Страница 1 из 15 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 216
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    57
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21

    ГК-71 для УМ

    Кто знает , реально ли с одной лампы ГК-71 получить 500 Вт в антенне и что для этого нужно???


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,913
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Чтобы иметь 500 Вт в антенне, надо подвести 1000 Вт, с одной ГК-71 это нереально. В однополосном режиме она отдаст ватт 300 без проблем, но только на НЧ диапазонах (до 21 МГц), на 28 она работает очень плохо.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    05.05.2006
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    38
    Доброе время суток!
    Реально с одной ГК - 71 можно взять 400 -500 ватт, при напряжении анода 2.5 -3.0 кВ включая 28 МГц.
    У меня одна ГК 71 , включённая по схеме с общим катодом ( напряжение анода 2.3 кВ,напряжение зкранной сетки +500В, управляющее напряжение смещение при передач 95В) "легко" отдаёт в 50-омную нагрузку 360 -390 Вт, включая 28 МГц. Коээфициэнт передачи не менее 15 раз. На входе стоят переключаемые паралленые коллебательные контура. Линейностью какскада очень доволен! Если будите строить усилитель на этой лампе, предусмотрите понижение анодного напряжения , например с 3.0 КВ до 2.5 кВ на ВЧ (21.0 -28 .0 МГц)

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RD3ZE
    Кто знает , реально ли с одной лампы ГК-71 получить 500 Вт в антенне и что для этого нужно???
    В конце прошлого года в журнале "Радио" было описание усилителя мощностью 1 кВт на двух ГК-71. Конструкция UA1FA.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    05.05.2006
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    38
    Цитата:
    Сообщение от RD3ZE
    Кто знает , реально ли с одной лампы ГК-71 получить 500 Вт в антенне и что для этого нужно??? [/COLOR]

    Для создания усилителя на 1 -ой ГК - 71 (на мой взгляд)необходимо :
    1. Напряжение анода 2.7 -3.0 кВ, ток 0.9 А;
    2. Напряжение экранной сетки 600В стабилизированного при токе 100 мА;
    3. Напряжение смещения по управляющей сетке от.100.0 до 150 В;
    4. Последовательное питание П-контура (для увеличения Rое Выходной колебательной системы);
    5. Схема включения лампы с общим катодом;
    6. Обязательно колебательные контура по входу;
    Можно и по схеме с общими сетками по ВЧ, но по постоянному току выше рекомендованный режим.
    Удачи ВАМ в построении РА.
    С уважением RV3PW Viktor Tula

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    57
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Для создания усилителя имею лампы: 2ХГИ-7Б, ГК-71, ГУ-81М. хочу получить около 500 Ватт, больше не надо!!! Раскачка до 50 Ватт.
    Анодное напряжение более 2000 В не желательно. Больше склонялся к лампе ГК-71, так как она самая малая, учитывая то что не надо дуть.
    Общий катод или сетка, в принципе не важно, важно - линейность усилителя. Tакже интнересует возможность применения его (с уменьшенной мощностью, естественно) для режима RTTY ?
    Имею промышленный ШЛ - трансформатор ) 0,63 КВа, пригоден лион для анодного питания, может ли потянуть для усилителя с Рвых= 500 Вт ?

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RD3ZE
    Для создания усилителя имею лампы: 2ХГИ-7Б, ГК-71, ГУ-81М. хочу получить около 500 Ватт, больше не надо!!! Раскачка до 50 Ватт.
    Анодное напряжение более 2000 В не желательно. Больше склонялся к лампе ГК-71, так как она самая малая, учитывая то что не надо дуть.
    Общий катод или сетка, в принципе не важно, важно - линейность усилителя. Tакже интнересует возможность применения его (с уменьшенной мощностью, естественно) для режима RTTY ?
    Имею промышленный ШЛ - трансформатор ) 0,63 КВа, пригоден лион для анодного питания, может ли потянуть для усилителя с Рвых= 500 Вт ?
    У лампы ГК-71 мощность анода 125вт ,для усиления однополосного сигнала умножьте эту цифру на три ,все остальное от лукавого.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Однозначно - 81-я ! ГК - кому нибудь подарить на День Радио . Ги7-е оставить себе на УКВ .

    81-я будет работать до тех пор , пока на неё сверху кто-нибудь не сядет и не разобьёт . Анод - угольный , вечный !!! При 2 кВ - на 28 будет работать как из пушки . Схем - полно . Панельки - на базаре . Дуть при таком режиме можно вентилятором от проигрывателя - просто чтоб горячий воздух гонять внутри коробки . Да и габариты ВСЕГО УСИЛИТЕЛЯ будут не намного больше , чем при лампе ГК71 .

    73!

  9. #9
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    И для RTTY режима рогатка будет куда понадежнее гк-шки... (из-за наличия запаса по мощности, если снимать 500Ватт)

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    57
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Хватит ли мощности трансформатора 0,63 КВа(анодное напряжение 2 кВ) для получения 500 вт от одной ГУ-81 (учитывая то, что для питания накала и экранной сетки будет отдельный трансформатор) ???

  11. #11
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Может 500 или 700 будет, только 2 шт нужно. в цепи 24 вольта нужно разобраться с диодным включением, кто то уже на cqham писал.ПРО 81 ПИШУТ МНОГО, полезного тоже много,а 71 у Я.С. расположены горизонтально, не вариант но все же занимает меньше место.
    Вложения Вложения

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    05.05.2006
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    38
    Доброе время суток!
    Вечером ещё раз померил выходную мощность на 1-ой ГК-71 при 2.5 кВ на аноде! На частоте 24 МГц при 30 ВАТТ на вход снммаю 480 Ватт на 50 нагрузке! (два резистора серии ТВО по 100 Ом каждый) нагрузка дымит!
    Анод лампы красный! Но это почти предельный режим работы лампы!
    Поэтому для долгой и надежной работы усилителя и гораздо большей мощности рекомендую использовать лампу ГУ 81М. Мошность не менее 1.0 -1.2 кВт в нагрузке. Очень много про неё написано и сказано на Краснодарском сайте
    Удачи в этом деле!
    С уважением RV3PW Viktor Tula

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Как можно снимая с ГК-71 500 Ватт под пытками, да ещё по схеме с общим катодом, говорить о линейном усилении SSB-сигнала?
    Работа усилительного элемента сверх паспортного значения - есть полное пренебрежение к долговечности, режиму и коллегам в эфире. Хотя для "свободных" радиолюбителей, это не критерий.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    05.05.2006
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Как можно снимая с ГК-71 500 Ватт под пытками, да ещё по схеме с общим катодом, говорить о линейном усилении SSB-сигнала?
    Работа усилительного элемента сверх паспортного значения - есть полное пренебрежение к долговечности, режиму и коллегам в эфире. Хотя для "свободных" радиолюбителей, это не критерий.
    Доброе время суток!
    Уважаемый UN7CI! Отвечаю ВАМ на ваш вопрос или вопросы!
    Линейность каскада на ГК 71 очень хорошая! Практические опыт работы в эфире писал выше, кроме того убрал на полку усилитель на 2-х ГИ-7Б (кстати сделанный по схеме с общими сетками, со стабилизацией рабочей точки на интегральных стабилизаторах LM 317, с П-контурами на входе, с последовательным питанием анодной цеппи и Uа = 2.0 кВ), так как работа в эфире на усилителе на 2-х ГИ-7Б при одинаковых отстройках по частоте коллеги радиолюбители (соседи) наблюдают моё присутствие на диапазоне. А на усилителе ГК-71 - нет! Сеточный ток (по управляющей сетке) в моей конструкции и режимах работы лампы начинает появляться при входной мощности 23.0 25.6 Ватт на входе.Это по поводу линейности!
    По поводу схемы включения активного элемента (лампы) - в моей кострукции схема с Общим Катодом! Что здесь странного, уважаемый коллега? устойчивость каскада очень хорошая, т.к. крутизна лампы 4.5 ма/в, мощность возбуждения по управляющей сетки минимальна, т.к. входная мощность рассееваеться, на нагрузочном резисторе 1.2 кОм. Получен хороший коэффициэнт передачи, при хорошей устойчивости какскада. Кстати говоря, в Выходном каскаде Р-140 схема с общим катодом и всё в порядке с устойчивостью и усилением!.
    А вот схеме с общими сетками много спорных вопросов!
    По поводу превышения паспортных режимов: рассееваемую мощность на анодах и сетках мой усилитель не превышает! Я думаю ВАм не составить большого труда просчитать .
    По поводу долговечности - ГК 71 очень крепкая лампа, сделана она добротно! Это не современные тетроды, где при малейшем превышении режима работы сеток , анодов, катодов и лампа выходит из строя!
    Ваше выражение по поводу свободных радиолюбителей - я не понял. Я радиолюбитель, а не "хулиган" с 3.0 МГц.

    Я поделилься своими достижениями и результатами с коллегой по радиолюбительству.

    С уважением RV3PW Viktor Tula

  15. #15
    QRPP
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    57

    УМ на ГК-71

    Виктор!Не могли бы Вы выложить схему Вашего усилителя?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×