Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 94

Тема: Антенна на мачте 8....9 метров на диапазон 3.5 МГц

  1. #16
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Попробуйте наклонный диполь( слопер) с спуском в сторону, где нет строений. Низковато конечно 5 этаж, но работать будет.
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...loper-80m.html

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Попробуйте наклонный диполь( слопер) с спуском в сторону, где нет строений. Низковато конечно 5 этаж, но работать будет.
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...loper-80m.html
    У меня дом, стоит на сваях, уровень крыши относительно земли + 33 м, + 10 м мачта на которой стоит яга. Вот на уровне 9 метров от крыши, я хочу установить антенну (одну из которых я прикрепил в вопросе). Не более и обсудить то, рентабильно ли это. Поясню ещё, что горизонтальная поляризация, "верёвки" в доль крыши работать не будут. Минимальное расстояние, где есть "живые люди" 1500 км.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Попробуйте наклонный диполь( слопер) с спуском в сторону, где нет строений. Низковато конечно 5 этаж, но работать будет.
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...loper-80m.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20211116_175411.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	715.8 Кб 
ID:	315942

    Это не материк. Наклонный диполь не вариант, так как местных на 80 нету.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    31.05.2021
    Возраст
    63
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    R0BI, Иван, я в MMANA не силен, но как-то давно решал вопрос, что можно подвесить на 80 метровый диапазон на высоте 1/4 лямбда (20 метров), чтобы не стреляло в зенит. Кое-как смоделировал, и получилось, что у волнового диполя на этой высоте зенитное излучение отсутствует, в отличие от полуволнового. Тут же перед OC DX CW повесил волновой диполь с крыши своего дома на забытую строителями мачту из-под "Сириуса". Результат был - и VK и ZL в аппаратном журнале. Сейчас попробовал это в MMANA для высоты 10 м -кажется также зенитное излучение у волнового диполя отсутствует. Если Вы в MMANE хорошо ориентируетесь - попробуйте сами.

  4. #19
    стрелок-радист
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от R0BI Посмотреть сообщение
    Это не материк. Наклонный диполь не вариант, так как местных на 80 нету.
    Ну тогда вертикал. Либо Т либо Г, как у вас и нарисовано в ммане. У меня Г работает. Подтверждено на него почти 100 стран, с учетом того, что ставлю только на зиму ( летом огород =) и не сильно на низах активничаю - меня устраивает. Процентов 70, конечно, в цифре, но и CW иногда получается неплохо. Судя по скиммерам, слышно меня хорошо, я не всех слышу. Надо флаг делать на прием.

    Но это на земле. Как оно будет работать на крыше не могу сказать. Хотя, чего б ему не работать, если противовесы будут?

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R9JX Посмотреть сообщение
    R0BI, Иван, я в MMANA не силен, но как-то давно решал вопрос, что можно подвесить на 80 метровый диапазон на высоте 1/4 лямбда (20 метров), чтобы не стреляло в зенит. Кое-как смоделировал, и получилось, что у волнового диполя на этой высоте зенитное излучение отсутствует, в отличие от полуволнового. Тут же перед OC DX CW повесил волновой диполь с крыши своего дома на забытую строителями мачту из-под "Сириуса". Результат был - и VK и ZL в аппаратном журнале. Сейчас попробовал это в MMANA для высоты 10 м -кажется также зенитное излучение у волнового диполя отсутствует. Если Вы в MMANE хорошо ориентируетесь - попробуйте сами.
    Спасибо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4HQS Посмотреть сообщение
    Ну тогда вертикал. Либо Т либо Г, как у вас и нарисовано в ммане. У меня Г работает. Подтверждено на него почти 100 стран, с учетом того, что ставлю только на зиму ( летом огород =) и не сильно на низах активничаю - меня устраивает. Процентов 70, конечно, в цифре, но и CW иногда получается неплохо. Судя по скиммерам, слышно меня хорошо, я не всех слышу. Надо флаг делать на прием.

    Но это на земле. Как оно будет работать на крыше не могу сказать. Хотя, чего б ему не работать, если противовесы будут?
    T- образный имеет диаграмму в форме бублик, работает вокруг. Это хорошо - но соответственно и шуметь сильнее будет. L- образный - имеет лучшее усиление и подавление лепестка в обратном направлении. Шуметь меньше будет, но и работать в одном направлении. Вот делема) переключалку делать или т- образный сначала попробовать.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Иван, Приветствую! А треугольник, вершиной к мачте, нижние углы вниз и точка запитки в самом удобном месте. Шикарно, если ещё и с уклоном на южную сторону (юго-западную, Казахстан-Урал, по вашей карте), не хотите рассмотреть?. Стрельнёт не в зенит, любительское радио, это не коммерческое, там где 1500, стрельнуть может и на 4500. Я бы рискнул, хотя на носу зима, не май месяц. Буду следить, что получиться. интересно! 73!

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Иван, Приветствую! А треугольник, вершиной к мачте, нижние углы вниз и точка запитки в самом удобном месте. Шикарно, если ещё и с уклоном на южную сторону (юго-западную, Казахстан-Урал, по вашей карте), не хотите рассмотреть?. Стрельнёт не в зенит, любительское радио, это не коммерческое, там где 1500, стрельнуть может и на 4500. Я бы рискнул, хотя на носу зима, не май месяц. Буду следить, что получиться. интересно! 73!
    Доброго времени суток. На носу зима)) снега метр уже больше месяца лежит, но все-же. Да, есть у меня проектик маленький, с запиткой немного от вершины, есть вертикальная поляризация, но почему-то, сердце не лежит к такой антенне, если она минимум не на15 метровой мачте.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Иван, Приветствую! А треугольник, вершиной к мачте, нижние углы вниз и точка запитки в самом удобном месте. Шикарно, если ещё и с уклоном на южную сторону (юго-западную, Казахстан-Урал, по вашей карте), не хотите рассмотреть?. Стрельнёт не в зенит, любительское радио, это не коммерческое, там где 1500, стрельнуть может и на 4500. Я бы рискнул, хотя на носу зима, не май месяц. Буду следить, что получиться. интересно! 73!
    Уклон могу сделать только 270 или в обратном направлении. И то, 270, проблемно. На Европу выходит. А в обратное направление, там такие же как я живут, но немного попроще им.

  8. #23
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,239
    Поблагодарили
    3484
    Поблагодарил
    2476
    А что, от мачту к земле нельзя? Или к окружающим предметам на земле.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    я на рамку на заборе на даче при высоте 3 метра слышал и работал довольно успешно.
    аналогично. только у меня слегка наклонена, 2 угла, примерно, 2.5м и 1 угол 5м. запитка в нижний угол. на 80-10м - все континенты. на 160 нет океании. 100 ватт.

  10. #25
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Стесняюсь спросить....... Гончаренко доверяете??? А то есть их там...... http://dl2kq.de/ant/3-77.htm
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R0BI Посмотреть сообщение
    на15 метровой мачте.
    Все кто меня знают, считают что я немного чокнутый на низкие антенны (не получается у меня подняться) То жердина от забора на даче, то тополь (не ракета) под окном, - работают! уж как, хорошо ли плохо не с чем сравнивать, просто работают, а я получаю удовольствие от того что есть. Пока есть выбор, ищите свой вариант, получиться.

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А что, от мачту к земле нельзя? Или к окружающим предметам на земле.
    Крыши соседних домов все закрыты, есть столб, но обслуживающая организация начала резать оттяжку, теперь надо выкручиваться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить....... Гончаренко доверяете??? А то есть их там...... http://dl2kq.de/ant/3-77.htm
    Да конечно, но немного мне такое не подойдет

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Все кто меня знают, считают что я немного чокнутый на низкие антенны (не получается у меня подняться) То жердина от забора на даче, то тополь (не ракета) под окном, - работают! уж как, хорошо ли плохо не с чем сравнивать, просто работают, а я получаю удовольствие от того что есть. Пока есть выбор, ищите свой вариант, получиться.
    Условия у нас немного не такие. А по поводу плохих антенн, сугубо моё мнение - это как из репертуара, когда люди хваляться, что работали на qrp с соседним континентом. Но, скорей всего - это с нами работают, а не мы с ними.

  13. #28
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,239
    Поблагодарили
    3484
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от R0BI Посмотреть сообщение
    есть столб, но обслуживающая организация начала резать оттяжку
    Была такая же ситуация. Поговорил с главным инженером. Рассказал ему для чего. Разрешили из материала не тяжелее полевика. После этого использовал 15 лет без проблем. Попробуй поговорить.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Была такая же ситуация. Поговорил с главным инженером. Рассказал ему для чего. Разрешили из материала не тяжелее полевика. После этого использовал 15 лет без проблем. Попробуй поговорить.
    Ну на этом столбе светодиодные фонари, скорей всего "это судьба"). Да и по расположению и окружении домами и ЛЭП, выходит, что направление рабочее только ja. А в эту сторону, не особо интересно. Немного работа попустит, буду, что-то мастырить. И скорей всего, как обычно в последние дни, перед тестом

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от R0BI Посмотреть сообщение
    Да конечно, но немного мне такое не подойдет
    Иван, а чем Ваша антенна принципиально отличается от Игоря?

    У него мачта 8м и у Вас столько же.

    Количеством противовесов? Там нужно 50 коротких, чтобы что-то вытянуть. У вас два. Максимум четыре.

    Шляпой. Да, у него хуже, так как место для растяжки Т нет. У Вас небольшой выигрыш.

    Ну и все.

    Запиткой вверху?

    А как это? Кабель будет излучать?

Похожие темы

  1. Почему Alan 777 Plus ...КСВ>2 на участке 3...10 мГц
    от UA3AFO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.05.2021, 08:15
  2. Нужны размеры антенны Körner 9.2 на FМ 87.5 - 108 Мгц.
    от RT1TM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 19:50
  3. FT2000 и UR5EQF почему у меня USB CW на 7,3.5,1.8 ???
    от RA3NF в разделе Лог UR5EQF
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:55
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 18:27
  5. Помогите создать в MMANA антенну W3DZZ на диапазоны 3.5 и 7 МГц
    от UA1CBY в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 09:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×