Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 172

Тема: Способ доработки трайбендера до пентабендера

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    С укороченным бумом.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Продолжаю укорачивать бум. Дошел до 6,65м, это уже реальная длина бума того трайбендера, который сейчас стоит на RU5TT, (может удастся летом переделать малой кровью, хотя вряд ли - большие ганы наверное всё отберут скоро.)
    Двадцатка постепенно ухудшается, а остальное только крепчает.
    Попробовал было бум 5м, но там уже двадцатка нехорошая.
    Вложения Вложения

  3. #93
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Николай здравствуйте. Перечитал все темы по антеннам, и решил обратиться к Вам.
    Ситуация такая, купил антенну AD3446 " аналог " известного производителя Optibeam OB 17-4
    Цена антенны серьёзная, но подкупила антенна параметрами как у оригинала , так и у копии.
    Тем более закрыть четыре диапазона одной антенной тоже не плохо. Почти 2 года тестировал , сравнивал с другими антеннами.
    Скажу что с RQ-54 она она очень проигрывает по приёму. Был удивлен когда тестировал с SAY4-12 у которой 2 эл. на 40м. а у моей 3 эл.
    так уровни или одинаковые или два эл. выигрывают у трёх. Написал письмо UA2fz описал ситуацию, был ответ не может быть! А какой КСВ?
    А причём КСВ? хотя И КСВ близким к 1 нигде нет. Минимум это 1,5-2
    Было принято нарисовать модель в ММАНА . я в ней не силён, могу только нарисовать по размерам и всё.
    Сделал вычисления, и был ещё более удивлён параметрами. То что нарисовал без ошибок точно на 100%.
    Я когда собрал AD3446 с неё снял все размеры. Сравнил с оригиналом , расположение элементов на буме один в один. А вот диаметры и количество трубок в элементах очень отличаются. Может поэтому она так и работает?. Фаил с размерами OB17-4 у меня есть .если надо могу поделиться.
    А может у немцев другие программы для расчёта антенн? а ММАНА не справляется?. как то версия не очень.
    У меня просьбы к Вам, если будет время и желание , может посмотрите на файл ММАНА . Может я чего не так сделал или она действительно не обладает заявленными данными. Или может можно что то сделать. Только не двигая элементы по траверсе. Немцам доверять то можно.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa AD3446.maa (9.0 Кб, Просмотров: 112)

  4. #94
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    А может у немцев другие программы для расчёта антенн? а ММАНА не справляется?. как то версия не очень.
    Не важно в чем и кто-как считает.
    У Игоря есть ММАНа модель 100%, т.к. он в ней и считает. Вы бы с ним этот вопрос обсудили более подробно, но с инструментальным подтверждением измерений. Я думаю, ему самому было бы интересно разобраться.
    Остальное не комментирую и понимаю, о чем Вы.
    Кстати, поговорите с RW5C, заработала ли она у него сразу - у него такая стоит.

  5. #95
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Не важно в чем и кто-как считает.
    У Игоря есть ММАНа модель 100%, т.к. он в ней и считает. Вы бы с ним этот вопрос обсудили более подробно, но с инструментальным подтверждением измерений. Я думаю, ему самому было бы интересно разобраться.
    Остальное не комментирую и понимаю, о чем Вы.
    Кстати, поговорите с RW5C, заработала ли она у него сразу - у него такая стоит.
    Дима привет. Так я с Игорем и начал вести диалог. Но не очень то он торопится решать это задачку.
    Какая проблема , пусть даст файл этой антенны в подтверждении того что написано в параметрах антенны.
    Или хотя бы скриншоты где я бы увидел замечательные параметры. Коммерческая тайна что ли?
    Я как не спец в ММАНА за 14 часов нарисовал её. Долго, нет опыта в ней. Я считаю что если возникают какие то вопросы,
    то их надо оперативно решать защищая честное имя своей компании. Может где вышел касяк какой то. Я же когда собрал антенну не мог настроить диапазон 40м. Оказалось он положил не те концевые трубки для сороковки. Пришлось 6 трубок менять.
    А от Игоря пока нет ничего , ни опровержения ни доказательств.

  6. #96
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Не важно в чем и кто-как считает.
    Может и не важно, но результаты отличаются. Несколько раз в живьем общался с Томасом DF2BO, он использует EZNEC. Насколько понял, движок ммана показывает туфту для антенн вблиз земли (все вертикалы и т.д.) а также для стэков.

  7. #97
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    купил антенну AD3446
    Добрый день!Как-то при проведении QSO с 9 районом,тоже человек жаловался на похожую антенну купленную русбиме,где были
    укороченные элементы на 40.Дело оказалось было в катушках,ему пришлось их полностью переделать,и вот только тогда антенна заработала.Кстати высота размещения антенны тоже очень сильно влияет ,особенно для 40 м.По идее изначально была допущена ошибка в расчетах.

  8. #98
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Может и не важно, но результаты отличаются. Несколько раз в живьем общался с Томасом DF2BO, он использует EZNEC. Насколько понял, движок ммана показывает туфту для антенн вблиз земли (все вертикалы и т.д.) а также для стэков.
    Я с Вами соглашусь полностью. Разные программы будут делать расчёты разными, это понятно. Если бы эта антенна была сделана Томасом, вопросов не возникло. Немецкая пунктуальность видна везде. Можно доверять на 100%. Я детально смотрел фото OB17-4 там даже удлиняющие катушки совсем другие.
    Это же не тюнинг для антенны. Эта катушка должна обладать конкретными параметрами. У Игоря она совершенно другая, диаметры трубок другие. А длины элементов как у оригинала . Чудеса. Вот поэтому хочется видеть в инструкциях не сухие цифры, а хотя бы скриншоты .Это же тайна. зато честно.
    Ну посмотрим ,может кто то откликнется, и расставит всё по полочкам.
    Геннадий привет .Пока писал пост, ты уже написал про катушки.
    У меня такое ощущение, что все наши "фирмы" просто коммерсанты не имеющие к антеннам ни какого отношения. главное по больше продать. Конечно, с простыми "верёмками" эти антенны работают. Но как?
    Кстати высота антенны хорошая. УНЖА-1 28 метров.

  9. #99
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Я же когда собрал антенну не мог настроить диапазон 40м. Оказалось он положил не те концевые трубки для сороковки. Пришлось 6 трубок менять.
    А от Игоря пока нет ничего , ни опровержения ни доказательств.
    Как я Вас понимаю... Не знаю никого, у кого укороченная 40ка сразу заработала там где надо было и очень мало знаю тех, у кого комплектация была сразу нужная... Я вообще, в целом про наши антенные продукции, наш менталитет "а ячо, яничо - это комплектовщики же тупят" и пр.
    А модели он не дает, может и тайну какую делает. Но в первую очередь всегда грешит на некорректную сборку.

    Не заморачивайтесь на диаметрах трубок. По идее, можно сделать антенну хоть из чего, вопрос только механической прочности и электрических параметров. Так вот у нас сортамент труб один, а в оптибиме он другой. При изменении диаметров - пересчет размеров. Опять же, таперирование - тоже вопрос не столько творческий, сколько инженерный, основанный на механической прочности труб, а она тоже может быть иной. Отсюда и разные катушки, и трубки другие.
    А вот что важно: повторяемость. Это когда 20 раз одну и ту же A3S собрал-разобрал, а она даже вся в трэпах и то работает всегда одинаково. А тут один раз собрал и не понимаешь, то ли ты не те детали прикрутил в не то место, то ли идея сразу была такой, чтоб ты не два дня от отпуска потратил на сборку антенны, а весь отпуск.

    Все-таки такие антенны уже работают, пообщайтесь с владельцами. Я только RW5C знаю, который доволен. Почитайте у него на сайте. Знаю и кто переделывал конструкцию именно в 3446 и даже может уже продал ее. Сам хотел ее брать, интересовался... В итоге, не стал.. Идея же - прекрасна, как и большинство антенн Игоря. Хоть и оптибим)

    А по поводу того, что ваши 3эл работают соизмеримо с 2 полноразмерными. Ну вот пример: A3S такая же как 2эл в сравнении. Правда в ней по 2 трэпа в каждом элементе с низкодобротными катушками. Пока могу предположить, что она не поднята у Вас хотя бы на 20м - для коротких антенн это в бОльшей мере важно, тем более для 40м, когда вообще все близко.

  10. #100
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Не берусь судить про OB17-4, но российские клоны OB12-4 точно другие. Там и схема согласования 40м диапазона другая. И даже КСВ на этом диапазоне лучше. Т.е. получается Томас чтото плохо придумал, а ваши кулибины модернизировали. В ущерб чему - это другой вопрос.

  11. #101
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Дима, я не делаю поспешных выводов, ты же знаешь. Всегда пытаюсь до капаться до истины. Надо было немцем родиться. Я собирал её согласно инструкции, тем более все трубки пронумерованы. Даже с право на лево не поменяешь. При сборке ошибок нет. Таких антенн на самом деле не много . Встречал только у одного. Это и понятно цена, размеры. А кому то не нужен компромисс. Но я считаю это очень хороший компромисс. Если всё по честному.
    Я сравнивал с разными антеннами , у нас тут есть с чем сравнить. Конечно квадраты есть квадраты. конкретно RA7T у него RQ-54 рядом живём . На 10м прохождения нет. На других диапазонах сравнивал , просто небо и земля. Вот недавно работала станция 5U5UR на 15м . Я ели разобрал позывной , а у Валеры на 4 балла громче. Дал послушать по телефону. Тестировал с SAY-4-12 там два элемента укороченых на 40м. У Юрия RK6FO . Он на VK легко сработал. Я же не дозвался, пока не подсказали ему что я зову.
    Дима я же написал высота мачты у меня 28м. высота даже для 40м. хорошая. Я когда антенны собрал на высоте 5м. делал замеры AA230pro есть такой у меня. результаты не понравились . Думал подниму всё станет на места. Ан нет . Кабель применяю РК50-7-11 полуволновой повторитель.
    Кстати знаю один случай когда один человек вернул такую антенну назад в Русбиме. догадаешься почему?
    Да и ещё в моей конструкции диапазон 40м . запитан отдельным кабелем, якобы для улучшения параметров.

  12. #102
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD3446.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	184167Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OB17-4.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	1,004.6 Кб 
ID:	184168

    найди три отличия.

  13. #103
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    ты же знаешь
    Блин Женя, понаберете себе позывных, гадай потом кто-есть-кто))))

    Про антенну: по-моему, первые конструкции были с катушками. Хороооошие такие катушки, доброоотные. Видимо, Игорь от них отказался. Считаю, небезосновательно, с т.з. долговечности хорошей работы. Механически нестабильный узел.
    Жаль, что все так, но ты все-таки возобнови диалог с Игорем. Ему конечно "все надоели", но ему деваться некуда) Я бы дак вот прям до винтика разобрался, чтоб больше такого не повторялось.

    Я надеюсь, ты диполь на 80 не вернул на прежнее место? С ним вообще непонятно, как все будет работать. И еще момент: разбитие оттяжек. Тоже надеюсь разбиты. При вращении и одновременной передаче это видно по изменению КСВ. Ну это - чтоб исключить твои промахи. В остальном - с Игорем желаю дойти до истины. Пока твоя картина нерадужная. Имею в виду результаты всех измерений, используемый кабель (дотошно хороший) и сам монтаж.

    Еще момент: при вращении на каждом из диапазонов диаграмма соответствует? Можешь ее сделать в PolarPlot и посмотреть. Но это так, в самоуспокоение. Скорей всего это только добавит вопросов...

    Кстати, запитывая разные антенны на одном буме разными кабелями, нужно понимать, что длина кабеля должна быть определенной и его противоположный конец должен быть либо замкнут, либо разомкнут, при работе на других диапазонах. Ну это как разработчик решит. Я про 40м. Ты все сделал, как Игорь сказал (я надеюсь, он сказал)? Потому что может получиться так, что вибратор от 40м чисто электрически может оказаться подключенным, независимо от того, что его реле в коммутаторе разомкнута. Впрочем, этот принцип при работе на самом НЧ диапазоне не столь уже важен, а у тебя и 40м мертвая тоже..

    28м не лучшая высота с т.з. расчета. В смысле, когда посчитал для 20м, а повесил на 28м..

    P.S. Сделай подпись в настройках форума

  14. #104
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Дима, не нашёл как в настройках изменить имя.

    Да нет, Игорь катушки не убрал, они не такие как у оптибима. Пока он на моё письмо не ответил. Я же без всяких наездов. Просто надо ситуацию разобрать.
    Понятно что "надоели все" судя по отзывам. Но проблемы то он создаёт сам себе. По той же комплектации. На форумах об этом много написано. Но народ платит свои кровные. Прикинь , ты в салоне купил авто. А в ней нет капота, А тебе говорят "вот ты привередливый". Ну да. машина то будет ехать.
    Не, я с диполем на 80м. отказался. Банально, всё те же катушки.
    Сорри , отзывают. Чуть позже буду. Подскажи как имя написать в профиле.
    Продолжу. Насчёт растяжек. Бум растянут метал. тросиком и разбит изоляторами, часто. Сами элементы растянуты только на 40м. Растяжки из верёвки , синтетика какая то, из комплекта. Сомневался ставить. Но по видимому качественная оказалась.
    Всё на месте, выдержала кучу ураганов. и от солнца не развалилась. Кусочек специально на заборе висит, наблюдаю.
    Polarplot не понял что такое.? Диаграмма есть. По разному на каждом диапазоне и на разные станции. Тоже понятно почему.
    Вот про кабель я думал. Но чисто теоретически. На коммутаторе он не закорачивается. Мачта с антеннами от шека на приличном расстоянии и для кабеля у меня 83.6м. По идее там большая ёмкость и она по ВЧ делает КЗ. Но надо эту теорию проверить. Про кабель Игорь мне ничего не говорил, в мануале тоже не слово.

  15. #105
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Про кабель Игорь мне ничего не говорил, в мануале тоже не слово.
    Ну вот это и странно. Если бы было все так электрически стабильно, то и 40й вибратор тоже бы запитали по одной линии. Но ведь нет! У тебя кабель пол-волны. Если в коммутаторе он разомкнут (полностью отключен и от корпуса), значит наверху он разомкнут тоже. Так должно быть. Но мерял ли ты эти пол-волны или полагался на расчет? Например, если ты кабел поставил РК50-7-11 (как ты писал), то его пол волны для 40м будут считаться (42.5/2)*0.67=14.24м. Ты уверен, что кратно именно этому числу у тебя физическая длина кабеля? К тому же, кабель длинный, полуволн много. А вообще, я не думаю, что дело в этом, т.к. у тебя больна сороковка. Но часто такое бывает, когда в 1/4 кабеля попадаешь. Там вообще трэш бывает даже на настроенных, казалось бы системах... Да чего системах, однобэндовые АФУ капризничают. Кстати, влияние проявляется просто: при работе на других диапазонах позамыкай перемычкой центральную жилу с оплеткой кабеля в коммутаторе у 40ки (она же разомкнута). Если на электрические характеристики рабочих в это время антенн это не влияет, то длина кабеля ни при чем. Особенно по КСВ это сразу видно. Еще вариант: для проверки кабеля 40ки последовательно через бочку подключи еще кусочек кабеля метров 6-7. Если разницы в КСВ на 40м не будет никакой - дело не в кабеле.

    PolarPlot- программа, почитай в нете. Крутишь антенну на маяк, она снимает уровни и рисует диаграмму.
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Прикинь , ты в салоне купил авто. А в ней нет капота
    Ох не убеждай меня, для моей правильности и педантичности - весьма больная тема. Я это называю "когда тебя за твои же деньги и дрючат и убеждают, что так должно быть, потому что так всегда делали мы и другие сейчас делают вонпосмотри".
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    То что нарисовал без ошибок точно на 100%.
    Ты мог не учесть ограничения ММАНы, а они в модели имеются. Например электрические соединения проводников с отношением диаметров, превышающим допустимые. Центральные проводники (центр элемента) лучше бы тоже делать одним, а не из двух половинок. Ну и таперирование иначе моделируется, через свойства элемента задается. Ну это так, по-быстрому.

    Давай не здесь - тема о другом. Да и мало инфы, приходится задавать много вопросов.

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2014, 00:46
  2. Выбор трайбендера: Quad или Yagi
    от VE3EUT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 23:44
  3. Доработки TS-870S
    от UA0ZGX в разделе TS-870
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 01:50
  4. Доработки Р-134
    от Mik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 12:48
  5. Доработки Р-143
    от RK3FW в разделе Р-143
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×