Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 65

Тема: Антенна на многоэтажке

  1. #31
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    https://myantennas.com/wp/product/efhw-8010/
    От окна в точку Б.
    Прямо антенну в квартиру. Сиди облучайся )))

    Хороший вариант. Но лучше вынести трансформатор на дерево. Если не собирается работать qrp.

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    80
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Мне кажется можно применить по началу такой вариант. В крайнем случае, я сейчас такой пользуюсь и довольно не плохо.МНОГОДИАПАЗОННАЯ КВ АНТЕННА_У МЕНЯ .docx Проживаю в 9-и этажке на 8 этаже.Антенна длиной 37 метров выходит прямо с лоджии на угол 5-ти этажного дома. С помощью тюнера настраивается и работает на всех диапазонах. Помех нет ни ТВ и другим устройствам. Соседи даже не знают, когда я в эфире. А я работаю почти каждый день, даже принимаю участие и в соревнованиях. Трансивер IC 718. Но каждому свое.
    Вложения Вложения

  3. #33
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Прямо антенну в квартиру. Сиди облучайся )))
    Не антенну ЕН в квартиру на подоконник , а кабель от трансформатора, который на наружной стене дома. До 100 ватт СанПиН допускает.
    Читал мнение ТС по второй ссылке, но тут малозаметный черный проводок 40 метров, который удлинить шнурком до подходящей точки крепления во дворе (если не нравится точка Б или угол дома №3 ). Другу подобное привязывал к столбу освещения (электрики разрешили).
    Отзывы об антенне положительные на сайте, тоже и от R6AF/9М2.

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Не антенну ЕН в квартиру на подоконник , а кабель от трансформатора, который на наружной стене дома. До 100 ватт СанПиН допускает.
    Читал мнение ТС по второй ссылке, но тут малозаметный черный проводок 40 метров, который удлинить шнурком до подходящей точки крепления во дворе (если не нравится точка Б или угол дома №3 ). Другу подобное привязывал к столбу освещения (электрики разрешили).
    Отзывы об антенне положительные на сайте, тоже и от R6AF/9М2.
    Да это лучший вариант. Дело за малым.))) Как изготовить трансформатор?

    PS Хотя... С учетом стоимости кабеля, его лучше купить. Надежней...

  5. #35
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А я пригласил альпиниста, он закрепил кабель через 10 м с 16 до 4 этажа.
    мои кабели висели рядом с окнами лестничного марша с 2 по 17 этаж...
    и были закреплены из этих окон креплением к стене дома в 3 местах...
    проблем с болтанием кабеля и хлопками по стеме не было...

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Я бы лично сходил сначала к старшему по дому и в упр компанию и поинтересовался свободой своих телодвижений на кровле.
    Купит он все причандалы,начнёт сверлить крепления,тянуть антеннну,кабель.....
    Потом звонок в дверь:парень,а кто тебе разрешил квыряться на крыше?А ты кого-нибудь спросил?
    То,что есть ключи от чердака,это ничего не значит для антеннострония.Сегодня нахрапом в тихушку на авось не пройдёт,поверьте.Лучше заранее всё обдумать и взвесить варианты,чтобы потом не остаться у разбитого корыта и воевать с серой биомассой.
    И ещё.Очень желательно выйти на крышу с приёмником и оценить уровень радиосмога.Если дом находится в куче наводок и помех и вечером включают фонари,никакая антенна не поможет,тем более разные верёвки

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Я бы лично сходил сначала к старшему по дому и в упр компанию и поинтересовался свободой своих телодвижений на кровле.
    Все делается на свой страх и риск. Про правовую установку антенн на крышах можно почитать https://forum.qrz.ru/340-lyubitelsko...a-kryshah.html .

  8. #38
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Если дом находится в куче наводок и помех
    Что же, теперь менять место проживания? Что есть, то есть. В любом случае на крыше антенна будет лучше, чем балконно/комнатная.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    То,что есть ключи от чердака,это ничего не значит для антеннострония.Сегодня нахрапом в тихушку на авось не пройдёт,поверьте.Лучше заранее всё обдумать и взвесить варианты,чтобы потом не остаться у разбитого корыта и воевать с серой биомассой.
    Зачем создавать себе самому проблему, где ее может и не быть. Никто за установку в тюрьму не посадит. Ну выдадут предписание ее демонтировать. И тогда можно будет заняться как вариант узакониванием уже установленной антенны. А когда высказываются намерения только установить антенну, то вероятность сразу получить отказ очень большая. Нет антенны - нет проблем.

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    По наружной стене тащить - будет хлобыстать на ветру.
    Это решается креплением на трос, с последующей натяжной оного.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Пробовать в любом случае надо. Прикиньте возможности, затраты. Действующая антенна есть, значит Вы ничего не теряете. Приобрести можно (наверное) много. Уйдёте от помех 4-6 ближних этажей (два сверху, два снизу) на 2-3 (те что под крышей), Подниметесь от фонарей и парковки. потери в кабеле я во внимание не беру. (Неизвестно на какой из них у Вас глаз упадёт). В моём случае замена Советского РК-50-4-11 на RG58 A/U ничего кроме удобства укладки по квартире не дала, правда длина кабеля у меня была около 15 метров. Для инфо - я на первом этаже, шек в середине квартиры, кабель на лоджию, а дальше от кабеля, без согласования полёвка из окна на тополь (жаль не ракета) и вдоль дерева, почти вертикально до уровня крыши 5-ти этажки. На экране кабеля висит "плохая земля"- алюминиевая гардина и пара проводов по несколько метров. У трансивера тюнер "САМЕТ-300" , у трансивера выход 100 Ватт. Лоджия выходит во двор окружённый 9-ти этажными домами. Вчера получил серебряный диплом "18 лет Бельгийской принцессе..." Не хвастаюсь Получаю удовольствие от того тем есть. Может что из антенн и добавил бы, но условий пока нет. Вам удачи и успехов.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Моё предложение:
    - не просить разрешения, а согласовать конструкцию: мест крепления оттяжек, установки основания... С чертежами и расчетами допустимых нагрузок - и на конструкции здания (стен, кровли, ограждений...) и вновь устанавливаемых - трубы, тросы, анкеры...
    Нужно согласовать место и способ соединения с молниезащитной шиной, заземлением.
    Считать, что вопрос права установки: это само собой, разумеещееся и никакого разрешения не требуется.
    Хорошо бы: это была вторая инстанция. Первая - практически любая - будь то технадзор (в основном - молниезащита), Роскомнадзор - право установки станции, а, следовательно - антенн... потреб... сан...
    Чтобы инженер УК рассматривал какую-нибудь простую вещь, и отказать в согласовании её было бы невозможно.
    И, побольше, всякой такой шелухи, выписки из СНИПов, САН, тех, авиа, (да, хоть водопровод...)
    И всё это - в папочку!
    Возможно, в следующую инстанцию … с папочкой уже готовых и согласованных документов. Дело кропотливое, не везде и не всегда, сразу, решаемое...
    но, пробовать надо!
    Я, в своё время, при постройке дома, смонтировал четыре рыма, из прутка 12 мм, сквозь плиты кровли. Мои расчеты подтвердил... какой-то функционер организации, строившей здание. Эскиз - … плита, рым (петля, гайка, шайба, прокладка, покрытие...) и фрагмент оттяжки - коуш, петля...
    И ещё: в спецификации: - материал шпильки, допустимое усилие... трос, допустимое усилие... И фраза: нагрузки не превышают предельно допустимых.
    Всё!
    Об антенне, в бумажке, и речи не было. Это всё - "на словах"... как... вопрос, не требующий обсуждения...
    Бумажка эта, в папочке, вместе с разрешением ГИЭ, сертификатом СРР, - демонстрировалась везде, хотя... никому и ничего она не доказывала. Просто - демонстрировалась...
    Смотрите, мож. не всё, а, кое-что, пригодится
    73!

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Это решается креплением на трос, с последующей натяжной оного.
    Это был мой первый вариант, в начале 90-х, кабель с вмонтированным в него стальным тросом. Для натяжки )))
    Опыт оказался неудачным. Отказался от него.

    Сейчас использую тяжелый кабель и по стене, меньше подверженной ветрам, вдоль кондиционеров на разных этажах, которые ограничивают его свободное колебание..

  14. #44
    QRPP
    Регистрация
    09.12.2019
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    20
    Доброго дня!
    Огромная благодарность всем, кто нашел время поучаствовать в обсуждении! Действительно, задумался о многих вопросах, которые не рассматривал.
    Пока склоняюсь к следующей схеме:
    1. Кабель RG213 с балкона по углу здания, до которого невозможно дотянуться из окна (есть карман в пол кирпича) закрепленный альпинистом через 5-7 метров.Спасибо:
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А я пригласил альпиниста
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    мои кабели висели рядом с окнами лестничного марша с 2 по 17 этаж...
    и были закреплены из этих окон креплением к стене дома в 3 местах...
    проблем с болтанием кабеля и хлопками по стеме не было...
    Такой вариант тоже рассматриваю. Если не получится с альпинистом. На северной стене дома есть пожарная лестница с переходными балконами. По стенке этих балконов снаружи можно пустить кабель с закреплением хоть через этаж.

    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    По возможности, лучше тянуть внутри. Есть больше одной истории про сорванные кабели, когда снег с крыш счищают.
    И тянуть думаю именно снаружи, т.к. в закладных его точно повредят (перетрут) интернетчики, которые ходят у нас по подъезду раз в две недели точно. А снег с крыши вообще не счищают. Кирпичный парапет около 1,5 м. высотой. У меня вниз с крыши посмотреть не получилось (рост 180). Да и теоретическая вероятность "заземлить" молнию с последствиями для соседей - не радует.
    Еще из плюсов - что этот угол дома - железобетонный. А в случае с пожарной лестницей - рядом нет окон квартир. Меньше помех от меня и мне.

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Я бы лично сходил сначала к старшему по дому и в упр компанию...
    Именно так и сделано. Удалось найти общий язык с УК и Советом дома.

    2. Сама конструкция антенны: это натянутый через блок "в струну" через орешки радиопрозрачный канатик, а к нему крепится антенна, собранная из КИТ набора.
    Картинка -> Вложение 244599

    Пока не определился, подымать ее над крышей или нет. Пока склоняюсь к креплению на длинные анкеры в парапет (в точка "А" и "В"). Текущий опыт показывает, что моя действующая "веревка" с 3-го этажа на дерево с фактическим экранированием на запад стеной дома слышит всю Европу на 40-ке в FT8 (пару раз слышал США). А поднятая вровень с крышей - должна работать на порядок лучше. Ну по крайней мере - надеюсь на это)))

    С вертикалами пока отложил рассмотрение. Если честно, страшно с точки зрения возможного удара молнии. Эта антенна, по факту, будет самой высокой точкой в округе. А мне один раз довелось быть свидетелем удара молнии в непосредственной близости от здания, где работаю... в итоге заменил практически все активное оборудование в локальной сети.

    RV2A
    Моё предложение:
    - не просить разрешения, а согласовать конструкцию: мест крепления оттяжек, установки основания...
    Пакет документов обязательно сделаю. Спасибо за совет!

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от R2DVV Посмотреть сообщение

    С вертикалами пока отложил рассмотрение. Если честно, страшно с точки зрения возможного удара молнии. Эта антенна, по факту, будет самой высокой точкой в округе. А мне один раз довелось быть свидетелем удара молнии в непосредственной близости от здания, где работаю... в итоге заменил практически все активное оборудование в локальной сети.
    Ну молниеотвод, (если он есть на крыше), "защищает" (в кавычках) на расстоянии конуса диаметром высоты штыря. Если нет штырей или ими невозможно защитить объект - натягивают горизонтальный провод. Так что в этом смысле антенна и есть молниеотвод. Нужно бережно посмотреть где будет проходить молния по кабелю, чтобы ничего не воспламенила на своем пути...

Похожие темы

  1. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 21:22
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  3. Антенна на автомобиле
    от 4Z5LF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 16:29
  4. Резонансная антенна на 145.500 Mhz
    от alexis69 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 20:00
  5. Будит ли работать такая антенна на 2.4 GHz ?
    от vado в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 18:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×