Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 186

Тема: Антенна на многоэтажке

  1. #46
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,225
    Поблагодарили
    3276
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    С чертежами и расчетами допустимых нагрузок - и на конструкции здания (стен, кровли, ограждений...) и вновь устанавливаемых - трубы, тросы, анкеры...
    Нужно согласовать место и способ соединения с молниезащитной шиной, заземлением.
    ваще шЫдевр!
    с какого перепугу, молниезащита АМС должна присоединяться к общедомовой сети?
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Чтобы инженер УК рассматривал какую-нибудь простую вещь, и отказать в согласовании её было бы невозможно.
    он просто пошлет в опу ходока с бкмажками и сцылками со СНИПов, ОСТН и пр. "шелухи".
    это называется проект.
    по существующему законодательству, делать его должна организация, которая имеет СРО на данный вид деятельности. возможно потребуется экспертиза проекта.
    подрядчик (исполнитель) опять же должен иметь все допуски, СРО, разрешительные документы и т.д.

  2. #47
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    267
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от R2DVV Посмотреть сообщение
    А поднятая вровень с крышей - должна работать на порядок лучше. Ну по крайней мере - надеюсь на это)))
    Добрый день!Я не зря вам уточнял,что нужно поднять точки А.В хотя бы на 2.5 метра от крыши.Вы не будите слышать тех, кто находиться за домом,ну или почти не будите слышать.(Ваш дом закрывает направление)А когда поднимите и отведете от дома ,то будите меньше слышать помех от своего дома ,а также будет возможность слышать и вещать в сторону своего дома!

  3. #48
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарили
    1709
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    с какого перепугу, молниезащита АМС должна присоединяться к общедомовой сети
    Да сам я читал в ПУЭ (или т.п.), что заземление молниезащиты соединяется с заземлением здания.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,798
    Поблагодарили
    2617
    Поблагодарил
    1340
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ваще шЫдевр!
    с какого перепугу, молниезащита АМС должна присоединяться к общедомовой сети?

    он просто пошлет в опу ходока с бкмажками и сцылками со СНИПов, ОСТН и пр. "шелухи".
    это называется проект.
    по существующему законодательству, делать его должна организация, которая имеет СРО на данный вид деятельности. возможно потребуется экспертиза проекта.
    подрядчик (исполнитель) опять же должен иметь все допуски, СРО, разрешительные документы и т.д.
    Перепуг будет, когда молния ударит в антенну.
    Я испытал. Был дома. … Чуть не …. Хорошо - не у аппарата! А лафет П-10-й крепился к закладкам ж/б блоков... Но, с шиной, по периметру не был соединён.
    (Это на 9-тиэтажке).
    ... а куда же ещё соединять-то? Что, свою шину, до земли (грунта) и далее...


    Дык, и расчет на то, что, из-за простоты вопроса, не станут лезть в дебри законодательства.
    Впрочем... я - то... в 1987 г... ставил, После этого и УК штук пять сменилось, а инженеров - и не счесть...И законов напринимали - уйму.
    Мож. и правда, не так всё просто.

    Модест Петрович! Поскромней, пож-та!
    Видел я шины заземления, и по стене здания, и по периметру ограждения кровли,... и пришлось сверлить и болтами крепить трос... И без изменений в проекте!

  5. #50
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,225
    Поблагодарили
    3276
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Да сам я читал в ПУЭ (или т.п.), что заземление молниезащиты соединяется с заземлением здания.
    да я сам строил АМС в т.ч и на жилых домах.
    попробую объяснить. молниезащита и заземление закладываются в проект дома. то есть все стандартно, мачты ТВ антенн, лифты, трубостойки проводного вещания. и вносить изменения в существующий проэкт (подключать оборудование, которого нет в проекте здания) запрещено. и при установке на здании АМС, приходится делать свою систему заземления и молниезащиты. вот как то так.
    ТС незачем идти официальным путем. проволоку над двором натянуть, делов то... ее с земли то видно не будет. просто прийти по нормальному к гл. инженеру УК, объяснить ситуацию и попросить если они не разрешают, то и не запрещают и не мешают. так будет проще и дешевле.
    а ежели козырять ГОСТами, СНИПами, ОСТНами и т.д.-разговаривать никто не будет.
    я построил много магистральной оптики по домам (КАТВ, интренет), устанавливал АМС сооружения (УКВ-ЧМ радио, базовые станции). по этому не много в теме. и согласовывал такие вещи всегда я. договориться насчет проволоки/палки можно всегда. главное правило-не мешать другим жить в этом доме.
    а об молнии ТС можэт не бояться. у него на крыше-газовая котельная. на ее трубах стоят молниеприемники и сделана серьезная система молниезащиты. приходилось сталкиваться
    удачи!
    и все таки: тяните сначала фидер

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    70
    Сообщений
    958
    Поблагодарили
    449
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Рассмотрите возможность протянуть фидер до крыши через вент каналы.
    Не стоит увидят - накажут,дома не видно,а вот на крыше ......Лучше бросить кабель по стене ,по шву,и если получиться по цвету.У меня кабель идет по стене - по шву,правда не много с 10 этажа на 19 ,примерно до коробки с рэле 40 метров,затухания есть ,потому что кабель 7-8 мм,а на крыше кабель потолще ,и то в местах протянул ,чтобы на глаза не бросался,на всякий случай.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,225
    Поблагодарили
    3276
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    Лучше бросить кабель по стене ,по шву,и если получиться по цвету.
    это верный вариант, но... все индивидуально.
    может у ТС в дом облицован декоративной плиткой типо керамогранит или что то в этом роде. к бетону-без проблем. для такого вертикального пролета два анкера в верху/внизу, трос через талрепы и к тросу кабель. и крепить линию в нескольких местах к стене, чтобы ветром не болтало. верное дело. на конце фидера (что на крыше) поставить кабельную маму, а к ней уже подключай чего хочешь.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Да сам я читал в ПУЭ (или т.п.), что заземление молниезащиты соединяется с заземлением здания.
    Могу конечно ошибаться, но элементы молниезащиты ( или как там правильно, не вникал) должны быть самостоятельными, располагаться только снаружи здания и иметь собственное заземление. Стальной пруток оцинкованный диаметром 10 мм, соединение только сваркой. И таких спусков с крыши на доме несколько. Никакого соединения с закладными внутри здания.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,929
    Поблагодарили
    5467
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Хороший Диполь. Недаром в Армии применяют, а в советской Армии- всё лучшее и надёжное.
    В Армии обычно применяют сразу после воздушной линии УСС, а не трансформаторы на феррите...

    Как я все это вижу:
    Если интересен и диапазон 160м, то диполь на всю длину между точками A и В. Если не интересует, то можно покороче, в районе 42м. Но есть ли смысл укорачивать, не знаю, разве что цеплять оттяжку не в точке В, а поближе. Двухпроводная воздушная линия. Далее два варианта, один проще, но менее красивый. Это когда линия идет до балкона, на котором можно поставить СУ. Но при этом она будет маячить перед окнами... Второй сложнее. Воздушную линию дотянуть до крыши, где и поставить СУ. Но при этом СУ должно быть с дистанционным управлением. Ну а дальше уже до радио коаксиал. Сложности бояться не стоит. Ведь сейчас какая никакая антенна есть, лучше сделать не спеша. Можно даже без СУ с дистанционным управлением. Дотянуть воздушную линию до крыши, измерить векторным анализатором параметры на всех диапазонах на ее конце и сделать для начала простейшее СУ на двух деталях на 1 диапазон. Например на 80м, на котором существующая антенна не работает. По результатам измерений разработать СУ на все диапазоны, изготовить его установить на крыше и наслаждаться эфиром на всех диапазонах.
    Про полевку. П-274 лучше не использовать, она хиловатая как в механическом плане, так и в электрическом. Надо П-268. Полевку расплетать. На нерасплетенную с бОльшим удовольствием налипает гололед. Или биметалл БСМ-1 диаметром 2мм. Если диполь на всю длину между А и В, я бы поставил биметалл. Если короче, то можно и П-268.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от R2DVV Посмотреть сообщение
    Именно так и сделано. Удалось найти общий язык с УК и Советом дома.
    Вам просто дали как бы разрешение на словах или гарантировали разрешение на установку антенны с предварительным отражением этого в протоколе общего собрания жильцов дома при наличии кворума? Там должно быть голосование и подсчет голосов, а не просто вписано. https://forum.qrz.ru/340-lyubitelsko...ml#post1639134
    Надо читать Устав вашего ТСЖ, кто уполномочен принимать такое решение, раз вы решили сделать все законно. Может быть только два варианта - по закону или нет. Процедуры от согласования до выполнения всех работ по установке антенн расписаны. Нельзя быть "немножко беременной".

  11. #56
    Low Power Аватар для US4MAO
    Регистрация
    27.12.2013
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R2DVV Посмотреть сообщение
    Какая антенна будет уместна в такой ситуации, при учете, что есть желание перекрыть 80м.-10м. одной антенной?
    Попробуйте этот 5-ти диапазонный вертикал GP 7-10-14-18-21 MHz
    Всего 7 метров удочка и по паре противовесов на каждый диапазон. Правда не перекрывает 80 и 10 м, но все что внутри - великолепно. Стоит у меня на 9-ти этажке, на лифтовой будке. В описании все предельно точно и доступно разжевано. Делал для поля, но попробовал временно поставить стационарно - так и стоит второй сезон уже. Согласующее не нужно, справляется тюнер трансивера, на всех диапазонах КСВ не более 1,5
    На 100вт достает до всех континентов, даже в SSB (не без труда конечно, попотеть приходится). А в FT8 - вообще без проблем. Разве что Питкерн и ему подобная глушь пока недосягаема для этой антеннки.

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от US4MAO Посмотреть сообщение
    Попробуйте этот 5-ти диапазонный вертикал GP 7-10-14-18-21 MHz

    Антенна RW4HFN, наверное будет интересней. )

    Там еще диапазон 10 метров и используется горизонтальный провод. Добавляются диапазоны 80 и 40 (в горизонтали). Используются по максимуму возможности ТС.

    160 бы еще.)))

    Лучше с малого (с меньшими затратами). Ставить классический Windom. Кабель - просто пустить нерасплетенную полевку на дерево, (где сейчас крепится City-Windom), а оттуда - в окно.

    PS Ан, нет

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Про полевку. П-274 лучше не использовать, она хиловатая как в механическом плане, так и в электрическом. Надо П-268. Полевку расплетать. На нерасплетенную с бОльшим удовольствием налипает гололед. Или биметалл БСМ-1 диаметром 2мм. Если диполь на всю длину между А и В, я бы поставил биметалл. Если короче, то можно и П-268.

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    81
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Я трансформатор изготовил из кольца от отклоняющей системы телевизора старых выпусков. А количество витков и намотка исполнения так же как указано. Провод 1.5 мм . Все работает.

  14. #59
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,929
    Поблагодарили
    5467
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от US4MAO Посмотреть сообщение
    Попробуйте этот 5-ти диапазонный вертикал GP 7-10-14-18-21 MHz
    Всего 7 метров удочка и по паре противовесов на каждый диапазон. Правда не перекрывает 80 и 10 м, но все что внутри - великолепно. Стоит у меня на 9-ти этажке, на лифтовой будке. В описании все предельно точно и доступно разжевано. Делал для поля, но попробовал временно поставить стационарно - так и стоит второй сезон уже.
    Ситуация 1-в-1. С единственной разницей что такая удочка всегда использовалась с радиалами, лежащими на грунте. Использовали штук двадцать из распотрошенного UTP кабеля. Точка питания следовательно тоже была у земли. Делали для FD. Субъективно лучше всего работала на 40-ке, хотя казалось бы должно быть наоборот, ведь за счет трапов на этом диапазоне она самая укороченная. А чем выше тем хуже. Но повторяю, это субъективно, все таки у остальных участников FD чем выше диапазон тем эффективнее антенна. Но возможно этот эффект связан как раз с расположением антенны прямо на грунте, без мачты. Ведь чем выше частота, тем сильнее землей поглощается мощность, излученная под низким углом к горизонту.

  15. #60
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    81
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Да это лучший вариант. Дело за малым.))) Как изготовить трансформатор?

    PS Хотя... С учетом стоимости кабеля, его лучше купить. Надежней...
    Я трансформатор изготовил из кольца от отклоняющей системы телевизора старых выпусков. А количество витков и намотка исполнения так же как указано. Провод 1.5 мм . Все работает.

Похожие темы

  1. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 21:22
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  3. Антенна на автомобиле
    от 4Z5LF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 16:29
  4. Резонансная антенна на 145.500 Mhz
    от alexis69 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 20:00
  5. Будит ли работать такая антенна на 2.4 GHz ?
    от vado в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 18:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×