Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 151

Тема: Бестрансформаторное питание УМ

  1. #31
    Только читает
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Значит этот трансформатор нужно ещё чем-то пропитать и где-то высушить
    Зачем? У меня анодному трансу 3.5 квт уже 24 года. Когда мотал его (вручную), каждый слой обмоток изолировал бумагой от бумажных конденсаторов. Сетевая от анодной изолирована слоем стеклоткани. До сих пор работает и дальше будет работать.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от МИС-50 Посмотреть сообщение
    Пользуйтесь возможностью пока кислород не переклыли.Испытано и проверенно....на практике.
    Именно это я и имел ввиду, когда писал о сложности с учётом расхода электроэнергии. Только по этой причине подобные источники несертифицырованы. Но сертификат нужен производителям. А мы - радиолюбители. Запрет на использование подобного рода блоков питания с экономическим обоснованием в законе отсутствует, а значит - что не запрещено, то - можно. А ссылки на электробезопасность - всё это от лукавого. Если боишься (не понятно чего?) - не делай, или сделай в пластмассовом корпусе: вон, все телевизоры имеют пластмассовые корпуса и бестрансформаторную схему питания, и ничего, работают.

  3. #33
    Только читает
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    28
    Хммм... Интересно, если проблема только в учете электроэнергии, то почему не запрещают телевизоры, компьютеры, всякие зарядники и прочую технику с бестрансформаторными БП? И чего это счетчик считает когда комп и телик включены? Вроде как не должон?

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от IC207H Посмотреть сообщение
    Хммм... Интересно, если проблема только в учете электроэнергии, то почему не запрещают телевизоры, компьютеры, всякие зарядники и прочую технику с бестрансформаторными БП? И чего это счетчик считает когда комп и телик включены? Вроде как не должон?
    Реактивка по нулям....и не отматывает счётчик назад...

  5. #35
    Только читает
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    28
    Пппереведи... Чем отличается выпрямитель на входе компового (телеФизорного) БП от выпрямителя в бестрансформаторнике РА кроме коэффициента умножения? Где там "реактивка" и что и в чем отматывает счетчик назад? У мну счетчик вообще двухтарифный, электронный, в нем назад фиг чего отмотаешь даже если захочешь.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от IC207H Посмотреть сообщение
    Пппереведи... Чем отличается выпрямитель на входе компового (телеФизорного) БП от выпрямителя в бестрансформаторнике РА кроме коэффициента умножения? Где там "реактивка" и что и в чем отматывает счетчик назад? У мну счетчик вообще двухтарифный, электронный, в нем назад фиг чего отмотаешь даже если захочешь.
    __________________
    На то есть cosF.Он то и рещает куда крутить диск счётчика(мягко сказано,не хочу лезть в палемику).

  7. #37
    Только читает
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    28
    Да Бог с ним, с косинусом и куда он там чего вращает... ЧЕМ "реактивность" БП телевизора (компа) отличается от такой же у умножителя? Если она вообще там такой величины, что ее стоит принимать во внимание...

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    о сложности с учётом расхода электроэнергии.
    А Вы индуктивность транса на 2-3 кВт меряли? Реактивность не чуть не меньше чем при ёмкостной нагрузке.

    Цитата Сообщение от МИС-50 Посмотреть сообщение
    Обеспечить эл.безопасность можно на 99 процентов,остальное-чистая случайность.
    Послал дедушка внученьку (5 годиков) цветочки полить, а усилитель не выключил. Пользователь он, в разных схемах-прибамбасах не разумеет. А внученька взяла да и разлила (1 литр) случайно водичку на дедушкину коробку а заодно и себе на ножки. Вы можете гарантировать, что её не убъёт???? Вот от таких случайностей транс и предохраняет.

    Ещё один аспект о котором многие забывают. Прежде чем рекомендовать схему удесятирения какому нибудь Бобу из Айовы вспомните, что у него всего 115в в сети. И ему нужно делать "удвадцатирение". И полиняет Боби не на 718, а на TS-570 как минимум. А если ему захочется поработать скажем, из Пуэрто-Рико, то ему придётся тащить с собой ещё и ЛАТР на 1кВт как минимум. Хорошая перспектива тащить с собой БП ценой в "прохор" и весом кг так в 15Впрочем можно конечно взять с собой паяльник и "по месту" подобрать необходимое напряжение.
    Полистайте старые журналы за 30-е годы. Практически все схемы питания анодных цепей-с выпрямлением напряжения сети. Мы как то интересовались у препада почему не применяют эти схемы. Ответ: По причине электробезопастности пользователей прежде всего. А счётчиков бытовых тогда и в помине не было. Оплату считали по "точкам". Ещё конечно из-за отсутствия вв ёмкостей большого напряжения и малых габаритов.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Никаких проблем с бестрансформаторным питанием не испытываю. Правила техники безопасности ещё никто не отменял. Аккуратность при работе с высокими напряжениями нужна всегда, независимо от способа получения этих высоких напряжений.
    Товарищ "Кучерявый" это Ваши слова? :
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Нет, вы знаете, всё происходит несколько иначе. Было со мной несколько раз за два десятка лет экспериментов с бестрансформаторными схемами питания (и на старуху бывает проруха - виноват, каюсь). В месте прикосновения - обычно пальцы - происходит просто ожёг, как если взяться за антенну при включённом передатчике. Причём ожёг локальный, но глубокий и поначалу абсолютно безболезненный. Это при 2500В постоянки. Просто выгорает плоть и всё. Тело не трясёт, искры из глаз не сыпятся, руки-ноги судоргой не сводит. Неприятно, но гораздо легче, чем 220В из розетки, когда взявшись за оголённый провод скрючивает пальцы и ты не в силах их разжать. Поэтому ещё раз повторю, что независимо от способа получения высокого напряжения необходимо соблюдать строжайшим образом правила техники безопасности и проявлять максимум внимания и осторожности!
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=414894#414894

    Не все так сладко??????? Про неудачи обычно уже некому рассказывать...увы

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от IC207H Посмотреть сообщение
    Хммм... Интересно, если проблема только в учете электроэнергии, то почему не запрещают телевизоры, компьютеры, всякие зарядники и прочую технику с бестрансформаторными БП?
    Давайте не путать! Там Импульсный БП! И полная гальваническая развязка от сети.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Послал дедушка внученьку (5 годиков) цветочки полить, а усилитель не выключил.
    Пошел дедушка в магазин за молочком, а касочку то забыл надеть. И кирпичек то с крыши по головке его тюк!
    Что ж нам теперь всем в касках ходить?
    Кто в этом виноват? Кирпич или дед, который нарушил технику безопасности, не надев касочку? Кто виноват в вашем примере с внучкой? Бессловесный прибор или дед,
    не обьяснивший внучке правила безопасности и не обесточивший усилитель?
    Если головы нет, застрелиться можно даже из рогатки.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    полная гальваническая развязка от сети.
    Развязка чего? Не пойму я вас. Что от чего нужно развязывать?

  12. #42
    Только читает
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Сообщение от IC207H
    Хммм... Интересно, если проблема только в учете электроэнергии, то почему не запрещают телевизоры, компьютеры, всякие зарядники и прочую технику с бестрансформаторными БП?

    Давайте не путать! Там Импульсный БП! И полная гальваническая развязка от сети.
    Вот же блин... Я про ФОму, а мне про Ерему... Я хочу знать по какой такой причине импульсный БП крутит счетчик, а умножитель нет? Ведь по этой причине, как утверждает товарищ, умножители применять "не разрешают". И там и там СНАЧАЛА выпрямитель, а потом уже нагрузка. И какая разница какого она характера, если питается она уже ПОСТОЯННЫМ током? Я вот думаю что это из разряда "ртутных" антенн. Если нет - физику мне объясните, я знать хочу. Я может тогда всю технику переделаю. Чтоб счетчик совсем не мотал. Мне деньги на баню нужны, нафига ж я их на счетчик мотать буду?

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    все так же жрет и песни про счетчик(старый) это сказки для юных,вы что хотите сказать что у схемы с удвоением отсутствует инуктивная составляющая)))не смешите гусей,сейчас у меня стоит 3-х тарифный электронный счетчик,считает каждый чих,даже можно при отключении всех источников в квартире потребляемую мощность в Ваттах посмотреть на каждый прибор,и чем скажите схема с удвоением отличается от мостовой если ее включить в сеть без транса напрямую на нагрузку,лишь только холостым ходом первичной обмотки

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Кто в этом виноват?
    Эка мы привыкли что виноватых либо нет, либо "сам xxxxx"...
    Перекапали коммунальщики дорогу и не оградили, а ночью не осветили,въхал туда на машине- смотреть надо было. Гололёд, упал на непосыпанном тротуаре и ногу сломал- нефиг в непогоду по городу шляться. А в Вашем случае, уважаемый, есть вполне конкретные виновные - люди отвечающие за техническое состояние здания или сооружения и обеспечивающие его безопастность для окружающих и не выполняющие свох обязанностей. А вот если Вы на стройке будете гулять без каски - извените....
    Знаете один из законов Мэрфи:" Если неприятность может произойти - она обязательно произойдет. Причем в самое неподходящее время."
    Я делал усилитель на 45-х сначала с удвоением а потом с утроением напряжения сети. Прекрасная конструкция, легкая,отлично работает. Для выездов-самое то.
    Но мы же люди которые прекрасно понимают все особенности эксплуатации данных устройств.
    Вы как производитель или реализатор взяли бы на себя ответственность перед покупателем, который не знает (и совершенно справедливо не хочет знать) что такое трансформатор конденсатор и т.д, за 100% безопастность для окружающих данного устройства? Я нет.
    Когда же мы наконец поймем, что правила безопастности написаны кровью.
    По поводу питания строчной развертки телевизоров напрямую от сети,то у серьезных производителей такое решение как правило не встречается. Это характерно либо для малоизвестных дешевых брендов либо для откровенных подделок.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Пошел дедушка в магазин за молочком, а касочку то забыл надеть. И кирпичек то с крыши по головке его тюк!
    Что ж нам теперь всем в касках ходить?
    Кто в этом виноват? Кирпич или дед, который нарушил технику безопасности, не надев касочку? Кто виноват в вашем примере с внучкой? Бессловесный прибор или дед,
    не обьяснивший внучке правила безопасности и не обесточивший усилитель?
    Если головы нет, застрелиться можно даже из рогатки.
    Санька,ЗДОРОВО!!!!!! черт старый!!!!!!!!,зашел к тебе и охр.л................,сто лет тебя не видел и не слышал,позывной у тебя еще EZ был,ё маё сколько лет прошло,это я ex UA4LFQ, помнишь коллективку UK4LAD/UZ4LWD,Димон дзюдоист,еще фотки остались Санька большой снимал UA4LFR,как там мужики поживают Санька LFR.Юрка LMV,Володька LFC я с ним переписывался потом дела житейские,у меня недавно прибавление дочка родилась вторая назвал Санькой 6 мес))))первой 7 лет,слов нет как рад тебя услышать,из-за вас чертей я этой болезнью Радио заразился,а дзю-до от вас с Санькой большим.......
    Твою брагу аля 87-го года с холодцом не забуду никогда у тебя на Гая и тебя капитаном на Омике вместе с Юркой LMV,слов нет, рад что ты в эфире,чиркни пару строк,привет всем пацанам,что-то давно UA4LCH не слышно??

    А усилки надо с транформаторами строить)))
    ибо липездричество весчь опасная

Похожие темы

  1. Внешнее питание для FT-60R
    от molekula в разделе FT-60R
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 18:10
  2. Питание для Р-109
    от RG1L в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 21:37
  3. Питание Alinco DJ-180
    от RD3WC в разделе DJ-180/480
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2008, 21:52
  4. Питание к TS-570
    от RW4LN в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 00:00
  5. Питание 110 В
    от RD3ZE в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×