Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 89
  1. #46
    Tepp
    Гость
    Я еще по поводу экранной сетки! Надо железно подавать на экранную сетку только 150 в! Ничего не будет если напряжение будет 162в или 135в? Если стабилизировать то пойдет один сг1п?

  2. #47
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053

    Улыбка

    То Терр:
    Глядя на Вас невольно порадовался! И вспомнил себя лет15-17 назад
    Был у меня радио-76 выход на 6п15п(худо -бедно,но собрал и настроил сам..)
    Начал умощняться......2гу50 с общими сетками.......мало,не раскачивает их 6п15п в катод.....сделал с общим катодом вроде пошло...Но как!!!:russian_roulette: Как меня по диапазону гоняли старшие товарищи.... эт другая тема..,а я ещё и обижался!
    Судя по тому что делал я....представляю что у Вас твориться))))))
    Не в обиду...все через это прошли)))))
    Кстати Вы писали что каскад на гу29 у Вас заработал,дык за каким.....
    я стесняюсь спросить Вам гу50?
    З.Ы . Если мне не изменяет память напр стабилизации сг1п как раз 150в
    Железно 150 не обязательно ,но поближе...желательно,главное,чтоб напруга не плясала!
    т.е. застабилизировать!
    Последний раз редактировалось UN7JID; 11.12.2007 в 07:56.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  3. #48

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Сил моих больше нет !

    Что не так сделал ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gu50-2.PNG 
Просмотров:	1626 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	9991  

  5. #50
    Tepp
    Гость
    Ульяна Тамара три Иван Михаил спокойствее дядя Игорь все прекрасно работает! Спасибо за помощь еще раз на выходе все же есть 10 ватт ну а теперь немного описания. Маленький корпус квадратный 20 на 20 см! В нем маленький блок питания мощностью 50 ватт и полувысохшие электролиты с диодами д-226б блок питания выдает следующие напряжения: 6.3,30,и 274 вольта! Теперь про конструкцию вч лампа 6п15п расположена возле электролитов, сверху контур(20 витков на 80 диаметром 7 мм с сердечником), переменный конденсатор, и реле рэс-9--это все выходное! И входное: реле-рэс-10, конденсатор 100 пф! Со входа по экранному проводу на входное реле подано вч напряжение 1.5 вольта, в режиме передачи через контакты реле пошло на управляющую сетку через 100 пф, при этом с вывода экранной сетки замкнут резистор 33 кОм(долго подбирал) для автоматического смещения! Потом на вывод анода припаян конденсатор 1200 пф, и от конденсатора на п-контур! Дальше с п-контура на контакты реле рэс-9, и с контактов на антенну! Экранные провода используются только во входной цепи до реле, и еще для приема(с выходной мамы идет экранированный провод на реле рэс-10! Напряжение на аноде 226 вольт, и напряжение на экраной сетке стабилизированное(сг1п) 150 вольт! Реле питаются от источника 30 вольт! Вот такая простая конструкция я думаю

  6. #51
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Молодец , племяш ! Играйся .

    А вот схемы - лучше рисовать . Это хорошо , что одна лампа и три конденсатора . А когда их больше ?

  7. #52
    Tepp
    Гость
    Не ну это понятно. Дядя Игорь ведь теперь то у меня есть 10 ватт теперь можно и сделать на гу-29 причем в сетку гу-29 качать можно с выхода усилителя 6п15п верно?

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Оно то конечно верно . Но 10 Ватт в сетку 29-й будет много ! Если всё нормально Ватта 2 за глаза хватит . А 10-ю и 81-ю раскачать можно ( в сетку ) . Если в возбудителе нет регулятора выходной мощности - то его надо сделать в каскаде на 6п15п . Конечно это не совсем корректно , но в простейшем случае уменьшать напряжение на экранной сетке . Просто поставить переменный резистор . Ватта на 2 . кОм 100 .

  9. #54
    Tepp
    Гость
    Ага во как! Но нет это мне не надо а в сетки гу-50 10 ватт нормально будет? Если вы говорите что в гу-29 слишком много дак что если у гу-29 в катод качать?

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Не нормально . Тоже много .
    Регулятор мощности - вещь нужная ВСЕГДА . Поэтому его сделать со временем всё равно придётся .
    И , наверное последнее . Никакой и-нет не заменит книжки . Советую ВНИМАТЕЛЬНО почитать ( может и несколько раз ) такие издания : " Техника любительской однополосной связи " авт. Бунимович и Яйленко . " Справочник радиолюбителя-коротковолновика " Бунин , Яйленко . Там без особого фанатизма расписаны азы построения вых.каскадов для ОБП .
    Да ! Гу 29 в катод не качнёшь . Лучеобразующие пластины ( аналог 3-й сетки ) соединены с катодом . 2 х Гу50 - как раз оно . Схемы найдешь в упомянутых выше книжках .

    Не забывай о запятых . Без них часто трудно понять логику написанного !

  11. #56
    Tepp
    Гость
    Хорошо. Вообщем сделать регулятор мощности путем уменьшения напряжения переменным резистором. Он ведь греться сильно будет! Тем более надо убирать ведь стабилизатор тогда или нет?

  12. #57
    Tepp
    Гость
    Я ничего понять не могу! Трансформатор 50 ватный и сильно греется! На экранную сетку подаю 150 вольт и она красная! Ну в чем дело емае подскажите пожалуйста! И еще с управляющей сетки у меня идет резистор на корпус 18 ком! Это правильно для автоматического смещения, ведь в режиме покоя лампа закрыта а когда подается вч напряжение на сетку то лампа открывается правильно?

  13. #58
    Tepp
    Гость
    Народ я бросил эту 6п15п и опять стал заниматься гу-50 и таков результат: для расскачки поставил 6ж52п качаю в сетки! Хватит ли этой лампы для расскачки? И что такое крутизна характеристики? Прочитать то прочитал а понять не могу это напряжение выходящие с лампы?

  14. #59
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Прочтите вот это http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?spr_1.djvu
    хотя бы от страницы 92 до 124 .
    Я думаю что больше половины вопросов отпадут сами собой!
    73!
    P.S. Ну а крутизна характеристики,если уж совсем по-простому,это коэффициэнт усиления лампы....
    Извиняюсь,сначала не ту ссылку дал.....сейчас исправил.
    Последний раз редактировалось UN7JID; 17.12.2007 в 08:46.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  15. #60
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Ага во как! Но нет это мне не надо а в сетки гу-50 10 ватт нормально будет? Если вы говорите что в гу-29 слишком много дак что если у гу-29 в катод качать?
    Я давно уже ничего не изобретаю, но это зависит от режима который вы исползуете. Если напряжение возбуждения не будет превышать напряждения смещения лампы, то входня цепь будет работать без сеточных токов (не считая емкостных), т.е. мощность от возбуждающего каскада будет расходоваться ноль ноль и повдоль. Посмотрите выходной каскад трансивера прямого преобразования полякова на 160 метров. Там 6П15П раскачивается от КТ315. А вот если вы качаете в катод, то эт совсем другая схема, там уже нужна вполне конкретная для каждой лампы мощность.

Похожие темы

  1. Каскад на ГУ-29
    от Tepp в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 15:41
  2. Вых. каскад в FT-817ND
    от RZ3AGI в разделе FT-817
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 20:40
  3. Выходной каскад
    от Victor 71 в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 13:30
  4. Каскад на КП903
    от Евгений Штерн в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 11:27
  5. Гибридный каскад
    от Aleksandr в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2002, 07:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×