Страница 183 из 193 ПерваяПервая ... 83133173176177178179180181182183184185186187188189190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,745 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #2731
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Я тогда, если приём меня устроит, вопросы Вам позадаю потом, можно?

    Помогу чем смогу

  2. #2732
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Это вы про 6700? Я кенвуд 890 честно не слушал. 990-й не впечатлил от слова совсем. Про балалайки типа 590-го у которого ручка упч используется как в нормальных радио унч надеюсь не будем рассуждать… про ремоут - я уже сказал… кенвудерский софт убог даже по отношению с hamradiodeluxe…
    А что 6700? Роб его случайно в первые строки определил, а потом сноску сделал, такое же как и всё... Физику знаете? Сколько дд у 16 битного ацп? ))))
    Выше этого значения не прыгнешь.

    - - - Добавлено - - -

    Согласно формуле динамический диапазон АЦП 8 бит равен ~50dB, 12 бит 74dB и 16 бит 98dB.

    Почему же динамический диапазон важен для SDR?

    Кто-то может подумать, что достаточно иметь АРУ (автоматическая регулировка усиления), которая поддерживает входной сигнал на необходимом уровне и, поэтому не нужен большой динамический диапазон. Это может сработать, но не стоит забывать что sdr приёмник получает сигнал на АЦП гораздо большей ширины, нежели необходимо. Дополнительная ширина сигнала позволяет получить спектограмму всей доступной полосы частот, но это так же значит, что на АЦП попадает множество энергии, в том числе и от нежелательных частот. Эти частоты могут быть достаточно сильными по сравнению с сигналом, который необходимо получить.

    В таком случае, уровень усиления должен быть равен суммарной мощности всего радио сигнала поступающего на АЦП. Это решит проблему “слишком сильного” сигнала, при этом самый слабый сигнал будет определяться динамическим диапазоном. Тем не менее при большом динамическом диапазоне шум квантирования уменьшается, позволяя принимать слабые узкополосные сигналы.

    Улучшить качество сигнала можно еще одним способом - используя более узкий аналоговый фильтр. Это позволит сократить входную мощность и позволит усилить сигнал без отсечения. Однако, это работает если sdr имеет встроенный настраиваемый фильтр.

    В крайнем случае можно использовать фильтр, равный полосе принимаемого сигнала. Недостатком этого метода является то, что нельзя будет увидеть полный спектр.

    Ограничения динамического диапазона
    Помимо количества бит АЦП, динамический диапазон может зависеть от шума и фантомных сигналов.

    Если в приёмнике нет предусилителя, то его динамический диапазон ограничен динамическим диапазоном АЦП. Но если он есть, то динамический диапазон ограничен либо АЦП, либо предусилителем. При этом шум усилителя задаёт минимальный сигнал, который может быть оцифрован.

    Динамический диапазон системы должен быть больше соотношения сигнал/шум. Если же он меньше, то входящий сигнал будет искажён приёмником, и узким местом такой системы будет мощность усилителя.

    Фантомные сигналы намного более опасны, чем шум. Они имеют гораздо большую амплитуду нежели шум и она не зависит от выбранной полосы пропускания. Эти сигналы появляются в результате нелинейности АЦП. SFDR для АЦП определяется как отношение RMS амплитуды сигнала к RMS амплитуды самого большего фантомного сигнала. SFDR представлен на картинке ниже:

  3. #2733
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    215
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Так мы тоже убогие, куда нам до Вас. 990 надо использовать в сложных условиях. У Вас есть позиция на НЧ? Сколько стран на 160?
    С Буве сколько связей?

    Для чего Вам ремоут? Мне, что бы с деревни эфир хотя бы слушать. У меня там беверов несколько км в сезон.
    И ремоут 890 для меня очень и очень. Все оганы управления на виду, панорама не хуже чем во флексе, а то и лучше и она растягивается как хочешь.

    - - - Добавлено - - -

    И я хочу такой же ремоут от 101.
    А что сейчас все измеряется связями с Буве???
    Позициями на НЧ?
    Есть вопросы (конкретные) задавайте.
    А агрессия совершенно лишняя.

  4. #2734
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    479
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Так мы тоже убогие, куда нам до Вас. 990 надо использовать в сложных условиях. У Вас есть позиция на НЧ? Сколько стран на 160?
    С Буве сколько связей?

    Для чего Вам ремоут? Мне, что бы с деревни эфир хотя бы слушать. У меня там беверов несколько км в сезон.
    И ремоут 890 для меня очень и очень. Все оганы управления на виду, панорама не хуже чем во флексе, а то и лучше и она растягивается как хочешь.

    - - - Добавлено - - -

    И я хочу такой же ремоут от 101.

    Условия у всех не простые. Да, у меня есть позиция на НЧ. Я живу в деревне, есть несколько беверов по 500м. И есть железо, которое я планирую поставить в ближайшем будущем (hi-z 8). По поводу стран - а вы мне скажите сколько у вас рекродов мира и европы в IARU и выигранных cqww. Ваше мерило не совсем корректно По Буве - в наш шек (дом) в гости приезжали несколько местных радиолюбителей и почти без труда отработали по паре диапазонов. Мне и супруге (ru3xy) - dx-ing пока не интересен. ))) Или интересен, но до фанатизма.
    По ремоуту. Серьезно я им начал заниматьсяч 10 лет назад. И попробовал много разного. Кенвуд - ну никак не законодатель мод в этом... А панорама флекса - вообще-то эталон.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    А что 6700? Роб его случайно в первые строки определил, а потом сноску сделал, такое же как и всё... Физику знаете? Сколько дд у 16 битного ацп? ))))
    Выше этого значения не прыгнешь.

    - - - Добавлено - - -

    Согласно формуле динамический диапазон АЦП 8 бит равен ~50dB, 12 бит 74dB и 16 бит 98dB.

    Почему же динамический диапазон важен для SDR?

    Кто-то может подумать, что достаточно иметь АРУ (автоматическая регулировка усиления), которая поддерживает входной сигнал на необходимом уровне и, поэтому не нужен большой динамический диапазон. Это может сработать, но не стоит забывать что sdr приёмник получает сигнал на АЦП гораздо большей ширины, нежели необходимо. Дополнительная ширина сигнала позволяет получить спектограмму всей доступной полосы частот, но это так же значит, что на АЦП попадает множество энергии, в том числе и от нежелательных частот. Эти частоты могут быть достаточно сильными по сравнению с сигналом, который необходимо получить.

    В таком случае, уровень усиления должен быть равен суммарной мощности всего радио сигнала поступающего на АЦП. Это решит проблему “слишком сильного” сигнала, при этом самый слабый сигнал будет определяться динамическим диапазоном. Тем не менее при большом динамическом диапазоне шум квантирования уменьшается, позволяя принимать слабые узкополосные сигналы.

    Улучшить качество сигнала можно еще одним способом - используя более узкий аналоговый фильтр. Это позволит сократить входную мощность и позволит усилить сигнал без отсечения. Однако, это работает если sdr имеет встроенный настраиваемый фильтр.

    В крайнем случае можно использовать фильтр, равный полосе принимаемого сигнала. Недостатком этого метода является то, что нельзя будет увидеть полный спектр.

    Ограничения динамического диапазона
    Помимо количества бит АЦП, динамический диапазон может зависеть от шума и фантомных сигналов.

    Если в приёмнике нет предусилителя, то его динамический диапазон ограничен динамическим диапазоном АЦП. Но если он есть, то динамический диапазон ограничен либо АЦП, либо предусилителем. При этом шум усилителя задаёт минимальный сигнал, который может быть оцифрован.

    Динамический диапазон системы должен быть больше соотношения сигнал/шум. Если же он меньше, то входящий сигнал будет искажён приёмником, и узким местом такой системы будет мощность усилителя.

    Фантомные сигналы намного более опасны, чем шум. Они имеют гораздо большую амплитуду нежели шум и она не зависит от выбранной полосы пропускания. Эти сигналы появляются в результате нелинейности АЦП. SFDR для АЦП определяется как отношение RMS амплитуды сигнала к RMS амплитуды самого большего фантомного сигнала. SFDR представлен на картинке ниже:
    И физике. И химику... И таблицы шервуда. И реальный эфир в сложных условиях. Когда используется inband в подгруппах MS/M2/MM передатчиков наглядно можно получить картинку какое радио "выживает"в сложнейших условиях. И 6600 или 6700 это переваривает запросто. И К3/К3S с новыми синтезерами тоже... Если вы сомневаетесь в правильности измерений лабораторий arrl или sherwood - - создайте свою. Заработайте авторитет и вперед!

  5. #2735
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    По ремоуту. Серьезно я им начал заниматьсяч 10 лет назад. И попробовал много разного. Кенвуд - ну никак не законодатель мод в этом... А панорама флекса - вообще-то эталон.
    Но это Вы ситаете, что эталон. Насчёт ремоута, вижу да, по делу у Вас. Извините. Встретимся в пайлабах тогда неприменно.
    У 890 панорама лучше чем у суслика к примеру, всё видно, а у суслика бывает видно, а не слышно. А sdr я не приемлю по указанным выше причинам. Пока 16 бит маловато будет.
    Насчёт тактильности тоже не согласен. У меня положительные тактильные ощущение вызывает только 9000d.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    И К3/К3S с новыми синтезерами тоже
    Это вообще недорозумение, по сравнению с 890, сравнивал неоднократно и ролики есть.

    Я вижу у Вас какие то вывернутые представления 15 летней давности. Не интересно мне с Вами. Удачи!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R4FCN Посмотреть сообщение
    Позициями на НЧ?
    Есть вопросы (конкретные) задавайте.
    О чём, у Вас? Не смешите.

  6. #2736
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    479
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Но это Вы ситаете, что эталон. Насчёт ремоута, вижу да, по делу у Вас. Извините. Встретимся в пайлабах тогда неприменно.
    У 890 панорама лучше чем у суслика к примеру, всё видно, а у суслика бывает видно, а не слышно. А sdr я не приемлю по указанным выше причинам. Пока 16 бит маловато будет.
    Насчёт тактильности тоже не согласен. У меня положительные тактильные ощущение вызывает только 9000d.

    - - - Добавлено - - -



    Это вообще недорозумение, по сравнению с 890, сравнивал неоднократно и ролики есть.

    Я вижу у Вас какие то вывернутые представления 15 летней давности. Не интнресно мне с Вами. Удачи!
    Я считаю эталоном, основываясь на собственном опыте. По поводу суслика - я про него ничего не пишу. Не являюсь его поклонником ))). 9000-ки конечно приятные на ощупь. Не всегда логичны по эргономике. Металлические ручки - да, супер. В SSB действительно хороши... Но в телеграфе очень спорны.
    По поводу К3/0 я не видел нигде информации о том, что вы приобретали и использовали именно к3/0 (дистанционную панель со шведскими коробочками). Управление сделано действительно классно. Полные ощущения радио на столе... У 890-го кенвуда такого точно нет... И не будет...
    Абсолютно не понял вашего перла о 15 летней давности. Радио, используемые мной значительно моложе. Ремоут технологии тоже. Вам поэтому и не интересно, что не дотягиваете... Удачи!

  7. #2737
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    то вы приобретали и использовали именно к3/0 (дистанционную панель со шведскими коробочками). Управление сделано действительно классно
    Я не про ремоут писал, а о приёмнике. Жесть! Тест, Тайланд на 160. В 150 Гц стация стоит, К3 мёртвый слышит толко то, что 150 выше. Самый узкий фтльтр.
    TS890, даже не чувствует эту помеху. Тайланд как на ладони.
    У меня есть надежда, что 101 так же принимать будет.

  8. #2738
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    479
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Ну вот и я о том же... Ремоут у кенвуда никакой по сравнению с элекрафтом и флексом. К3 у вас был с какими фильтрами? с новым синтезатором? А 101-й конечно послушайте. Надеюсь вы смогли купить 101МР (со встроенными преселекторами) и опциональными фильтрами...

  9. #2739
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    К3 у вас был с какими фильтрами? с новым синтезатором?
    С новым и фильтра 200 и 400.

  10. #2740
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    479
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Аппарат новым покупали? 200гц всего 5 кристальный? Точно новый синтезер ksyn3a? Я как раз слышал когда к3 слышит, а 590й нет…

  11. #2741
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Я на флексе спокойно принимаю слабый сигнал, когда в то же время ап 1-2 кГц беснуется толпа с уровнями +20-30дб
    Динамики хватает.
    Имел в пользовании все модели 6000-й серии: 6300, 6400, 6500, 6600, 6700
    Разницы нет между ними по приему, ну может 6300 чут-чуть уступает, и то, это «умозрительно»

  12. #2742
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    на флексе спокойно принимаю слабый сигнал, когда в то же время ап 1-2 кГц беснуется толпа с уровнями +20-30дб
    Динамики хватает.
    Ну с твоими антеннами и на детекторный примешь. ))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Аппарат новым покупали? 200гц всего 5 кристальный? Точно новый синтезер ksyn3a? Я как раз слышал когда к3 слышит, а 590й нет…
    Эту тему уже обсасывали 5 лет назад, не хочу повторяться.

  13. #2743
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Ну с твоими антеннами и на детекторный примешь. ))
    Так причём тут антенны.
    Мы же говорим о динамике, о мощных сигналах.
    Я же пишу - на те же антенны, на которые слышен слабый сигнал, на них же слышна толпа сплитом с уровнями +20-30дб
    Динамики хватает.
    Динамики начинает не хватать, когда вообще рядом второй передатчик на диапазоне.
    Но её тогда и у TS-890 не хватает. Я специально его покупал и пробовал, думал произойдет чудо. Но чуда не произошло.

  14. #2744
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Я специально его покупал и пробовал, думал произойдет чудо. Но чуда не произошло.
    Продал?

  15. #2745
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    479
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Ну с твоими антеннами и на детекторный примешь. ))

    - - - Добавлено - - -



    Эту тему уже обсасывали 5 лет назад, не хочу повторяться.
    А и не надо. Вы не отвечаете на вопросы, не слышите собеседников. Такое общение не имеет никакого смысла. Восхваляете то, что у вас стоит на столе. Это мы прошли давным давно. Признаться в том, что зря потратили денег на то, что не оправдало надежд тяжко… ну и ладно. Удачи!

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×