Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 82

Тема: Настройка дельты

  1. #31
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    У нас народ совсем не использует эти методы.
    А зря!
    Смысл? Если есть прекрасные анализаторы, с графикой, с определением знака реактивности?

    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Открываем любую книгу: К.Ротхаммель -Антенны.1979 г. П.14-9,14-10
    Определение резонансной частоты при помощи индикатора напряжённости поля.
    Точность великолепная.
    1 диод.
    Но, заметил что всё же лучше возбуждать антенну через усилитель, убрав раскачку.
    ALC не будет влиять.
    У нас народ совсем не использует эти методы.
    А зря!
    Чудесно. Поехали дальше. Если резонанс за пределами диапазона? Все равно излучаем?

  2. #32
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Вот уже больше недели мучаюсь с настройкой наклонной дельты 40-м диапазона. Пока результат не очень, минимальное КСВ получается около 3. Конструкция получилась примерно такая. Верхушка дельты находится на высоте примерно 13м на металлической мачте...
    На 13м мачте дельта сороковочная помещается вертикально, значит наклон у вас небольшой и расстояние от политен до металла тоже сравнительно небольшое. У меня была подобная антенна, но верхние четыре метра были из стеклопластиковой трубы. До этого была мачта ещё ниже из деревянных прожилин и до земли от нижнего провода было всего один метр, в этом случае антенна работала лучше. Вообще у меня работали четыре дельты на 80-ку, 40-ку, 20-ку и 15-ку. 20и 15-ка были запитаны 75-омным кабелем от антенн до ручного коммутатора. Металлические мачты убивают вертикальные дельты.

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To RT9TM: У меня на этой же мачте, только с другой стороны висит дельта только на диапазон 20 метров. Работает очень хорошо на 20 и на 28, и настроилась очень легко. Отличие только в том, что нижние углы примерно на одном уровне метрах в трех от крыши. Запитана 75 Омным кабелем без всяких согласований. Единственный минус--это явно выраженная направленность в сторону наклона, на юг, а там не много корреспондентов...

  4. #34
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    To RT9TM:...нижние углы примерно на одном уровне метрах в трех от крыши...
    Было такое дело, приходилось крутить в плоскости сороковочную дельту и углы были на разной высоте, она работала очень хорошо, но на неметаллической мачте лучше, я имею ввиду японские станции. У меня подобная беда , как у вас, была с 20-й дельтой. Пришлось перевешивать на другую мачту.Одна из лучших ненаправленных антенн - Форум где-то в этой теме есть фотки моих антенн. Забыл как вставлять фото, пост #826 от 27.06.2013 в упомянутой теме.
    Последний раз редактировалось RT9TM; 10.06.2019 в 18:13.
    Прежде, чем объяснять кому то, сначала самому понять надо.
    73. Сергей (RT9TM ,ex RA9SFU)

  5. #35
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Если резонанс за пределами диапазона?
    Я вас понял.
    Читайте пост №1.
    А если поговорить, то тогда да...!
    Советую опробовать методу.
    Будете приятно удивлены, особенно это
    относится к владельцам АА-330.
    И им подобных.

  6. #36
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Будете приятно удивлены, особенно это
    относится к владельцам АА-330.
    AA-330 не пользуюсь, лежит в коробке в углу уже несколько лет. У меня получше есть приборчик, только что полотно сам не подгоняет, остальное все делает.
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Советую опробовать методу.
    Дедовские методы хороши, когда нет ничего получше и посовременнее. Мне это не нужно. У меня настройка дельты выглядит вот так:
    Название: 20170712_191425 (1).jpg
Просмотров: 897

Размер: 6.9 Кб
    Меня устраивает.

  7. #37
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    из приборов есть только КСВ-метр и передатчик работает в широком диапазоне частот
    Для понимания обсуждаемого случая.

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Пол-часа назад только вернулся с крыши, проверял на практике свой "метод". Cначала хочу ответить на поступившие вопросы. В настоящее время подключен кабель РК-50-9-11, правда б/у, длина примерно 25-26 метров. Перед началом сегодняшних экспериментов точка запитки была примерно на расстоянии 3,1м вверх от нижнего угла. Опять промерял КСВ. Вроде как после вчерашних экспериментов оно улучшилось довольно заметно. По просьбе ES4RZ выкладываю полный ряд измерений, начиная от частоты 7520кГц вниз, через каждые 20кГц: 4,2 4,7 5,0 5,2 5,3 5,4 5,5 5,5 5,5 5,5 5,5 5,3 5,2 4,7 4,5 4,3 4,2 4,0 3,5 3,3 3,2 3,1 3,0 3,1 3,2 3,25 3,5 4,0 4,2 4,7 5,2 на частоте 6920кГц и далее монотонное увеличение. Минимум был на частоте 7080 ровно 3, непонятно только уменьшение КСВ начиная с частоты 7400 вверх. Сегодня только пробовал регулировать длину в нижней части и двигая точку подключения кабеля вверх-вниз.Увеличивал длину кабеля примерно по 20см, КСВ немного ухудшалось. В итоге увеличил нижнюю часть примерно на 40см, точку подключения кабеля сдвинул примерно на 2,9 м от нижнего угла. Минимум КСВ при этом остался 3, но сместился вниз примерно на 10-15кГц. Больше ничего сделать не успел, но по-моему, с длиной возится более смысла нет. Осталось попробовать подключить 7м кусок 75-омного кабеля, может завтра попробую это. И вроде как пообещали дать антенный анализатор...

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Прошу прощения, небольшая неточность получилась. Менял по 20см длину полотна в нижней части антенны, а не кабеля...

  10. #40
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Осталось попробовать подключить 7м кусок 75-омного кабеля, может завтра попробую это. И вроде как пообещали дать антенный анализатор
    Если не трудно (пока не появится анализатор).
    Цитата:
    Электрическая длина отрезка – четверть длины волны, физическая длина – с учетом Ку – коэффициента укорочения кабеля, математическая длина – Пи/2 или 90 градусов. Такая линия обладает свойством трансформации сопротивления и называется четвертьволновым трансформатором.
    Такой трансформатор можно использовать для согласования антенны с фидерной линией. Для примера возьмем широко распространенную антенну (полноразмерную рамку с периметром равным длине волны) - треугольник называемый «дельта» сопротивлением 112 Ом и согласуем с кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом используя в качестве четвертьволнового трансформатора кабель с волновым сопротивлением 75 Ом:
    Rн = 75*75/112 = 50,22

  11. #41
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Для понимания обсуждаемого случая.
    С той же целью: я был в том же положении несколько лет назад, когда начал настраивать Z-образный диполь OCF, имея АА-330 (он от КСВ-метра далеко не ушел). Проблема была в том, что точка питания была на высоте 30 м над двором. Мне бы потратить лето, чтоб научиться летать, как Карлсон, так нет - я решил настроить каким-то образом через кабель произвольной длины, пересчитывая сопротивление через калькулятор ммана. Летний сезон ушел впустую. За зиму я решил вместо диполя повесить дельту, погонял модель в мамане, понял, что показометром не обойтись и в этом случае, и за зиму сделал нормальный прибор. После этого настройка заняла час. Я через это лично прошел, поэтому понимаю, что делает ТС и почему его старания бесполезны, так как он:
    1. Не хочет купить/взять/собрать анализатор (хотя кажется этот пункт с мертвой точки сдвинулся, очень надеюсь, что это будет не АА-330, а что нибудь с возможностью OSL-калибровки).
    2. Не хочет повесить дополнительную согласуйку (трансформатор) в точке питания, хотя это простое и технически довольно изящное решение. Особенно оно эффективно при КСВ=4, потому что изготовить трансформатор 1:4 проще, чем, к примеру, 1:2.
    3. КСВ=1 он иметь хочет, но за счет только изменения периметра полотна и точки питания, при этом не хочет покрутить модель в мамане и хотя бы приблизительно посмотреть, есть ли такая точка (у меня определенные сомнения в ее наличии именно с сопротивлением 50-75 Ом) и где она может находиться.
    Как то вот так.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Такая линия обладает свойством трансформации сопротивления и называется четвертьволновым трансформатором.
    Сейчас я Вас , кажется, удивлю, но свойством трансформации сопротивления обладает линия любой длины, при этом:
    1. Отрезок электрической длиной лямбда/4 , выполненный, к примеру, из кабеля 50 Ом, т удобен для трансформации сопротивления штыря 36 ом к 75-омному входу трансивера - ну или Ваш пример
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    сопротивлением 112 Ом и согласуем с кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом используя в качестве четвертьволнового трансформатора кабель с волновым сопротивлением 75 Ом:
    .
    2. Отрезок, электрической длиной лямбда/2 трансформирует сопротивление 1:1, поэтому используется в качестве повторителя - в конце линии будут те же параметры, что и в точке питания антенны.
    3. Отрезок любой другой длины конвертирует сопротивление в любое другое, зависит от длины отрезка.
    Здесь ключевое слово - электрическая длина, чтобы ее знать, надо знать РЕАЛЬНЫЙ коэффициент укорочения кабеля, поэтому отмерить четвертушку или половинку кабеля неизвестного происхождения с помощью рулетки или даже с помощью АА-330 (а такая функция у него задекларирована) не выйдет - что она будет трансформировать, известно лишь Богу. Вот тут, кажется, дедовские способы по нахождению ля/2 отлично сработают.
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    треугольник называемый «дельта» сопротивлением 112 Ом
    Здесь я Вас тоже удивлю - дельту именно с таким сопротивлением получить надо постараться, ибо приборы нужны, опять же. Сопротивление дельты будет зависеть от периметра, высоты подвеса, точки питания, окружающих предметов и т.д. У меня, например, в точке питания получилось 360 ом активного. После уборки реактивности согласовал трансформатором 1:6. Я доволен, мой сосед тоже.
    Последний раз редактировалось RA4DB; 11.06.2019 в 09:18.
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  13. #43
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Сейчас я Вас , кажется, удивлю
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Если не трудно (пока не появится анализатор).
    Не, не удивите … Написал же, что пока не появится анализатор.
    Ладно, я QSY из темы - есть помощники хорошие.

  14. #44
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Название: треугольник 7 мГц.jpg
Просмотров: 811

Размер: 15.7 Кб Для вертикальной дельты не нужен трансформатор. Сейчас точно не помню сколько, но расстояние от точки запитки кабелем и углом дельты у меня было меньше( 1,5-2 метра), естественно при этом увеличивалась нижняя часть. Точно замерить не могу,тех антенн нет, так как дом старый продан, а новый пока на уровне фундамента. Ссылку я не зря давал на сайт, там все антенны рассчитаны и рабочие, проверено в тестах на один трансивер. Но по месту приходится немного покрутить, так как земля везде разная.
    Последний раз редактировалось RT9TM; 11.06.2019 в 15:11.
    Прежде, чем объяснять кому то, сначала самому понять надо.
    73. Сергей (RT9TM ,ex RA9SFU)

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Вчера провел очередные эксперименты. Перед подключением четверть волнового отрезка 75 омног кабеля, пока нагревался паяльник, решил еше подвигать точку подключения кабеля и примерно на метр отодвинул один из углов антенны, который был зацеплен за вентиляционную вытяжку. Неожиданно получился хороший результат, минимум КСВ стал около1,8. При добавлении куска 75 омного кабеля длиной 7,2м результат ухудшился, минимум КСВ остался примерно прежний, но ушел вверх примерно на 200кГЦ за диапазон. Так что пока оставил как есть, без четвертьволнового отрезка. Тем более, уже мне порядком поднадоело в жару лазить по крыше. Да и не очень нравится мне такой способ согласования, почти лишних 10 метров кабеля. Я как увидел давно в справочнике, что 10 метров кабеля РК-75-4 дают затухание почти децибел на 10м, то с тех пор стараюсь на все свои антенны ставить кабель минимально возможной длины. Дальше буду ждать антенный анализатор...

Похожие темы

  1. Паралельно Инвертору вцепить Дельту?
    от UR3PHP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 23:27
  2. Опять про Дельту 80м.
    от EX8AB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 20:32
  3. Поляризация "дельт"
    от RZ3AMW в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 20:49
  4. Измерение параметров 'Дельты'
    от vsamsonov в разделе Антенные измерения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 15:59
  5. Дельта на 80 м + 20 м
    от ONI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2003, 15:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×