Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 131

Тема: "Секретная" антенна для контестов, или "воскрешение мертвой зоны"

  1. #46
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    может быть все гораздо проще?!
    ...может
    ...не думаю.. что всё всем известно

    ...хотя уже пора бы )

    с уважением, Алексей

  2. #47
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    феномен
    На 80-ке есть феномен JA7BXS. Takar всегда проходит здесь на 3-4 балла "громче" своих коллег и всегда вызывает меня на мой CQ. Но не чаще чем раз в день -)) Я знаю уже, что если он на диапазоне, то обязательно позовет, и всегда с удовольствием отвечаю. Вероятно, что и у него и у меня весь секрет феномена кроется в рельефе местности в направлении трассы. То же самое могу сказать и про Tony ZL2AGY.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 02.10.2018 в 18:46.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Сегодня, с высоты нажитого опыта в антенном деле, могу точно сказать, что такое "обЪяснение" точно не катит . Искать надо в другом месте! Но ФЕНОМЕН точно БЫЛ!
    UT4ZA кажется рассказывал: Служил он на Северном флоте. Стояли на рейде. На висящий над палубой вдоль парохода диполь регулярно на 160 окучивал американцев. Вдруг они проходить перестали. Вчера были, а сегодня нет. Оказалось все просто - до вчера рядом стоял какое то другое судно, корпус которого служил рефлектором. А сегодня он снялся с якоря и ушел, вместе с ним "ушли" и американцы.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    UT4ZA кажется рассказывал: Служил он на Северном флоте. Стояли на рейде. На висящий над палубой вдоль парохода диполь регулярно на 160 окучивал американцев. Вдруг они проходить перестали. Вчера были, а сегодня нет. Оказалось все просто - до вчера рядом стоял какое то другое судно, корпус которого служил рефлектором. А сегодня он снялся с якоря и ушел, вместе с ним "ушли" и американцы.
    Василий, спасибо за "байку"!
    Считаю феномен UT4ZA вполне в пределах теории Максвелла. А вот наводку на провода тлф.связи в качестве объяснения не приемлю в принципе. Тем более для объяснения супер сигнала во всем мире - ха-ха. Скорее всего провода слаботочной связи, как и в случае с UA9OBG использовались для ретрансляции передаваемого/принимаемого сигнала с приемо-передающих центров нашей необъятной Родины во времена СССР.

  5. #50
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    в случае с UA9OBG использовались для ретрансляции передаваемого/принимаемого сигнала с приемо-передающих центров нашей необъятной Родины во времена СССР
    ...это тоже может быть
    ...служил в армии на приемном центре под Свердловском, передатчик обычно (штатно) заказывали под Курганом
    ...случилась ситуация, ну нет связи с Москвой, что делать ?
    ...не долго думая - заказал передатчик в подмосковье, связь 100%

    с уважением, Алексей

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Тоже вспомнил подобный случай. Мой коллега по работе служил на таком радиоцентре, он был "немножко" радиолюбитель, но без позывного. Ну вот, придумал себе позывной, и решает немножко повеселиться - звонит на антенное поле (а там куча фазированных решёток) - дескать, направьте-ка туда-то или туда-то. Потом запрягает... ну не помню сколько, кажется, не меньше десятка киловатт, и прямо на диапазоне 10 м (кажется, даже АМ - это было в конце 60-х или начале 70-х) вдруг появляется где-нибудь в Айове... Американцы обалдевали - прохождение никакое, и вдруг на 59 из центра Европы...
    В общем, когда он почувствовал, что его скоро "заметут" - прекратил это баловство. В те времена можно было огрести по полной...

  7. #52
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Может, и секретная... )))
    На UK5IAZ такой "секретной" была дельта на 80. В Чемпионатах Союза, когда на BEAMы ловить было нечего - всех "шевелящихся" с востока на 40-10 уже подобрали, всегда включали эту дельту. И гребли уже ближнюю зону. Тогда мы не были отягощены теорией, КСВ толком никто и не мерил, поэтому инфы на этот счет нет. В качестве альтернативы (особенно когда первый раз грохнулись ЯГИ на 40) пробовали INV V, два элемента квадрат на 40 (фиксированные на W) и даже VS1AA. Пожалуй, только ЖС-ка как-то конкурировала.
    Проблема ближней зоны для нас была особо актуальна в Чемпионатах Украины - в старом положении была 40-ка. Генка Русин (ех UB5IDZ), тогдашний наш капитан, предложил слушать на комнатные антенны. Ну что сказать... Этот ЧУ мы бездарно про... Проиграли, короче. Динамический диапазон UW3DI и Р-250 не позволил использовать некоторый выигрыш по приему.
    Позже эксперимент повторили, но уже просто ради эксперимента, с трансиверами US2II. Их сумасшедшая динамика позволяла это делать, но вот необходимость уже отпала.
    Потом уже, в 2000-х, экспериментировал на дачном участке с настроенными по всем правилам INV V и дельтой на 40 именно для ближней зоны. В моих условиях дельта оказалась предпочтительней, существенной разницы в зависимости от точки питания и размещения в пространстве не заметил.

  8. #53
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    45
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    424
    Поблагодарил
    1119

  9. #54
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UA7C Посмотреть сообщение
    NVIS N.V.I.S antenna
    Всё правильно написано. Жаль, что ММАна в таких случаях считает усиление антенн некорректно.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Но ФЕНОМЕН точно БЫЛ!
    У UB5iF был КРОТ и CW передатчик на ГК71. А антенна висела с небольшим наклоном вдоль балочки, по которой тёк ручеёк. С востока на запад. Плюс довольно таки сельская местность - индустриальных помех = 0.
    Ну и оператор. Говорят, что он слушал Герц 300. Для меня вот комфортны низкие 400-450 а тут 300 !!! Тоже помогало отрезать ненужное.

  11. #56
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    45
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    424
    Поблагодарил
    1119
    Друзья, может с байками про феномены в другую тему?
    Здесь про АЗИ.

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    .... как то вещал ..... и только 40 вт ..... услышал на ДВАДЦАТКЕ 5W, позвал, ответил с полпинка, потом YJ, потом Р29... и так далее....


  13. #58
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Всё правильно написано. Жаль, что ММАна в таких случаях считает усиление антенн некорректно.
    А может дело в другом?
    Любая антенна имеет 2 диаграммы. 1 для Н, 2 для V поляризации. На что редко обращают внимание.
    Условия прохождения меняются, а часто меняется и поляризация.
    Например при замираниях, когда пропадает сигнал на Н, он появляется на V поляризации.
    Не раз проверял это на 20 ке при экспериментах с дельтой с переключаемой поляризацией.
    Днем или в тестах, это мало заметно. Потому, что слабые сигналы забиваются мощными, и мы не слышим разницы.
    У вертикальной рамки (дельты), диаграмму V пол. .можно менять изменяя форму рамки или место точки питания.
    Причем место точки питания может оставаться одно, а "передвигать его" может СУ.
    Например при питании в середину нижней стороны, рамка имеет низкое R при Н пол, и высокое при V. При низкой высоте (у меня низ 2 м от земли) Н-пузырь в верх,V-почти диаграмма ГП
    Это я и использовал в своих экспериментах с дельтами.

  14. #59
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Жаль, что ММАна в таких случаях считает усиление антенн некорректно.
    Считайте в NEC2.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	219471

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	219473
    Вложения Вложения

  15. #60
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA7C Посмотреть сообщение
    Здесь про АЗИ.
    ...что то у Айзенберга я не нашел конкретно про АЗИ, больше внимание уделено антеннам бегущей волны
    ...но это всеж несколько другое

    ...хорошая статейка есть здесь
    https://www.ruqrz.com/nvis-antenny-z...o-izlucheniya/

    с уважением, Алексей

Похожие темы

  1. Ответов: 176
    Последнее сообщение: 06.01.2024, 15:45
  2. Мертвая зона 14 Mhz, QSO между OJ0, OH0 и UA1A,C ES, YL, LY, UA2F, SP
    от RL3DZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 15:40
  3. Как передать сотовый сигнал в мёртвую зону ?
    от R0OR в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 09:07
  4. Связи в "мертвой зоне"
    от RA3DGH в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2005, 08:36
  5. КВ связь в "мертвой зоне"
    от RW9HGB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 11:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×