Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 912131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 309
Like Tree293Спасибо

Тема: Антенна для "экспедиции"

  1. #271
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    то и хорошо бы иметь возможность быстрого развертывания антенны. Телескоп в этом случае труднозаменим.
    Телескоп, в основном, не заменим при настройке антенн/экспериментах.
    Когда нужно десятки раз поднимать/опускать на рабочую высоту.
    Поднять один раз мачту в поле? По времени не многим дольше.
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Несчастные 7-10 косарей найти на это дело проблема
    Предложу более бюджетный вариант.
    Если уж.... совсем "чешется и хочется" телескоп, то купить трубы дюраль/пластик диаметрами на уменьшение.
    Допустим, дюраль 40-38-35-32-30, при средней цене 100...150 р/метр, 5 колен по 2 м = 10 метров выйдет в 1... 1,5 тыр.
    Делаем пропилы на концах, покупаем хомуты хорошие, поднял колено - затянул.
    Итого, цена проекта ~ 2 тыр.
    P.S. для удобства, на хомутах поставить не обычные болты, а болт с барашком (что бы руками затягивать).

  2. #272
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Иэххх, вот бы и мне задаром достался! Просто на даче очень удобно - можно сложить от посторонних глаз, когда надолго уезжаешь. Например - на зиму. А, поскольку, зимой все-таки время от времени езжу на дачу - отдохнуть и в чистом эфире "поплескаться", то и хорошо бы иметь возможность быстрого развертывания антенны.
    Сергей, я немного не об этом. Этот телескоп предназначен не просто для быстрого развертывания, а можно сказать для мгновенного. Т.е. не надо крутить гайки или болты для фиксации колен. Но из-за этого у него и есть недостатки. Один из них большая разница в диаметре нижнего и верхнего колена при скромной высоте. Для дачной мачты лучше самодельный телескоп из 3-метровых труб. Он получится дешевле, легче и при этом прочнее. Разница во времени развертывания (быстрое и мгновенное) не больше получаса погоды для дачника не сделает. Например из труб диаметрами 35, 40, 45, 50 получится мачта высотой 11.5м, вполне пригодная для спайдера.

  3. #273
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Для дачной мачты лучше самодельный телескоп из 3-метровых труб. Он получится дешевле, легче и при этом прочнее. Разница во времени развертывания (быстрое и мгновенное) не больше получаса погоды для дачника не сделает. Например из труб диаметрами 35, 40, 45, 50 получится мачта высотой 11.5м, вполне пригодная для спайдера.
    Совсем хорошо - 16.5м ))) По три метра. Всегда можно укоротить до любой нужной высоты. Смотрится очень эстетично на даче. При второй мачте - можно сделать прекрасную направленную антенну (квадраты или диполи между мачтами).

    Эксплуатирую год такую. Не могу нарадоваться. ))) Уезжаешь надолго - убрал. Приехал - поставил.

  4. #274
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Поднять один раз мачту в поле? По времени не многим дольше.
    Я написал выше - телескоп не для поля. Для дачи.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Допустим, дюраль 40-38-35-32-30
    Ну, тут вопросы "доставабельности". Не поверите - в большом городе Уфе мне не удалось подобрать трубы смежных диаметров. Если заказывать из других городов, то с доставкой получится около 4000р - я пробовал такой вариант прорабатывать. И то - это алюминий! Дюраль ещё на 1,5-2 тыр. дороже. Проблема доставабельности ещё и в том, что большинство поставщиков таких труб продают их оптом - тогда цена вполне щадящая. Они продадут и поштучно, но цена сразу поднимаетс в разы. Я присмотрел комплект труб для вертикала у "Антенна Депо". Цена устраивает, но она далека от названной вами.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  5. #275
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Это реальный диапазон цен на б/у телескопы. На Авито и других торговых площадках. Да и здесь, по моему, примерно те же деньги просят. А так то да, была бы возможность - за 3круб. купил бы хоть сейчас.

    Ну, мне он не в качестве походного, а для установки на даче.
    такие 5.5-6 т.р. предлагают. ябрал новый за 5.5. с рук. по объявлению на этом сайте.

  6. #276
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    ябрал новый за 5.5. с рук
    Ну, тут как повезет. Ведь они же не в постоянном ассортименте. А чаще всего бывает так: есть предложение - денег нет, деньги есть - предложения нескромные по цене или вообще отсутствуют.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #277
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Вот, для примера (с этого сайта):

    https://www.qrz.ru/classifieds/detai...p-105-m_221473
    https://www.qrz.ru/classifieds/detail/teleskop_295760

    Поверьте, на других торговых площадках все то же самое.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #278
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    63
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    Сергей, добрый день! Только что заходил на Авито, есть там мачты телескопы и за 4, и за 6 т.р.. Думаю что доставка будет в пределах 1 т. Мне с Москвы AV-640 в ящике обошлась 600 руб.

  9. #279
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    на Авито, есть там мачты телескопы и за 4, и за 6 т.р..
    Посмотрел сейчас. От 6000р. есть, ниже не нашел. Может кинете ссылкой? Поисковые запросы могут отличаться (фразы).
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  10. #280
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    63
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    Название: мачта.png
Просмотров: 378

Размер: 52.8 Кб

  11. #281
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Рискну задать следующий вопрос в этой теме. "Рискну", потому что вопрос относится не совсем к "походной" антенне, но продолжает тему в том смысле, что речь пойдет опять таки об Inverted V. Суть в следующем. Хочу поставить 3 х IV (10/20/40) на крыше девятиэтажки в моём постоянном QTH. Условия такие - доступная площадь крыши - 45х13 метров. Мачта предполагается 10...12 метров стеклопластик (R-Quad или другая, если найду). Задумка: мачта ровно в геометрическом центре крыши, с верхушки мачты растянуть диагонально два IV на диапазоны 20 и 40 метров (полевик П-268, расплетенный или нет - видно будет), запитать их одним кабелем (RG-213). С этим, вроде все понятно и каких то особых вопросов не вызывает. Но вот что делать с полотном на 10-метровый диапазон? Есть три разумных варианта его размещения: 1. Между полотнами 40 и 20 вдоль крыши. 2. Между полотнами 40 и 20 метров поперек крыши. 3. Между полотнами 40 и 20 метров поперек крыши, но не из общей точки питания, а из точки ниже примерно на 4-4,5 метра (5,5-6 метров над крышей). Мне больше нравится вариант 2: и полотна не особо друг другу мешают - углы между ними достаточные, и питать все три полотна можно одним кабелем в одну точку. Но, при высоте мачты 10...12 метров и доступной ширине здания 13 метров, угол раскрыва полотна будет всего 60-65°, что не есть хорошо. Вариант 3 решает эту проблему, но тогда не получается общая точка питания одним кабелем.

    Художник из меня от слова "ху...до", но как мог, так и изобразил - не кидайтесь помидорами. На второй картинке снизу пунктиром обозначено полотно 10-метрового диапазона в двух вариантах размещения. Чтобы оно не сливалось с изображением мачты и чтобы не городить чертежей в аксонометрической проекции, я на рисунке немного разнес изображения плеч полотна с изображением мачты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	4 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	235460 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	4 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	235461

    Подскажите, пожалуйста, наиболее простое решение, исходя из этих условий. Только очень прошу - не начинайте полемику типа "такая простая антенна", "19 страниц ни о чем" и все в этом духе... И не предлагайте "не маяться дурью и поставить Yagi на унже", "поднять на аэростате" и так далее. Пожалуйста - только то, что мне доступно и изложено выше. Большое спасибо.
    Последний раз редактировалось R8WB; 21.06.2019 в 13:33.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  12. #282
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    3 х IV (10/20/40) на крыше девятиэтажки
    Любой из Ваших вариантов. В работе разницы не заметите. Плюс Вашей позиции - 9 этажей дома, на 40 м 10-метровая мачта низковата, но лучше так, чем никак. Я работаю с балкона 2-го этажа, это намного хуже.

  13. #283
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Любой из Ваших вариантов. В работе разницы не заметите.
    А как же питать полотно 10-метрового диапазона в варианте 3? Хотелось бы на один кабель всех запитать. Но между точками питания 20/40 и "десятки" в варианте 3 будет около 5 метров. Как их в этом случае на один кабель зацепить/согласовать? Или "забить" на то, что в варианте 2 угол раскрыва полотна 10м будет всего 60-65°?
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Плюс Вашей позиции - 9 этажей дома
    Это - да. Кроме того, у меня дом находится на доминирующей высоте в городе и даже в радиусе около сотни километров - горизонт весь открыт.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    но лучше так, чем никак.
    Совершенно верно!
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #284
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    "забить" на то
    Эт-то точно! Главное, что, похоже, у Вас доступ на крышу есть. А там посмотрите, как дальше развиваться. У Вас жильё на каком этаже?

  15. #285
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Главное, что, похоже, у Вас доступ на крышу есть
    Есть. Даже ключ есть. Официальный - директор ЖЭУ разрешил.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А там посмотрите, как дальше развиваться.
    Да я крышу эту лучше чем свою квартиру знаю - ещё в 1992 году антенну СВ там ставил. И неделю назад растянул там самодельный клон Diamond W8010. Но она очень неудачно там разместилась - слишком много разной "вермишели" вдоль нее натянуто - тут и радиоретрансляционка и куча кабелей КТВ, интернет, ещё какие то провода... Все это сильно влияет на антенну и кроме шумов 9+10Дб я на нее почти ничего не слышу. Поэтому и собираюсь сделать антенны монобендовыми и поднять их повыше - над всей этой "лапшой".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	235465 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	235466 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	138.7 Кб 
ID:	235467 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	191.5 Кб 
ID:	235468



    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    У Вас жильё на каком этаже?
    Увы, на первом.
    Последний раз редактировалось R8WB; 21.06.2019 в 14:06.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. Антенна радиостанции "Р-609" (Акация)
    от 4L1G в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.12.2021, 09:10
  2. Ответов: 130
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 09:09
  3. Антенны для "ГРАНИТа"
    от Андреич64 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 11:55
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:00
  5. Антенный тюнер для "верёвки"
    от RZ3ADS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×