Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 186

Тема: Антенна на многоэтажке

  1. #121
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,130
    Поблагодарили
    1514
    Поблагодарил
    1111
    Для начала нужно иметь собственную антенну на высоте высотного дома +мачта 11м и сравнить ее с работой такой же антенны на высоте 11м от земли. А всю эту "болтологию" ни о чем,как рукой снимет.
    Наверное уже сравнивали и результат совсем не в сторону мачты на земле. Проверено не один раз.
    Посмеюсь над "теорэтиками" в теме.Свою надо иметь и сразу все видно/слышно станет.А на нет и суда нет.
    Продолжаем работать и довольно успешно,а вы пишите,в лучшем случае с мачтами 11м от земли да и то если есть.Скорее НЕТ да и не будет никогда.

  2. #122
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,752
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1552
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Для начала нужно иметь собственную антенну на высоте высотного дома +мачта 11м
    Наверное надо поскромнее быть, и тогда собственное невежество не так заметно будет..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенна.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	201.9 Кб 
ID:	356328

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    допустим 5 метров для 20-ки, то да, эта высота мала! Но если антенна установлена на высоте 12 метров от крыши, то это уже "правильная" высота, и тут мы смело можем к 12 метров мачты
    И там, Алексей, не все так просто Высота должна быть правильным образом кратна чему-то там по закону затухающей синусоиды чтоли, и чем выше, тем влияние все меньше и меньше. Тоесть, имея высоту, к примеру, 11.5 метров, то для искомого диапазона этого, возможно, будет даже много, и дешевле укоротить на 50 см, чем нарастить до 12
    Это все у Гончаренко подробно описано.
    Я, что бы не забивать себе голову, сделал, насколько смог, тем более, что квадраты в меньшей степени подвержены влиянию высоте подвеса, я просто имею ввиду, и знаю, что если делать по феншую, то антенны можно и не дождаться
    Вот чем хороши квадраты - много прощают там, где яги заставят разочароваться.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #123
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,130
    Поблагодарили
    1514
    Поблагодарил
    1111
    RX3X;Наверное надо поскромнее быть, и тогда собственное невежество не так заметно будет..
    Свои квадратики сравнивали с квадратиками ,мачта на земле? А невежество вижу пока только от вас.
    Как сравните тогда и доложите. Вижу разговор ни о чем,у меня квадратики но сравнивать не с чем и не собираюсь.Знакомо.
    Удачи вам !
    Пару лет назад опускал антенну .для замены кабеля.Опущена по максимуму.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0975...JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	356332

  4. #124
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,752
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1552
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вижу разговор ни о чем,у меня квадратики но сравнивать не с чем и не собираюсь.
    Прекрасно!
    Надеюсь, выводы вы для себя сделаете.
    До свиданья!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #125
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,130
    Поблагодарили
    1514
    Поблагодарил
    1111
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Прекрасно!
    Надеюсь, выводы вы для себя сделаете.
    До свиданья!
    Да лишь бы вы для себя сделали.Удачи в антенностроении.

  6. #126
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,202
    Поблагодарили
    3578
    Поблагодарил
    4370
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    . Вижу разговор ни о чем,у меня квадратики но сравнивать не с чем и не собираюсь.Знакомо
    Какие квадратики? Кто-нибудь понял о чём речь? Набор слов. Похоже, что уже "звёздочки", а не квадратики.

  7. #127
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,130
    Поблагодарили
    1514
    Поблагодарил
    1111
    UA8U Я же вам писал что вас для меня нет и не будут никогда.Не пишите мне,не надо.Я к вам отношусь как к ........
    Нет вас и ваш бред читать даже не интересно. Что непонятно?
    Надеюсь понятно.После вашей писанины у меня на пол часа "гомерический хохот" так меня и уморить смехом можно.

  8. #128
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    879
    Поблагодарил
    232
    Жил в девятиэтажке,имел две мачты.Одна 15 м. высотой,где стояли яги на три диапазона.Вторая 18 м.,это телескоп 10,5 м. нарощенный трубами для установки INV V на 80 и 40 м.На 160 м. висел слоппер с наклоном с высоты 40 м и вниз.Переехал в свой дом,здесь стоит мачта 22 м.,на ней яги от 40 м. до 10 м,с этой же мачты наклонный диполь на 80 м. и INV V на 160 м.Итог переезда-в городе 160 и 80 м. практически закрыты из за помех,40 м. нормально,ВЧ то же нормально.За городом 160 и 80 м. лафа полная(помех то нет),попёрли связи,40 м. это уже не INV V,а два элемента яги,за ВЧ вообще молчу.Последняя экспедиция на о.Пасхи тому пример.Вывод для себя сделал.

  9. #129
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,752
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1552
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Вывод для себя сделал
    А поделиться выводом?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #130
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    879
    Поблагодарил
    232
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А поделиться выводом?
    Илья,так я же написал что получилось.И у меня ещё место,где 250 м. над уровнем моря.Хрена той высотой в городе делать,если там ни чего не слышно.А меня там ни в крыше,ни в антенном поле ни кто не ограничивал.

  11. #131
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,622
    Поблагодарили
    5237
    Поблагодарил
    6852
    Цитата Сообщение от R0QAW Посмотреть сообщение
    когда связь ведется в ближней зоне прямой волной, а при отражении от ионосферы нам важно, сколько мощности будет излучаться под малыми углами к горизонту, если мы говорим о межконтинентальных связях. А эти углы зависят от высоты над подстилающей поверхностью, будь то земля, озеро, металлическая крыша или крыша железобетонного здания. Пусть антенна будет установлена над крышей
    Вы видели когда-нибудь картинку, на которой изображены 2 луча, которые, складываясь в определённой фазе формируют ДН? Один луч идёт вверх - прямо в ионосферу, а второй - под тем же углом, но вниз - к "подстилающей поверхности". Допустим, видели. Нарисуйте тогда крышу ( ограниченная поверхность ) и землю внизу. Посмотрите, какие лучи отразятся от крыши, а какие от земли. И только после этого делайте выводы. Иначе выходит, что Вы ложными умозаключениями сбиваете народ с толку ...

  12. #132
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,752
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1552
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Илья,так я же написал что получилось
    Мне интересны сделанные выводы. Что получилось, я понял
    Например, "Вывод - высота не влияет, потому что..." или "Высота влияет потому что..." или "Да вообще без разницы, потому что...)
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #133
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    879
    Поблагодарил
    232
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Мне интересны сделанные выводы.
    То,что я слышу здесь на НЧ,в городе я и близко не слышал.Уровень помех там большой.Высота наверное играет большую роль.От 40 м. и выше у меня уже с лихвой высоты,да и антенна получше,чем на доме стояла.Но разница есть, и в приёме, и в передаче.С города с одной и той же мощностью меня так не слышали,как отсюда.Ни к то не верит,что всего 500 вт.Я за городом слышу лучше,ещё ни одного QRPиста не отфутболил,как многие ХЭМЫ(просят мощность увеличить).За FT8 я молчу,потому как тут вообще ноу проблем.Мне даже и не интересны уже стали связи на ВЧ,стараюсь больше всё таки на НЧ работать,азарта больше.Вывод-за городом только для 160 м. высоты маловато,но слышно очень хорошо.Всё таки земля это не железо бетон.

  14. #134
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,202
    Поблагодарили
    3578
    Поблагодарил
    4370
    У меня было реальное сравнение антенн inv-V на 80 м. мачты на земле и крыши многоэтажки, в реальном времени, трансивера одинаковые и исправны. Антенны находились в одном городе но местоположение разное. У меня мачта,16 метров, стояла на земле, частный сектор, коттеджный посёлок в стадии застройки, соседи у меня были но не много. У товарища мачта, 16 метров, стояла на коньковой крыше 3-х этажного дома, в центре города. Между нами было расстояние 800-900 метров напрямую. Но я находился повыше по отношению у уровню моря (в советские времена на месте коттеджного посёлка располагалась воинская радиолокационная станция). Результаты сравнения: то, что слышал я и при этом проводил связи, мой товарищ "курил бамбук, в сторонке".

  15. #135
    Нарушитель Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,505
    Поблагодарили
    7383
    Поблагодарил
    2026
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    У меня было реальное сравнение антенн inv-V на 80 м. мачты на земле и крыши многоэтажки, в реальном времени, трансивера одинаковые и исправны. Антенны находились в одном городе но местоположение разное. У меня мачта,16 метров, стояла на земле, частный сектор, коттеджный посёлок в стадии застройки, соседи у меня были но не много. У товарища мачта, 16 метров, стояла на коньковой крыше 3-х этажного дома, в центре города. Между нами было расстояние 800-900 метров напрямую. Но я находился повыше по отношению у уровню моря (в советские времена на месте коттеджного посёлка располагалась воинская радиолокационная станция). Результаты сравнения: то, что слышал я и при этом проводил связи, мой товарищ "курил бамбук, в сторонке".
    Сравнение некорректное. Он в городе с неимоверным уровнем шума,вы за городом,где шума мало или вообще нет.У меня висела между пятиэтажками дельта на 80 и работать на 80м я просто не мог.Даже в цифре.Именно эта же дельта висела у меня в военном городке (7 км от города).Причем нижний конец был на уровне 4-5 м ри земли.Штаты на 80 отвечали влет. И там и там -голимый трансивер. Сейчас на даче недоантенна типа инвертеда на 7/10 мгц при высоте точки запитки метров 5. На 40 слышу хорошо.Отвечают тоже не плохо. Потому что шумов нет. Этим летом буду удлинять мачту с 14 эл на 144 еще на 4 м и надеюсь уместить на участке стандартный Инвертед 80/40 с соответствующим подъемом точки запитки инвертеда. Посмотрю как там 80 работает.

Похожие темы

  1. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 21:22
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  3. Антенна на автомобиле
    от 4Z5LF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 16:29
  4. Резонансная антенна на 145.500 Mhz
    от alexis69 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 20:00
  5. Будит ли работать такая антенна на 2.4 GHz ?
    от vado в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 18:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×