Самый дешёвый вариант - сосенка из ближайшего лесочка. Я делал такие мачты, метров 6...7 элементарно получается, можно и повыше найти. Вариант, конечно, временный, но на 2...3 года хватает.
Вид для печати
Я уже 20 лет заготавливаю дрова,как говорится на корню.7 метровая сосенка,даже окоренная и высушенная будет весить не хило.Тем более затащить на крышу 5 этажки.Д и сосны как правило оберегают.Удочка наше все,тем более на 20ку.
Посмотрите будьте добры
мачта ТОЛЬКО НЕ МЕТАЛЛ !
А высота у палки?
А если такой вариант на 40или80 метров попробовать: к примеру за арматуру оголовка (выход вент каналов на крышу) привязать направляющий стальной провод и спустить его с крыши метров сорок длинной с тем расчётом чтобы Нижний конец провода был метра 2 над землёй, понему спустить инвертед v на расстояние метров 5 от крыши ну и нижние концы метра 3 от земли само собой не вертикально а под углом. Как думаете рабочий вариант. Крыша 15м.
Если расположить низко ( 5м) над крышей, будет греть крышу. Если расположить в 5 м от стены будет греть стену. Лучше пусть греет крышу . Так он выше будет над землёй и будет лучше излучение под низкими углами.
Но всё это слёзы. Надо делать высокую мачту . Для 80 - метров 16.
Можно и в 7 и 8м от стены.
- - - Добавлено - - -
Просто для 16м мачты нужны оттяжек и а мне их ставить не разрешат. Срежут и всё. Вот и приходится мудрить.
Будет хуже.
Поверьте "старому INV V строителю".:s10:
Для 20тки вполне хватит обычной палки, удочки, просто бруска деревянного!
На прошлой работе, иногда бывало, что загруженности не было целый день... Сидели, смотрели телик, фильмы.... Скукотища!!!
Притащил IC746. Здание ~10м высотой. Сделал "мачту" из куска электрического короба и черенка от швабры (~3м в общей сложности).
Всё замотал коричневым скотчем (Ну мало ли? Скажете замотал прозрачным - не получилось! Возможно... синяя изолента даст лучший результат.:s10:).
В качестве полотна - огрызки витухи оставшиеся от интернетчиков. Кабель RG59 (75 Ом) от видеонаблюдения.... очень сомнительного качества.
Всю эту антенну, сделанную из xxxxx и палок ( в прямом смысле), настроил без приборов за пару часов! Один, без приборов.
Получил КСВ около 1.5, что тюнер трансивера настраивал в один плевок до 1.0.
Все континенты... Даже Антарктида! На "голые" 100 Вт! Только SSB/CW. Американцы и Япы стали просто не интересны... Южная Америка - вполне бодро отвечала.
Девочки, что работали в коллективе.... были в аху.... очень поражены!:s10: Даже телевизор перестали смотреть! Миша! Поговори ещё с кем нибудь... Прикольно!:s10:
----------------------------------------------
Я не понимаю трудностей с INV V 20 в ПРИНЦИПЕ.
Два куска провода примерно по 5.1 м и кусок кабеля. Высота мачты примерно... хотя бы 3...5 метров. Раскрыв лучей ~ 90°.
Если, всё спаять правильно, нигде не косячить, Все соединения изолировать ХОТЯ БЫ изолентой...
100% попадете в норму с КСВ не больше 2ки, а это уже нормально.
Для 80, любая дипольная антенна ниже 40м - фиговая.