Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 336
Like Tree196Спасибо

Тема: Антенный анализатор до 30 МГц. Оптимальный выбор (цена/качество)

  1. #211
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    У Вас, уважаемый, пока ни того, ни другого в кармане.
    14 листов душевных метаний/терзаний/сомнений и ржущие колобки-смайлики в итоге.
    А у вас раз в сто больше примитивного флуда - и ничего...

  2. #212
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    To RZ6FE:
    Александр, опишу как сам понимаю, буду рад если меня поправят более опытные товарищи:

    1) Частота = 7,110 МГц - это частота на которой у нас с Вами стоИт курсор, и кстати все остальные данные ниже применимы только для этой частоты
    2) КСВ = 1,00 (тут вроде всё ясно)
    3) Возвратные потери (Return Loss) =53,99 дБ - это отношение между прямой(подаваемой) и отраженной мощностью выраженное в дБ. Расчитывается по классике через логарифм ВП = 20lg(Pотр/Pпр), где:
    ВП - возвратные потери, дБ
    Pотр - отраженная мощность, Вт
    Pпр - прямая мощность, Вт
    Так как Ротр всегда меньше, а точнее, как правило, намного меньше Рпр, т.е. Ротр<<Pпр, то ВП = минус 53,99 дБ. А у нас без минуса...Но не будем тут придираться, главное что цифра там у вас верная! Кстати между возвратными потерями и КСВ существует прямая взаимосвязь. Зная ВП можно определить КСВ и наоборот. Вот тут онлайн калькулятор.
    С помощью него можно понять что при ВП=-53,99дБ КСВ=1.004 но это уже для любителей "ловли блох у блох"
    4) Z = 50,1 - j0,2 Ом тут вроде не должно возникать проблем - это импеданс, записанный в последовательной форме в виде Z = R + jX
    5) |Z|=50,1 Ом - Это полное сопротивление |Z| = Корень(R2 + X2)
    6) Фаза = -0.2* Это разность фаз между U и I, выраженная в град.
    7) Zпар = 50,1 Ом - это тоже что и п.4, импеданс только выраженный в параллельной форме в виде Z = R || jX
    8) Кабель: длина(1/4) = 6,96 м, длина(1/2) = 13,91 м - это строчка в виде подсказки пользователю каковы длины четверть волнового и полуволнового отрезков кабеля на f=7,110 МГц. Александр, у меня сейчас нет прибора под рукой, не могу проверить и дать Вам 100% гарантию по п.8 Это всего лишь мои "догадки". Подозреваю что в проге уже вбит какой-то кабель с какими-то свойствами и программа, зная коэффициент укорочения Кук кабеля и частоту f=7,110 Мгц вычисляет длину волны 300/f=42м. затем выдает расчётные длины 1/4 и 1/2 с учётом Кук=0,66.

    Александр, всё имхо, не претендую на истинность...
    Возможно, Михаил RV3MP, подойдёт и подкорректирует что не так...

  3. #213
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Так как Ротр всегда меньше, а точнее, как правило, намного меньше Рпр, т.е. Ротр<<Pпр, то ВП = минус 53,99 дБ. А у нас без минуса...Но не будем тут придираться, главное что цифра там у вас верная!
    Евгений, цифра не у меня "верная", а у него - http://forum.qrz.ru/eksperimentalnye...ml#post1160619 - посмотрите внимательно. Я ничего не понял.

  4. #214
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А у вас раз в сто больше примитивного флуда - и ничего...
    Вам - флуд. Другим - личный опыт.

  5. #215
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Евгений, цифра не у меня "верная", а у него - http://forum.qrz.ru/eksperimentalnye...ml#post1160619 - посмотрите внимательно. Я ничего не понял.
    Александр, лично я, всегда скептически относился к подобного рода изысканиям...
    Честно говоря сильно не вникал (29 стр. пока не осилил), прочёл лишь 1 пост ТС в начале.
    Имхо слишком много лишних и не нужных цифр выдал автор, а зачем? для "затуманивания"...?

    Александр, Вы же понимаете что нагрузив АА на эквивалент можно получить весьма достойные "картинки", но подключив эквивалент к трансиверу Вы вряд ли с кем то свяжетесь. Это я к тому, что в той теме не стОит особо обращать внимание на картинки с анализатора. Попросите ТС выложить модель его антенны в *.maa загрузите и сравните хотя бы с полноразмерным диполем того же бэнда, после этого можно о чём то говорить, если конечно там будет о чём продолжать разговор...

  6. #216
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Евгений, цифра не у меня "верная", а у него - Магнитно-емкостная НС-антенна - посмотрите внимательно. Я ничего не понял.
    Ох горе мне..........такую тему пропустил Интересно, релиз №2 будет? Желательно с анонсом на всех популярных радиолюбительских порталах, тут у нас новое пиво завезли, говорят очень бодливое, с удовольствием к теме присоединюсь, хоть и не весть какой из меня антеннщик Извиняюсь за офф.......
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  7. #217
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    To RZ6FE:

    3) Возвратные потери (Return Loss) =53,99 дБ - это отношение между прямой(подаваемой) и отраженной мощностью выраженное в дБ. Расчитывается по классике через логарифм ВП = 20lg(Pотр/Pпр), где:
    ВП - возвратные потери, дБ
    Pотр - отраженная мощность, Вт
    Pпр - прямая мощность, Вт
    "Возвратные потери" - это признак безграмотного перевода.
    В российских и советских источниках, вообще-то, за потери это не считают. И правильно будет называть этот коэффициент: просто коэффициентом отражения выраженном в децибелах, Г(dB). Т.е.
    Г(dB) = -20lg(Г) = 10lg(Pпад/Pотр)
    Где Г - коэффициент отражения Uотр/Uпад

    У Вас коэффициент 20 вместо 10 и обратное отношение мощностей, что даст отрицательное значение для потерь.

    Гораздо интереснее было бы видиеть ML - Missmatch loss, т.е. коэффициент показывающий какую часть мощности недополучает нагрузка из - за рассогласования, подсчитать который в уме немного сложнее, чем Г.

  8. #218
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UK8AJN Посмотреть сообщение
    ...китайское "Г" ... по моему это даже не обсуждается.
    а по-моему обсуждается и весьма воодушевлённо!
    причём обсуждающие там, прекрасно понимают что "Г", а что "не Г"
    Для "понимающих" этот проект бесценен, т.к.
    1. Там нет коммерческой основы!
    2. Все исходники открыты...

  9. #219
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Попросите ТС выложить модель его антенны в *.maa загрузите и сравните хотя бы с полноразмерным диполем того же бэнда, после этого можно о чём то говорить, если конечно там будет о чём продолжать разговор...
    Не дочитали... ТС от MMANA как чёрт от ладана...
    Ладно. Получился ОФФ в теме об анализаторах. Извините.

  10. #220
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Не дочитали... ТС от MMANA как чёрт от ладана...
    Ладно. Получился ОФФ в теме об анализаторах. Извините.
    а... вон оно что...
    Ну ясно, видимо стоит взять "бодливого" как Станислав(RY2S) советовал, набраться терпения, да перечитать на досуге.
    Жаль, конечно что прикрыли тему...

  11. #221
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Для "понимающих" этот проект бесценен
    Потрясающий проект. Был в шоке, когда увидел.
    Уже собираю детали... Надо делать.

  12. #222
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    ОФФ Извините - хоть как-то в горе человеку помочь...
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Ох горе мне..........такую тему пропустил Интересно, релиз №2 будет?
    И не одну - http://www.cqham.ru/forum/showthread...антенна
    - http://forum.qrz.ru/eksperimentalnye...t-ili-mif.html

  13. #223
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    To RZ6FE:
    Александр, спасибо за ссылки, рассмешили и подняли настроение.
    Всю историю так и не прочитал времени жалко...

    To all:
    Друзья! Почитав немного форумные дебаты по НС-антенне я конечно соглашусь с мнением большинства. Но! хотел бы обратить ваше внимание на "другую сторону медали":

    1. Обязательно прочитайте: Эксперимент с обезьянами: формирование общества • Фактрум
    (тут прошу понять меня правильно, это не намёк, никто из вас ни в коем случае не ассоциируется у меня с обезьяной) просто это необходимо для дальнейшего понимания...

    2. Прежде чем толпой закидывать помидорами какого-то "персонажа" необходимо тщательно вникнуть в его истинные мотивы.
    Конечно, по НС-антенне всё сразу ясно ещё с 1 поста афтара, достаточно увидеть красивую картинку на фоне чего-то сияющего..., там кстати на фоне антенны (имхо) явно не хватает полуобнаженной симпатичной барышни , приветливо улыбающейся будущим владельцам этой НС-антенны . Это тот ещё приёмчик... Надо было посоветовать эту идейку ТС и отправить его картинку на доработку

    3. Вот тут недавно "мусолили" одного моего земляка на форуме... специально не пишу позывной, дабы не индексироваться лишний раз (считаю вообще не корректным ворошить эту тему и об этом упоминать). Просто случай уж больно показательный: там приговор вынесли толпой в пайлапе заочно и толком не разобравшись! И хорошо что потом подошёл один товарищ, который своим, быть может длинным и философским сообщением, но попытался расставить там все точки над i... благодаря чему, "судьи" засомневались...
    Михаил(RV3MP) не в обиду, я Вас полностью поддерживаю и Вы всё правильно там сделали. Признать свою ошибку, а тем более публично - это мудрость! За это лично я перед Вами снимаю шляпу и жму руку!

    Вы скажете мне: да, подумаешь... это всего лишь форумное словоблудие...
    Отвечу: Для кого как... Для Вас может и так, а для "обвиняемого" - вовсе нет! и не дай Бог кому-то из вас оказаться на его месте...

    Поймите! Как мы ведём себя в виртуальном пространстве, почти также будет и в реальном...

    4. Приведу пример из реальной жизни: Был знаком с человеком, который в молодости профессионально занимался боксом, к сожалению однажды он имел неосторожность оступиться, поддавшись настроению толпы (в компании своих "друзей")... В итоге видимо не расчитал и здорово покалечил человека. Потом как выяснилось "терпила" был прав в той ситуации, просто оказался всего 1 провив толпы... Короче героя судили, посадили... Конечно это был урок ему на всю жизнь! Теперь он тише воды и ниже травы и, несмотря на своё явное физическое превосходство перед многими потенциальными противниками (сюда бы фото Коли Валуева для понимания да нет под рукой уж извините) он не лезет вообще никуда, даже туда, где сам Бог велел...

    5. Теперь посмотрите ветку на CQHAM... остановитесь на мгновение, обратите внимание на пост #3...

    Serg от 08.10.2015, 17:11 пишет:
    цитата: "А автор то "наш народ", странно, что сам не опубликовал, вроде бывает на форуме..."

    ...А ничего странного, друзья! Видимо EU1KY действительно бывает на форуме и видит здешнюю публику (смотри п.1)... Думаю что EU1KY прекрасно понимает, что опубликовав самостоятельно свою разработку, да ещё добавив что всё это бесплатно!!!..., он тут же подвергнется жуткому прессингу со стороны форумчан с какими-то нелепыми подозрениями...Как так? Неужели так просто...? Неужели прям бесплатно...? Ну где-то же должен быть подвох... надо бы задать автору кучу наводящих вопросов чтобы раскопать и выяснить наконец где и в чём подвох... всё это перерастёт в 100500-листовое словоблудие и автора в итоге закидают гнилыми помидорами и шкурками от бананов... а оно ему надо?

    Получается что мы с вами коллективно (как в п.1) своими действиями тормозим прогресс вместо того, чтобы двигать его вперед...
    Или я не прав?

    Друзья! Одумайтесь!
    Прошу прощения за неуместное сравнение с обезьянами и оффтоп. (ни к кому ничего личного)

    Надеюсь при прочтении этого сообщения ни один радиолюбитель не пострадал.
    Всем приятного отдыха! и хорошего настроения!

  14. #224
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Коллеги! понимаю что излагаю свои мысли порой весьма витиевато, каюсь - грешен
    А потому, дабы развеять всяческие домыслы и подозрения вокруг собственной персоны поясню простым и понятным для всех языком:
    Я:
    - обычный простой радиолюбитель (надеюсь как и Вы)
    - ни от кого не прячусь и не скрываюсь под безликим ником
    - не преследую каких-либо коммерческих целей!
    - не связан ни с кем из производителей АА
    - к RigExpert или АА-330 вообще не имею никакого отношения
    - не ставлю перед собой цели снизить прибыль того или иного производителя АА
    - в последние несколько лет не отслеживал и не интересовался АА (я "не в тренде"...)
    - именно поэтому чтобы ускорить процесс обратился к вам за помощью с целью разобраться и объективно выбрать АА
    - не знаком с EU1KY
    - не знаком с khach - это ТС ветки "Анализатор kuchura с графикой на STM32" на cqham
    - о существовании AA от EU1KY узнал сам случайно (хотя надеялся получить ответ здесь и от вас)
    - спорил с фанатами 330, только потому, что интуитивно догадывался что в 2015 г. даже в районе 10т.р. должно существовать ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ!

    Друзья! Не отбирайте лесенку и не колотите меня за желание доставать бананы, лучше помогите мне в этом.
    Но банан не должен быть гнилым или совсем уж зелёным. Ищется крупный и спелый фрукт.
    Обещаю поделиться, разделаем добычу вместе

    Кстати, на счёт разделки...
    То RV3MP:
    Миш, я вот там что-то не понял, закупив и собрав всё железо по проекту EU1KY, скомпилировав исходник или качнув *.hex Как потом имея готовый *.hex залить его в stm32F103VEt6 ведь на плате нет программатора...? стало быть... нужен какой-то ещё дополнительный гаджет... или я что-то путаю? Понимаю что вопрос возможно "дилентантский" не по адресу и разумнее его задать EU1KY или в ветке на cqham, но вдруг у Вас уже есть понимание?

  15. #225
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Как потом имея готовый *.hex залить его в stm32F103VEt6 ведь на плате нет программатора...? стало быть... нужен какой-то ещё дополнительный гаджет... или я что-то путаю?
    Надо внимательней прочитать...
    Желательно иметь JTAG отладчик J-Link V8, который позволяет заливать прошивку в устройство, а также отлаживать код прямо на плате. Но это необязательно, для заливки прошивки вполне можно обойтись последовательным портом, имеющимся на плате STM32 и программой STM32 Flash Loader Demonstrator.
    ................
    Достаточно скачать emIDE, открыть с её помощью файл проекта AntennaAnalyzer.emp, в меню Build->Select Target выбрать Release, и запустить сборку в меню Build->Build. Выходные файлы (hex, bin) появятся в подпапке output/Release/exe. Всё, можно заливать bin файл в устройство через последовательный порт. А если есть J-Link - то можно залить прямо из emIDE через JTAG.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор АА330
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1619
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 09:23
  2. Оптимальный выбор антенн для 160/80 м
    от UR5GAW в разделе Антенномания
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.03.2019, 18:36
  3. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  4. Антенный анализатор ?
    от RA3WSI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 16:43
  5. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×