Страница 1 из 43 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 641
Like Tree83Спасибо

Тема: Я строю РА 2 х ГИ-7Б

  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Я строю РА 2 х ГИ-7Б

    Всем привет!
    Да-да, согласен, уж сколько уже писалось о сабже. Мне даже показалось, что это самая распространенная конструкция для "среднего" радиолюбителя и для "повседневной" работы мощностью 500-600Вт.
    Открывая эту ветку, предлагаю размещать здесь ФОТО конструкций и описания различных узлов, тонкостей и особенностей ИЗГОТОВЛЕННЫХ и ЗАПУЩЕННЫХ в работу РА.
    При этом предлагаю избегать излишнего теоретизирования, оценки достоинств и недостатков этого РА в целом.
    У Александра - 4L1FP - очень интересно и наглядно ПОКАЗАНА (так сказать, "по-узлово") его конструкция РА (http://4l1fp.qrz.ru/pahf.htm), но, к сожалению, нет ОПИСАНИЯ. Мне кажется, многим будет интересно.
    У меня у самого собрано практически всё "железо" для сабжа. В самое ближайшее время начну выкладывать фото.
    Приглашаю всех, кто сталкивался с такими РА, принять участие в обсуждениях и поделиться собственным практическим опытом.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Уважаемый! Как Вы любите жевать мыло......
    Читайте: http://cqham.ru/pa_uy0uy.htm ВСЕ расписано до болтика!!!
    Первая-же фотография - ГИ-7Б

    И при чем тут Александр - 4L1FP??? Конструкция не его...

  3. #3
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Попалась такая конструкция. Корпус блока ламп со снятой верхней крышкой. Лампы установлены в панельках. Вентилятор работает на вытяжку и обеспечивает расход воздуха около 60 м3/ч. Охлаждение ламп получается просто идеальное, т.к. весь поток воздуха проходящий через панельку охлаждает и "ножку" лампы. Есть и недостаток - сильно много шума, поэтому усилитель сейчас на стадии демонтажа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГИ-7БТ.jpg 
Просмотров:	1278 
Размер:	425.1 Кб 
ID:	13110  

  4. #4
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Уважаемый! Как Вы любите жевать мыло......
    Читайте: http://cqham.ru/pa_uy0uy.htm ВСЕ расписано до болтика!!!
    Первая-же фотография - ГИ-7Б
    Константин, а я так понимаю Вам жалко "жевать мыло"? А что тогда жевать? Конечно же все что у Вас в ссылке читал, но там далеко не "все до винтика" расписано, ибо это коммерческая публикация. И Вам это должно быть известно.
    Поддерживаю Бека, ибо самому интересно!

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Алексей, ну наберите в поисковике "ГИ7Б" столько ссылок.....
    Давайте еще 3 полтинника пообсуждаем..
    Тема для меня не интересна, ухожу, всем удачи!
    PS: обратитесь: uy0uy@mil.gov.ua , подскажет чего не знаете

  6. #6
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Давайте еще 3 полтинника пообсуждаем..
    Константин, я так понимаю, что тут хотят обсуждать не схему (с ней то как раз все ясно), а варианты конструктивного исполнения. А вот это как раз интересно. И даже 3 полтинника: видел такие интересные варианты компоновки - жать что не сфотографировал!

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Он же сказал, что ему это не интересно, - чего человека за зря беспокоить?

    ....а нам он не интересен уже..

  8. #8
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Уважаемый! Как Вы любите жевать мыло......
    Читайте: http://cqham.ru/pa_uy0uy.htm ВСЕ расписано до болтика!!!
    Первая-же фотография - ГИ-7Б
    Разжеванная конструкция - это да. Но далеко не эталон и имеет ряд недостатков, к примеру: отсутствует контроль и защита по току управляющей сетки (по закону Мерфи обязательно подаш с трансивера все 100 Вт и получиш "пиф паф"), обдув ламп далеко не оптимальный и не обеспечивает охлаждение ножки ламп, отсутствуют входные контура, стабилитроны в катоде хоть и просто, но есть решения получше.

  9. #9
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Уважаемый! Как Вы любите жевать мыло......
    Читайте: http://cqham.ru/pa_uy0uy.htm ВСЕ расписано до болтика!!!
    Первая-же фотография - ГИ-7Б
    Уважаемый! Я эту статью прочитал как только она появилась на cqhqаm-е. Описано, соглашусь, достаточно подробно, но это конструкция одного человека.
    Здесь же предлагается обсудить опыт и наработки разных людей, у которых и возможности и элементная база разные. Каждый делает из того, что имеет. А вдруг у хэма нет того, что применил уважаемый (несомненно) UY0UY, а есть то, что применил имярек, заглянувший в эту ветку и разместивший описание СВОЕЙ конструкции.
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    И при чем тут Александр - 4L1FP??? Конструкция не его...
    А кто здесь что-то говорил про авторские права? Просто аппарат Александра изготовлен. Все этапы засняты, но нет описания. А опыт человека, уже работающего на собственноручно изготовленном РА, думаю, весьма ценен для многих...

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Полностью согласен с Беком кому не интересно пойдите подискутируйте с кубитом.....
    Хотя сам и делал такой усилитель но с интересом буду смотреть может что то новое почерпну.А по поводу 100 ватт по входу у меня такая беда была при переходе с десятки на двадцатку не убрал мощность возбуждения отгорели накалы у обеих ламп.И еще никак больше 500 милиампер раскачать их не мог.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    14.02.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет! У меня тоже были проблемы с неубранной мощностью раскачки, только вышли из строя вентиляторы. Были установлены в районе катодов два вентилятора 12-ти вольтовых от компа, 80х80 мм габарит, каждый продувал свою лампу через отдельный стакан из пластика, питание было от 24 вольт последовательно с применением фильтра по ВЧ. Не помогло! При подаче 100 ватт вентиляторы прекратили вращение навсегда! Вскрытие показало, что в схеме управления двигателя выгорели активные элементы...
    А максимальный ток 500 мА - это от несогласования входа, как только ставишь контура по входу ток сразу возрастает до 1 А, проверено!

  12. #12
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    При подаче 30 Вт на вход две ГИ-7БТ раскачиваются до 800 мА, при большей мощности легко раскачиваются до 1 А и более, но начинают тухнуть телевизоры. Несколько раз по ошибке подавал все 100 Вт, к счастью, лампы не стрельнули, ток приэтом был далеко за 1 А.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    по закону Мерфи обязательно подаш с трансивера все 100 Вт и получиш "пиф паф"),
    И еще высокую вероятность того, что выходной каскад трансивера тоже выйдет из строя...

  14. #14
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Приветь всем участникам! Бек я в разьездах, вот на пару дней забежал в инет.
    РА работает уже больше года и ниразу не было проблем. Правда не раскачивается до 1-го ампера как у RV9LR, но свои 0.5А при 1800 В отдает как из пушки. Можно поднять анодное напряжение, напряжение накала, выкачать все что можно, только вот лампы жалко. Друг уже 2 комплекта лам сменил. А у меня даже не стрельнули и предпосылки к этому нет.
    Первоначально я слепо повторял схему описанную UY0UY, но в процессе повторения пришлось модифицировать и самому находить конструктивные решения. НЕТ ПОХОЖИХ УМ в природе, как вы бы не стремились повторить и скопировать. Придется самому доводить до ума.
    К примеру после первого включения моего РА у меня вылетили пробки дома и предохранители в РА.....подумаете КЗ,так нет не КЗ, провод анодный близко лежал к корпусу и пробивал. В итоге РА получился совершенно другой. Принципиально также пришлось изменить и дополнить схему, сделать стабилизацию, управление. Отдельная "песня" по БесБП 1800 В, там и защита, и таймер и т.д.
    Короче Бек если надо могу просто ответить на интересующие вопросы по некоторым узлам. Но схему я не придумывал , просто использовал готовые отдельные узлы, широко описанные в литературе и в инете.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    но свои 0.5А при 1800 В отдает как из пушки.
    Интересно,а по входу ставили фильтры?У меня пробный вариант при 1200в.,КСВ на некоторых диапазонах 2,правда TS-570 справляется.Пробовал всякие трансформаторы,но толку 0.

Похожие темы

  1. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  2. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×