,97 м и т. д. (с периодом в полволны, в данном кабеле составляет 14,12 см).
    Из этих возможных длин выбираем наименьшую величину, которой хватит от элементов до точки расположения коммутатора, и рисуем полную конструкцию антенны (рис. 7.4.2.)....Вот тут засада,тут примеры к полуволновым диполям,а тут рамки и их Rвх высокое и подогнать можно,но с помощью 75 ом. кабеля в 1/4L,но будет ли длина этого куска кабеля иметь нужное L при данном куске кабеля.L которое нужно для резонанса рефлектора.вот тут что то я затупил.

  10. #40
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    бессмысленно питать активно две проволочные рамки....
    Скор он на выводы ....
    Скажите ему, пусть посмотрит в какой полосе частот такое распределение сохраняется в первом и во втором случае.

  11. #41
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Мы в прошлом году повешали 2 Эл EX8A на 80 м у Мишки RA9Y под Ягой 40 м УНЖА 28 м, дельты переключаются РЭВ14 работает как пушка при переключение, есть сигнал - нет сигнал

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3107
    У Джона Деволдера в его книге Лов Бэнд Дх-ксинг есть реально рабочая антенна два треугольника с переключением, на 3.8 МГц, питание простое, не активное.
    Есть формулы для пересчёта на другие частоты, я пересчитал и сделал на 30 метров. Доволен!

  13. #43
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Мы в прошлом году повешали 2 Эл EX8A на 80 м у Мишки RA9Y под Ягой 40 м УНЖА 28 м, дельты переключаются РЭВ14 работает как пушка при переключение, есть сигнал - нет сигнал
    Антенну EX8A на 40м я применяю много лет - только положительные впечатления.
    Ссылка на статью: 2el Delta loop

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Спасибо коллеги,мне подходят 2 варианта и параллельно и со сведенными вершинами.В книге Деволдера ни как не могу найти эти дельты,на какой странице,подскажите.По EX8A нахожу только описания,а конкретных рисунков-чертежей нет.Ммана у меняя не открывается.

  15. #45
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    В книге Деволдера ни как не могу найти эти дельты,на какой странице,подскажите
    У меня издание в русском переводе в формате DjVu. Там трудно с нумерацией. В общем глава 12. "Другие антенные решетки". 4.1 Двухэлементная решетка из наклоненных треугольных рамок.

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. yagi 20/40 ?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 13:00
  3. 20-17-15-12-10 Yagi
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.03.2005, 20:44
  4. 4 el yagi на 10м
    от UA6GC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 21:47
  5. На 133.5 Мгц вещает радио, звук тв.... и прочее
    от Olenevodic в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2003, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×