Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 172

Тема: Способ доработки трайбендера до пентабендера

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Иван, я понял, что Вы не поняли суть моего поста. Поэтому пробую ещё раз.
    У меня есть график КСВ для моей антенны, отснятый АА-330. Там минимальный КСВ на десятке 1,7. (см.#56)
    Также у меня есть график для моей антенны отснятый FT-2000. Там везде чистая единица, в тех точках, где АА-330 даёт 1,7.
    Я утверждаю, что АА-330 завышает КСВ из-за наводки от вещалки, не может он быть 1,7, так как если бы он был 1,7, то FT-2000 показал бы не менее 1,3, а не чистую единицу, что следует из эксперимента с эквивалентами. При таких показаниях КСВ антенны, какие даёт FT-2000 он по факту может быть 1,3 - 1,4, но не 1,7. А КСВ 1,3 это то, что должно быть у настроенной модели.

  2. #62
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Николай, я ранее все понял. Понял, что сомнения в правильности измерений из-за возможной помехи на А-330.
    Но надо же как то поставить точку в этом вопросе, что бы решить - закончить настройку это поддиапазона или что то дальше регулировать.
    Может взять еще какой прибор на время, что бы выяснить причину?

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Пока считаю антенну предварительно настроенной, точней если выразиться - удовлетворительно попавшей в модель, так как фактически не настраивал, если не считать небольшой общий сдвиг по частоте тех элементов, которые крепятся через плиты.
    А там посмотрим, что получилось, когда владелец увезёт и поднимет на мачту. Может перед подъёмом удастся на его площадке организовать такой же подъём в зенит, чтобы проверить КСВ там, где нет мощных передатчиков. Дело в том, что попадание в КСВ похоже будет означать и попадание в ДН, одно связано здесь с другим. Я например в модели сознательно расстраивал антенну на 12м бэнде а потом настраивал в режиме автоматической оптимизации только на КСВ, убирая движки усиления и подавления на ноль, однако, после оптимизации получилась наилучшая настройка и по подавлению и по усилению, т.е. модель вернулась к исходной настройке. Но настройка велась на двух частотах, 24,89 и 24,99 , кривая КСВ двугорбая, с небольшим подъёмом на 24,94.
    А когда я её реально пробовал настраивать на 12м с помощью АА-330, я делал около 20 подъёмов в зенит, это было просто и быстро, а не так, как в ранее выложенном видео, я поставил другую , лёгкую лебёдку на 450 кГ, правильно закрепил боковые и заднюю верёвки и поднимал один, не глядя и очень быстро. Там я мог управлять двугорбостью кривой КСВ, меняя длины директоров. Только всё время присутствовал пъедестал под кривой КСВ величиной 1,4-1,5, что и сбивало с толку.
    В силу узкополосности на 12м длина активного элемента здесь не критична в определённых пределах, рулят здесь директора. Например, имея некоторую кривую КСВ для какого-то сочетания длин директоров можно эту кривую целиком двигать по частоте вверх и вниз в некоторых пределах, не меняя её форму, просто добавляя или убавляя одну и ту же длину от каждого из четырёх директоров. Длина активного элемента при этом не меняется.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 14.08.2016 в 16:47.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вчера взял свой самодельный мост для измерения КСВ и использовал его как детекторный вольтметр, а именно подключил к его входу мою антенну, не подавая накачку в диагональ. Стрелка отклонилась на 15 делений (всего 100 делений). Приподнял антенну на 30 град, отклонение увеличилось до 25 дел. Это антенна даёт наведённое от ФМ вещалки напряжение. Выше поднимать не стал, так как в припаркованном режиме подсоединена медленная лебёдка, было лень крутить.
    Далее взял Г4-107 и подключил на тот же вход, дав полный выход на частоте 100 МГц, чтобы сравнить. Стрелка зашкалила. Тогда включил -10дБ, стрелка показала 50 делений. Вывод - наводка от антенны получается около того, что даёт Г4-107 минус 16 дБ.
    Далее заинтересовался, какова величина накачки в диагональ от прибора АА-330м, для чего подключил этот прибор к тому же входу моего детекторного измерителя. Получилось 50 делений, т.е. полшкалы. Получается, что наводка от антенны примерно равна половине напряжения накачки прибора.
    Но прибор включается через прилагаемый к нему полосовой фильтр, поэтому попробовал подать напряжение от Г4-107 на частоте 100 МГц через этот полосовой фильтр, настроив его на 25 МГц и выше. Увидел, что фильтр давит частоту 100 МГц не очень хорошо, не более 6 дБ.
    Это всё дополнительные косвенные улики на мою гипотезу искажения измерений от сильной наводки.
    После этого стрелу подъёма разобрал, стал готовить антенну к перевозке, которая состоится видимо не ранее второй половины сентября.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Думаю будет уместно проинформировать, что антенну пока установить не удаётся - нет "койкоместа". Позавчера откопал элементы, которые завалило снегом на крыше, поднял повыше.
    Может, подготовлю на крыше небольшую мачту, 5м, и найду редуктор, чтобы хоть прокрутить на ДН.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #66
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Думаю будет уместно проинформировать, что антенну пока установить не удаётся - нет "койкоместа". Позавчера откопал элементы, которые завалило снегом на крыше, поднял повыше.
    Может, подготовлю на крыше небольшую мачту, 5м, и найду редуктор, чтобы хоть прокрутить на ДН.

    В этом деле очень бы помогла мачта от Р-409, даже без редуктора. Легко поднимать одному, крутить на крыше можно руками, наблюдая за S-метром трансивера по маячку. Если тепло и есть немного времени - то по сигналам маячков на ВЧ диапазонах можно сравнить F/B и основной лепесток.
    Поднимать желательно на 4 колена и станок от Р-409 делать удлиненный. Антенну монтировать или на станке или поднимать станок сразу с антенной из наклонного положения (на стремянке).

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Подготовил укороченную модель, под бум 6,4 м, так как такой бум у нашего теперешнего трайбендера. Может заменим. Параметры не очень, зато компактней. Не потел, просто сжал пропорционально по оси Х и подстроил.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Долго ничего не моделировал, так как был сыт по горло этим делом.
    Сейчас немного отошел и попробовал практически более удобную модель пентабендера,
    на базе того же трайбендера от RA3XAR. Излучение на 17м в обратную сторону.
    Количество проволочных элементов уменьшилось. 12м получилось хорошо, шире полоса и лучше КПД,
    чем в прежней модели.
    P.S. Прежняя антенна пока мёрзнет в разобранном на элементы виде на крыше - ждёт своего "рыцаря"
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вариант с улучшенной 17м. Пожалуй на сегодняшний день самый сбалансированный, ни один диапазон не выпирает и ни один не проваливается. При желании бум можно укоротить до 7м, сжав по оси X и подстроив.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #70
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вариант с улучшенной 17м. Пожалуй на сегодняшний день самый сбалансированный, ни один диапазон не выпирает и ни один не проваливается. При желании бум можно укоротить до 7м, сжав по оси X и подстроив.
    Ну, тогда пора выложить здесь все в графическом, удобоваримом, виде.

  11. #71
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    пора выложить здесь все в графическом
    Пора ... осваивать моделировщик

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Чисто проволочный вариант тоже возможен.
    Вложения Вложения

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Если очень надо, чтобы 17м тоже смотрело вперёд, то можно поменять директор с рефлектором. Пострадает только подавление тыла.
    Вложения Вложения

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Хотя по мне удобней проволочные элементы, но можно и подвесные трубочные, наподобие оптибимовских.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    А можно ли доработать антенну A3S 12 или 18 метровым диапазоном? Спасибо.

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2014, 00:46
  2. Выбор трайбендера: Quad или Yagi
    от VE3EUT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 23:44
  3. Доработки TS-870S
    от UA0ZGX в разделе TS-870
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 01:50
  4. Доработки Р-134
    от Mik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 12:48
  5. Доработки Р-143
    от RK3FW в разделе Р-143
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×