Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 89
  1. #16
    Tepp
    Гость
    Вообще то смех смехом но ниже есть тема моя на гу-29 которая вроде заработала! Так что старшие радиолюбители спасибо вам конечно за совет но молодым тоже охото что-нибудь придумать!

    Добавлено через 5 минут
    Вот схема правда только плохое качество!

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Схему - рисуй . Не стесняйся . Советы - читай . Но резкие движения делать не спеши . Среди И-нет спецов немало есть теоретиков , не знающих , что паяльник горячий !!!

    А о лампе накаливания в виде нагрузки - ..... Тут вопрос философский . Формально на 160-80-40 - пойдёт. Не выше . И то , только для проверки работоспособности устройства и если в виде будущей антенны предполагается использование верёвки с Z=100-500 Ohm . Я так думаю . Для проверки передатчика - сойдёт . А для последующей работы в эфире на ДРУГИЕ ( подчеркиваю - ДРУГИЕ !!! ) антенны - придётся поменять параметры П-контура ( с1-с2-L ) . Можно и не менять - но КПД УМ будет очень плохим ............. Последствия - :-(

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...6П15П имеет макс . вых мощность - 5 ватт. Если усилитель по схеме с общим катодом, то вполне хватит, если по схеме с общими сетками, то желательно иметь 8..12 ватт для раскачки. При 5 ваттах раскачки в схеме с общим и сетками можно получить ватт 80..100.

    ГУ50 с заземлёнными сетками эквивалентен триоду с ОС. То есть коеффициент усиления по мощности равен 6-8. (У лучших триодов, к которым ГУ50 явно никоим боком - не более 10). То есть при пяти ваттах на входе получим 30-40 ватт. (плюс 5 ватт от драйвера)
    Если в сетку - то без проблем, но тут нужна иная схема согласования, так как в сетку лампа раскачивается напряжением. При 35в ВЧ на сетке можно получить 100 ватт от двух ламп. С эих же двух ламп можно получить 200 ватт в схеме с ОС и мощностью драйвера ватт 30-40.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    В ламповых каскадах всё давно уже придумано и отработано, нового ничего не придумаете. Не многовато ли 200 Вт для 160 м? Может быть, потренироваться сначала на 6П15П?
    На 160м надо начинать с пары ГУ5, иначе можно получить только разочарование в радио.

  4. #19
    Tepp
    Гость
    Собрал наконец то усилитель! Включил, выставил ток покоя у гу-50 150 ма! Сигнал хороший ничего лишнего не идет! Только возникла одна проблема! Например я стою на частоте 3.635 и ловлю приемником себя на 3.605, 3665, подскажите пожалуйста это что перекачка гу-50? Заранее благодарен!

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Для начала - история из жизни радиолюбителя . Тоже без позывного .
    ... Приходит один ну очень ... випимши товарищщщ домой : квартира коммунальная , длинный корридор , 18 комнат налево-направо , 3 часа ночи . Разумеется - в корридоре темно . Гражданин наступает на спящего кота , на него падают два тазика , лыжи , велосипед , он сам падает на детскую коляску и сбивает фикус в бочке .... Тихо войти не получилось .... По очереди открываются ВСЕ двери и оттуда высовываются заспанные рожи соседей - кого это там принесло ? Дядька не подымаясь с гордостью смотрит на них :
    - Шо , б.... , не спится без папки ?

    Конец истории .

    Вопросы :
    1. Какой возбудитель у усилителя на 2-х полтинниках ?
    2. Какая всё-таки схема усилителя ?
    3. На каком приёмнике слышны внеполосные излучения ? Какая у него антенна ? Есть ли что-нибудь ещё выше-ниже с тем же шагом ?
    4. Слышно ли такое в эфире или на другом вспомогательном приёмнике ?
    5. Если это трансивер : есть ли такая " сетка " в режиме приёма ?
    6. ГПД возбудителя выдаёт какой сигнал : частота , форма , стабильность , спектр ?

    Пишите , молодой человек , и мы тоже полюбим Ваши конструкции ....

  6. #21
    Tepp
    Гость
    Спасибо вам Игорь что решили помочь! Используется приемник р-326м в трансиверном режиме! Мощность на выходе трансиверной приставки 35 млвт и напряжение выходное 1.5 вольта! Схема усилителя мощности такова: с трансиверной приставки на управляющую сетку лампы 6п15п через конденсатор 100 пф подается сигнал! Затем с анода лампы 6п15п через конденсатор 200 пф подается на управляющие сетки гу-50(обе лампы соединяются параллельно) сигнал через сопротивления 15 ом(антипаразиты). После этого с анода лампы гу-50 через конденсатор 1500 пф сигнал идет на п-контур(состоит из катушки диаметр каркаса 4 см и число витков 40, горячего конденсатора переменной емкости и холодного) и с п-контура дальше уже через антенное реле на антенну(антенна инвертер v, четыре луча: два по 38 метров на 160 и два по 20 метров на 80, запитана антенна 75-омным кабелем, и на небольшой высоте подвеса 12 метров) теперь немного про питание усилителя: напряжение на аноде лампы 6п15п 250 вольт и на экранной сетке 200 вольт стабилизированное! Защитная сетка сидит на корпусе! Нить накала 6.3 в! Питание гу-50: анодное напряжение 800 вольт, напряжение на экранных сетках также стабилизированное 250 вольт! Защитные сетки на корпусе, нить накала 12 вольт! И на управляющую сетку подается отрицательное напряжение -80 вольт! Анодный дроссель гу-50 содержит индуктивность 100 мкГн, и анодный дроссель лампы 6п15п 470 мкГн! Сигнал проверял на приемнике р-250! Антенна у р-250 луч длинной 10 метров! Но не только я себя слышал еще на других частотах но и радиолюбители местные!

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    ... не только я себя слышал еще на других частотах но и радиолюбители местные ...

    Это плохо . Судя по описанию усилителя - там ничего военного нет и очень маловероятно , что виноват усилитель . Скорее всего - криво сделано формирование SSB сигнала в приёмнике . Это бывает не только в 326-м , и часто . Попробуй внимательно послушать сформированый сигнал из 326-го ( 35 млвт и напряжение выходное 1.5 вольта ) на том же 250-м . Опять же искать эти хвосты . Нужно чтоб уровень был высоким . Вплоть до того , что выход 326-го нахально подать на вход 250-го . Ничего там от 1.5 Вольт не сгорит . Скорее всего они будут . Значит - настраивать по-новому 326-й . Еще послушать сигналы гетеродинов 326-го . На 250-м их будет слышно неплохо . Искать - тоже наличие внеполосных излучений .

    Конкретнее - нельзя сказать , не видя ПОЛНОЙ схемы переделки ...

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от Tepp Посмотреть сообщение
    Собрал наконец то усилитель! Включил, выставил ток покоя у гу-50 150 ма! Сигнал хороший ничего лишнего не идет! Только возникла одна проблема! Например я стою на частоте 3.635 и ловлю приемником себя на 3.605, 3665, подскажите пожалуйста это что перекачка гу-50? Заранее благодарен!
    ....компьтерная проводка в доме (квартире) типа витой пары есть? Потому как у меня все это есть и по всем диапазонам, через 32 кгц идет мощная помеха от этих компьютерных сетей. Вполне возможно, что при такой мощной помехе смеситель будет разбалансирован и выдаст , что угодно...

  9. #24
    Tepp
    Гость
    Компьютерных сетей нету поблизости. По поводу р-326 сигнал из него выходит хороший и чистый! Хвостов нигде нету все диапазоны проверял на р-250!

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так не бывает ! Их просто не слышно - уровень мал . Включи выход 326-го на вход 250-го . Что есть ? Откуда-то же они появляются , и это ОТКУДА - скорее всего перегруз смесителей передатчика - мощщщщщщщу выдавливали . А в транзисторных каскадах - надо быть аккуратными . Ещё раз : слушай сигнал генераторов 326-го и подбирай уровни в формирователе .
    Не видя конструкции , или хотя-бы схемы - сказать конкретно НЕЛЬЗЯ !!!

  11. #26
    Tepp
    Гость
    Игорь спасибо вам конечно за информацию но значит надо усилитель оставить в покое и смотреть трансиверную приставку?

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Снова здорова ! Третий раз - ДА !!!
    Если уж сильно не верится - можно провести эксперимент . Сделай на одном транзисторе генератор ВЧ ( лучше с кварцем ) на частоту около любительской . Послушай сигнал на 250-м . Чисто . ( Если нет - чиним 250-й !!! ) Далее - подключаем выход генератора ( а там с пол-вольта и будет ) к собранному блоку усилителя . Настраиваем . Слушаем . Чисто . Что дальше делаем ? См. выше .
    Кстати : слушать можно и на 326-м : он ведь отцеплен ...
    Всё это намного проще , когда есть генератор ВЧ и осцилограф . Но и без них можно обойтись . Просто будет дольше , хотя и интереснее .

  13. #28
    Tepp
    Гость
    Спасибо всем еще раз! Ситуация была такова: проверили на осцилографе выход из трансиверной приставки! Сигнал без всяких искажений! Принялся экспериментировать усилитель! Убрал лампу 6п15п и вставил вместо нее две 6ж5п! Мах ток достигает до 350 ма! Раньше было около 450! Включил р-250 и вот результат: нигде себя больше не услышал, 3 кгц ниже и выше все как полагается! Дак вот причина все же была перекачка гу-50! У одной лампы 6п15п мощность, рассеиваемая на аноде 8.5 вт и вч напряжение 40 вольт! А у одной лампы 6ж5п мощность 3 вт, и вч напряжение 15 вольт! Как раз для расскачки гу-50 надо 30 вольт!

  14. #29
    Tepp
    Гость
    Небольшая информация! Заметил если усилитель работает с перекачкой, то используйте антенно-согласующие устройства! А почему я так решил да потому что с перекачкой без согласующего я слышал себя не только на одной частоте но и еще на других! А как подключил согласующее так больше себя нигде и не услышал!

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Я думаю, что режим ГУ50 не в порядке. Кажется у него начальный ток мал (или отсуствует). В первой сетке я думаю надо подать -45 до -55 волт(не знаю точно). Надо ток холостого хода повысить до 40-45мА. Тогда и разборчивость сигнала будет велика.

Похожие темы

  1. Каскад на ГУ-29
    от Tepp в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 15:41
  2. Вых. каскад в FT-817ND
    от RZ3AGI в разделе FT-817
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 20:40
  3. Выходной каскад
    от Victor 71 в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 13:30
  4. Каскад на КП903
    от Евгений Штерн в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 11:27
  5. Гибридный каскад
    от Aleksandr в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2002, 07:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×