Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 255
Like Tree138Спасибо

Тема: Антенны для загородной позиции. Слово критикам.

  1. #211
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    5 т.р. стоит день работы бригады из 2х -3х монтажников ( не антеннщики, Москва).
    Надо делать надёжно хорошие антенны и иметь 10 т.р. на чёрный день, а не му...аться самому с "не самыми лучшими" антеннами.
    У нас дороже берут . Да и не в каждой местности водятся такие. Если из другого города вызывать- оплати дорогу, проживание. Какой бюджет необходим скажем радиолюбителю из Карелии, что бы приехали ваши ребята 2-3 человека и установили антенну ... типа 2-3-4-6 на вашу мачту ...30 метров?

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  2. #212
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если услышите ( на вертикал)
    Даже если услышал - еще ничего не значит.
    Теперь надо, чтобы услышали тебя
    На самом деле, как мне кажется, люди, говорящие, что надо сначала освоить искусство работать на вертикале на 100 ватт - невольно лукавят.
    Если на то пошло, коль дошел до десятого дана работы на 100 ватт на вертикале, то нафик тебе яги на 30-ти метровой мачте?
    В чем лукавство?
    В том, что когда и солнце и трава были ярче и зеленее, то и эфир и нравы были другие..
    За мораль и этику не буду рассуждать, а за отсутствие интернета скажу.
    Можно было, например, записаться в ДХ-нет, встать в очередь, и на свой вертикал и 100 ватт попытать счастья..
    И все-же стояли в очереди, и слушали ведущего, и давали шанс всем, кто записался к ведущему.
    А можно было, крутя ручку, наступить на ДХ-а, и сработать с ним практически неспеша.
    А счас? 100 ватт в черте города.. да на вертикал.. не смешите
    Ну а вдруг повезло, и ты нашел ДХ-а, или уцепил часть ЩСО предыдущего корреспондента.. У тебя есть ровно 30 секунд с того момента, как ушел первый спот. Все. Не успел - гуляй Вася, жуй опилки, я начальник лесопилки..
    Так что все что было, все чему учились 25-30 лет назад - забудьте.
    Велкам в следующий век.
    100 ватт и вертикал оставьте для приятных воспоминаний, и подымайте многоэлементные антенны чем выше, тем лучше.. И три фазы не забудьте в шэк подвести..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #213
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Какой бюджет необходим скажем радиолюбителю из Карелии, что бы приехали ваши ребята 2-3 человека и установили антенну ... типа 2-3-4-6 на вашу мачту ...30 метров?
    Надо искать Петрозаводске ( кто-то ведь монтирует там рекламные шиты ...), или в Питере -такой же мегаполис, как Москва , только поменьше.

  4. #214
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Имею некоторый опыт эксплуатации антенн , установленных за городом....Могу сказать то, что я не в восторге от вынужденных частых посещений антенн " вне графика"....
    Хочется сказать то , что можно поставить, в принципе, все , что угодно, но при этом обязательно, нужно отдавать себе отчет, что все установленное, будет нуждаться в постоянном внимании и обслуживании ,и наверняка , чаще , чем вы думаете изначально, иначе , в скором времени , многое может придти в негодность.

    В связи с этим , хочу посоветовать , прежде чем что то ставить, обязательно "примерьте на себя" то, о чем я написал.

  5. #215
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от R2SAX Посмотреть сообщение
    полный комплект продал местным цыганам по цене металла, что-то около 2 т.р.
    Инвестиции в будущее

  6. #216
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    ну и зря...
    лучше бы отдали на любую коллективку, а лучше бы на детскую...
    Цыгане ...видимо "выгоднее" , дети -то и 2 тыс не предложат

  7. #217
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    ...Начинать надо с малого...
    С точностью до наоборот.
    Генплан.
    Планировать по максимуму антенное поле с оттяжками/креплениями главных антенн. Между ними места предполагаемых основных построек (туды-сюды компромисс). Предусмотреть места возможного проезда грузовых машин (говнокачка, автокран, пожарка) - в т.ч. при сильной необходимости - прямо по грядкам/клумбам.
    Трассы электроснабжения построек (в грунте, бронированным кабелем типа АВБбШв).
    Места повторного зазаемления (на вводах в постройки, на вводе ВЧ-кабелей).
    Возможные кабельные трассы ВЧ кабелей. Кабельные мосты, места прохода ВЧ кабелей (гильзы) под бетонными дорожками.
    А реализация - поэтапно, по мере возможностей и желаний.

  8. #218
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Ещё немного размышлений. Чем хорошо наше увлечение? Непредсказуемостью. Ну для меня - это плюс. В век почти тотальной закономерности. Этим радио перекликается с другим моим хобби - фото. Там тоже непредсказуемость - основной момент. Так вот, строя мощные антенны, подводя в шек три фазы - может мы убиваем непредсказуемость?! Два года назад я путешествовал с рюкзаком по Байкалу. Весь сетап был 4 кг: SW2013 mini (600 гр), китайская складная удочка 5 м (600 гр.), китайский Power Bank 85 wh (700 гр) позволял выдавать 13.8В при 4А, солнечная батарея 14w (800 гр), диполёк с балуном (10-40м) - 800 гр, кабель, маленький китайский антенный анализатор, отвертка, растяжки из обыкновенного капронового шнура, три колышка от палатки - ещё 500 гр. Непредсказуемости было много: солнца нет - Power Bank не зарядить, нет связи. Но радости было - дофига от преодоления непредсказуемости. На 15 вт и низковисящий диполь общался от Франции до Японии. ...и я не уверен, что сейчас вызывая в пайлапе чилийца и с первого раза получая ответ - я более счастлив, нежели в палатке на Ольхоне, когда мне отвечал швед или Валентин из ванинского порта...

  9. #219
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Хочется сказать то , что можно поставить, в принципе, все , что угодно,
    Согласен. Главное, чтобы было, что ставить и куда ставить. Для этого необходимо иметь ..... , надеюсь понятно. Либо деньги, либо "рукастые руки" (деньги и в этом случае нужны, но чуть меньше) и много свободного времени, и желание.
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    но при этом обязательно, нужно отдавать себе отчет, что все установленное, будет нуждаться в постоянном внимании и обслуживании ,и наверняка , чаще , чем вы думаете изначально, иначе , в скором времени , многое может придти в негодность.
    Вот здесь есть вопросы. Например, поставил нормальную мачту (УНЖа), нормальный редуктор который не развалится .. (какой нибудь П-...), установил AD-448 (отличный вариант) - Какое требуется обслуживание, в чём оно заключается? Как часто делать это обслуживание? Второй вопрос. Сколько времени потребуется чтобы описанный комплект антенного хозяйства пришёл в негодность? Год-три-пять-десять? Форс мажорные обстоятельства исключим. Может всё таки хватит на оставшуюся жизнь?

  10. #220
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    установил AD-448 (отличный вариант) - Какое требуется обслуживание, в чём оно заключается? Как часто делать это обслуживание? Второй вопрос. Сколько времени потребуется чтобы описанный комплект антенного хозяйства пришёл в негодность? Год-три-пять-десять? Форс мажорные обстоятельства исключим. Может всё таки хватит на оставшуюся жизнь?
    У меня вызывают сомнения пластиковые брекеты для крепления элементов.
    На днях демонтировал СУ смонтированное в пластиковой канистре, провисевшее 5 лет. Пластик рассыпался при попытке взять его в руки. Хотя визуально повреждений не было. После этого и появились сомнения.
    В брекетах конечно другой пластик, но на вид он не сильно отличается от того, что у канистр Может зря волнуюсь.

  11. #221
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    В брекетах конечно другой пластик, но на вид он не сильно отличается от того, что у канистр Может зря волнуюсь.
    Перед установкой антенны - красить краской пластик на изоляторах, это сильно продляет им жизнь.
    У меня самодельные "кубики" под элементы из черного капролона, за три года цвет немного посветлел на торцах, но это снаружи, думаю, внутри все ОК.

    По земле.... минимум 50 соток. Это минимальный набор - Яги от 40 до 10 м (можно елкой), GP 160-80 и что то приемное на НЧ. Даже если это место в тихой деревне, никто не гарантирует наличия у соседа качественных светодиодных ламп.

    Унжа, если все правильно сделана, обслуживается одним человеком (конечно, не так быстро, как командой). У нас в области есть примеры, когда
    уважаемые по возрасту HAM сами поднимают и опускают для мелких ремонтов антенны на унжах. Конечно, высота должна быть адекватная возможностям хозяина.

    То же самое по GP на НЧ, это может быть мачта от Р-405 с двумя-тремя алюминиевыми жилами вдоль мачты, ее можно поднимать в одиночку и без падающей стрелы, в тесных условиях.

  12. #222
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    У меня вызывают сомнения пластиковые брекеты для крепления элементов.
    Если синие (и красные) то фуфел. Зелёные лучше, но дороже. У меня есть AD-347 так там вообще принцип крепления элементов другой. Он сложнее в плане изготовления, но более надёжный. Там выточенные кольца надеваются на элемента ....Название: show_image_in_imgtag.jpg
Просмотров: 471

Размер: 13.6 КбНазвание: show_image_in_imgtag (1).jpg
Просмотров: 475

Размер: 15.1 Кб

  13. #223
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Зелёные лучше, но дороже.
    У меня зеленые. Буду себя этим успокаивать

  14. #224
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    10 лет стояли у меня и 4 года стоят у следующего владельца антенны ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jp2000_manual_697_Страница_06[1].jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	143.3 Кб 
ID:	212200  

  15. #225
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    В пластике главное - стойкость к ультрафиолету. Я думал это все знают..
    Надо смотреть - годится ли изделие для эксплуатации вне помещений.
    Или точить все самому.. капролон.. фторопласт..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Оптимальный выбор антенн для 160/80 м
    от UR5GAW в разделе Антенномания
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.03.2019, 18:36
  2. Всенаправленная антенна для рации
    от Sturmvogel в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 01:27
  3. Крохотная антенна для кораблика 27 МГц
    от PitchDark в разделе Моделизм и радио
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 08:56
  4. Помогите с конструкцией антенны для приёма FM
    от gogo1990 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 27.06.2010, 13:22
  5. Антенна для Р-140
    от RW9RN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 02:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×