Страница 5 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 1057
Like Tree472Спасибо

Тема: Балконная антенна в городе

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    ECO balcony trap antenna на диапазонах от 7 до 28 МГц
    не найду инфо по конструкции этой антенны - подскажите, пожалуйста.

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    С 2011 по 2018 годы работал на провод-полёвку между балконами на пятом этаже десятиэтажки
    Сейчас и того хуже - первый этаж, полёвка из окна на тополь (не ракета) вверх.
    Собрал все новогодние дипломы M-DX-C и R-CW-C. Конечно это не DXCC. но всё же занятие. Будет выезд на природу к грядкам по весне, может и до гвинеи докричусь, а пока так. Кусочек таблицы результатов, для тех кто сомневается или боится работать в городе на "балконку"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	292572
    Делайте всё что можете, поверьте, это много лучше чем сидеть с радио и без радио (первое радио это трансивер, второе - это приём передача сигналов). Ну так получилось в жизни, а выход (вход правильнее) всегда можно найти.

  3. #63
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    не найду инфо по конструкции этой антенны - подскажите, пожалуйста.
    Траповый GP, изогнутный в прямоугольник, крепление - к балконному ограждению: https://antennaitalia.ucoz.ru/load/1-1-0-13
    Здесь уже было обсуждение: https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/1...-i-protiv.html

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    я имел ввиду описание этой антенны - как сделать самому.

  5. #65
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Всех приветствую! В мае, штормовым ветром сдуло мои проволочные КВ антенны, дельту -80 и диполь на 14 МГц. За лето не смог ничего повесить, доступ на крышу ограничен. Прочитал почти все темы о балконных антеннах. Ничего мне не подходит, так как на балконе стоит телескопическая мачта со стальными растяжками. Появилась мысль, под антенной на 144 МГц, закрепить блок. А затем, капроновым канатиком поднимать однодиапазонные inverted V. Нижние части антенны крепить к пластиковым выносам с балкона. Смущает только то, что полотно антенны будет близко к козырьку крыши. Примерно в 120 см от козырька. Зиму посижу без антенн, а весной буду экспериментировать. Высота мачты над крышей 2.5 м. Максимальная длина плеча inverted V получится около 6 метров. Попробую сделать отдельные антенны на диапазоны 12, 15, 17, 20 метров, и траповую на 40 метров. В принципе, можно попробовать и дельты на ВЧ диапазоны.

    P.S. Высота мачты ограничена большим размером УКВ антенны, 11 эл, 6 метров длина. Хотя, есть возможность выдвинуть её ещё на 2 метра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна 2.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	513.8 Кб 
ID:	294502  

  6. #66
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    RA9CHZ.....на фото виден трос оптоволокна-не пробовали его зарезонировать?-либо навивку на него либо (если не заземлён) непосредственное соединение и к себе-окно -балкон не далеко...от меня оптоволокно более 20 метров и я его ,,резонирую,,.....

  7. #67
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    RA9CHZ.....на фото виден трос оптоволокна-не пробовали его зарезонировать?-либо навивку на него либо (если не заземлён) непосредственное соединение и к себе-окно -балкон не далеко...от меня оптоволокно более 20 метров и я его ,,резонирую,,.....
    Это не оптика, а магистральный кабель кабельного ТВ. Вариант использования только как точки подвеса для антенны рассматривал. Можно забросить туда капроновый шнур при помощи рогатки, а затем, подтянуть антенну. Но страшно, хозяева могут обидеться... Много лет назад, они подвесили этот кабель над моей "дельтой-80". После этого, дельта перестала строиться на ВЧ диапазонах. Я в это время работал на Севере, и не смог им помешать. Когда вернулся, было уже поздно что-то менять.

  8. #68
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    За лето не смог ничего повесить, доступ на крышу ограничен. Прочитал почти все темы о балконных антеннах. Ничего мне не подходит, так как на балконе стоит телескопическая мачта со стальными растяжками.
    А что мешает ниже вашей яги на 144, из двух китайских удочек сделать диполь на 20-ку и другие ВЧ диапазоны?
    Так вы его еще и поворачивать сможете.. Не думаю, что это добавит ветровой нагрузки на редуктор.

    В вашей ситуации, вполне вариант прямоугольник Моксона на ВЧ сделать, хотя и собирать его в условиях балкона и 5-го этажа занятие еще то конечно...

    Или просто удилище метров 7 с проводом на мачту установить, как бы в продолжение, выше вашей яги. Противовес от такого вертикала вниз, вместе к кабелем... Или вообще в качестве противовеса всю конструкцию УКВ антенны... С тюнером должно поехать. Даже 40-ка будет работать, думаю..

    Тимофей

  9. #69
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Появилась мысль, под антенной на 144 МГц, закрепить блок.
    Я делал "аналог блока" из куска трубы в вентиляционном отверстии чердака и троса, которым "подтягивал" середину мачты.
    А ее низ крепил на подоконнике или в низу лоджии.
    Все делал не вылезая на крышу. С подоконника или лоджии.

  10. #70
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    А что мешает ниже вашей яги на 144, из двух китайских удочек сделать диполь на 20-ку и другие ВЧ диапазоны? ...
    От яги на 144 МГц до крыши всего 2.5 метра. Кроме того, если диполь расположить параллельно траверсе яги, он работать не будет. Если перпендикулярно, то он расстроит яги на 144 МГц. А вот вертикальные антенны можно попробовать.

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    поднимать однодиапазонные inverted V
    "Живут же коты, нам бы так..." - из мультика. А почему не скинуть полёвку вниз, на дерево (вот бы проводов-фонарей внизу не было бы) - будет у Вас "пьяный GP" или "наклонный луч". люди к полёвке привыкшие, внимания не обращают (кстати и службы тоже - вдруг там штаб). Когда было уж совсем тошно, скидывал из окна третьего этажа до ограждения газона монтажный (обрывали бомжи - смотрели - много ли там меди), слава Богу что ситуация быстро изменилась, но ведь работать пытался.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    длина плеча inverted V получится около 6 метров.
    На 20-ку надо 5,1 м. То что луч и козырёк рядом, я бы не волновался, они перпендикулярны, вот скат самой кровли тут может съиграть роль зеркала, стрельнёт куда то на даль (плохо ли хорошо ещё не знаю)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Высота мачты над крышей 2.5 м
    Саму мачту можно использовать как антенну, Обычный заземлённый GP что бы обсуждали не меня вот от авторов.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0121.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	294697
    Всё уже готово - прицепить кабель и в эфир со спокойным сердцем......

  12. #72
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    ... А почему не скинуть полёвку вниз, на дерево...
    А так и было. Первой КВ антенной в этом QTH был "наклонный луч" на электроподстанцию, которая стоит рядом с домом. От неё я фотографировал антенну. Потом "наклонный луч" порвали при работе подъемного крана. Сейчас в этой подстанции куча аппаратуры, которая шумит. Дельта -80 висела над этой подстанцией, так у меня уровень шума на НЧ диапазонах был 59+40 по S-метру.

    А вот заземленный GP вариант интересный, но невыполнимый из-за того, что нет места для противовесов. К тому же, у меня три ряда растяжек. Вот, на старом фото видно, как много "железа" на балконе. Думаю, самым "бюджетным" вариантом будет использование мачты с блоком на верху. Для подъёма антенн "inverted V" или верхнего угла дельты на ВЧ диапазоны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Старые антенны.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	360.9 Кб 
ID:	294756  

  13. #73
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    описание этой антенны - как сделать самому
    ECO Antenne_Balcone antenna.djvu
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My antenna.JPG 
Просмотров:	110 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	294783
    Моя антенна_Схема_Данные.docx

    Вот, примерно так. Длины и витки смотрел сам.
    Получилось две ссылки и картинка, как было у меня сделано.

  14. #74
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Михаил, описание этой антенны есть в моём архиве. Читал и обсуждение в другой теме. Спасибо, но в таком виде, как у Вас, её мне не установить. Из-за тех-же растяжек мачты. Если только в виде вертикальной траповой антенны, над яги 144. Конструкция получается неустойчивая. Каждый год, весной, я опускаю антенну на профилактику. При этом, для прохождения козырька дома, наклоняю мачту в сторону улицы на 30 градусов. А если сверху будет еще и антенна КВ, то у меня не хватит сил удержать мачту при наклоне.

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719

    Антенна UB3ACF/3

    Дом -4-х этажный , хозяин был инвалид с одной ногой , умер несколько лет назад , а антенна стоит!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бал ант.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	934.3 Кб 
ID:	294804  

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:51
  2. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  3. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Эффективна ли антенна Бевереджа 90м в городе???
    от Alex007 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 15:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×