Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 96

Тема: Многодиапазонные Yagi и прочее...

  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    248
    Поблагодарил
    29
    Владимир спасибо что признали вашу дискуссию ненужной. Про кабель не актуально. Вы что ли про ww и wpx похвастайтесь глядишь и поможет....

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    946
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    89
    Я не могу работать в тесте более одного часа, терпения не хватает, поэтому работаю уже 20 лет только в одном тесте - минитест по средам, хвастаться было интересно в "пацанском" возрасте,а когда на пенсии, что то нет никакого интереса в этом, однако.

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    248
    Поблагодарил
    29
    Дорогой Владимир RA3GN

    Хотел вас попросить критически взглянуть на модель экспериментальной антенны . Это 2 элемента переключаемый симметричный Моксон на 40 м в который вписан тоже симметричный переключаемый 3 эл волновой канал на 20 м. На 40 м в середину одного элемента включается индуктивность что бы сделать его рефлектором.
    На 20 м в оба 40 м элемента включены индуктивности что наверное ослабляет их влияние на 20 м. На 20 м имеются по два рефлектора в виде оттяжек на 40 м элементах. Включение 2 емкостей превращает эту пару в директоры.
    Буду признателен вашему опытному критическому анализу.

    MAXON 40_20 FEED 40.maa
    MAXON 40_20 FEED 20.maa

    73 Игор
    VR2ZQZ

    - - - Добавлено - - -

    Добавляю файл с нагрузками в 40 м элементы для работы на 30 м.
    MAXON 40_20 FEED 30 (400 Ohm).maa
    Вложения Вложения

  4. #64
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    По сему,Вы хотя бы 1 разочекпопробуйте свои высказывания чем то аргументировать,желательно таким же методами как и у Вашего оппонента.

    Готов пообщаться с Вами лично ( в личке, или по вотсапу). Писать публичные сообщения в таком формате сейчас ( по крайней мере) не готов ввиду отсутствия свободного времени в таком объёме.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    данная информация не корректна в виду заблуждений автора этих статей
    В этом сообщении про заблуждения автора я ничего не писал. Имел ввиду сложившиеся стереотипы и ссылался на поспешные ( на мой взгляд) выводы.
    Я с большим уважением отношусь к Гончаренко, но не делаю из него идола, как некоторые.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    уверен что Вы не читали и десятой доли информации написанной этим автором
    Читал не всё, но очень многое. Первый и второй том от корки до корки, причём дважды.

    Недавно пришлось познакомиться со статьёй про 13 метровый вертикал. Вот в ней автор допустил пару небольших ошибок. Не в модели, конечно, а в интерпретации результатов расчётов. Точнее в своих рассуждениях о КПД на 160 м. Могу поделиться если Вам это интересно, но в личном общении.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    считали как раз пользуясь трудами этого автора
    К труду автора так же отношусь с огромным уважением. Как просветителю, ему бы поставил памятник.
    Пользуюсь ММАНой 2001 года. В ней труд автора сводится к переводу японских надписей на русский язык.
    Жду с нетерпением GAL-ANA уже 15 лет. Даже не знаю какой смайлик поставить ...

    Но Игорь не хочет почему-то дать возможность пользоваться ею даже на правах пользователя бета-версии.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    создайте полноценную модель из 2 дельт переключаемых или с активным питанием
    Как кто-то из юмористов выразился однажды : их есть у меня. R2AA кое-что из этого воплотил в железе и настроил под моим контролем. Выложу чуть позже модели с короткими комментариями.
    Найду время ответить на вопросы о коммутации.
    Чертежи не делаю по причине отсутствия способностей, времени и желания потакать тем, кто не хочет прочитать первый том Гончаренко.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    В общем начал я пока отмерять полотна для 2 дельт на 40 м. диапазон.Висеть будут параллельно,расстояние примерно несколько метров(пока не измерить)можно будет в низу чуть подвигать.Подвес за верхний угол,нижний провод примерно 1.5-2 м. от земли.Запитка в угол конечно.Земля наверно хорошая,т.к. вся устелена радиалами для нч вертикала.Пока не знаю как будет вся афу коммутироваться поэтому пока запитаю кабелем в 75 ом.Длину каждого пока отмерю в 1/4 L.для настройки в резонанс.Нашел у себя несколько разных кабелей.Вопрос собственно в следующем..а как собственно мне измерить кооф.укорочения.Есть аа-330 и нана,но с ней я не очень на ты.В общем помогите кто чем может

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,824
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    а как собственно мне измерить кооф.укорочения.Есть аа-330
    отмеряете рулеткой кабель не менее 10 метров , вводите ориентировочный коэф-т укорочения в АА330 и сверяете показания с рулеткой
    и подбором ввода Ку достигаете одинаковых показаний рулетки и прибора ))

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Спасибо,простой способ, Ку 0.8 получил,как по стандарту.А один кабель 50 ом тонкий фторопластовый показал 0.6,думал что меньше 0.66 нет,да видно есть.

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Появилась возможность повесить 2 эл. переключаемые дельты с вертикальной поляризацией на диапаз. 40 м
    А сколько высоты у Вас есть? Если есть метров 20 - вешайте EX8A. Просто пушка!

    - - - Добавлено - - -

    Нашёл дискуссию по антенне EX8A трёх летней давности.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Нет 20м, подвес около 11 м.за оттяжки НЧ вертикала.Собственно уже висит,полотна параллельно,верхний угол поменьше 90 гр.Расстояние между полотнами где то 5м.Нижний провод около 2 м от земли.Т.к. места много,то решил по полной программе.Еще 2 дельты на 30м.И те и те направление восток-запад,дальше еще забор и там на нем будут переключаемые вертикалы тоже на 30 и 40 м. север-юг,можно тоже дельты,но там направления не перспективные хватит и вертикалов.Там будут резонансные противовесы тоже в 2 м от земли.Запитку(переключение) вертикалов скопирую у Гончаренко.Все настройки и в том числе и СУ НЧ вертикала придется корректировать после полной установки всех антенн.Между всеми антеннами надо прокладывать кабеля и кабеля управления,все в гофре и все закапывать.сигнал на усадьбу приходит по одному кабелю,с-но еще и коммутатор р/кабелей и управления лепить надо на 1 квт. Пол лета дурака валял,а тут видимо яблоко на голову упало и понеслось.Все уже физически тяжело дается.

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Вот механическая часть закончена,теперь кабеля в гофру и закапывать,коммутацию тоже,хватит еще возни по полной программе,потом импедансы,настройка,будем надеятся что все заработает как надо.Слева дельты на 30м,справа на 40.Запад-восток.Вертикалы слева 40,справа на 30.север-юг.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	344645

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    124
    Гофра в земле это боньба замедленного действия.
    Тут два варианта.
    Закопать кабеля просто в землю используя просыпку песком от повреждения.
    Или столбики 200-300 мм через пару тройку метров. Видел радиочастотные фидера так смонтированы на аэродроме в Мариуполе.
    В качестве несущей конструкции проволока оцинковка диам 5 -6 мм.
    Из личного опыта. Кабель длинна 60 м был прикопан на глубину штыка200-300 мм в гофре.
    Через 5 -6 месяцев антенна перестала работать то слова совсем до этого с месяц сбились все настройки итд.
    При вскрытии пациента - вся гофра была полна воды. Оплётка РГ_213 превратилась в зелёную труху.
    Не надейтесь на гофру! В ней собирается вода и конденсат. При малейшем отверстии трещине -всё хана. Пройдитесь по городу
    посёлку деревне присмотритесь что становится с гофрой через пару лет на солнце мозоре и дожде.
    Для монтажа в земле она не предназначена.
    Просто закопанный кабель в землю прослужит дольше т к вода впитается дальше в земл и кабель останется сухой
    Всегда при монтаже наружных кабелей в гофре делаем надрез или прокол в нижней точке изгиба для стёка воды-конденсата.
    Примите совет от кабельщика с 30 ти летним стажем.
    Ну а так как Вы старше меня то я Вам не указ Вы жопытнее вперёд!

  12. #72
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Кабельканал из пластиковой канализационной трубы 110 мм. Чуть дороже, но зато навсегда.

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Спасибо конечно за рекомендации,но р/кабель для НЧ вертикала лежит уже 9 лет,сейчас рядом закапывал тоже в гофре витую пару,проверил там все чисто,в принципе гофра только прикопана у самого верха что бы можно косить.Но все таки в земле лежит и с-но хороший дроссель для токов оплетки.Так же более ста метров прикопано кабеля от коммутатора BV,тоже проверял этим летом и тоже кабель и витуха лежат как забальзамированные.Кстати сначала без гофры и были как раз и через пару недель витая пара была погрызена.А ели по верху пускать то надо кучу ферритов и т.д.А при выходе из земли и те что от ВЧ антенн и кабеля повороток все разбиты ферритами менее чем 5 м.,что бы даже от 28 мгц токи не наводились.

  14. #74
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    124
    Я не спорю! Рассказал из личного опыта. Может гофра была дерьмо .Может у Вас гофра качественнее.
    Пытался временно использовать гофру в качестве шланга для полива - сцыкало во все стороны. Есть гофры разные на лучше всего из полиэтилена - но цена...
    Да цвет однозначно чёрный.



    Да! Витая пара вообще не предназначена для наружного монтажа.
    Только под штукатурку как и ЛЮБОЙ кабель с белой изоляцией.
    Мышки и крыски любят грыздь кабельки особенно настоящий полеэтилен и фторопласт.
    Регулярно меняли провода МГТФ на коллективке в даревне.
    Покойный UТ3IM неоднократно матерился по этому поводу на UT7IZD где Ваш покорный слуга имел место быть оператором с1994 по 2007 й года.

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    Я не спорю! Рассказал из личного опыта. Может гофра была дерьмо .Может у Вас гофра качественнее.
    Пытался временно использовать гофру в качестве шланга для полива - сцыкало во все стороны. Есть гофры разные на лучше всего из полиэтилена - но цена...
    Да цвет однозначно чёрный.



    Да! Витая пара вообще не предназначена для наружного монтажа.
    Только под штукатурку как и ЛЮБОЙ кабель с белой изоляцией
    Ну тут Вы батенька что то не того выдали.По крайней мере наша страна вся увешана такими кабелями,с наружных ТВ антенн,со спутниковых тарелок.И на солнце и в морозы и под собственным весом на ветру мотыляются.Ничего не случается хотя кабели сплошь китайские.И с чего Вы взяли что оболочка кабеля будет контактировать с водой даже если в кабель канал она затекет.Может бывшие советские кабеля связи и электро и гнили в воде,но сейчас белые нет.Их мыши не трогают,видимо что то добавлено в пластик.Витую грызут.У меня витая бухтами в сарае годами валялась,понадобилась взял и пользую.Никаких трещин от морозов или окисления жил тоже нет.Ес-но она не на солнце,но и под штукатурку смысла нет.А гофра у меня только от грызунов.Кстати оч. много наземных радиалов у меня как раз из витой пары и лежат уже не один год.Обросли травой,но иногда их леской косилки рубит,при сращивании на них нет никаких следов внешнего воздействия,могу фото.Так что не все так печально

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. yagi 20/40 ?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 13:00
  3. 20-17-15-12-10 Yagi
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.03.2005, 20:44
  4. 4 el yagi на 10м
    от UA6GC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 21:47
  5. На 133.5 Мгц вещает радио, звук тв.... и прочее
    от Olenevodic в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2003, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×