Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 129

Тема: Вертикал из удочки.

  1. #61
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UT0UB Посмотреть сообщение
    В стрителных магазинах появилась стекло-пластиковая(?) арматура разных диаметров так что можно соединить три в параллель внизу, выше и в одну.
    Вот чего не понимаю пока, так стремление некоторых использовать для антенн эту арматуру. С какой целью? Стеклопластиковые трубы для распорок в квадратах понимаю. Но трубы, а не монолитный стеклопластик, который гораздо тяжелее. Удочку в качестве вертикала тоже понимаю, потому что она телескопическая и в сложенном виде имеет весьма привлекательный транспортный размер.

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    С какой целью?
    С радиолюбительской, а не со строительной, в качестве диэлектрической мачты. У нас когда спрашиваешь про удочку 10м и более торговцы крутят у виска пальцем и рассказывают какая она тяжелая и пр.

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Две удочки из Китая в заказе 12.5 на практике 10.7 м в упаковке общий вес 1300 грамм!
    Да, каждая ещё в чехле была!

  4. #64
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Проблема с противовесами, - мешаются под ногами.....
    Я установил профильную трубу высотой 3 м, к ее концу примотал нижний конец удочки... Противовесы получились около 2,5 м над землей, растянул к забору и постройкам, под ними свободно можно ходить - не мешают!

    Конкретно по Вашему вопросу: где-то давно гугл выдал статью об использовании системы заземления вместо противовесов, для антенны на 160 м, если найду выложу)

  5. #65
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Я установил профильную трубу высотой 3 м


    Юрий, извините меня, пожалуйста, за серость, но что такое "профильная труба"?
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #66
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Я установил профильную трубу высотой 3 м, к ее концу примотал нижний конец удочки... Противовесы получились около 2,5 м
    Тоже неплохое решение, надо продумать...
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    что такое "профильная труба"?
    ... квадратного или прямоугольного сечения.

  7. #67
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    Юрий, извините меня, пожалуйста, за серость, но что такое "профильная труба"?
    Борис, у меня была под рукой типа такой:

    https://www.hilti.ru/c/CLS_INSTALLAT..._MM_7134/r6135

    С-образная, оцинкованная профильная траверса, очень прочная и с перфорацией. Удобно.
    Удочка плотно прилегла с той стороны, где разрез (ложбинка) (не знаю как правильно назвать) и не "люфтит" )))
    У нас их можно купить в строительных магазинах Leroy Merlin

  8. #68
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Ну супер будет, когда уйдешь в океан (сутки - двое хода 300 - 700 миль). А как только приближаешься к земле, даже дикой - поднимается шум.
    Зависит и от солености воды. Чем меньше - тем хуже. Так что не всякая вода cупер )))
    Мой скромный опыт работы в 1995-1998 радиоператором на судне в Белом море показал, что морская вода работает в качестве противовеса вертикалу прекрасно безотносительно расстояния от берега. В качестве передающей в большей степени, конечно. На прием помехи ловит, но на ШПА-10 (и "Окунь" + "Волна-К") на 7 МГц работалось со всеми континентами прямо на швартовке у причала )))

  9. #69
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ... квадратного или прямоугольного сечения.


    Спасибо! Обогатил свои познания в терминологии . До сих пор считал, что трубы всегда круглые . А квадратные по серости называл профилем, а не трубой. Увидел у Юрия в сообщении понятие "профильная труба" и сразу позвонил своему знакомому специалисту по сантехнике и вентиляции. Спросил у него, как они называют вентиляционный воздуховод квадратного сечения. Строитель запутал меня ещё больше, назвав это коробом...

    Справедливость слов Юрия подтвердилась элементарно, когда я набрал в google "квадратная труба", и поисковик выдал мне огромное количество адресов, где эти квадратные трубы можно купить. Однако, не всё так просто: тот же google при запросе "квадратный профиль из стеклопластика" выдаёт большую номенклатуру изделий, называаемых композитными профилями. Типичный пример с описанием и фотографиями приведён здесь (но не только):

    https://rifvl.ru/magazin/stekloplast...-3-mm-118.html

    Там присутствует чёткое название продукции "стеклопластиковый профиль квадратный", и в описании ни разу не встречается понятие "труба". Кстати, и профиль из металла может быть не только п-образным, уголковым, тавровым, но и квадратным или прямоугольным. В этом случае его называют "замкнутым профилем" но не трубой. "Замкнутый профиль — [closed end section] гнутый профиль с замкнутым контуром сечения. Изготавливают преимущественно замкнутые профиль со сварным или несварным замковым швом, прямоугольные и квадратные":

    https://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/4021

    Не посчитайте, пожалуйста, мои изыскания занудством, но истина дороже . Я думаю, что "квадратная труба" давно уже заняла прочное место в лексиконе профессионалов и не удивлюсь, если и я иногда буду щеголять в нашей компании своим знанием строительного жаргона и называть профиль трубой .

    А ближе к теме: спасибо всем за сообщения в ней! Равнодушен к рыболовству, но когда-то купил впрок 12-метровую удочку и надеюсь как-то применить её в моих частых автомобильных путешествиях. А пока буду и дальше следить за этой темой.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #70
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Увидел у Юрия в сообщении понятие "профильная труба"
    Ну, это мой "косяк" по малограмотности )))) Прошу извинить ))) Однако, задело....

    После изучения каталогов, выявил: на самом деле, то, что у меня применено в качестве опоры, в фирменном каталоге называется "Профиль монтажный MM-C-45 3m". )))

    И никакого занудства от Вас тут не усматриваю. (Просто стремление к перфекционизму). Давайте называть вещи своими (их, вещей) именами! )))

    П.С. А трубы действительно бывают квадратные, как ни странно: "ГОСТ 8639-82. Трубы стальные квадратные. Сортамент"

  11. #71
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Ну, это мой "косяк" по малограмотности )))) Прошу извинить ))) Однако, задело....
    Я вас прекрасно понял, и наверное по сути не важно, что использовалось профиль, профильная труба или еще что то.... и вопрос терминологии к данной теме не относится...

    По рекогносцировке самый удобный вариант установить на площадке газона, но он подвергся жесткой критике супруги ....

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Мой скромный опыт работы в 1995-1998 радиоператором на судне в Белом море показал, что морская вода работает в качестве противовеса вертикалу прекрасно безотносительно расстояния от берега. В качестве передающей в большей степени, конечно. На прием помехи ловит, но на ШПА-10 (и "Окунь" + "Волна-К") на 7 МГц работалось со всеми континентами прямо на швартовке у причала )))
    ШПА-10 не нашел в сети. Но есть ШПА-11. Излучающая часть в диапазоне 4-25.6 мГц - три с половиной метра ))) (пункт 4.2)

    (для удочки тяжеловата (101 кг). )))))

    ШПА-11.pdf

  13. #73
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    7510
    Поблагодарил
    4149
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Две удочки из Китая в заказе 12.5 на практике 10.7 м в упаковке общий вес 1300 грамм!
    Да, каждая ещё в чехле была!
    Где вы нашли такие? Смотрел на Али, есть только по 5,5м максимум. Или вы имеете в виду, что из двух одну сделали?
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  14. #74
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Где вы нашли такие? Смотрел на Али, есть только по 5,5м максимум. Или вы имеете в виду, что из двух одну сделали?
    например:
    https://ru.aliexpress.com/item/32948...3c8b33edKvYM4B

    есть и 21 метр:
    https://ru.aliexpress.com/item/32965...AbTest=ae803_3

    и 30м!
    https://ru.aliexpress.com/item/32965...0-cd2af2c0db6c

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    :один вдоль удилища примотал на скотч и
    Из личного опыта! Примотал так же скочем к удочке - доволен! Зимой что то не отвечают и ксв большой. Вышел глянуть - скоч на морозе лопнул и мои провода лежат на снегу а удилище стоит как у волка на морозе! Так что сейчас только изолента а сверху пластиковый хомут - стяжка !

Похожие темы

  1. Vilka-III из удочки
    от RM5Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 398
    Последнее сообщение: 14.05.2020, 20:57
  2. Как из 9.6 м удочки сделать вертикал на 160 и 80 м ?
    от EA8DIG в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 05:58
  3. Опять удочки
    от RL3AF в разделе Антенная механика
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 23:40
  4. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14
  5. Антенна из удочки
    от RX3ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×