Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 81112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 309
Like Tree293Спасибо

Тема: Антенна для "экспедиции"

  1. #256
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Пора переходить к постройке нормальных, направленных антенн.
    Это да. Но тема то про полевую антенну. Не тащить же с собой Yagi в поле. Хотя, видел интересные варианты проволочных Yagi, растягиваемых на нескольких опорах, деревьях. Вариант интересный, но не для данной ситуации. А на даче, да в ближайший год буду делать что то направленное. В городе, к сожалению, такой возможности нет - ЖЭУ не дает мачты на кровлю ставить. Ни при каких условиях.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Эту тему вообще не стоило открывать, потому как обсуждать простейшую антенну не имеет смысла. Вы всё равно сделали как считаете правильным. Успехов в построении эффективных антенн.
    Ошибаетесь. Вернитесь к первому посту топика и посмотрите первоначальные условия. Вертикал и так далее. Затем по ходу обсуждения запланировал IV крест-накрест. А в итоге - переключаемый IV. Так что тема была открыта не зря - она принесла мне оптимальное решение. Да, антенну я делал так, как считаю правильным с точки зрения технических решений, но приемлемый вариант самой антенны был найден именно в процессе обсуждения. И, заметьте, обсуждать саму выбранную антенну начал не я. Я всего лишь задал вопрос - почему простейшая антенна давала такие, мягко говоря, странные результаты при настройке. Потом уже выяснил, в чем была причина. И после этого мне уже все было понятно, но сообщество, видимо, решило иначе. И понеслось. 12 страниц беспредметного бодалова, пустого трепа (вы же сами об этом писали). Я, что ли в этом виноват? Хотя, да, виноват. Не надо было вступать в эту полемику - само собой заглохло бы.

    Спасибо за пожелание, надеюсь успехи будут. Вам удачи и до встречи в эфире. Буду рад. Спасибо.
    Последний раз редактировалось R8WB; 15.06.2019 в 13:18.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  2. #257
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Не тащить же с собой Yagi в поле. Хотя, видел интересные варианты проволочных Yagi, растягиваемых на нескольких опорах, деревьях.
    Сергей, не нужны Вам никакие яги. Я бы понял Вас когда бы Вы сказали примерно следующее: "еду в поле, буду работать в контесте ...... на результат". Вы делаете вылазку с семьёй и параллельно хотите активировать кукую то речку. Для отдыха семьёй, рыбалки и проведения н-ного количества QSO вполне подойдёт и inv-V. Я вас понимаю, Вы думаете, что включившись в эфире и сделав вызов "всем......" на Вас будет нескончаемый пайлап, сомневаюсь. Я работал в RDA контест на пяти диапазонный вертикал, который облил фикалиями ..... Но есть одно но, есть практики, а есть теоретики. На этот вертикал два раза был в лидерах, 2-е место. А тот, кто кидал кокашки на вентилятор, никогда в контестах не работал. Зато выкладывает какие то модели расчитанные в ......., я вообще даже иногда не понимаю о чём идёт речь.
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    . Вам удачи и до встречи в эфире. Буду рад.
    Да хоть сейчас. Всё готово. Диапазон?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04951.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	911.6 Кб 
ID:	235222Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04952.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	889.3 Кб 
ID:	235223

  3. #258
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Сергей, не нужны Вам никакие яги. Я бы понял Вас когда бы Вы сказали примерно следующее: "еду в поле, буду работать в контесте ...... на результат". Вы делаете вылазку с семьёй и параллельно хотите активировать кукую то речку. Для отдыха семьёй, рыбалки и проведения н-ного количества QSO вполне подойдёт и inv-V.
    А я о чем? Просто вы написали в предыдущем посте про "нормальные направленные антенны". Я вам ответил как мог на это. Я и не собираюсь ничего такого тащить в поле. Вообще, у меня иногда складывается ощущение, что некоторые участники этой беседы зачитывают начало моих постов, не дочитывают их до конца и кидаются комментировать. Я, не далее, как пару постов назад писал, что выбор сделан, это переключаемый IV. С чего вы взяли, что я собираюсь тащить в поле Yagi? То, что я написал про интересные варианты проволочных Yagi для полевых условий, ещё не значит, что я уже их делаю и пакую в машину. Просто мне интересны эти конструкции и, может быть когда нибудь ради интереса (исключительно) я попробую что то такое сделать. Но не сейчас.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Я вас понимаю, Вы думаете, что включившись в эфире и сделав вызов "всем......" на Вас будет нескончаемый пайлап, сомневаюсь.
    Нет, вы не понимаете. Потому что я так не думаю. Да, буду рад, если будет активность на это мероприятие. Но и не расстроюсь, если просто НЕ буду впустую шастать по диапазонам, а буду общаться с коллегами и хорошими знакомыми в эфире. Но, "надевая на себя майку активатора" я обязан быть готовым и к активному эфиру. Иначе можно просто сесть в лужу. Постарайтесь меня понять - это ПЕРВОЕ подобное мероприятие для меня и я хочу быть готов ко всему. Со временем если буду продолжать эти выезды и активации, придет опыт и тогда я, возможно, полностью буду думать и делать как вы, как другие. Но пока я все это вижу по своему.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Да хоть сейчас. Всё готово. Диапазон?
    Увы, не раньше, чем я растяну и настрою антенну в своём городском QTH. Она уже полтора месяца как готова и лежит вот рядом со мной (это самодельный клон Diamond W8010, другую пока не могу в городе поставить). Давно бы поставил, но то времени нет, то погоды. Возможно, я растяну ее завтра - вроде полноценный выходной намечается (без авралов на работе и на даче) и погода пока благоприятствует. Утро покажет. И тогда буду рад нашему знакомству в эфире и первому QSO. Можем и договориться о времени, частоте.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  4. #259
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что я собираюсь тащить в поле Yagi?
    Если Вы писали вот так
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Не тащить же с собой Yagi в поле. Хотя, видел интересные варианты проволочных Yagi, растягиваемых на нескольких опорах, деревьях. Вариант интересный,
    Просто сделал вывод, путём ....., что всё таки вариант интересный и заслужил внимания с Вашей стороны.
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Она уже полтора месяца как готова и лежит вот рядом со мной (это самодельный клон Diamond W8010,
    Мне ба Ваши заботы. У меня тоже стоит подготовленная мачта, с прошлого года. Предстоит проделать некоторую работу. Одна антенна уже в пути, по второй-жду дополнительную информацию.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04795.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	235228 Не охота выходить на улицу, делать фото. Есть зимняя фотография.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04718.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	2.89 Мб 
ID:	235227  

  5. #260
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Просто сделал вывод, путём ....., что всё таки вариант интересный и заслужил внимания с Вашей стороны.
    Вывод верный. Отчасти. Потому что вариант, действительно, интересный. С точки зрения реализации для других условий. Просто интересно попробовать. Но не в этот раз. Поэтому и "отчасти".
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Мне ба Ваши заботы...
    Александр, давайте договоримся так. В первую очередь - долой менторский тон. Далее - у каждого свои заботы. И для каждого человека они выглядят по своему. Говоря языком народных пословиц - "всяк кулик своё болото хвалит". Для вас забота - великолепные антенны на вот таких прекрасных мачтах. А мне, чтобы купить такую мачту - почти год копить надо. На приличные направленные антенны - тем более. Поэтому и стараюсь все делать сам - жизнь вынуждает. А делать плохо не умею - не научили. Предел моих теперешних мечтаний (я не говорю об отдаленном будущем - там другие мечтания будут ) - простой армейский телескоп на защелках. На дачу. В городе вообще нет возможности поставить что то серьезное, даже если бы были средства на это (вам, я вижу, проще - у вас свой дом, территория). Но даже этот чертов телескоп купить для меня весьма непросто. Несчастные 7-10 косарей найти на это дело проблема - кредит на жилье давит так, что едва справляюсь с поддержанием своих хобби на плаву - куда уж там до развития!? Поэтому давайте не будем сейчас говорить в тоне "мне бы ваши проблемы". Повторюсь - уровень проблем определяется уровнем благосостояния каждого конкретного человека на текущий момент жизни. Через два года я уже ничего никому не буду должен и вся моя зарплата (не гигантская, но вполне неплохая) будет в моём распоряжении - у меня появится около 40 т.р. в месяц средств из которых я уже могу выделять что то на развитие своих хобби, включая радио. Там уже и мачты пойдут и поворотные устройства и направленные антенны и аппаратура классом повыше. Пока вынужден довольствоваться хотя бы тем, что вообще могу работать в эфире. Хотя бы на прОволочки.

    Без обид.
    Последний раз редактировалось R8WB; 15.06.2019 в 15:26.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  6. #261
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Я прошу модераторов закрыть эту тему...
    А как же обещанный отчет о результатах поездки?

  7. #262
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от RT7N Посмотреть сообщение
    А как же обещанный отчет о результатах поездки?
    Ну, здесь то тема про антенну. А отчет - в соответствующем разделе конференции. Обязательно.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #263
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    В первую очередь - долой менторский тон.
    О каком тоне речь, нет ничего подобного. Ладно, следующий раз смайлики ставить буду, что бы Вы воспринимали информацию "под другим углом зрения". На хрен Вам этот телескоп, срубите сосёнку в лесу, сделайте самодельные двойные квадраты, повернуть можно за верёвку, выйдя на улицу.... Толку будет больше чем инвертора, а дальше ..... (как описали в своём сообщении). Всё. Удачи, и до встречи.

  9. #264
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    О каком тоне речь, нет ничего подобного.
    Ну, значит мне показалось. Прошу прощения. От всех этих терок уже мерещится то, чего нет.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    На хрен Вам этот телескоп, срубите сосёнку в лесу, сделайте самодельные двойные квадраты, повернуть можно за верёвку, выйдя на улицу....
    Саша (можно я вот так, по дружески?). Прочитайте ещё раз мой предыдущий пост в ответ на предыдущий ваш. Там написано:
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    А делать плохо не умею - не научили.
    Больше добавить нечего. Я не люблю времянки ибо знаю не понаслышке, что нет ничего более постоянного, чем временное.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  10. #265
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Сейчас готовлюсь к завтрашнему походу на крышу. Весьма вероятно, ближе к вечеру сможем встретиться в эфире. Лишь бы интернет-бабай не подвел с прогнозом погоды на завтра.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  11. #266
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    А делать плохо не умею - не научили.
    Зачем делать плохо, можно сделать качественно-красиво. Вы просто недавно на форумах, и многое не видели. Люди делают ох как даже не плохо. Появится возможность поменяете на металлические мачты, а деревянной будете печку на даче топить. Поверьте толку будет намного больше, если даже и не так всё эстетично будет выглядеть, чем проволоки на телескопе с защёлками. Впрочем Вам виднее, "хозяин барин". Всё сказанное относится к установке на даче.

  12. #267
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Я не люблю времянки ибо знаю не понаслышке, что нет ничего более постоянного, чем временное.
    Любая полевая антенна есть ни что иное как времянка... Из направленных полевых антенн, если говорить о ВЧ диапазонах, самым простым и дешевым компромиссом пожалуй будет спайдер на каркасе из рыболовных удочек, вращаемый методом "за веревочку". На 40м в одно лицо легко ставится вертикал с пассивными элементами а-ля спитфаер. Можно совсем без коммутации, т.е. два пассивных элемента, рефлектор и директор. Направление изменяется путем переноса их вручную. На 80м конечно направленную антенну сделать трудно, но например вот такой вертикал: http://dl2kq.de/ant/3-17.htm тоже без проблем поднять одному. Ну а антенна для поля на 160 это уже для гурманов...
    Про телескоп на защелках. Если он есть, то конечно можно использовать. А если нет, то "несчастные 7-10 косарей" для него слишком крутая цена. К тому же он для своей высоты слишком тяжелый. Лучше и дешевле купить трубы и сделать самодельный по такому принципу, как делает RA1ALA.

  13. #268
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А если нет, то "несчастные 7-10 косарей" для него слишком крутая цена.
    Это реальный диапазон цен на б/у телескопы. На Авито и других торговых площадках. Да и здесь, по моему, примерно те же деньги просят. А так то да, была бы возможность - за 3круб. купил бы хоть сейчас.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    К тому же он для своей высоты слишком тяжелый.
    Ну, мне он не в качестве походного, а для установки на даче.
    Последний раз редактировалось R8WB; 19.06.2019 в 06:25.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #269
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Это реальный диапазон цен на б/у телескопы... А так то да, была бы возможность - за 3круб. купил бы хоть сейчас.
    Я бы его вообще покупать не стал, кроме как по цене металлолома или в крайнем случае по цене труб из которых он состоит. Мне такой достался задаром, уже и не помню откуда. Использовали его сначала в поле для 3 эл. на 21 не используя верхние колена и поднимая антенну на ~8м. Потом с монобэндовыми ягами в поле завязали, стали на нем поднимать спайдер трехдиапазонный. Сейчас снял с этого телескопа нижнее колено, чтобы соединить с телескопом от Р-140 для развешивания веревок на НЧ. По хорошему надо бы удалить еще и пару верхних колен для уменьшения веса, но это надо разобрать его весь, пока лень.
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Ну, мне он не в качестве походного, а для установки на даче.
    Ну тема то называется "Антенна для "экспедиций", поэтому в сторону походов меня и потянуло...

  15. #270
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну тема то называется "Антенна для "экспедиций", поэтому в сторону походов меня и потянуло...
    Ну так то да. Просто в том посте, где я писАл про телескоп, речь шла о стационарных антеннах.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я бы его вообще покупать не стал, кроме как по цене металлолома или в крайнем случае по цене труб из которых он состоит. Мне такой достался задаром, уже и не помню откуда...
    Иэххх, вот бы и мне задаром достался! Просто на даче очень удобно - можно сложить от посторонних глаз, когда надолго уезжаешь. Например - на зиму. А, поскольку, зимой все-таки время от времени езжу на дачу - отдохнуть и в чистом эфире "поплескаться", то и хорошо бы иметь возможность быстрого развертывания антенны. Телескоп в этом случае труднозаменим.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. Антенна радиостанции "Р-609" (Акация)
    от 4L1G в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.12.2021, 09:10
  2. Ответов: 130
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 09:09
  3. Антенны для "ГРАНИТа"
    от Андреич64 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 11:55
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:00
  5. Антенный тюнер для "верёвки"
    от RZ3ADS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×